Румыния глазами очевидца



    Предисловие

    Сразу скажу, что все мои знакомые, услышав о моем намерении провести отпуск в Румынии, с некоторым презрением говорили: И ты поедешь к этим цыганам?! На что я в неистовой ярости отвечала словами, что и по сей день льются в уши доверчивых граждан из уст туроператоров: Да что вы! Румыния - это просто рай земной, причем практически бесплатно! Отдых сказочный! Поскольку направление это еще не раскручено, нужно ловить момент, а то потом придется выкладывать бешеные деньжищи.

    Собрала свои вещички и рванула куда подальше. А именно за 1500 км от Минска. В Румынию. Отдыхать. И вот я вернулась. И полились рекой вопросы: что, да как, да почем. Итак.

    Дорога

    Ехали мы на автобусе - через Украину. По времени дорога заняла 28-30 часов (включая прохождение 2-х таможенных постов). Особенно запомнилось попутное общение с природой: то ли наш руководитель не знал, где располагались относительно цивильные туалеты, то ли просто был романтически настроен, но факт остается фактом: справлять естественные нужды довелось и в кукурузном поле, и на заброшенной стройке, и за банальными кустиками у обочины. В остальном все было вполне сносно.

    Отель

    Нас привезли на курорт Нептун, в отель Миорица. В турфирме уверяли, что нас ожидает две звезды с плюсом, не меньше, что соответствует почти трем полноценным звездам. Тем не менее, на рецепции были четко нарисованы две звезды, без плюсов и прочих математических символов. Что значила обещанная добавка к имеющейся звездности, для меня загадка и по сей день.

    Заселили в номер с видом на ржавые крыши близлежащих отелей. Мало того временами практически по голове с грохотом проносился поезд. В общем, мы отказались оплачивать путевку до тех пор, пока нам не предоставят человеческие жилищные условия. Испугались. Предоставили. Номер, окнами выходящий на бассейн (о море речь даже не шла, поскольку оно находится в метрах 800 от отеля).

    Утром, приняв душ и бросив полотенца на пол (намек на то, что их можно сменить), мы отправились на завтрак.

    Шведский стол

    Шок. Одним словом. Ёмко и лаконично. Нигде я не видела такого убожества. Есть нечего было даже мне, не то, что здоровому мужчине. Находчивые немцы приносили с собой не завтрак термосочки с кофеём и паштетики (каково?!).

    Пляж

    Белый песок, относительно чистый пляж, музыка, кафешки, спасатели в красных шортах. Лежаки с зонтиками платные. Повсюду продаются циновки различных размеров и зонтики. Так что проблем с местом под солнцем нет. Море очень мелкое, в буквальном смысле по колено, дно очень приятное. Всю эту идиллию немного портили мелкие мошки, которые облепляли все тело, щекотали и раздражали неимоверно.

    Сервис

    Это понятие еще не долетело до широких румынских просторов. Мы, в принципе, были к этому готовы, но.. Вся уборка нашего номера сводилась к тому, что пылесос слегка касался коврика у входной двери, слой пыли приумножался прямо на глазах, принимая угрожающие размеры, кровати томились в ожидании смены белья. А полотенца, в первый день неосмотрительно брошенные нами на пол, были подобраны и аккуратно сложены в ванной. Возмущению не было предела. А администрация отела нам объяснила, что никто не обязан застилать наши постели, а уж, тем более, менять полотенца каждый день.

    Общение

    Больной вопрос даже для меня, свободно владеющей английским языком. В отеле объясняться практически невозможно. Дело в том, что 90% отдыхающих местные, остальные в основном немцы и французы. Обслуживающий персонал разучил фразу Гуттен таг и на этом остановился в развитии. К счастью, на рецепции через день дежурила девушка, владеющая английским. Этим и спасались.

    А, в принципе, в магазинах, кафе, аптеках дежурные фразы на 2-3 языках обычно срабатывают. На рынках же продавцы просто полиглоты.

    Еда

    Основное неудобство заключается в том, что меню в ресторанах и кафе представлено только на румынском языке. За редким исключением на английском. Пытались заказывать наугад и получали маринованную свеклу с хреном. Так что лучше обходиться без экспериментов и заранее вооружиться разговорником.

    Вина местные очень приятные и недорогие. Коньяк тоже очень приличный.

    Если покупать еду и напитки в супермаркете, обойдется намного дешевле. Раза в полтора-два. В Констанце есть супермаркет BILLA, недалеко от вокзала. Так что если поедете на прогулку в город, на обратном пути можно закупиться.

    Экскурсии

    Еще в Минске мы попросили перечень и стоимость экскурсий, предлагаемых агентством, чтобы приблизительно рассчитать затраты. Каково же было наше удивление, когда были озвучены цены на те же экскурсии уже в Румынии. Например, поездка в Бухарест в Минске стоила 45 долларов, а в Румынии 60 евро (причем оплата берется только в евро). О поездке в Трансильванию я вообще промолчу.

    В общем, собрались мы группой 11 человек, сели в поезд и поехали в Бухарест дикарями. Дорога занимает в среднем 4-5 часов в зависимости от того, на чем ехать: на поезде или маршрутке. По приезду решили ради интереса заглянуть в какое-нибудь местное туристическое агентство и разузнать, какие достопримечательности нам можно осмотреть. Однако нам несказанно повезло: девушка, говорящая на русском языке, с радостью согласилась провести с нами экскурсию по городу. В результате поездка в Бухарест нам обошлась приблизительно 30 долларов на человека, включая дорогу, экскурсию и скромный обед.

    Эпилог

    Не буду говорить, что я бывалый путешественник, но все-таки кое-чего повидала. Каждый раз, покидая ту или иную страну, испытываю сожаление, что чего-то не успела, не досмотрела. Но в этот раз почему-то такого чувства не было. И не потому, что хорошо узнала эту страну, а потому, что желания не было продолжить знакомство. Обидно.

    Ната Пронина
    27/08/2004 13:44


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Румынии

    15.04.24 AZAL будет летать из Баку в Бухарест
    29.03.24 Румыния с 31 марта будет выдавать шенгенские визы
    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    20.01.20 Wizzair открыла продажу билетов от 30 евро из Петербурга в Софию, Бухарест, Братиславу и Вильнюс
    20.12.18 График работы визовых центров в новогодние праздники изменится
    27.03.18 "Аэрофлот" удвоит число рейсов Москва - Бухарест
    05.03.18 До конца марта - скидки на европейские проездные InterRail
    05.10.17 В ближайшие месяцы - скидки на европейские проездные InterRail