Россия. Абрамцево



    Ради чего стоит приехать, или что такое Абрамцево

    Изумительная природа всего в 60 км от Москвы; место, где создавали свои полотна Врубель, Васнецов, Серов. Полностью сохранившаяся загородная усадьба с большим парком и прудами, а также настоящей избушкой на курьих ножках, каменными изваяниями тысячелетней давности, маленькой часовенкой, которую расписывали крупнейшие живописцы того времени, все это – Абрамцево. Другими словами – родовое гнездо заводчиков Мамонтовых – русских меценатов, благодаря которым могли творить Врубель, Серов, Васнецов, Поленов… Именно здесь были написаны такие картины, как "Пруд в Абрамцево" Поленова, "Аленушка", "Три богатыря" и прочие работы Васнецова, "Девочка с персиками" Серова, большинство картин Врубеля, то есть большое количество полотен, которые сейчас мы можем наблюдать в Третьяковке и других музеях.

    Как добраться

    На машине по Ярославскому шоссе около 60 км, Абрамцево расположено в черте г. Хотьково (от шоссе поворот на Голыгино).

    На электричке от Ярославского вокзала г. Москвы до ст. Абрамцево (если электричка идет с этой остановкой, если нет, то вам выходить в Хотьково, тогда на станции садитесь на автобус № 55, он идет до усадьбы, или на маршрутке, спросите, идет ли до усадьбы).

    Стоимость билета – 42 рубля в одну сторону (все время, кроме летних месяцев, скидок для студентов нет, в остальное время они 50%), плюс 4 рубля за автобус.

    Входные билеты

    Входной билет в парк, плюс посещение всех музеев на территории усадьбы – 85 рублей. Просто входной билет в парк – 10 рублей, посещение главного корпуса усадьбы – 35 рублей, всех остальных музеев (часовня, дом Поленова, кухня, летний домик-мастерская) – 10 рублей.

    Питание

    Поесть (скорее перекусить) можно только за лечебным корпусом – это белое двухэтажное здание с колоннами, там что-то вроде кафетерия: чипсы, соки, вода, шоколадки.

    Через дорогу от главного входа в усадьбу – самый лучший и соответственно дорогой ресторан Подмосковья – "Усадьба", возле него сейчас возводят гостиницу в аналогичном стиле.

    Сувениры и подарки

    Справа от главного входа в усадьбу – здание бывшей людской, где и продаются все эти радости жизни. От крестиков и цепочек, вееров и шкатулок, картинок из бересты и расчесок из липы, которые продаются в туристских местах по всей России, до уникальных тарелок с росписью, которые делаются прямо здесь и довольно дороги: от 400 до 1300 рублей за штуку. В этом же здании можно заказать экскурсию с гидом (дверь справа от входа). Цена – по договоренности, в зависимости от объема экскурсии и количества человек в группе.

    Главное здание усадьбы и вокруг него

    Перед нами – большая зеленая лужайка с трехсотлетним дубом, как из сказки. Чуть позади – двухэтажное белое здание в колониальном стиле – лечебный корпус, который был построен в 30-е годы, как это водилось в то время - как дом отдыха для пролетариата (помню, аналогичная ситуация была в Ливадийском дворце под Ялтой, и ужас во что превратили красивейшее место – вся обстановка была испорчена напрочь). Какой ущерб был нанесен местным пролетариатом, гид тактично умолчал. Тем не менее, в этом доме отдыха был создан макет скульптуры "Рабочий и колхозница" Мухиной.

    Чуть дальше, через рощицу, небольшой домик, где постоянно жил и работал художник Поленов. Сейчас там музей его имени, и небольшая экспозиция его набросков и эскизов.

    По другую сторону лужайки, где всегда светит солнце, - главное здание усадьбы - двухэтажное серое деревянное здание с двумя флигелями. Внутри – музей, в котором, в сущности, ничего нового мы для себя не открыли: обстановка барского дома, мебель и книги того времени, копии картин, созданных здесь; то есть ходить или нет, решайте для себя сами.

    Возле кустов жасмина слева от входа с усадьбу стоит каменное изваяние – это так называемая "каменная баба" - в Абрамцево их две, вторая стоит возле "избушки на курьих ножках". Такие скифские изваяния можно увидеть во многих городах Приазовья, причем обращаются с ними там весьма небрежно. Этим "каменным бабам", можно сказать, повезло – они были привезены сюда еще в позапрошлом веке, когда их нашли при постройке Приднепровской железной дороги, под Харьковом.

    Слева от входа в усадьбу – два деревянных строения, которым стоит уделить внимание: то, что поближе, является бывшей кухней, где сейчас расположился музей крестьянского быта. А второй, с затейливой резьбой, высоким крылечком и неожиданно кирпичной печной трубой недавней постройки – летний домик-мастерская таких художников, как Васнецов, Врубель, Кончаловский, Поленов, Серов.

    Во втором домике сейчас музей "Мастерская художника", а если подойти к домику слева, то в подвальном помещении увидите вход в настоящую художественную мастерскую, где можно попробовать самому создать расписную тарелку.

    Вниз, между кухней и мастерской, ведет дорожка, вокруг которой посажены алые пионы, там расположена скамейка, созданная Врубелем – строгая форма скамьи отделана изразцами ручной работы. Сейчас на скамейке, увы, сидеть нельзя – она защищена со всех сторон прочным стеклом. Муж, который вырос здесь, утверждает, что некогда на скамейке можно было сидеть и болтать ножками, точно так же, как некогда они детьми играли в избушке на курьих ножках, о которой речь пойдет чуть ниже.

    Парк и пруд в Абрамцево

    Наш путь лежит дальше, по дорожке от скамьи, мимо усадебного здания. Вниз уводит длинная лестница, она выходит прямо к пруду, тому самому, воспетому во многих полотнах… Пруд уже не такой заповедный, как сто пятьдесят лет назад, и недалеко от него проходит автотрасса, вода уже не прозрачна и чиста, но все равно там очень приятно гулять. В воде растет большое количество желтых кувшинок, и весь пруд можно обойти по изящным мостикам, совсем как в Пушкиногорье. Здесь – излюбленное место для свадебных съемок.

    Парк большой и довольно запущенный – некогда расчищенные дорожки заросли травой, кое-где повалены деревья, и ходить без боязни влезть в крапивные пущи можно только по центральной аллее, но, тем не менее, прогуляться по парку стоит, тем более что мы еще не все осмотрели :)

    Избушка на курьих ножках

    Возвращаемся по длинной лестнице, и, пройдя чуть правее от усадьбы, видим совершенно сказочное сооружение: самую настоящую избушку на курьих ножках, перед которой стоит каменная скифская баба, видимо, изображающая Бабу-Ягу :) Дети, которых мы видели, просто застывали перед небольшим бревенчатым домиков, крытым соломой, у которого сидит сова :)

    Церковь Спаса Нерукотворного

    Самая маленькая и самая необычная церковь, которую мне довелось увидеть. Стоит она чуть дальше от избушки, на небольшой лужайке среди деревьев, освещенная солнышком. Построена она была по проекту В.М.Васнецова, и расписана внутри и снаружи всеми теми художниками, что жили в усадьбе: например, фронтон церкви расписывал Врубель, а иконостас – Васнецов. При церкви несколько могил – здесь похоронены некоторые представители рода Мамонтовых.

    Внутри нее обаятельно тесно, но не торжественно-чинно-строго (местами даже злобно), как обычно в наших церквях, а скорее - уютно – почти по-домашнему. Иконостас совсем не похож на густо золоченые образа, которые висят везде – он прост и именно эта простота заставляет задуматься о сущности бытия :) Именно поэтому здесь люди задерживаются подолгу.

    Другие рассказы и фотографии смотрите на www.talusha1.narod.ru

    Наталья
    05/08/2004 15:04


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны