Три страны



    Ездили мы вдвоем с моей девушкой. Никаких задержек с рейсом не было. Самолет из Домодедово летел до Барселоны 4 часа, затем получение багажа и трансфер непосредственно в наш город (ехать чуть больше часа).

    Отель-Festa Brava 3***, завтрак-ужин, две кровати, кондиционер-центральный, ванна с душем, телевизор и балкон. Также был в номере сейф, но мы не стали брать ключи на ресепшене от него, а хранили деньги в сумке, закрывая ее на ключ. Также на территории отеля был небольшой бассейн и джакузи. Приехали мы в отель уже под вечер, уставшие от ожидания, перелета и переездов, поужинали и закончили этот вечер на пляже, попивая коктейль Pina Colada и слушая шум волн.

    Теперь подробнее о самом Лорет де Мар. Городок небольшой, находится на побережье. Мы жили в центре города, до пляжа (бесплатного) нужно было идти минут 15. Основная улица, которая вела к пляжу, была напичкана всевозможными клубами, магазинами и лавками с сувенирами. Так что дорога до моря не была слишком утомительной - мы глазели по сторонам, заходили в магазины - покупали фрукты и напитки на пляж. На берегу-очень мелкая галька, больше похожая на песок, пляж подвергался чистке каждое утро.

    Море было несколько прохладным, так сразу и не войдешь, но если постоять и привыкнуть, то очень даже приятно окунуться в прохладные воды. Лежаки и зонтики были платными-по 4,5 евро в день каждый, поэтому мы купили зонт (7 евро), матрас (3,5 евро) и циновку (1,5 евро). На пляже находились пара кафешек, где подавали коктейли гигантских размеров (0,5 л).

    Из развлечений были бананы, парашют и морские прогулки на небольших теплоходах. С питанием проблем не было-завтракали и ужинали мы в отеле, а обедали, где хотели; тоже и с языком - во многих заведениях меню, содержащее картинки блюд и цены вывешено прямо на улице на входе, и если возникали трудности с пониманием между нами и официантом, мы просто тыкали в картинку в меню и нам приносили то, что мы хотели. Также в нескольких местах были меню на русском.

    Порции представляли из себя, как правило, мясо, а на гарнир была преимущественно картошка-фри и немного овощей. Из напитков нами заказывалась в 90% случаев сангрия-очень хорошо утоляет жажду. Практически везде представлена паэлья - национальное блюдо испанцев.

    А вечером после ужина мы гуляли по набережной с многочисленными кафешками и ресторанчиками, расширяя наши гастрономические познания. Ночная жизнь кипит часов с 22 и до утра. На улице перед входом в клубы стоят зазывалы и соблазняют прохожих контрамарками и скидками на вход. Как правило, средняя цена в клуб составляет 10-15 евро на человека, при покупке билета впоследствии в течении недели можно посещать этот клуб бесплатно. В стоимость билета входят несколько напитков в баре и футболка с символикой клуба в подарок. Многие клубы рады пропустить девушек и бесплатно, чем они (девушки) не пренебрегают. Мы посетили клубы: "Tropic", "Hollywood", "Gala". Лично мне больше понравилось в клубе "Hollywood". Подавляющая масса туристов это молодежь из Европы-немцы, французы, русских было немного.

    В пригороде находился аква-парк Water World-огромный парк под открытым небом с кучей горок и не меньшим количеством народа. Туда желательно ехать на целый день-покататься с горок, подремать на травке и полежать в джакузи.

    На второй день после обеда мы решили взять машину напрокат. Процедура проката была проста-я показал загранпаспорт, права и пластиковую карточку, с которой списали 77 евро за 2 дня проката за автомобиль Fiat Panda (чем то похож на Hundai Gets) с полным баком топлива. Машинка неплохая-кондиционер, ГУР, стеклоподъемники и магнитола.

    Для начала мы решили поехать в Барселону. Как и во многих городах Европы в Барселоне проблема с парковками-нужно долго кружить чтобы припарковаться. Также я обратил внимание, что паркуются машины друг за другом по ходу движения "впритирку" друг к другу, вследствие чего у многих машин на бамперах - многочисленные царапины. Я был в Европе впервые и поэтому был удивлен качеством дорог и вообще поведением водителей на дороге по отношению к пешеходам. Я по привычке стоял на обочине и ждал когда проедут автомобили, чтобы перейти дорогу, а они останавливались и пропускали меня, в том числе и полицейские машины-приятно, черт побери. И еще, мне бросилось в глаза, что все машины чистые и в основном малолитражки (видимо, сказывается дороговизна топлива).

    Для ленивых можно купить билет на двухэтажный туристический автобус (как в Лондоне), который курсирует по двум маршрутам - красному и синему и прокатиться по городу. Но мы не искали легких путей и решили гулять пешком.

    Конечно же, первым делом мы посетили известнейший памятник гения архитектуры Антонио Гауди-Sagrada Familia, а затем прогулялись по пешеходной улице La Rambla. Несмотря на многие предупреждения в различных форумах, о том что в районе этой улицы совершается большое количество преступлений против туристов, с нами ничего подобного не случилось.

    Мы гуляли, посетили музей эротики с просмотром немого порнофильма начала века под аккомпанемент фортепиано, фотографировались рядом с застывшими людьми, изображающими из себя памятники, пили свежевыжатый сок из экзотических фруктов на центральном рынке, рассматривали всевозможные сувениры и так дошли до памятника Колумбу. А далее - порт.

    Я очень удивился, когда увидел в воде живых рыб, такая чистота воды в российских портах вряд ли сохранилась. Также мы любовались многоэтажными лайнерами, постоянно курсирующими из Барселоны на о. Ибица. Затем мы пошли бродить по узким улочкам готического квартала. Мы заходили в самые труднодоступные и мало освещенные места, где расстояние между домами не превышало двух метров и опять же никакого криминала, видимо нам повезло. Интересно решена проблема с мусором-в виду нехватки места на проезжей части для контейнеров, его просто аккуратно складывают в мешках у дверей домов, а затем проезжающая ночью мусорная машина собирает все эти мешки. Но это, конечно, не на центральных улицах - там вообще идеальная чистота.

    Следующим пунктом нашей прогулки по Барселоне был необычный и причудливый Парк Гюеля с камеными деревьями и похожими на рептилии фонтанами. Не поленитесь, обязательно поднимитесь на вершину парка по каменной лестнице. Там стоит одинокий белоснежный дом и открывается неописуемый вид на Барселону и сливающееся с горизонтом море!

    На третий день мы решили съездить во Францию, нашли карту дорог в интернете и вперед. Ехали мы по автостраде-это три полосы в одну сторону и три в другую, разделенные бордюрами. Скорость ограничена 120 км/час, но похоже никто это правило не соблюдал, я сам ехал на некоторых участках 140 и меня обгоняли мотоциклисты и скрывались из виду. И никаких полицейских с радаром в кустах. Сказать что дороги идеальные-это не сказать ничего, я бы даже сказал, что ехать скучно по такой дороге-ни тебе ям и ухабов, ни КамАЗов, которые едут по крайней левой и ни в какую не уступят тебе. В общем, ехал я и не напрягался, и только холодный поток воздуха кондиционера не давал мне окончательно уснуть за рулем от такой безмятежной езды.

    Заехав на заправку, я привычно сунул пистолет в бак и нажал на курок, чтобы зафиксировать его и идти платить за фиксированное количество литров бензина как я привык это делать у себя дома. Но топливо пошло сразу и остановилось, лишь когда заполнился весь бак. Одним словом, заправляешь, сколько тебе нужно, либо до полного бака и только потом платишь по факту. Цена за литр 95-го составляла от 1,15 до 1,2 евро.

    Дороги на автостраде были платными-все зависело от того откуда ты едешь и сколько проехал по этому участку дороги. Цена проезда колебалась от 1,75 до 13,5 евро. Можно было поехать по бесплатным дорогам, но это заняло бы больше времени. О том, что мы уже пересекли границу Франции извещала лишь скромная табличка с надписью France.И никаких вам границ и заборов.

    Первым французским городом был Марсель. Для начала мы посетили торговый центр-он был очень большим, и мы ограничились первым этажом и покупкой друг другу парфюмов (ну как же побывать во Франции и не купить себе парфюм). Затем пошли гулять в порт и фотографироваться на фоне всевозможных яхт и кораблей. Пообедали на улочке, заполненной магазинчиками и кафешками, преимущественно принадлежащими мароканцам. Нам не хотелось ограничивать знакомство с Францией одним Марселем и мы решили двинуться дальше по побережью. Нужно сказать, что указатели вполне точны и понятны - куда ехать и в какой город попадешь. Единственная проблема была с выездом из Марселя - мы немного заплутали, но и тут мы не растерялись-подъехали к автобусной остановке и попросили людей нам показать дорогу. Один мужчина откликнулся, при условии что мы его подбросим до дома (ему было по пути). По дороге он нам рассказал, что был капитаном корабля, плававшим на о. Мадагаскар.

    Итак, мы на снова на трассе и видим указатель-Канны, Ницца, Сен - Тропе и т.д. Дальнейший маршрут нарисовался сам собой - ну конечно же в Канны!!! Дорога заняла пару часов и вот мы на знаменитом побережье, прогуливаемся по набережной Круазет - рассматриваем шикарные 5*-ные отели и автомобили. Несмотря на жару - публика одета в костюмы и вечерние платья (близилось время ужина). Затем мы искупались (море, нужно сказать, было теплее, чем в Лорете) и снова в путь-нас ждет Ницца!

    Уже темнело, когда мы въехали к город и фонари, украшающие побережье приветливо зажглись огнями, которые, кстати, было видно даже из иллюминатора самолета на обратном пути в Москву. С трудом припарковав машину, в ближайшем кафе купили вино - и на пляж. В отличие от Канн, на пляже Ниццы - крупная галька, но море такое же теплое как в Каннах. Так, под шум волн мы наслаждались вкусом французского вина, красотой ночного моря и удивлялись, что купив путевку в Испанию, так просто оказаться, хоть и ненадолго, но во Франции.

    Я завел машину и мы направились было в обратный путь, но на очередном перекрестке вдруг увидели указатель на Монако с какими то жалкими 20-30 км до пункта назначения. Мы переглянулись и поняли друг друга без слов - ну раз уж мы столько проехали, как уж нам пропустить это старинное княжество. Полчаса езды и мы в княжестве - на центральной площади Казино (Place du Casino). Я думал, что в Каннах крутые тачки, но в Монако… - Феррари, Ламборджини, Ролс-Ройсы,. Максимальная скорость на спидометре Ламборджини указана 340 км/ч!!!

    В порту - невероятных размеров и отделок салонов яхты. И большое количество банков на улицах. Одним словом Монако подтверждает свою репутацию респектабельного курорта и центра деловой жизни. На часах уже за полночь и пора было возвращаться. На это ушла вся ночь, но возвращение не было утомительным поскольку дороги и разметка были замечательные. Вернулись мы в наш отель к завтраку и решили не тратить время на сон, а поехать на родину Сальвадора Дали в город Фигуейрас.

    Вот туда-то мы ехали по бесплатному шоссе - здесь и дорога уже и встречное движение не разделено бордюром, так что приходилось быть более внимательным, но и увидели мы больше - ровно засеянные поля и небольшие деревеньки с чудными домами и черепичной крышей. Сам город нам ничем особенным не запомнился, посетили мы только музей знаменитого художника - причудливое здание веселеньких красных расцветок с огромными яйцами на крыше. Я думаю, рассказывать о нем не стоит, творчество Дали нужно созерцать. Я купил себе на память открытку с портретом художника, прикрывающим левый глаз морской звездой и поставил в офисе себе на рабочий стол, чтобы вспоминать во время трудовых будней творчество гениального художника.

    Процедура возврата машины в фирму по прокату была еще проще – сотрудник фирмы проверил лишь наличие полного бака топлива (непременное условие при возврате машины) и сказал "грасиас" ("спасибо"). И все - никаких придирок к царапинам, требований доплатить еще за страховку и т.п. После пугающих рассказах на форумах о прокате машин с обманом туристов я был приятно удивлен простоте этой процедуры.

    …Транспортное сообщение в Испании развито прекрасно-в Барселону можно доехать на электричке, являющей собой чудо комфорта – чистота и ухоженность, тонированные стекла, кондиционеры, прибытие всегда строго по графику, мягкие, незаплеванные сиденья. Если брать билет туда и обратно, то выйдет дешевле. Можно доехать и на автобусе, но будет несколько дороже. Одним словом, вы свободны в выборе передвижения по этой гостеприимной стране.

    Ну что я могу сказать еще…Это было описание всего лишь нескольких из 11 дней нашего пребывания в Испании. Остальные дни мы провели в более спокойном режиме-в полудреме в тени зонта на пляже и увлекательном шоппинге…

    Итак, если не бояться языкового барьера, если не обращать внимание на засилье фаст-фуда в курортных городах, если вести себя достойно и не нарушать правила поведения в общественных местах и не забываться в процессе шоппинга, то Вас ожидает море, солнце и замечательный отдых с массой впечатлений!

    Бу
    25/08/2005 10:31


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает