Исламские страны. Египет



    Рассказ об исламских странах я начала с Турции. Но Египет не менее колоритная страна. Более того, в ней присутствует традиционный ислам, далекий, конечно же, от ортодоксального Корана, соблюдая который, как известно, нельзя изображать людей и животных. Поэтому мы и не имеем портретов знаменитых султанов: Мухаммеда Завоевателя, Селима Грозного, Сулеймана Великолепного. И жен из их гаремов. Впрочем, что касается жен, то тут отдельный случай. В исламе женщина не считается человеком, поскольку "у нее нет души".

    В сегодняшнем Египте сохранилось многоженство, однако современные средства коммуникации египтянам присущи. Мало кто согласится отказать себе в просмотре телепередач (в которые, согласно традиционному исламу, может вселиться дьявол), или не пользоваться мобильными телефонами (по Корану даже музыка запрещена). То есть, Египет, это та страна, которая внесла разумные поправки, не отказавшись от религии в целом. Большинство коренных египтянок достаточно эмансипированы и вполне свободно себя чувствуют в джинсах и без головных уборов.

    Египет то государство, на которое в течение веков оказывали влияние самые различные народы и культуры. В жизнь Египта пытался вмешаться и Советский Союз. Полагаю, все помнят, знаменитого Насера, первого президента Египта, которому Никита Хрущев, заигрывая с этой страной, даже вручил орден героя Советского Союза. Египтяне сохранили самую добрую память о Насере, а вот о помощи Египту СССР, забыли напрочь. С самой большой теплотой они вспоминают французское влияние. Помощь в постройке Суэцкого канала, который стал основным источником доходов для египтян. Но немалое место в национальном доходе занимает и туризм. Египет быстро понял, что, приоткрыв свои двери для иностранцев, они произносят магическую фразу "Сезам откройся". А, придя к такому выводу, египтяне, спешно перестроили если не сознание, то, по крайней мере, манеры и уровень обслуживания на самый лучший лад. Никто из европейцев не знает, что думают про себя правоверные египетские мусульмане о полуголой веселой орде, гомонящей на разных языках, которая повалила к ним со всего света. Но египтяне твердо запомнили, что малейшее неуважение к иностранному гостю в престижном отеле чревато лишением хлебного места. Поэтому их сервис хотя и бывает иногда несколько навязчив, но никогда не переходит рамок приличия. Но это на побережье. Что касается столицы Египта Каира, то о нем следует сказать особо. Пожалуй, исходя их моего довольно большого опыта путешествий по разным странам, термин "город контрастов" я бы применила именно к Каиру.

    В Каире 22 миллиона жителей. Те, кто впервые слышат эту цифру, всегда удивляются, поскольку никто и предположить не может, что он столь многочисленен, особенно с учетом того, что во всем Египте проживает немногим более 70-ти тысяч. На улицах этой необычной столицы, всегда стоит веселая неразбериха. Дело в том, что в Каире нет правил дорожного движения. Совсем недавно там поставили несколько светофоров. Но еще никто не умеет ими пользоваться. Автомобили чередуются с надрывно орущими осликами, тянущими груз, во много раз превышающий размеры этого животного. Водители разворачиваются на встречной полосе, полицейские смотрят лишь за тем, чтобы вовремя подоспеть к месту аварии, все сигналят и грозят друг другу кулаками. Никто никого не пропускает, и каждый едет, как может. Но не чувствуется озлобленности и раздражения, которое так присуще всем жителям цивилизованных городов, попадающих в пробки. Некоторые считают, что тот, кто научился водить машину в Египте, сможет выйти из любой ситуации на дорогах.

    Жителей Каира можно условно разделить на три категории. Низшую представляют собой обитатели "города мертвых". Действительно огромную площадь в самом центре города занимает кладбище, отгороженное от мира бетонной стеной, но что делается за этой стеной хорошо видно с проходящей над ней эстакады. В "город мертвых" попадают вполне живые обычные, но не слишком преуспевающие люди. Проще сказать, адекватные нашим бродягам, не сумевшим по каким то причинам реализовать себя в жизни. В европейских странах проблему бродяжничества решают по-разному. В Голландии, например, все, не получившие вид на жительство в течение последних 15-ти лет, подлежат депортации.

    В России для БОМЖей (без постоянного места жительства) строятся ночлежки, временные приюты с лечебницами. В Египте же к этому вопросу подошли предельно практично – если не можешь жить нормально, покупай себе место на кладбище и доживай в фамильном склепе свой век. Для остальных обитатели "города мертвых" по-настоящему умерли и признаны несуществующими. А раз их нет, то нет и проблемы.

    Средний класс, если по отношению к жителям Каира применим такой термин, проживает в недостроенных домах размером от трех до шести этажей. Недостроены эти дома по вполне практичным причинам – во-первых, за такой дом не требуется платить налог, а во-вторых, с появлением в семье новых детей или внуков, дом вырастает еще на один этаж и так далее. Жители даже как могут, пытаются украшать свои жилища. Они разрисовывают их из баллонов с жидкой краской, кто на что горазд. Но, несмотря на все старания, многие кварталы города напоминают населенный пункт после налета вражеской авиации. И в глубокое уныние приводят пустые глазницы окон, торчащая во все стороны арматура. Тут есть от чего впасть в депрессию, если видеть этот пейзаж постоянно и особенно жить в нем.

    Высший класс Каира – это мультимиллионеры, въезжают в квартиры своих домов на шикарных автомобилях. И уровню их роскоши могли бы позавидовать все западные и российские олигархи.

    Стеклянные небоскребы составляют удивительный контраст "городу мертвых" и самодельным недостроенным домам.

    Но существует еще один поразительный контраст. Это разумеется, пирамиды. Пережившие тысячелетия, они бесстрастно взирают на суетящихся у их подножия муравьев. Однако современные туристы все больше и больше разочаровываются при виде этого великолепия. Ведь рядом высятся небоскребы, по сравнению с которым пирамиды кажутся бесконечно мелкими. И те, у кого не хватает воображения представить, какой труд был вложен в эти древние строения, и какое впечатление они производили на тех, кто не видел ни одного дома, выше максимум двух этажей, тем людям, пирамиды кажутся жалкими, не представляющими никакой ценности в современном мире.

    Но теперь мне бы хотелось вернуться на побережье Красного моря и рассказать о приезжающих отдыхать иностранцах. Большинство отелей Египта очень высокого класса. Они вполне оправдывают заявленные ими четыре или пять звезд. И намного лучше отелей Турции, да если говорить честно, Франции и многих других стран. Там безупречный сервис, прохлада, мраморные чаши фонтанов, свежайшее белье, ненавязчиво сменяемое каждый день. Множество каналов телевидения. В том числе и два русских . Служащие прилично говорят по-английски. Но большинство из них вполне неплохо знают и русский язык.

    Отдыхают в Египте представители многих стран. Чаще всего можно встретить вездесущих немцев, жителей Восточной Европы, и, конечно же, русских. Причем русские сразу выделяются тем, что они вечно всем недовольны. Ходят с похоронными лицами и на все жалуются. Хотя, казалось бы, попали в поистине райское место.

    Немцы замечают только представителей своей нации. Остальные для них не существуют. Кажется, они их даже не видят. Они больше всего времени проводят около бассейна, хотя прекрасное ярко синее море с целебной насыщенной минералами водой, тут же, рядом. Но они предпочитают плескаться в хлорированном аквапарке и в море, кажется, не заходят вообще. А ведь в Германии бассейны на каждом шагу, а вот моря нет. Может, они его боятся? Но какой смысл тогда на него ехать?

    Но самую поразительную картину представляют собой женщины из стран с ортодоксальным исламом. В Египет, например, часто вывозят свой гарем наиболее "продвинутые" ливийцы. В столовой несчастные женщины, с головы до ног затянутые в свои черные одежды, просто не знают, куда девать глаза, рядом с раскованными немками и русскими в неглиже. Зато, попадая на море, они преображаются. Черные одежды, конечно же, остаются при них, и в таком виде они лезут купаться в бассейн. Но при этом радостно щебечут между собой, млея от удовольствия. Их искреннее умение радоваться жизни особенно поражает по сравнению с вялыми и равнодушными, вечно недовольными лицами европейцев, у которых, на самом деле, куда больше повода для веселья. Ведь если бы кого-то из наших соотечественниц при температуре на солнце в 62 градуса по Цельсию нарядить в черные одежды, боюсь, они бы сразу убили своих благоверных. А ливийки гуляют по пляжу, весело плещутся не только в бассейне, но и в море. Иногда довольно далеко от берега можно встретить важно плывущую матрону, в развевающихся по морской глади, просторных черных одеяниях.

    Может, нам, уважаемые дамы и господа, следует в некоторых случаях брать пример с этих забитых и запуганных несчастных созданий, боящихся даже поднять глаза на своего супруга. Ведь они умеют то, что так часто недостает нам – радоваться простым вещам, морю, солнцу, чистому небу, тому, что они живут на этом свете.

    Впрочем, я никому своих советов не навязываю. Просто мне захотелось поделиться увиденным в этой древней стране с богатой и необычной культурой.

    Злата Рапова
    28/05/2004 19:08


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх