Болгария, Солнечный Берег - нам понравилось



    Отдыхали в конце июля-начале августа 2004 года, с женой (обоим около 30 лет) и 4-летним сыном. Солнечный Берег, отель "Средец".

    Заказывали через "Неву", в Питере. Не были уверены в правильности выбора, поскольку много гадостей слышали о "Неве", в том числе и здесь. Действительно, уже после того, как всё было обговорено, и аванс уплачен, заказанный нами отель "Регина" вдруг "куда-то делся", и всё пришлось переделывать на "то, что есть". Почему так получилось - никаких объяснений "Невой" не было дано. Однако это оказалась единственная накладка. Полёт - отличным Пулковским рейсом, комфорт, отличная кормёжка, все улыбаются и предвкушают отпуск. В аэропорту нас встретила весёлая улыбчивая пара болгар, и развезла всех по отелям на приличном автобусе.

    Отель "Средец" оказался на твёрдую "4+". Вкратце: приятный номер, отличная ванная комната, удобно расположен, бассейн на "5+". Из недостатков: плохо меняют полотенца, и явно подкачал завтрак. Ещё из недостатков: за 4 дня до отъезда прямо под нашим номером поселили группу немецких девах, которые всю ночь визжали и хохотали на балконе, кидали друг друга в бассейн, и так далее. Разговор с девушками на спокойных тонах помогал на 1-2 часа, потом всё заново. Персонал отеля посочувствовал, но разговор с девушками (о котором я у них попросил) вёлся ими с извиняющейся улыбкой, и на их робкие просьбы немки логично плевали. Подождав ещё чуточку, и поняв, что дальше извиняющихся улыбок персонал отеля не продвинется, я вернулся и сообщил, что мне чудится запах марихуаны в воздухе, и, наверное, стоит позвонить в милицию (это была чистая правда, кстати говоря). Немедленно после этого все звуки как отрезало. Не знаю, входила ли травка в отпускную программу юных немок на самом деле, или это был просто ментол, но сама мысль провести отпуск в общении со страшным недемократичным МГБ бывшей соцстраны вдруг оказалась для них важной настолько, что перевесила стремление продолжать веселиться не обращая внимание на каких-то там отдыхающих.

    Произошедшее я ставлю в минус отелю: если в правилах указано "соблюдать тишину и порядок", то извольте это обеспечить. Тот, кто решит, что я сноб, будет неправ, но в моё понятие отдыха действительно не входит то, что мы имели под своим окном, извините.

    Питание на Солнечном Береге - это праздник. Разнообразие радует, сервис - тоже. Отличное вино, неплохое местное пиво. Прекрасное мясо, морепродукты (раки!!!), зелень и салаты. За 2 недели перепробовали много местных блюд, остались в полном восторге. Ребёнку (привиредливому, увы) найти подходящее меню было чуть сложнее, но тоже не проблема - по 3 кафе на 100 метров каждой улочки туркомплекса: всегда что-то выберешь. Один раз приценились к ресторану "Капитан Кук" (если не путаю), который на Бродвее, позиционированному как самый шикарный ресторан курорта; увы, понты и цены совершенно не соответствуют внутреннему содержанию. ИМХО, это ресторан-среднячок предназначен как ниша для любителей сидеть с растопыренными пальцами.

    Не считая завтрака при отеле (к коему мы относились легкомысленно, помня об ужине), вспоминаются только два "минуса" в графу "питание" за всё время:
    1) Пляжное кафе "Красный флаг" (самая правая оконечность пляжа). Это был наш первый вечер в Болгарии. Официант, услышав нашу речь, презрительно сказал, что он по-русски не говорит, а говорит по-английски. Ха-ха, напугал. После того, как я начал общаться с ним по-английски (я немало лет работал переводчиком), он пожевал язык и уже другим тоном сказал, что ладно, можно и по-русски. Это был единственный такой случай. Вообще, за 2 недели мы встретили только 2 работающих на Солнечном Берегу людей, не знающих (или якобы не знающих) русского. И обычно - максимум доброжелательности.
    2) Ресторан "Старая Крыша". Пошли, блин, праздновать мой день рождения. Заказ ждали около часа. Под конец каждые 10 минут ловим официантку, и "осведомляемся". Каждый раз она отвечает всё с большим раздражением. Ребёнок, разумеется, изнылся (полагаю, что нас осудят только бездетные), мы злые. Приносят одну тарелку - мне. Что, я буду есть, пока моя семья смотрит? Ждём. Ещё через 20-30 минут приносят всё остальное: моё блюдо к этому времени уже распотрошили, остальное остыло. Пару раз ткнув вилкой в принесённое, уходим - устали от ожидания и разговоров, уже не до ужина. Высказываем официантке наше "фи", она возмущена тем, что нам "что-то не нравится". Высказываем "фи" хозяину ресторана: он улыбается. Удачного вам бизнеса, ребята... Слава Богу, это был один такой раз. Так что совет: обходите стороной это заведение (ещё раз, это "Старая Крыша"), вокруг масса отличных мест.

    Очень удачная развлекательная программа: чрезвычайно понравилась "Болгарская деревня" с нестинарскими и народными танцами. Просто превосходно! Отличный аквапарк: стандартные американские парки, вроде вашингтонского, ему в подмётки не годятся. Это порадовало. А вот Несебр разочаровал, увы. Я был в нём ровно 20 лет назад, и запомнил, как тихий рай. А тут... Ревущие реки туристов, текущие в обе стороны по узким улицам. Тяжко, особенно если помнить, как было раньше. Красоты города затенены бизнесом на солнечных очках и бижутерии, причём без меры: а жаль.

    Ещё один отдельный пункт: медицина. Увы, мы все трое переболели болгарским "кишечным гриппом": субфебрильная температура, рвота, оглушённость. Взрослого человека с ног не валит, и бутылка красного вина на двоих (принимать на ночь) оказалась отличным лекарством: через 3 дня были в норме. У ребёнка шло хуже, со рвотой справиться не удалось, дегидротировался чуть ли не до коллапса. Выхватив оформленную "Невой" страховку, побежали с ребёнком в соседний крупный отель, где был медпункт с дежурным врачом (было часов 11 вечера). Разбудили, внесли, наладили капельницу, и за пару часов привели пацана в норму. Оформили страховой случай, поблагодарили врача, ушли довольные, что всё закончилось благополучно: спасибо закону о страховании, и хорошо налаженному медобеспечению Солнечного Берега.

    Пляж и море (чуть не забыл!): отличные. Есть масса развлечений на воде, вроде катания на "колбасе" и "кругах". Песок чистый, вода тоже. Метрах в 150 от берега начинают плавать чудовищной страхолюдности медузы, но у берега их нет совсем. Лежаки и зонты стоят денег, но зачем, если собираешься загорать? Мы купили надувной матрас, и получили массу удовольствия просто от загорания, копания с ребёнком в песке и купания. С погодой в целом повезло: 2 раза были сильные ливни, но это ерунда, поскольку всё остальное время были чёткие солнечные +30, - нут так поэтому конец июля-начало августа и считается "пиком сезона". Повезло!

    Из остальных развлечений отмечу катание на веломобилях, электромобилях, скутерах - масса удовольствия. Надувные горки и прыгалки для детей, всякое пляжное барахло на каждом углу, мороженое - в общем, отдых удался на все сто. Дискотеками не интересовались, - поздновато уже. Но всё остальное освоили в полном объёме. Помимо денег на саму путёвку, 50 евро в день на семью - это выше крыши на вообще любые развлечения и всё, что душе угодно.

    В целом, стоит признать, что для Болгарии 2 недели это много, а 1 неделя - до обидного мало. 10 дней было бы идеальны, а так, после 2 недель, уезжали с криками "Ура-ура! Скорее на любимую работу!". Но это всё равно было здорово! Всё плохое забылось за считанные месяцы, а хорошее запомнилось навсегда. Если получится, через пару лет ещё съездим. И Вам тоже рекомендуем.

    Если захотите узнать или уточнить что-то конкретное, пожалуйста, пишите.

    СВАН
    12/07/2005 16:20


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Болгарии

    21.03.24 Визовые центры Болгарии приостановят прием документов на краткосрочные визы
    13.03.24 Болгария с апреля начнет выдавать шенгенские визы
    04.03.24 FlyOne будет выполнять рейсы из Еревана в Бургас
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    29.12.23 Для болгарской визы нужно подтверждение гостиницы
    29.09.23 Российские автомобилисты нашли безопасный путь из Евросоюза
    10.07.23 Визовые центры Болгарии в регионах приостановили прием заявлений
    12.05.23 Болгария запретила въезд с неоткрытыми шенгенскими визами
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники