Никогда не пользуйтесь услугами "Холидей М"



    Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки в Прагу и Вену с 25 сентября по 2 октября 2004г. с туроператором "Холидей М", что находится по адресу Никитская, 9.

    Началось все с того, что нас не встретили в аэропорту. Человека с табличкой "Холидей М" мы не нашли. Стали смотреть по названию гостиницы "АХА", по нашим фамилиям, - безрезультатно. Ну что делать? Взяли такси и поехали в гостиницу "АХА", которая значилась у нас в ваучере. В гостинице сказали, что нам номера не забронированы. Вернее они были забронированы, но в конце августа(!!!) бронь была отменена компанией "Jerome Travel", с которой в Праге работает "Холидей М". Почему, не понятно. Нами все было оплачено сполна. После долгих выяснений сотрудники отеля узнали, что нам забронированы номера в гостинице "Julius". Ну, казалось бы, все решилось. Нам вызвали такси и за счет агентства "Jerome Travel" нас отвезли в другую гостиницу. Но там нас ждал новый сюрприз. Освободить ее мы должны были на день раньше, чем надо было уезжать в Вену. Где предполагалось нам ночевать, никто сказать не мог. Гостиница, конечно, хорошая, апартаменты с небольшой кухней. Но нам дали на две пары один номер на двоих, а второй одноместный, где поставили раскладушку. Хочу сразу сказать, что нам гостиница нужна была только чтобы переночевать, днем мы гуляли по городу, ездили на экскурсии и совершенно не собирались что-то варить на этой кухне, т.е. нас вполне устроила бы гостиница классом ниже, но на полный срок!!!

    В субботу, когда прилетели в Прагу, и в воскресенье мы не смогли ни с кем связаться в Праге. К счастью у меня был сотовый телефон Пышкиной Юлии, которая оформила мне эту поездку. Но она была очень удивлена тем, что нам заменили гостиницу и что нас не встретили. Что же это за коллеги у них, что не сообщают об изменениях?

    Вообще два дня мы находились в полном неведении, где мы будем ночевать последнюю ночь в Праге. Настроение было испорчено. В понедельник мы дозвонились до некоего Франтишека в компанию "Jerome Travel" и потребовали от него объяснений. На что он сказал: "Но ведь эта гостиница лучше, чем "АХА"!" В общем я ему высказала, что о нем думаю и потребовала, чтобы он решил вопрос с гостиницей на последний день пребывания в Праге. Но в этот день мы ответа не получили, а на следующий день опять был выходной, национальный праздник. В гостинице нам сказали, что в 2 часа будет машина и нас отвезут в другую гостиницу. На что мы ответили, что мы не собираемся тратить этот день на переезды из гостиницы в гостиницу и у нас намечена экскурсия. Поэтому мы придем к 8 часам вечера и тогда пусть вызывают такси и отвозят нас в ту гостиницу. Вещи мы оставили внизу на reception и это было правильно, так как гостиница была очень далеко от центра.

    Должна сказать, что многое мы смогли узнать и о многом договориться только благодаря тому, что в нашей компании были два человека свободно говорящие на английском.

    Дальше была Вена. Туда мы ехали на поезде в вагоне 2 класса. Поезд шел 5 часов. Сидячие места. Такие поезда у нас ходят в Петербург, в Ярославль и другие ближайшие города. Доехали мы хорошо и предполагали, что обратно поедем также. Но еще в Москве в последний день перед вылетом в Прагу, когда я пришла за билетами и другими документами в "Холидей М" к Пышкиной Юлии я узнала, что билеты на самолет из Праги в Москву нам взяли на утро 2 октября и мы должны выехать из Вены вечером 1 октября и ехать ночью. Моя сестра покупала билеты на самолет сама и она с мужем вылетала из Праги на день позже, гостиница в Праге ей была заказана. В Вене мы должны были освободить отель 2 октября утром. Они не захотели ехать ночью и поменяли билет на обратный поезд и поехали днем. А наш обратный поезд был совсем другой. Купе, где стояли 4 широких кресла, были рассчитаны на 8 человек, по 2 в каждом кресле. К счастью в нашем купе было только 6 человек. Поезд шел по другому маршруту и добрался до Праги за 7,5 часов. Подремать было невозможно, т.к. на каждой станции (а их было много) кто-то входил и выходи, приходил контролер включал яркий свет для проверки билетов.

    Когда я оформляла эту поездку Пышкина Ю. сказала, что там очень хорошие и удобные поезда. Ее бы в этот поезд!! Я не собиралась ездить ночами, со мной эти изменения никто не согласовал. Мы уже люди немолодые и нам такой отдых ни к чему. Когда все обговаривалось в "Холидей М", ночных переездов не было. А в последний день, когда уже ничего нельзя было поменять, меня просто поставили перед фактом.

    У Пышкиной были телефоны и домашний, и мой мобильный и мужа, и рабочий телефон мужа. Я думаю она смогла бы до нас дозвониться, если бы захотела. Но, видимо, ей было на нас ровным счетом наплевать. Какие цели преследует "Холидей М" и "Jerome Travel" я не знаю, но только не хорошую организацию отдыха своим клиентам. Полная безответственность и непрофессионализм.

    Хорошо еще у нас были лишние деньги на проезд от аэропорта (по 30 евро на пару), на звонки в Москву (придет счет узнаем) и Франтишеку в "Jerome Travel" (10 евро), на обмен ж.д. билетов для двоих из нас (6 евро). Может быть деньги небольшие, но не у каждого они могут быть, а главное большой моральный ущерб и нервотрепка. Тем более, что мы за все уже заплатили в Москве. Последнее, что хочу сказать: Друзья, никогда не связывайтесь с фирмой "Холидей М", ее агентом Юлией Пышкиной и ее коллегой Франтишеком из "Jerome Travel".

    Мы довольно много путешествуем, но с таким обслуживанием не сталкивались никогда!!!

    You took too much, man, too much, too much!

    Ilia Trofimov
    05/10/2004 17:19


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран