Oстров Свободы



    Путь от дома до океана занял 10 часов. В рейсе болтало ужасно, публика стонала, детей тошнило. Командир периодически извинялся за причиненные неудобства, и просил не отстегиваться. Аэропорт назначения - Holguin. На поле аэродрома стоит машина ИЛ-14. Ил четырнадцать. Это не музей. Два мотора, 25-40 пассажиров, может взлетать с грунта. Температура наружного воздуха 33°С. Лихорадочно сдираем с себя свитера и куртки (дома еще лежал снег).

    Туристкий комплекс Guardalavaca построен в конце 60-х - 80-х годах на прибрежной полосе песчаных пляжей. Деревни перенесены от берега ближе к горам, там, в блочных четырехэтажках, живут обслуживающие комплекс кубинцы.

    Деньги

    1 convertible peso = 1$ US. Доллары US в платежи не принимаются. Обмен всех прочих валют из расчета 1$ US = 1 Peso. Это не обычные кубинские, народные ПЕСО, а конвертируемые песо - валюта туристов. Кубинцы, конечно же, принимают мелкие американцкие купюры. Проститутки берут американские деньги неохотно, - "при обмене банк удерживает 10%". Попытка выяснить, каков же черный курс американского доллара не имела успеха. Курс "обычного" песо к конвертируемому 25:1. Видимо, это и есть черный курс. Килограмм риса стоит 40 кубинских песо, помидор - около 4 песо.

    Океан

    Пляж - мелкий белый песок. Дно песчаное, перемежается коралловыми рифами. За неделю не было ни одного шторма (такое время года!) Температура воздуха +33°C. купаться можно с 7 часов, когда рассветает, и до поздней ночи. Пляж освещен до часу, а может и дольше.

    Еда

    Один из ресторанов (салаты, сосиски, фрит) работает круглосуточно, остальные - по типу буфетов "Шведский стол", еда сервируется три раза в день: в 7, 12 и в 18 часов. Еды очень много! Народ фотографирует еду! Есть можно в любом ресторане, пить - в любом из баров, бесплатно. Чаевые в любой форме приветствуются. Два традиционных бассейна-бара постоянно притягивают любителей пива. Туристы приходят со своими кружками (классические кофейные кружки-термосы, из которых обычно пьют в пробках по дороге на работу). Есть два или три ресторана, где надо платить за еду: рыбный, итальянский, и национальный кубинский. На завтрак в обеденный зал выкатывают машину для изготовления свежего апельсинового сока: мачо закладывает апельсины из ящика, а очередь ждет со стаканами.

    Развлечения

    Туристский комплекс представляет собой группу бунгало, разбросанных вокруг центрального отеля, все растянуто на два-три километра, через десяток километров, возле следующего песчаного пляжа, расположена еще одна группа отелей. Мужду бунгало - бассейны , бары, развешаны гамаки. Из тренажерного залa слышен кубинский РЭП. Возле центрального отеля есть эстрада, где постоянно крутится девушка-затейник: уроки сальсы и ча-ча, лотереи (приз - бутылка рома Havana Club). Вечером на эстраде - местная самодеятельность, в программе обязательно песня Виктора Хары (репертуар идеологически выдержан). Поем до ночи под пальмами, под финал напился мартини и спел "Очи черные". Результат превзошел все ожидания: на след. день хранитель мопедов, хитро подмигивая, выманил деньги за велосипед (можно ездить бесплатно), и еще какие-то официантки пытались разговаривать по-русски. Оказалось, что ребята из ансамбля работают в санатории садовниками и сантехниками.

    Делать, в принципе, абслютно нечего - только пить, есть, купаться и трахаться (настроение очень приподнятое). Надо было бы взять в прокат машину (Toyota с кондицинером - 70$ на день, джип с проводником - 140$) и уехать куда-нибудь, но одному стрёмно: днем очень жарко. Джип берут на троих-4-х, это экстрим по горам. До Сантьяго-де-Куба - очень далеко, 3-4 часа на машине. До Холгина, где аэропрот, час езды, но там без предварительной программы делать нечего. Надо было взять с собой гитару и брать уроки у местных музыкантов. В первый день с перепугу дал слепому гитаристу один песо (конвертируемый!), больше он на пляже не появлялся (это его недельный заработок!)

    Впечатления

    Утро, пляж "Колумб" - бронзовая статуя Колумба, выходящего из воды, с отломанным большим пальцем, на берегу - бар в виде каравеллы. На соседнем лежаке: чпок - открывается банка пива.

    - Можно тебя кое-о чем попросить?
    - Да?
    - Пожалуйста, не нажирайся сегодня так, как вчера.
    - ...

    Дочерна загорелая немка:
    - А этот Колумбус, он кто был?
    - Испанец.v - Мам, он был итальянцем, на службе у испанского короля!
    - Надо же, куда они добрались!

    Австриец Эдвин с забавной фамилией Kozel уже две недели торчит с женой на пляже с 8 до 18. Расхваливал пещеры возле Bockstein, в Австрии. Советовал! Нарисовал подробный план, как добраться от Зальцбурга: "Можно и через Вену, но от Зальцбурга намного ближе, и дешевле - на поезде!" Завидую жизни пенсионеров.

    Девушки возле тогового центра:
    - Ювонафакми?!
    - Ноу!
    - Йес, ювонт!
    - Хаудуюноу_зет?
    - Айноу! Приходи на пляж, амиго! Песо! Песо!

    "Городской" пляж примыкает к санаторскому. Прокат катамаранов и педало. Сбылась мечта идиота - катаемся на катамаране по Океану. Три путаны: две гребут, третья "работает с клиентом". Интересно, в принципе стоит ли у кого-нибудь, при такой качке, ехидных шуточках, полном непонимании языка (кроме слова Peso)? Девчонки - хорошенькие, все разные, т.е. расчитано на любой вкус. Незанятая греблей облизывает трубку акваланга, стреляет глазами. Увезли довольно далеко, повторяю заученно: "No se nadar!" В ответ - хохот, "Ну что там у него - стоит?". Лихорадочно вспоминаю, как там на стр. 30 разговорника: Ха пасадо Устед ла пруэба дэ сИда? Пора сваливать с катамарана, мне не выплыть отсюда! Одна из гребущих девчонок снимает с меня каскетку, еще чуть-чуть, и я "готов"... Сваливаюсь в воду и плыву к берегу на спине, результат - ожог третьей степени. На берегу мальчик-распорядитель катамаранов, поглядывает : пожалуй, все же вытащили бы, если что. Когда вылез из воды и добрался до бара, увидел, что одна из девчонок уже тут как тут. Купил пиво и дал ей один амер. доллар:
    - Не люблю я эти доллары, лучше бы песо!

    Халява. Официальный прокат катамарана, как выяснилось, стоит 5 конв. песо за час.

    Народ

    После общения с народом почти все туристы хотят плакать. Гид Изабель - "Если хотите им помочь, купите у них что-нибудь - рынок рядом". Ходил в остатки деревни, через все пляжи, в гору: пяток хижин, дорога кончается. Разрозненная колониальная мебель, окна без стекол (не нужны), одна кровать для всех. Женщина говорит по-английски. Продает сигары, украденные мужем с фабрики. Девушка-парикмахер, Ямила, ездит на работу из Холгина, полтора часа на автобусе в один конец. Говорит по-английски и по-французски. В семье четверо детей, работают двое.

    Работники кухни, будто сон из детства: санаторий ВЦСПС! Старшая официантка и девочки за стойкой Reception - в колготках, бедняжки! После 4-х трудящийся народ расходится: сумки, сумки - все несут из ресторана - еды очень много, и она, конечно же, пропадает. Посторонних на территории пансионата нет - все туристы получают на руку несъемный пластиковый браслет, какой у нас навешивают в "скорой помощи". Местные, натурально, браслета не имеют. Я свой браслет сразу же подарил кому-то, вместе с рулоном ленты-скотч. Охранники, стоящие под пальмами, или в кустах, через каждые 100 - 200 м, безбраслетных на территорию не пускают. Кроме тех, кто заплатил, конечно. Цена вопроса - 10$ (сведения от фарцовщика).

    Да! - карта American Express недействительна, как и американская валюта вообще. По Master Card удалось заплатить дважды.

    Обратная дорога

    Плата за убытие - 25 конв. песо. Надпись на летном поле: SOCIALISM O MUERTE. Без восклицательного знака. Утвердительно. И как-то сразу проникаешься пониманием вопроса: или социализм, или смерть. Удивительный остров - Остров Свободы, социализм - лишь форма её. Все нормально. Кстати, главенствующая религия - христианство. И не слушайте этих, кто кричит о безобразии: "Фидель лично раздает народу сковородки!" Ясное дело - на Острове почти ничего не производят. Кроме рома, сигар, детей и хорошего настроения.

    Практические советы

    Иметь с собой: мелкую валюту, разовые пластыри, шампуни-мыло в мелкой упаковке (для себя и для подарков), запасную шляпу, солнцезащитный крем, аспирин и крем на случай ожога. Не лезть под винт катера!

    Ponyrev
    09/04/2005 01:45


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Кубы

    21.03.24 На Кубе карты "Мир" будут принимать везде
    08.12.23 На Кубе можно расплачиваться картами "Мир"
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Москвы в Гавану
    12.06.23 Conviasa будет летать между Москвой и Гаваной
    26.05.23 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы из Москвы на Кубу
    14.03.23 Банкоматы в Гаване начали принимать карты "Мир"
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    15.11.22 Перед въездом в Кубу нужно заполнить цифровую форму