Почему Таиланд?



    Почему Таиланд? Потому, что в феврале 2003 большого выбора не было - Египет - ну его, ОАЭ - так ведь недалеко Ирак с военными действиями, Мальдивы - говорят, скучно (думаю, что врут), Латинская Америка - далеко лететь. Опять же, в наших вечерних разговорах частенько звучало серьезное слово "бюджет"…

    Остановились на туре "Бангкок - Паттайя", с Натали – Турс. О работе московского отделения на Земляном Валу ничего плохого сказать не могу, если не считать того, что предполагалось лететь сразу в Бангкок с Аэрофлотом, а получилось - до Утапао с Трансаэро, а потом на автобусе в Бангкок, затем на автобусе же - снова в Паттайю. Ладно, это ерунда, переживем, тем более, что деньги за разницу в турах вернули, даже скандалить не пришлось.

    В Бангкоке отель наш назывался Prince Palace, причем изо всей довольно большой группы мы были в нем одни. Очень приличный отель, 4*, с бассейном, рядом - дневной тряпичный и ночной фруктовый рынок. В Бангкоке должны были быть 2 дня. Вечером покатались на кораблике по реке, посмотрели на ночной город – достаточно красиво. Кстати, в местечке, откуда стартует этот кораблик, есть несколько магазинчиков. И там (только там!) мы видели совершенно замечательные картины на коже, очень красивые, тонкой работы, размером от почтовой открытки до размера А2. Мы подумали, что сможем такие же найти и в Паттайе - но не нашли. До сих пор жалеем о том, что не купили. Значит, придется вернуться.

    На следующий день моему мужу стало плохо во время экскурсии по королевскому дворцу, скорее всего, от воздуха, который при большой жаре и высокой влажности был просто пропитан запахом еды, пряностей, смрадом от каналов и т.д. Гид (кстати, наши 3 гида были тайцы, очень внимательные и заботливые) посоветовал часа 3 полежать в номере а затем отправиться куда - нибудь, где есть кондиционеры (получается, что по магазинам). Спросил нас, сможем ли мы сами поймать такси - мы, владея английским, самоуверенно заявили, что не вопрос, сможем.

    Поймать - то смогли, а вот доехать… таксист наш по – английски не понимал, по карте (которая на английском) - тоже. Но проявил смекалку и дружелюбие - доехал до какой - то оживленной улицы, вышел из машины, начал приставать к прохожим - нашел даму, говорившую по-английски, мы объяснили ей, куда нам надо, она - ему по тайски, и уже через 10 минут мы были на месте. Нас приятно удивило такое желание помочь.

    Муж поспал 3 часа, пришел в норму, а я, памятуя предыдущий опыт общения с таксистом, попросила на ресепшн написать по-тайски названия торговых точек, которые мы желали посетить, и оказалась права, таксисты без проблем довозили нас именно туда, куда мы хотели. Сначала посетили компьютерный рынок. Женя незамедлительно забыл о всех своих неприятностях со здоровьем, повеселел и радостно обсуждал с продавцами технические новинки, носился по этажам, выбрал кучу каких - то деталек, проводков, которых, как он утверждал, на Горбушке не найти. В этот компьютерном раю мы провели около 3 часов, после чего я слезно упросила его посетить и другие интересности.

    К сожалению, отпадали такие места, которые предполагали прогулки по улицам – то есть рынок цветов, поездка по каналам - из – за того, что Женя не мог переносить этот воздух, причем меня он вполне устраивает – ведь и в Москве не то чтобы чистым кислородом дышим… Поэтому посетили World Trade Center - где купили огромное количество подарков родственникам и друзьям, себе кое - какие пустячки и вообще, неплохо оторвались. Для меня отдых без шоппинга - не то удовольствие. А здесь было где разгуляться любителю тряпок - ведь многое из того, что в Москве продается как брендовые вещи во всех этих "Мегах" - изготавливается старательными ручками наших азиатских соседей. Это я помню еще со времен пребывания в Гонконге - так что и в Бангкоке мы магазины не проигнорировали. Жаль только, времени было мало.

    На пути в Паттайю гид долго рассказывал об экскурсиях, периодически ( мы потом заметили, они все сбиваются на эту тему), рассуждая о сексе (!) и о короле. Причем из –за особенностей его произношения мы не сразу поняли, о чем идет речь – короля он упорно называл "хорон" или даже "хрон". Потом, когда его поправили, начал говорить нормально. Наша группа обогатила его словарный запас выражениями "На хляв" (на халяву) и "щикарно" (шикарно). Мы же с мужем до сих пор говорим "Поняли, да? Во-от." Этой фразой наш гид заканчивал каждое свое объяснение.

    Побывали мы на крокодиловой ферме, где крокодилы представлены во всех видах - от мирно лежащих в вольерах до кошелечков, сумок и т.д., в сафари – парке (где животные живут не на воле, но в достаточно просторных клетках), и в саду Нунг-нуч (сад и плантация орхидей). Катались на слоне (чуть не упали, неустойчивый вид транспорта), смотрели шоу "Альказар", откуда вынесли еще одно меткое выражение нашего гида "Трансвеститу доверия нет!" (Это он о том, что с ними можно сфотографироваться, стоит примерно 50 бат (около 40 рублей), но сдачи у них не бывает, поэтому крупную купюру давать нельзя). Просто народная тайская мудрость.

    Ну, а в первый вечер в Паттайе, наш гид сделал таинственное выражение лица и предложил нам посмотреть эротическое шоу. Кто видел фильм "Эммануэль", легко может себе представить, что это такое. Вот на такое шоу мы и отправились. Девушки - артистки красотой не отличались, а выражения лиц у них были, как у наших работниц торговли в советские времена – "Вас много, а я одна". Девушки доставали… ну вы сами понимаете, откуда, различные предметы, писали маркером слова (держа его тем же местом). Когда артистка вытащила оттуда длинную цепочку из лезвий (!), мой муж не выдержал: "Нет, я не понимаю, физику процесса! Как она это делает?" - спросил он.

    Все это, конечно, не искусство, но и не шокирует, просто довольно смешно. Особенно веселило то, что в этом притончике основную массу посетителей составляли тайцы и другие представители азиатских стран - только мужчины, а русские ВСЕ как на подбор, пришли с женами, парами!

    Отель наш назывался Garden Sea View, и был расположен на северной окраине города. С одной стороны, мы постоянно пользовались услугами местного транспорта, чтобы вечером доехать до центра Паттайи, а с другой - на пляже около отеля можно было купаться, хотя лучше, конечно, было добраться на катере до маленьких островов, которые специально оборудованы для купания и загорания - навесы, лежаки, WC, точки продажи фруктов. Кстати, о фруктах - очень много денег было оставлено на местных фруктовых базарчиках - все эти рамбутаны, мангостины, вкуснейшие ананасы, которых здесь не найти… Дуриан попробовать не решились.

    Тайцы нам показались очень милыми людьми, довольно дружелюбными, но какие же они медлительные! Все делается еле - еле, совершенно не активно, но упаси бог на них кричать - у них это настолько же неприлично, как у нас… ну, не знаю, громко портить воздух, или бить морду, так сказать, без объявления войны. А вот если говорить спокойно, с улыбкой, торговаться весело, как будто бы ради процесса, а не ради экономии, то будет тебе, фаранг (иностранец) почет и уважение!

    Чтобы завершить этот длинный рассказ, сообщу лишь, что обязательно постараемся поехать еще - очень уж много осталось добрых воспоминаний и слишком уж часто мы смотрим фотографии, которых отсняли аж 10 пленок.

    Ирина
    15/03/2003 17:24


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления