Сейшелы, Новый Год



    Инициировал это письмо, конечно, Олег, разместив очень сдержанную ремарку на Вашем сайте (странно, что она не удалена до сих пор). Вернувшись с того же 2005 Нового года, с того же острова, и, самое смешное, с того же Berjay Mahе Beach, я был больше всего раздражен отсутствием более или менее объективных отзывов о Сейшелах в Интернете.

    До покупки тура часа 1,5 провел там. Как же активно работают "чистильщики"! Или может состоятельным гражданам стыдно признаться, что им не повезло с поездкой? Себя к последним не отношу, и поэтому с ответственностью заявляю – если и есть рай на Земле, - он не на Сейшелах!

    Прилет. В самолет неспеша заходит… даже не афроамериканец (откуда же ему там взяться), скорее потомок, завезенных европейцами людей. Креол, одним словом. И начинает опрыскивать этих заразных из Москвы каким-то неприятно ароматизированным веществом. Нужно отметить экипаж даже извинился за предстоящую процедуру (по-сейшельски "дезинфекцию"). Упомяну про "Трансаэро". Боинг, конечно, не только что с конвейера, но отношение персонала не меньше, чем внимательное. Даже сначала признав серо-зеленый омлет "нормальным бортовым омлетом", стюардесса с улыбкой заменила его на обычный в течение пары минут.

    Аэропорт районного масштаба, с деревянными кабинами, созданными лет 30 назад, наверное, в честь освобождения от колониализма, с портретом президента (их), слабо кондиционированный, немного ветхий, принимающий около одного самолета в день, Но каким восхитительным он (аэропорт) мне показался в воспоминаниях при вылете… Об этом чуть позднее. Просто молниеносный по сейшельским меркам паспортный контроль. Трансфер интересен не изношенной Тойотой, а погрузкой багажа. Его один креол забрасывает другому на крышу автобуса. Уронили всего одну сумку.

    Отель (с позволения сказать). Если прибраться и заменить сантехнику - на 2* вытянет. Старая мебель, ужасная сантехника, горячая вода не круглосуточно, 5 ТВ каналов с нелучшим изображением, муравьи, кому-то может быть приятные птицы в ресторане, прыгающие по столам, отсутствие замены белья на протяжении всего тура, необычная замена полотенец (утром уносят, часам к 5-6 возвращают, наверное, те же самые), пляж в обычном понимании отсутствует (если не считать зловонную лужу с туалетом на краю). Катер на пляж (на сайте одного туроператора)? Да для кого? Для туристов что ли? К чему он им. Пускай едут на Бо Валлон к этому суперцентру развлечений, этакому Вегасу Сейшел. Мутная вода, отсутствие зонтов. Развлекайся! Оттягивайся! Или гони их в СТОЛИЦУ!. Полторы улицы, запах рынка, магазины с туалетной бумагой и освежителями воздуха (зачем им это все, ведь еда не продается?), сувениры для дебилов. Переезды в обе точки досуга бесплатны. Не ездил, но расписание видел. Отдыхай, ты за все это заплатили и не один раз. Если нужны сувениры, отправляйтесь в что-то вроде "деревни мастеров". Все то же самое, только дешевле, выбор больше и ваяют тут же. Посмотрел несколько отелей. Можно ехать только в "Banyan Tree", но цена иная.

    Принимающая сторона Вика? А я думал она только мне как-то не очень… "Аренда автомобиля? Не меньше DUS100! Я вот Вам лучше что предложу..". Ладно местные, им на их рупии плевать, но эта достаточно молодая особа тоже нисколько не хочет зарабатывать (хотя это бросается в глаза сразу при виде несвежей униформы). К слову аренда автомобиля от DUS60, а за 75 можно взять то, что едет. На все мои вопросы она предлагала свои ответы. Но не на мои вопросы.

    Местное население. Милые люди, мужчины почти всегда нетрезвые, незлобные, отзывчивые, не пристающие с дурацкими предложениями (могут только очень осторожно и опять же предельно вежливо предложить поменять деньги), даже не позволяли себе купаться рядом (нет, я не такой ужасный). Хорошие люди, не все работают, если это и делают, то не очень спешат. В магазинах – индусы и китайцы. Дороги? Их нет. И не ищите. Ездят лихо, но опять же очень и очень вежливо. В основном пользуются общественным транспортом. Все как у нас несколько лет (десятилетий) назад, но тепло и люди посмуглей.

    Природа. Если говорить о нетронутости, то это про неубранность. Достаточно грязно. Все кругом зеленое, пальм (как на картинках) не то чтобы много. Небольшие ящерицы, неплохих размеров летучие мыши, большие черепахи в загонах при отелях, парках, садах. Океан хорош. Прозрачная, теплая вода, есть рыбы, кальмары (скорее всего), небольшие мурены, крабы. Если хотите волн, чистого песка и отсутствия народа – Вам на пляж Интенденс. Джордж Харрисон знал, что покупал. Ездил туда несколько раз – всегда хорошо, даже в ливень. Кстати, народу нет почти нигде (я про пляжи). Много крабов, живут в норах, в том числе и на территории отеля. Лучшее развлечение отеля кормление их и рыб (в небольшой речке) булкой. Больше заняться нечем. Сезон дождей – это как раз когда русскоязычные сюда и едут. Бояться не нужно. Дожди чаще ночью. Дождливый день был один, но часов на 6.

    Вылет. Я в своей жизни был в нескольких аэропортах... Регистрация без мест в посадочных талонах (может, я не везде был?) долгая и мучительная без кондиционеров. Да и где ж их повесить, регистрация же на свежем воздухе, под навесом. Багаж грузят вручную, контроля багажа нет – вези хоть кокосы, хоть некокосы. Посадка. Еще более долгая. А под конец эти выходцы из племен еще решили "построить" туристов. "Если не встанете как я хочу – закрою дверь и не полетите". До самолета, естественно, пешком. Не очень далеко. Ну, и, конечно, все хотели занять места не рядом с туалетом, спешили…

    Снова "Трансаэро", снова внимательно. "Домодедово" показалось "Хитроу". Нет, на самом деле хорошо. Новый Год запомнился. Вряд ли повторю.

    travel-123
    25/01/2005 02:31


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Сейшел

    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    01.09.23 "Аэрофлот" существенно увеличил количество рейсов в Таиланд и на Сейшелы
    20.03.23 На Сейшелах вводят налог для туристов
    16.12.22 Сейшелы отменили все пандемийные ограничения на въезд
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Африке осенью и зимой 2022–2023 года
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    26.10.21 Куда поехать в ноябре 2021
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    22.07.19 Тариф дня: Москва - Сейшелы у Ethiopian Airlines - 34835 рублей