Странное место Хургада



    Хургада - очень странное место. И самое странное в нем то, что русские туристы любят его до потери сознания. Тайна сия, как говорится....

    В Египет мне давно хотелось - ну пирамиды и все такое, хотя за год до этого я отдыхала в Тунисе и мечтала, что опыт общения с арабами на этом исчерпается. Успокаивало только то, что в этот раз я была с мужем - теоретически, это должно было оградить меня от традиционных арабских домогательств, от которых так млеют отечественные провинциалки. В Египте с этим в самом деле получше, но не намного: к примеру, в магазине, пока муж делал покупку, продавец выдавил из себя сальность в надежде, что русские, как обычно, не поймут. Спасибо хоть руками не хватали.

    Хургада (внимание, восторженные поклонники этого не упоминают) представляет собой новое поселение на побережье, окруженное пустыней, состоящее из полусотни гостиниц и двух десятков хибар на отшибе, в которых живет персонал. По краям города, а кое-где и в центре - стройки со всеми вытекающими. Когда мы там были главная улица была просто разобрана, прелесть! Второе - в Египте нет пляжей, в принципе. То есть если Вам мечтается бродить под закатным солнцем вдоль бесконечной береговой линии - это в Болгарию, здесь каждый отель насыпает себе немножко песка у моря, чатоколом натыкает туда зонтики, а вокруг ставит заборы, чем непроходимее - тем лучше. Особо одаренные организуют на этом крошечном пляже пирс, и радостные турики барахтаются с маской в масляных лужах. Море там и в самом деле безумно красивое, но хотелось бы и приближаться к нему по-человечески, а не спускаться каждый раз с бетонного пирса по железной лесенке, рискуя сломать себе шею.

    Дальше - экскурсии. Те, кто говорят, что они в Египет ездят только ради моря, ничуть не врут, потому как не купив экскурсию за пределы города не выедешь и, соответственно, ничего кроме моря не увидишь. В стране военное положение, дороги перекрыты, автобусы с туриками перемещаются под конвоем караванами, машину снять нельзя, железных дорог нет. Когда съездишь на все экскурсии - наворачиваешь круги вокруг отелей, причем в одном направлении - вдоль берега, перпендикулярно ему через три дома начинается пустыня.

    Экскурсии - Каир (1-2 дня)- пирамиды прекрасны, но мы с мужем почему то вспоминаем сортир в автобусе, которым воспользовались русские туристы по дороге ТУДА (жара +38), и рядом с которым нам пришлось сидеть на обратном пути на следующий день. Самое смешное, что эти бабищи заставили водителя выключить кондиционер - им дуло! Только русский человек может получать наслаждение от путешествия в собственном д....е.

    Луксор (1-2 дня) тоже очень красивое место, два храма Карнакский и Луксорский + долина царей с потрясающими фресками. Единственное - было безумно, нечеловечески жарко, до обмороков, хоть и октябрь - это трип на выносливость.

    Деревня бедуинов - ну, это даже не смешно, и эта деревня, и эти "бедуины"... Кайф заключается в поездке туда и обратно через пустыню на квадроциклах, особенно кайфово то, что шанс сломать себе шею на обратном пути, ночью - 50%, не меньше.

    Прогулка на яхте - тут я предвзята, ибо, как выяснилось, страдаю страшной морской болезнью - тоже плод чисто египетской сообразительности. Мы снимали яхту на четверых - экономные люди залезают туда по 25 человек и стоят в очереди по полчаса, чтоб залезть в воду. Все яхты с огромного побережья почему-то пригоняют в одно место, к островку - понырять. Видимо, чтобы утопленников всех вылавливать в одном месте. В общем, хороший шанс получить ластой товарища с соседней яхты между глаз.

    Итог: все прекрасное, что есть в этой удивительной стране, арабы умудряются испохабить, а что не удается изгадить арабам делают за них наши соотечественники. Может, лет через пять там все изменится, но сейчас ни пристойных гостиниц, ни качественного сервиса нет, слишком много русских и слишком затруднены самостоятельные перемещения по стране. Даже в этом смысле тот же Тунис куда лучше, не говоря уже о всяких Турциях.

    Хотя море - оно да, божественное....

    noy
    18/11/2004 18:01


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх