О тебе, Маврикий…



    Смотрю на часы… - 22:20. Странно… Ровно неделю назад, в это же самое время (только там сейчас 23:20), я улетала с Маврикия. Всего неделя, а как будто целый год прошел! Маврикий… Остров моей сбывшейся мечты… Прощай! Прощай, южное полушарие, прощай, экватор, прощай, "мой" Тропик Козерога, прощай, Индийский океан!

    Была ли я там? Теперь не знаю… И только прекрасные фотографии и дорогие сердцу безделушки, привезенные оттуда, при взгляде на которые появляется почему-то не радость, а щемящая сердце тоска, говорят мне о том, что все-таки я там была!

    Я была там! Я видела эти умопомрачительные закаты, когда солнце за несколько минут опускается в море, заливая оранжевым светом всю лагуну. Я просыпалась под пение птиц и засыпала под шум прибоя, а на рассвете в 6 утра прямо со своей кровати я наблюдала, как отплывают в океан рыбацкие лодки, и как большие катера увозят вдаль всех желающих порыбачить. И это я, стоя на краю обрыва, в самой южной точке острова, смотрела, как бушует внизу океан, как огромные волны, с шумом несущиеся к берегу, попадая в расщелину "Плачущей скалы" вздымаются вверх, и, окатывая меня своими брызгами, стекают вниз "слезами скалы". И дух захватывало от этой красоты, и слезы текли по щекам от переполнявшего меня счастья, и, широко раскинув руки вверх, я думала: "Весь мир мой!"

    А ведь были еще и водопады Рочестера, откуда местные ныряльщики бесстрашно прыгают прямо в бурлящую внизу воду, и прогулки по Эбеновой роще, и "Семицветная земля", переливающаяся всеми цветами радуги. Стоя на ней, мне казалось, что я уже нахожусь не в южном полушарии, а на далекой планете Марс. И чудесные гигантские черепахи, на которых можно запросто прокатиться, а они в это время, не обращая на тебя никакого внимания, будут жевать свою морковку и кабачки. И маленькие обезьянки, прыгающие вокруг и ждущие, когда ты дашь им что-нибудь вкусненькое. А больших неподвижных крокодилов можно не только сфотографировать, но и, расположившись в ресторане "Голодный крокодил", прямо посреди тропического леса, попробовать стейк из этого самого крокодила. И он будет таким сочным и нежным, что кажется, ничего вкуснее ты в жизни не ел.

    А теплыми вечерами, сидя под звездным тропическим небом на берегу океана и слушая волшебную музыку, доносящуюся, кажется, отовсюду, я думала: "Как они узнали, что надо петь именно эти, дорогие моему сердцу песни из тех далеких времен, когда я была счастлива?" И мне казалось, что кусочек этого счастья перенесся из прошлого сюда, на этот удивительный остров, на котором забываешь о времени, о реальности, о том далеком мире по ту сторону экватора, где находится твой дом, забываешь друзей и знакомых, забываешь всю свою прошлую жизнь.

    А потом, придя в номер, где чья-то заботливая рука каждый вечер стелет тебе постель, закрывает шторы, зажигает лампу и ставит на стол живые цветы, ты невольно ловишь себя на мысли, что так могла заботиться о тебе, наверное, только в детстве твоя мама.

    И вот, спустя неделю, сидя дома в своей московской квартире и глядя в окно на занесенные снегом улицы, на огромные сугробы, лежащие вдоль дорог, и на градусник, который показывает 11 градусов мороза, я думаю: "А был ли ты, Маврикий?"

    Елена Т.
    10/12/2004 01:05


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Маврикия

    15.09.23 "Аэрофлот" анонсировал рейсы на Маврикий
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    02.07.22 Маврикий отменил все антиковидные ограничения для въезжающих
    23.01.17 Лучшие пляжи мира по версии National Geographic
    29.03.16 Россиянам давно не требуется виза на Маврикий
    28.12.15 Период безвизового пребывания россиян на Маврикии сократился
    26.05.15 Состоятельные россияне по-прежнему платят за путевку по 200 тысяч евро
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы
    10.02.15 Отмена виз с Маврикием сделает поездку короче
    10.08.13 На Маврикии пройдет фестиваль кайта и виндсерфинга