Поездка в Прагу



    Хотите стать панком или хиппи?!.. Хотите, чтобы Вас выбросили из автобуса в чужой стране и даже контактного телефона не оставили?!... Пожить в разваливающейся гостинице?!... Тогда, - это для Вас!!! Туристическое агентство "Туръ-Ателье" и тур-оператор "Холидей-М" - устроят Вам этот праздник!!!

    Но все по порядку:

    Купили мы путевку в Прагу в туристическом агентстве именуемом "Туръ-Ателье". Те, соответственно процент с нас свой подсняли - и бережно передали нас тур-оператору под праздным названием – "Холидей-М". Пожелали удачного отдыха и отпустили с богом… Сомнения по поводу благополучного отдыха начались еще в Москве, когда в ваучерах в третий раз поменяли название отеля, в котором разместят. Ну да ладно! Худо-бедно - вот мы в Праге! Проходим паспортный контроль, получаем багаж, выходим... ага, вот и мужчина с табличкой "Холидей-М". Оказалось, нас встречает водитель. На русском языке он не говорил, но, проверив нас по своему списку, повел к автобусу. Едем. Потом, начинаем долго кружить по одному району. Оказалось "ищем" гостиницу. Я тогда еще пошутил по поводу того, что "ЭТО" за отель, что даже чех, живущий в родном городе, не может его найти?!... Ну вот - нашли! "Hotel Kacerov**". "Позвольте!" -, говорим мы, - "А где наш "Florean***", что прописан в путевке???" Ответа не последовало. Единственное, что он нам объяснил, то, что приедет за нами через неделю, чтобы отвезти в аэропорт (трансфер - как ни как!). На вопрос проводить нас до ресепшена, разместить, решить организационные вопросы - попросил закрыть дверцу, и - по газам!!! Плетемся к отелю. Когда мы увидели длинное, грязного цвета двухэтажное здание с большими витринными окнами, то подумали, что это какой-нибудь "Хозяйственный" магазин или корпус бывшего пионерского лагеря... Ан нет! Отель "Качеров"!... Заходим. Reception оказался большим прилавком с двумя раздвижными окнами. За ним - бабка-вахтерша (ну ни как она не походила, на "девушку с ресепшена"). Сидит. Рядом с ней пуделек серенький бегает. Мы ей -"Здрасьте!" - и протягиваем свои паспорта и ваучеры. Она на нас - с бешеными глазами. Начинает долго говорить на чешском и бурно жестикулировать. После десятиминутного взаимного непонимания, начинает говорить с нами на сносном русском языке (видимо 68-ой вспомнила)! Оказывается: на нас никто, ничего не бронировал; агентство "Холидей-М" она не знает; все номера у нее, либо зарезервированы, либо заполнены; мест нет...и типа - валите отсюда!... Ба!!! Вот это прием! После долгих разборок мы просим ее позвонить во "Florean" - куда нас должны были разместить. Мало ли? Может "водитель-молдованин" все напутал?! "Florean" - говорит, что мест у них тоже нет, и про нас они тоже ничего не знают!!! Вот так!... Просим позвонить в "Холидей-М", чтобы прояснить ситуацию. Она нам: "А телефончик у Вас есть?" Мы: "Нету!"...

    Ура! Нашли телефон гида, который должен вести наши экскурсии. Звоним. Гид Владимир (чех по национальности) говорит, что он ведет только экскурсии и не за что другое не отвечает. Просим дать телефон "Холидея". Он что-то долго бубнит, после говорит, что у него вообще сегодня выходной и вешает трубку (молодцы, хорошо шифруются!!!)...

    Вахтерша связывается с директором отеля, и после, заявляет нам, что директор займется нашим вопросом, а пока мы можем пожить здесь пару деньков! ЗА СВОЙ СЧЕТ!!!!!!!!

    Хорошо! Покупаем телефонную карту, чтобы позвонить в Москву "Туръ-Ателье". В "Туръ-Ателье" нас сочувственно выслушали, сказали - разберутся, взяли телефон отеля, чтобы вести ситуацию, и приказали сидеть в отеле - ждать!... Так и прождали целый день!... Звонков - ноль!

    Звоним в "Туръ-Ателье" на следующий день... Они все разбираются!!!... Обещают позвонить. Но мы, уже плюнув на все, едем гулять по Праге. Приезжаем. Спрашиваем про звонки. Никто не звонил.

    Звоним в "Туръ-Ателье" в третий день. Говорим, что нас сегодня должны уже выселить. Что делать? Они, говорят, мол, с "Холидеем" сейчас решим. Просят перезвонить через полчаса. Перезваниваем. И вот он! Приговор! Говорят: -"Ребята! Конфуз произошел! Придется вам в этом бедламе пожить! С директором "Качерова" договорились! Вахтерша бумажку вам напишет, что вы жили в этой гостинице с меньшей звездностью! С этой бумажкой - разницу в цене вам вернем!"

    Мы к бабульке. Она: "Да! Напишу! Проштампую! Заходите, как съезжать будете!"

    Как провели мы эти дни в Праге, говорить не буду. Это наш отдых был. Веселились, как могли. Слава богу, хоть к этому вышеупомянутые супер-мега-гипер компании никакого отношения не имеют! А то вообще нечего вспомнить было бы. Об отеле тоже говорить не буду. Я о его "достоинствах" в других сайтах уже написал. Сральник - одним словом. Мы туда ночевать только ездили.

    Ну а теперь - ФИНАЛ!

    Самолет у нас в 20.30. "Молдованин" за нами приезжает в 17.30 (Трансфер! Как ни как!)...

    После завтрака пакуем вещи. Думаем до вечера погулять в центре, на оставшиеся кроны купить сувениров...

    Идем на вахту. Ура!... В тот день работала та самая бабулька! Сейчас попросим у нее заветные бумажки!... Попросили!... Та же сцена с бешеными глазами: "Да вы! Да у вас столько времени было, чтобы их попросить! Да я вам ничего не дам! Нет у меня печатей и бланков тоже нет! Все у директора! У директора сегодня выходной! Мне запретили вам что-либо выдавать! (не "Холидей-М" случайно запретил?). Затем она кричит, почему, мол мы еще в номерах? Что в 10.00 мы должны были сдать номера и уйти!... На вопрос: "А где же нам, с сумками, автобус-то ждать до полшестого?" Она с русского языка плавно переходит на чешско-русский, говорит, что она плохо понимает и, что мировое сообщество уже давно говорит на английском. И как нам не стыдно, и типа - вон отсюда! Вот так-то!!!

    Естественно - с багажом не погуляешь! А ждать автобус почти 6 часов на улице, тоже резона не было. И мы своими силами добрались до аэропорта сами.

    А то представляете, как было бы обидно, простояв и прождав заветный трансфер, так его и не дождаться!!! А все из-за того, что нелепый "водитель-молдованин" не смог бы вспомнить, где неделю назад он оставил четырех лохов, по-залихватски облапошенных "Туръ-АтельёМ" и "Холидей-ЁМОМ"...

    Ну что?! Понравился экстрим?! Тогда позвоните в эти компании! Они Вас ждут!!!

    komandcorp
    06/05/2004 18:11


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран