Поездка в Севилью



    Как ни странно это прозвучит, но одна из главных достопримечательностей рекламируемых в Алгарве находится в соседней Испании. Севилья – жемчужина Андалусии – находится от центра Алгарве не дальше, чем Лиссабон, а добраться до неё – проще не бывает. Выезжаете на автомагистраль А22 и двигаетесь на Восток никуда не сворачивая, пока не уткнетесь в надпись SEVILLA. У кого нет личного транспорта, может комфортно проделать этот путь на автобусе, который ходит от Lagos два раза в день с остановками в Portimao, Lagoa, Armacao de Pera и Albufeira. Скажу сразу, что ехать в Севилью на один день – пустое занятие! Даже просто посмотреть этот город – двух дней будет мало, не говоря уже о том, чтобы попробовать на вкус и ощутить аромат испанского темперамента.

    Если заранее купите карту Севильи – очень хорошо, но можно сделать это по прибытию на место. Постарайтесь выбрать не просто карту, а ту, на которой обозначены все достопримечательности, большинство которых расположены в центральной части города. Даже если Вы приехали на собственном авто, бросьте его где-нибудь в тенёчке и отправляйтесь на пешую прогулку. Здесь-то Вам и понадобится карта. Несмотря на то, что центр довольно компактен, заблудиться в глухих узких улочках не составит труда, а нападающие со всех сторон архитектурные изящества окончательно собьют с толку, перепутав запад с севером и юг с востоком.

    Начните с Кафедрального собора. Его невозможно не найти, а пока будете искать, по пути встретите немало иных интересных вещей. Просто не стесняйтесь заходить в любые приглянувшиеся Вам ворота. Кафедральный готический собор в Севилье, четвертый по величине христианский храм мира, строился в 15-16 вв. на месте разрушенной мусульманской мечети, но главное, что знают все – там захоронен Христофор Колумб. Его саркофаг, водруженный на плечи четырех статуй испанских королей, впечатляет, но это отнюдь не самая яркая точка. Размеры собора просто ошеломляют и невозможно перечислить все шедевры, собранные под его крышей. Просто побывайте там, даже если далеки от религии. Рядом с собором расположен королевский дворец Альказар. Про него рассказывать и вовсе долго – Вы просто обязаны там побывать. О прочих прекрасностях можно прочесть в любом путеводителе или даже на обратной стороне Вашей карты.

    Набродившись по извилистым улицам, выйдите на набережную реки. Здесь можно перевести дух, присев на скамеечку, или отправиться в круиз по суше или по воде. Найдите старую башню Torre de Oro. От нее берут начало обзорные экскурсии, как на речных трамвайчиках, так и на двухэтажных автобусах без крыши. Весьма советую последние. Билет действует в течение суток, а автобусы ходят каждые 15-20 минут. Маршрут охватывает все особо привлекательные места города и имеет несколько остановок. В цену билета входят наушники, которые втыкаешь в гнездо встроенного авто-гида и, выбрав подходящий язык, слушаешь комментарии по ходу движения автобуса. На любой из остановок можно выйти и пойти по своим делам; вернувшись, сесть в очередной подошедший автобус того же типа и продолжить вояж. Более утонченные натуры могут совершить прогулку в конном экипаже, прочувствовав бурление скромных остатков дворянской крови и вдоволь нанюхавшись навоза.

    Дважды в прошлом веке Севилья становилась местом проведения международных выставок ЭКСПО: в 1929 и 1992 годах. После первой остались изящные здания, парки, фонтаны, ныне занятые под государственные учреждения, музеи, библиотеки и т.д. Конечно, центральное место в этом ансамбле занимает внушительная Базилика, расположенная на Plaza de Espana . Раскинувшийся рядом парк – идеальное место для прогулок влюбленных парочек, а также мирного возлежания на травке после обеда.

    Кстати об обеде. Обычный ресторан в центре города еще придется поискать, зато tapas-бары идут сплошной чередой. Tapas – разнообразные закуски, подающиеся мелкими порциями. (исторически это было бесплатное сопровождение к бокалу вина). Выбирайте заведение, в меню которого насчитывается как минимум 20-30 блюд. В этом вся прелесть tapas – можно набрать много небольших порций, и ваш обед превратится в настоящую дегустацию. То же относится и к вину - не заказывайте целую бутылку, возьмите бокал одного, потом другого, третьего…

    Испанцы – ребята более ушлые, чем португальцы. Вам запросто могут задвинуть какой-нибудь сувенирчик в 2-3 раза дороже, чем в соседней лавке, а когда будете парковать машину, то не исключено появление проворного мужичонки (быть может, даже с некоторыми атрибутами униформы), просящего плату за стоянку. Я так и не понял, действительно ли стоянка была платная или просто заплатил какому-то пройдохе. На улице Вам могут предложить купить маленькие волшебные букетики. Сам не покупал, а от бывалых слышал, что подобная покупка заканчивается волшебным исчезновением денег из ваших карманов. Но зато испанцы более раскрепощены и жизнерадостны. Это чувствуется во всем: в поведении людей, в манере разговора и даже в архитектуре.

    В то время как центр города – место воспитания высокой культуры, западная его часть – на другом берегу реки – весьма способствует "душевному отрыву". Расположившиеся вдоль реки бары и рестораны собирают любителей ночной жизни всех национальностей. Севернее на огромной площади раскинулись павильоны, сады и прочие сооружения, возведенные в 1992 году во время проведения ЭКСПО-92. Авангардные конструкции стоят того, чтобы на них просто полюбоваться, но этим дело не ограничивается. Здесь периодически проводятся массовые социально – культурные мероприятия, а в летнее время огромные дискотеки просто обескураживают своей многолюдностью и царящей непринужденностью.

    Здесь же зазывающе распахнул ворота маленький севильский Дисней Лэнд – Isla Magica. Если Вы не попадете в период буйного наплыва народа, то полдня вполне достаточно. Взрослый билет на пол дня стоит около 15 евро. За эти деньги Вы можете кататься на всех аттракционах и присутствовать на всех спектаклях до умопомрачения. Если стремление к обустроенной жизни с одной стороны, и жизненные неурядицы с другой ещё не убили ребенка в Вашей душе, то Isla Magica доставит Вам истинное удовольствие. Конечно, рестораны, бары, сувениры и фотографии в цену билета не входят, а удержаться и не купить что-нибудь очень трудно. Когда ты, шатаясь, со стоящими дыбом волосами и выпрыгивающим из груди сердцем, выходишь с "Русских горок" и видишь на мониторе свою РОЖУ, то на цену уже не обращаешь внимания.

    А если Вы из тех, кто копейке цену знает, то вот Вам несколько практических советов:

    Отправляясь в дорогу, не заливайте полный бак в Португалии - заправитесь в Испании, там бензин значительно дешевле.

    Как я уже сказал в начале, в Севилью нет смысла ехать на 1 день, равно как и с целью посетить что-то конкретное. Этот город необходимо воспринять как единый живой организм, проникнуться царящей в нем атмосферой, испытать магию ночных фонарей и стремительный ритм фламенко…

    Недорого переночевать можно в одном из HOSTALей - аналогов португальских PENSAO – которых немало как в центре города, так и на западном берегу реки.

    Пожалуй, начало сентября – лучшая пора для поездки в Севилью. Уже спадет летняя жара, но город все еще будет жить в высоком ритме.

    Отправляясь назад в Алгарве, ищите дорогу на HUELVA и не забудьте, что у нас с Испанией разница в один час.

    В добрый путь.

    Другие интересные и полезные статьи по Португалии Вы сможете найти на www.algarve-rent.ru

    Игорь Питовский
    25/08/2005 15:17


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает