Ужасы встречи Нового 2005 года в Праге



    Мы, группа из 10 человек, решили встретить Новый 2005 год в Праге. Для себя поставили непременные условия: перелет самолетом, проживание в столице Чехии - в городе Праге, в гостинице, расположенной недалеко от метро, и чтобы Новогодний банкет можно было отметить именно в этой гостинице, где мы будем проживать, так как с нами ехали в поездку дети, которые устают от "Взрослых" затяжных банкетов, и мы хотели бы иметь возможность их в любое время отвести спать в номер, наличие экскурсий возможно, но не обязательно, т.к. в Чехию едем уже не первый раз.

    Мы очень внимательно рассматривали все предложения туроператоров, и, наконец, на сайте турфирмы "ОТДЫХАЙ!" выбрали устраивающую нас программу пребывания в Праге. Позвонив в эту турфирму, мы еще раз обговорили все условия тура, и турфирма "ОТДЫХАЙ!" гарантировала нам предоставить все запрашиваемые нами необходимые условия. Мы являемся довольно таки организованными людьми, часто бываем за границей, и знаем о возникающем ажиотаже вокруг Новогодних поездок, поэтому предоставили в турфирму все необходимые документы и оплатили Новогодний тур в Прагу с 30.12.04 по 04.01.05 на 6 дней/ 5 ночей почти за 2а месяца до начала поездки.

    В стоимость тура было включено: авиаперелет Москва-Пардубице-Москва, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, проживание в Праге в гостинице "Олимпик Тристар 3* супер" с завтраками, новогодний банкет в ресторане этого отеля, мед. страховка, услуги гида и 9 экскурсий.

    За два дня до начала поездки, турфирма сообщила всем "приятное" изменение в туре: 30 и 31 декабря все будут проживать в гостинице "Импульс" в городе Прибрум, которая находится в пригороде Праги, в городе Прибрум (в 25 км от города), Новогодний банкет будет перенесен в другой ресторан (молодежный клуб "РМ"), а 1 января нас автобус должен будет доставить в ранее заказанный отель "Олимпик Тристар 3* супер" в Прагу. Представьте наше возмущение!!! Никаких других вариантов проживания в самой Праге нам предложить не могли, даже в отелях ниже классом. Такие изменения в программе турфирма объяснила неожиданным ремонтом в отеле (как оказалось позже, никакого ремонта в отеле не было).

    Как мы не сопротивлялись этим изменениям, пришлось соглашаться, так как за 2а дня до Нового года мест не было нигде. У директора турфирмы "ОТДЫХАЙ", господина Зимина Юрия Николаевича, мы добились бесплатного трансфера 30 и 31 декабря в Прагу и обратно на автобусе, так как никто не хотел 2а дня просидеть за городом и без экскурсий.

    И вот, наконец, настал долгожданный день отлета в Чехию. 30 декабря с небольшим опозданием наш самолет все же прилетел в аэропорт города Пардубице (2 часа езды от Праги). На автобусе мы отправились в наш "замененный" отель "Импульс". Какого же было наше изумление, когда до отеля мы добрались только через 5 часов езды (2а часа мы ехали до Праги, потом развозили людей, которым все же посчастливилось поселиться в Праге в дешевых отелях, а затем мы поехали в славный город Прибрум, который вместо обещанных 25 км от столицы, расположился в 68 км от нее).

    Уставшие, мы все же поселились в отель "Импульс", на котором гордо красовались 4*. Из четырех занимаемых нами номеров (два 2х местных и два 3х местных), 3 номера не отапливались и сильно дуло из плохо закрывающихся окон (на улице, в дни нашего пребывания, температура воздуха была минус 3, а на земле лежал снег), администратор отеля ничем нам помочь не смогла, она по-русски вообще не разговаривала, кое-как мы с ней изъяснялись на английском языке. Полотенца в номерах нам тоже не решили менять, до 1го января и так сойдет.

    Некоторые из туристов, которые приехали с нами в этот отель, все же нашли в себе силы и поехали на предоставленном автобусе в 17.30 в Прагу погулять хоть пару часов по столице. У нас, честно говоря, сил уже не было ехать 2а часа до Праги, а затем 2а часа обратно, мы решили поехать в Прагу на следующий день.

    31 декабря выспавшиеся туристы собрались в холе отеля к 11.00 на поездку в столицу. Автобуса у отеля не было. Администратор отеля попыталась, по нашей просьбе, связаться с нашими гидами в Праге (с принимающей стороной в Праге фирмой "Golden Prage"), которых мы уже 2ой день не видели, но мобильные телефоны и телефоны в офисе не отвечали. Затем администратор сказала, что в 09.00 подъезжал к отелю автобус, но он уже давно уехал. Наше возмущение возросло!!! Пришлось нам звонить в Московский офис (за свой счет) в турфирму "ОТДЫХАЙ". Там нам ничего вразумительного не смогли ответить или не захотели.

    Мы, обманутые туристы, продолжали ждать в холле отеля. Наконец, через час, автобус все же приехал за нами, гида в автобусе опять не было, а шофер ничего объяснить нам не мог. Желающие туристы поехали в Прагу, нам так поздно ехать туда уже расхотелось, так как 4 часа дороги (2а туда и 2а обратно), там 2-3 часа, и поспать перед новогодним банкетом не удастся, мы решили походить по окрестностям, пообедать в отеле и поспать.

    В 19.30. все размещенные в отеле туристы собрались в холле отеля на отъезд в Прагу на Новогодний банкет. Автобуса опять не было у отеля. Телефоны гидов и офиса не отвечали. В 20.00 туристы из Перми отметили свой Новый год в холле, мы их горячо поздравили. Автобуса нет. Телефоны гидов молчат.

    Наконец, в 20.45 подъехало два, уже почему то полных, автобуса за нами. Оказалось, что туристы, которых так же как и нас разместили за 68 км от Праги в соседних отелях, а не в Пражских отелях, тоже хотят Новый год встретить в столице Чехии, а не в далеком пригороде Праги. Они новогодний банкет не оплачивали, но и за свой счет добираться до города Праги не собирались (стоимость проезда на такси от города Прибрама до Праги составляет 3000 крон, т.е. 4500 рублей).

    Мы наконец-то увидели 2х гидов от принимающей стороны (потом оказалось, что они не гиды, а просто сопровождающие наш автобус на этот момент). Эти гиды наотрез отказывались везти такое количество туристов в автобусах, как будто бы мы сами были виноваты в том, что оказались все и в таком количестве за 68 км от Праги. Несмотря на их протесты, все оставались в автобусе, никто выходить не собирался, ну ничего, потеснились, кто стоя, кто сидя на коленках соседей поехали в Прагу. В 21.00. мы отметили новый год по Самарски. В 23.50 мы подъехали к молодежному клубу "Р.М." и внеслись всей толпой в него.

    Нас ожидал очередной сюрприз! Нас и не ждали. На приехавших и оплативших еще в Москве Новогодний банкет, не было мест. Организаторы Новогоднего вечера видимо несли весьма приблизительные понятия о проведении таких мероприятий, поэтому свободных мест для прибывших двух автобусов к молодежному клубу "Р.М." не оказалось. Места на банкете были заняты туристами, проживающими в Праге, кто в последний момент оплатил банкет наличными деньгами гидам, а так же теми, кто оплачивал банкет непосредственно в клубе официантам.

    В гардеробе даже не было свободных вешалок для верхней одежды, и многим приходилось класть свою одежду на перила, и никто за этот произвол не хотел отвечать! Возмущение российских туристов дошло до предела, ругань, угрозы сыпались на представителей принимающей стороны в Праге фирму "Golden Prage", которые пришли на банкет, а так же на присутствующего в молодежном клубе "Р.М." директора турфирмы "Отдыхай!" - Зимина Ю.Н., который все же пытался как то погасить скандал, но это было по всей видимости не в его силах. Ситуация с банкетом, свободными местами решена не была. Нам же и многим другим туристам пришлось "потолкаться" у танцпола и с маленькими детьми (!!!) пойти в сторону Карлова моста.

    Еще, будучи в молодежном клубе "Р.М.", директор турфирмы "Отдыхай!" - Зимин Ю.Н. обещал вернуть деньги за неполученный Новогодний банкет на следующий день в отеле, либо в последний день в аэропорту, но это сделано не было.

    Автобусы, которые прибыли к клубу в 02.00 еле-еле смогли вместить всех желающих, которым не терпелось покинуть столь "приятный уголок". Усталые и разочарованные, мы вернулись в наш отель через 2а часа и легли спать.

    На следующее утро, 01.01.05 мы собрали свои вещи, и погрузившись в прибывший за нами автобус, а так же по пути подобрав всех расселенных в этом "ближайшем пригороде", как и мы туристов, предвкушая окончание наших бед, отправились в Прагу заселяться наконец-то в отель "OLYMPIC TRISTAR 3* super". По пути наши гиды показали нам замок Добриш, это было сделано вместо экскурсии в средневековый город Кутна Гора (совершенно не равнозначная замена экскурсии, опять таки без нашего желания).

    Но оказалось, что наши беды пока еще не закончены. Обещанное по программе фирмой "Отдыхай!" размещение 01.01.05. в "OLYMPIC TRISTAR 3* super" в г. Праге не состоялось, так как по приезду в этот отель только к 15.30, свободных мест там не оказалось. И только после очередных скандалов и многочисленных жалоб, нас с "боем" расселили в непредусмотренный программой отель "IBIS" в Праге в 17.00 (еще один день - 3й день, оказался проведенным не в Праге).

    Дни 02.01.05 и 03.01.05 прошли относительно хорошо, мы наконец-то жили в Праге, и даже были проведены экскурсии (хотя, почему-то, до места начала проведения обзорной экскурсии мы должны были ехать на метро, опять таки за свой счет).

    В последний день - 04.01.05. к 12.00. мы были вынуждены освободить наши номера и с вещами ждать два часа автобуса в холе отеля до 14.00, который нас отвезет в аэропорт (наш рейс в Москву должен лететь в 18.00). Фактически мы находились в Праге полных два дня (02.01.05 и 03.01.05) вместо оплаченных 6дней/5 ночей.

    Когда мы добрались до аэропорта, оказалось, что самолет из Москвы еще за нами не вылетел, и рейс наш будет задержан как минимум на 2а часа. Зала ожидания регистрации, до прохождения регистрации, в этом аэропорту не было, т.к. аэропорт Пардубице представляет собой кирпичный ангар, построенный русскими еще при социализме. Мы были вынуждены "гулять" на улице рядом с припаркованным на колесах киоском со спиртными напитками и сосисками, которые очень быстро закончились, т.к. наш самолет был не единственным, рейс которого задерживался.

    Когда наконец-то была объявлена регистрация на наш рейс, все вздохнули с облегчением, очень радовало нас, что сильно была упрощена система регистрации и сдачи багажа, что, и зал ожидания вылета, после регистрации, все же был в ангаре и нас принял на 2а часа. Затем мы улетели в Москву, а чувство "облапошенных" туристов осталось с нами.

    Таким образом, мы констатируем, что цель нашей поездки в Чехию в г. Прагу через туроператора "Отдыхай!" нами не была достигнута. Почему не смогли договориться две стороны между собой (турфирма "Отдыхай!" и принимающая сторона в Праге фирма "Golden Prage"), по проведению Новогодней поездки, остается для всех загадкой, а мы в свою очередь, будем требовать компенсации за причиненный ущерб!!!

    Отзыв о поездке составили: Дорофеев Д, Дорофеева Е, Дорофеева Д, Сурков С, Севостьянова Ю, Севостьянова М, Стрильчук Р, Стрильчук Л, Стрильчук М, Стрильчук Р.


    21/01/2005 14:01


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран