Таиланд. Паттайя



    Мы долго думали и решали - стоит ли свой отпуск посвятить поездке в Таиланд. Все родственники и знакомые всячески пугали и отговаривали: куда вы летите там и цунами и птичий грипп и какой то грибок где-то обнаружили, но несмотря ни на что, нас всё-таки тянуло в эту страну, и в какой-то момент мы поставили жирную точку - мы летим именно в Таиланд.

    Оформлять поездку мы решили только через TEZ-tour, потому что мы с ним уже ездили в Египет, и нам понравилось, у них все очень здорово и организованно поставлено, зачем экспериментировать ведь "От добра добра не ищут". Правда поехали мы от фирмы Голд Тревел, но принимающей стороной был все-таки TEZ-tour.

    Несмотря на резкий спад туризма в Таиланде, о котором твердили все СМИ, нам долго не могли подтвердить места в самолете, так как все рейсы были заполнены, и в итоге мы должны были лететь Москва-Бангкок а/к "Аэрофлот" из Ш-2, а полетели Москва - Утапао (аэропорт в г.Паттайя) а/к "Трансаэро" из Домодедово. Но это ещё не самое страшное , за день до вылета нам сказали, что туда мы летим через Гонконг, и время наше в пути увеличилось с 9 с половиной часов до 14 с половиной, но выбирать не приходилось - либо так, либо никак, по крайне мере в те сроки, когда мы планировали. Но претензий к TEZ-tour тут никаких нет, этот режим полётов установила а/ к и буквально за несколько дней до вылета.

    Обратно мы летели уже прямым рейсом, время в полёте составило 10 часов. В итоге как говорится, что бог не делает всё к лучшему, до этого мы были должны провести 3 дня в Бангкоке, а оставшиеся 11 дней в г. Паттайя. Но потом мы не пожалели, что 3-х дней в Бангкоке нам удалось миновать, одной экскурсии на целый день от TEZ-tour нам хватило выше крыши, где мы объехали все основные достопримечательности по суше, включая все дворцы, и воде ( по реке и каналам), а также в программу был включен шопинг, обед и т.д. Я считаю, что если в Бангкоке у вас нет каких-то определённых целей, то 3 дня болтаться по жаркому, загазованному городу нет никакого смысла. Да и все, кто приехали из Бангкока (с кем мы позже познакомились в Паттайе) жалели о пропавших днях.

    Отель в Паттайе мы выбрали "WHITE HOUSE", о чём в дальнейшем ничуть не пожалели. Отель для своих трёх звёзд очень даже приличный. Много зелени, два бассейна которые ежедневно чистят и берут анализ воды, номера не супер, но у нас претензий не к чему не было, сантехника и кондиционер в норме, по ТВ был один русский канал REN-TV, бельё меняли каждый день, по любому вопросу персонал реагировал очень оперативно. К еде, а у нас был завтрак, тоже никаких нареканий нет. Если хочешь пообедать или поужинать в отеле, то это можно сделать достаточно дёшево ( всего 100 батт-67 руб.) и очень вкусно (неострая, европейская кухня), и всё это в приятной обстановке между пальмами и орхидеями. Повар при тебе готовит на выбор говядину, свинину, курицу или рыбу.

    При отеле есть массажный салон, тайский массаж за один час стоит 200 батт. Я сделал в нём массаж за день перед отъездом, после чего очень жалел, что не сделал этого раньше, ощущение фантастическое.

    Теперь что касается культурно-развлекательной программы, из 14 дней, дней 10 мы провели разъезжая по различным экскурсиям и шоу, которых в Паттайе предлагается огромное количество как от российских тур. фирм так и от местных. От российских фирм, а именно от TEZ-tour мы съездили в Бангкок за $50 с человека и на обзорную экскурсию по г. Паттайя, которая входила в тур.пакет. Кстати, обзорная экскурсия, на мой взгляд, оказалась весьма интересной. Туда входило посещение горы с изображением Будды из золота и Большого Китайского храма (очень красивое и впечатляющее зрелище), поездка на ювелирную фабрику, где всё очень красиво, много изделий из золота и серебра на любой вкус. Но я считаю, что самое лучшее, что можно там купить, это нити крупного, черного, белого и розового жемчуга длинной 40 см за 900 бат. (650 руб.) Жемчуг очень хорошего качества, ровный и очень красивый. И в завершении всего был обед в панорамном ресторане башни отеля " Паттайя Парк" и посещение аква-парка. Эти две экскурсии я бы советовал брать у российских тур. фирм, чтобы всё понять о чем рассказывают.

    Все остальные экскурсии мы брали у местных тур. Фирм, так как русскоговорящий гид не так обязателен, достаточно и элементарного знания английского.

    Единственную поездку это 2-х дневная на реку Квай мы взяли у местных с русскоговорящим тайцем, которая стоила 3500 батт с человека, без русскоговорящего можно было взять на 1000 батт дешевле, но только с заранее надо подробно выяснить, что в неё входит. От этой поездки мы получили огромное удовольствие, она очень насыщенная, это и катание на слонах в стиле мини – экстрим по горам, через реку и т.д., и общение с дикими обезьянами, где вас высаживают из автобуса и вы находитесь в окружении сотни макак, которые у вас с рук берут бананы и чипсы - впечатление потрясающее.

    Мы плавали на плотах, купались под водопадом. Была интересная вечерняя поездка на плоту под закат солнца по извилистой реке Квай с потрясающими видами и местными ландшафтами, ужин в тропическом ресторане и ночлег в плавучей гостинице. И еще много другого. Очень рекомендую, о потраченных деньгах жалеть не придётся.

    Ещё очень рекомендую посетить Крокодиловую ферму с шоу крокодилов и мини зоопарком (почти всех птиц и животных можно погладить и сфотографироваться с ними). А так же Парк орхидей "Нонг Нуч" - огромный фантастической красоты парк, там проходит шоу слонов, которое начинается в 11 часов. Туда и туда надо ехать самим на тук-туке, без тур. фирм, чтобы после шоу спокойно погулять и полюбоваться волшебными видами и разнообразными животными. Это пропустить нельзя.

    Очень понравилось "Алказар Шоу". Костюмы и декорации производят неизгладимое впечатление (Киркоров со своими перьями отдыхает). Билеты стоят 500 батт и 600 батт ВИП места, а позже мы узнали, что у местных тур. фирм можно билет купить за 350 батт уже с трансфером.

    Так же сходили на ПИП-шоу, в так называемые GO-GO полное разочарование, но наверное чтобы в этом убедиться один раз сходить можно.

    Купаться мы предпочитали либо в бассейне, либо на островах. Лучше плыть на остров где прозрачное спокойное море и более-менее чистый пляж. На Жомтьене пляжи грязные, в море много волн, из-за чего оно тоже грязноватое - много песка и всякой растительности.

    Мы плавали на остров Ко Лан: в 10-00 от пирса отплываем на скоростном катере, стоит 300 батт, если поторговаться то 200 батт (с человека) , 20 минут пути и мы на острове, катер нас там ждет до 17-00 и отвозит обратно. Там, кстати, ходят множество торговцев с изделиями из кожи, которые если грамотно торговаться, можно купить значительно дешевле чем в Лукдоте. К примеру, мы купили женскую сумку с женским кошельком из крокодиловой кожи за 500 батт (первоначальная цена – 2000 бат, а цена в Лук Доте 1500 бат), а брючные ремни из крокодила за 100 батт ( первоначальная цена 500 бат, а цена в Лук Доте 250 бат). С ними главное не торопиться: торговцы начинают вас одолевать, как только вы приезжаете на остров, и так как многие поспешили у них всё скупать, то в итоге получилось дороже в два, три раза, а уже после обеда, ближе к 16 часам, продавцы готовы снизить цены до минимума, вот тогда и надо с ними торговаться. На других островах мы не были, ничего сказать не могу. Так же можно посетить Мини Сиам и аквариум, ничего сногсшибательного, просто интересно для разностороннего развития.

    Две экскурсии, которые нас разочаровали:
    - ночное Сафари - шоу в большом зоопарке, где едешь на открытом автобусе по территории в полной темноте, а с автобуса таец фонарем ищет животных, которые ещё не спят. Всё это происходит так быстро, что ничего толком не разберёшь, а уж снять на камеру вообще невозможно. Всё бы ничего, если бы эта поездка не стоила 700 батт с человека.
    - и вторая экскурсия - это поездка в Храм Истины, которая так же на наш взгляд неоправданно дорого стоит, где-то по 800 батт с человека, в которую входит примитивное шоу дельфинов, прогулка на лошадях по дорожке около километра, которую ведёт таец, и посещение самого храма, который весь сделан из дерева, сейчас находится в стадии реставрации и на половину в строительных лесах. Там наверняка есть более дешевые расценки, если не брать лошадей (верхом или в двухместной коляске) или поездку на катере по морю, а взять только шоу дельфинов и храм.

    И в завершении своего рассказа, хочу сказать, что Таиланд - это прекрасная страна, от которой мы получили массу удовольствий и положительных эмоций.

    Все опасения, которыми нас пугали, оказались пустыми и не нашли подтверждения. Если кого-то пугают последствия цунами, то от Пхукета до Паттайи, как от Москвы до Сочи. Как нам объяснили, вся эта пропаганда зачастую происходит для того, что бы отвадить туристов от юго-восточной Азии и тем самым увеличить тур. поток в Европу, где сейчас не самые дешёвые цены. Я конечно в это не очень верю, но доля правды в этом определённо есть. Мы в Таиланд съездили семьёй из трёх взрослых человек, Компании Голд Тревел за поездку мы отдали около 1900 дол. за 14 дней. За эти же деньги другими компаниями нам предлагалась Классическая Италия на одну неделю, притом, что в Венеции в это время пошёл снег.

    Всем кто пожелает съездить в Таиланд, желаю счастливо отдохнуть, если возникнут какие-нибудь вопросы, пишите.

    Сергей
    23/03/2005 16:31


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления