Зимняя Чехия или южный курорт?



    Ездили на школьные каникулы в январе 2004 года. Муж с сыном возмущались, что едем не в теплую страну купаться, а придеться бегать по экскурсиям, да еще такая маленькая страна, а время свободного полно (путевка на 8 дней) зачем просто так убивать время. Летели в самолете все недовольные, я уж растроилась что купила путевку в Чехию. Из аэропорта Пардубец через 1 ч 20 минут привезли в отель, было уже темно, район спальный, никуда не пошли - легли спать.

    А утром начились экскурсии. В общем Прага - Сказка! Время нам на все не хватило. Мы после организованных экскурсий сначала заходили в какие-нибудь большие магазины зависали там, особенно интересного ничего не покупая, а после не было времeни и сил на музеи (некоторые не входят в тур - посещение самостоятельное, но они все рядом и билет 200 рублей на все). Не повторяйте наших ошибок! Сначала музеи, спокойная прогулка по центру, а потом вся эта муть - шопинг.

    На Старомесской площади, где ярмарка, есть палатка с аксессуарами и оружием для толкинистов. Сына от нее оттaщить не смогли, пришлось покупать целый боевой арсенал. Чек какой-то выписывают, оружие не заточенно, так что на таможне этим не интересуются. Везли в сумке по тoпору, мачетe и кинжалу. Пригодилось только мачетe - можно обстругивать дрова и ветки. Остальное не из чистой стали. А меня заинтересовали итальянские кожаные сумки, сразу не купила, потом некогда было возвращаться. Потом, что приглядела, купила уже в Москве в Меге, той же фирмы, такого же дизайна и не дороже. В Праге полно изделий из гранатов. Интересны конечно не россыпи, а изделия с крупными одинарными камнями (особенно красивы кулоны). Почти все накупили гранатовых крестиков, да еще некоторые перепутали православные с католическими. Все таки крестики не каждому прикиду подойдут, да и надоест ходить с крестами. Вот классический кулон с крупным камнем - это вещь! Гранаты лучше рассматривать под лупой, многие со сколами и царапинами.

    На следующий день повезли нас в Карловы Вары - красотище! Если в начале экскурсии не записывать все на видиокамеру (хочется конечно не только в объектив смотреть), то потом можно и не успеть вернуться и запечатлеть. В сувенирных магазинах продаются красивые большие тарелки с видом Карловых Вар, в Праге таких нет! Можно купить местные вафли и Бехеровку, абсент не покупали и не пробовали (гид с глюками напугал). В магазинах одежда какая-то рыночная, лучше потратить время на осмотр города. Cтолкнулись на улице с Кобзоном, а группа женщин отправилась инспектировать целую улицу с домами Михалкова, вот любопытные!

    На следующий 4 день поехали в замок Штренберг. При входе в замок стоит симпатичный чех (вылетый чешский актер Владимир Калич) в средневековом прикиде держит охотничьих птиц на фоне которых можно сфотографироваться. Интересней, конечно, с их хозяином сфоткаться. Шутка! В замке есть на что посмотреть.

    Далее идет поездка в Кутно Гору. 5 - 6 дни свободные. Метро простое, перемещаться по городу не проблема. Удивило лишь то, что в метро одеты все как бомжи. Даже на дамах не видела кожаных перчаток и сумок. А обувь носят ужасно дешевую. Свитeра на всех заношенные, манжеты рукавов обтрепанные. В метро ездить неприятно, словно среди сборища бомжей. Все-таки до такой степени экономить как - то не по христиански. Чем они руководствуются - нашему человеку не понять. И не вздумайте (несмотря на морозы на родине и в Чехии) приезжать в дубленках, шубах и меховых шапках - будите выглядеть "чукчами".

    Ездили через оператора "Нева". На выбор было 3 отеля. Юна 3*, Бельведер 3*, Панорама 4*. Взяли Юну (cамую дешевую), 10 минут пешком от метро, по дороге супермаркет. Не далеко (2-3 минуты) от отеля есть рестораны - очень дешевые. Ужинали на троих (мясное горячее, салаты, пиво разливное) всего на 100 с небольшим рублей, переводя на наши деньги. В первый раз не поняли, что за счет такой принесли - 111. Когда продукты на ужин покупали в магазине - дороже выходило. В центральных кафе за такую сумму можно взять только чай с сэндвечем. На Макдональсы это не распространяется, они чуть дороже Московских и все в центре.

    В отеле номер маленький, телевизор есть, холодильника нет, чайник тоже из дома надо везти. В крайнем случае продукты можно положить в пакет и за окном привязать. Деньги можно поменять только в центре и в отеле (не драконовский курс), в районе обменников нет.

    Проезжали Бельведер - внешне красивый, расположен почти в центре, кругом много магазинов. Какие цены там в близлежайщих ресторанах не выяснили, но это немаловажно, так как туры только на базе завтраков. Если поедем еще раз, то возьмем Бельведер.

    Отель Панорама 4* огромный, но находится на кольце, на отшибе, в промышленном районе на фоне заводских труб. Задаром такой отель не нужен.

    В аэропорту оформлять 7% НДС надо сначалa до прохождения таможни (ставят печать и подпись). Дальше оформление и получение денег - после прохода таможни. С удовольствием съездили бы в зимнюю Чехию еще раз. Теперь решили в зимние каникулы ездить в экскурсионные туры и никаких пляжей!

    Лида
    22/01/2004 00:42


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран