Аренда машин на Крите. Особенности национальной засады



    В июне в отеле Almiros Beach, собрались несколько пар, приехавшие из разных мест России через разные турфирмы. Все мы брали в аренду машины, разными путями (кто-то через турфирму, кто-то напрямую), но у одной фирмы "ELITE", не самой плохой, по-видимому, т.к. постоянно встречала потом по всему Криту машины с логотипами "ELITE" на заднем стекле. Эту фирму настойчиво рекомендуют российским туристам встречающие стороны на Крите, заверяя, что фирма надежная, предоставляет ПОЛНУЮ страховку при аренде и все машины застрахованы. Так как гиды сами ездят на ЭЛИТных машинах, подозреваю, что агитация не совсем бескорыстная.

    Неприятность произошла с одной нашей парой за три дня до их отъезда. Выезжая на главную дорогу они не заметили знак "СТОП", не остановились, и в них на полной скорости въехал местный селянин, разбив им капот и дверь. К сожалению, в машине (SEAT “Ibiza”) не оказалось подушек безопасности, и ребята пострадали; ударились лицами до крови, выбит зуб. Слава богу, с дочкой, сидевшей на заднем сиденье, все обошлось. Грек без царапин. Приехал местный ГАИ, посмотрел страховки обеих сторон, остался ими доволен, убедился, что все живы-здоровы, и даже не стал составлять протокола, сказав, что все в порядке, криминала нет, уехал.

    На следующий день начинает закручиваться странная история. Встреча с представителем ЭЛИТ, в роли переводчика-посредника выступает гид встречающей стороны (греческий "Зевс", zeus.gr) Юля Балюк. Олег пишет объяснительную по поводу случившегося для фирмы и по ее настоянию. После этого девушка Юля на голубом глазу заявляет Олегу и Татьяне, что они должны оплатить разбитую машину фирме ЭЛИТ – ни много ни мало 6 килоевро!!! (Это при том, что новенькая "Ибица" стоит на Крите 8000 евро, наши рекламу по местному ТВ видели) На вопрос опешивших русских: "А как же полная страховка?" ответ: "Вы нарушили закон (sic! Оказывается, нарушение ПДД, даже и не зафиксированное документально, - это нарушение закона, о как!), в этом случае вы должны платить. Иначе фирма заявит в полицию, и вас не выпустят из страны."

    Юля агрессивно прессингует. Олег с Татьяной в шоке, да и мы все с ними тоже, такого никто не ожидал! Хотя нам и ясно, что это разводка (Хотя бы по нереальной сумме ущерба! Думаю, если б не их жадность, и была бы названа сумма в три раза меньше, они бы ее таки получили!), Олег пребывает в стрессе и собирается платить. Звонит друзьям, переводит деньги, добрая девушка Юля едет с ним в Ираклион, помогает в банке снять со счета деньги (мысленно уже, наверное, потирает ручки и считает, сколько получит за свои услуги по "обработке клиента").

    С одной стороны, вроде все мы понимаем, что это классический развод, а с другой – чужая страна, чужие законы! Хрен его знает, может, у них в Греции неостановка на стоп-сигнал - это самое страшное преступление, как нетрезвым за руль, мы ж не знаем, а объяснить нам, почему так называемая полная страховка в нашем случае не действует, некому. Юля не только не за нас, она, похоже, в деле. Ну или, в лучшем случае, действует по принципу "своя рубашка ближе к телу": мы-то уедем, а ей с этой фирмой жить, и машина у нее от ЭЛИТ. Документ на аренду машины составлен на греческом и английском, но даже зная худо-бедно английский, всех юридических тонкостей все равно не поймешь, и что там написано на обратной стороне документа мелким шрифтом– никто ж не читает и по-русски, а уж тем более по-английски!

    Вечером Олег звонит в консульство за консультацией, человек на проводе выслушивает и говорит, что у него была такая же ситуация, и он все платил, - после этих слов Олег совсем сник.

    На следующее утро мы всей компанией пишем заявление о происшедшем, посылаем его, рекламные листки фирмы "Зевс" с рекомендацией ЭЛИТа и документ на аренду машины по факсу в российское посольство в Афинах и московский "Зевс Тревел". А вечером Олег едет в Ираклион, покупает авиабилеты Ираклион-Афины-Москва и на следующее утро с разницей на опережение по сравнению со своей тургруппой в несколько часов вылетает с семьей на историческую родину. И уж только после того, как он улетел, начинается какое-то движение в посольстве, нам звонят на мобильные из Афин, дежурный по посольству (это было воскресенье) говорит, что такой случай первый на его памяти, что со страховкой-то все в порядке, т.е. она действительно полная, и Олег мог понести наказание только в случае, если б был нетрезв, что с девушкой из турфирмы он уже беседовал, и т.д. и т.п. Если б этот звонок был раньше!

    Сидя сейчас в Москве и мысленно прокручивая все, думаешь: с самого начала было ясно, что это подстава (хотя не верилось, все-таки не Индия, не Тайланд, Евросоюз же, все мы читали в путеводителях, что на Крите так безопасно, так спокойно, и вдруг такое!), но в ТОТ момент и ТАМ казалось, а вдруг и правда, приедет Олег в аэропорт, а его на таможне задерживают и вручают повестку в суд, и что тогда? а потом еще и шенген надолго будет закрыт для него, - этого он больше всего не хотел. Жалко штуку, потраченную на обратные билеты, как выясняется теперь, напрасно, но в ТОТ момент казалось, что это единственно правильный выход. Жалко пострадавших ребят, потерянный зуб и потрепанные нервы. Обидно, что гид видит в нас дурачков, которых легко обмануть. Почему-то кажется, что ни с какими другими туристами, кроме русских, так бы не поступили.

    Вопреки всей этой неприятной истории мне очень понравился остров. Мы проехали на машине 1700 км, увидели чудные места, приятных людей и познакомились с замечательными соотечественниками. Желаю им доброго здоровья, удачи и интересных путешествий!

    pusic
    29/06/2005 14:18


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров