Отзыв о поездке в Чехию



    Только вчера вернулся, посему хочу поделиться информацией по свежим следам. Одно могу сказать точно и ясно - отдых удался, все запланированное сбылось, намеченное исполнилось. Рассказ начну с самого начала.

    Первое: с кем ехать? выбирайте оператора любого, но лучше идти напрямую к чешскому оператору, таковых два: "Чедок" и "Веди Турс" (мы ехали от последнего). Сие поможет вам не потратить лишние 10-20%, кои возьмет посредник (но и то не всегда). Визы и документы получаются на 1-2 дня до отправки, и беспокоить оператора ранее толку мало.

    Организация "Веди турс" понравилась, приезжали вовремя, возвращали также, комфортабельные автобусы или такси (в первый раз приехал чех на 600 мерине - такси, было прикольно). Проколов было мало, виноваты местные гиды, из них выпутались, благодаря собственной настойчивости и готовности к сотрудничеству гидов.

    Прага сама очень понравилась, много ходили сами, на экскурсиях были тоже. Карловы Вары великолепнейшее место, не отказывайтесь от этой экскурсии, тем более, что она в большинстве случаев включена в меню поездки.

    Хочу описать процесс возврата НДС на чешской таможне, т.к. особе эта тема не была отражена ранее. Во-первых, во время покупки товаров в магазинах (чеки за продукты и выпивку не канают, только вещи) ее нужно заполнить и предоставлять в аэропорту, после оформления посадочного талона вместе с чеком, последний должен быть минимум на 2001 крону, меньше не вернут. Мы летели из Праги, это окошко ТАХ Return, находится слева в углу, после оформления посадочного, нужно идти туда.

    Таможенники поставят печати на эти анкеты, выдавать деньги будут под такой же табличкой в одном из магазинов Duty Free. Кстати, там же они еще и сдерут комиссию (в нашем случае это составило 24-25%, у остальных примерно тоже). Возвращают в Евро, Долларах и Кронах на ваш выбор, их можно тут же потратить в Дискаунте. Таможенники особенно не шмонают, мы вывезли более 20 литров спиртного и подарков, еще разных кучу, никто нам ничего не сказал. Не рекомендую перевозить любого рода ножницы, ножи, вилки и прочее - обязательно будут рыться в вещах.

    Ну, вот и все, езжайте туда и ни о чем не напрягайтесь, пейте больше пива и не пейте кефир! Молочные продукты у них разбавлены еще покруче наших.

    Сергей Бондаренко
    16/11/2004 10:25


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран