Турция. Отдых в Кушадасы



    Отдыхал в отеле Club Festival Akdeniz две недели с 30.08.03 по 13.09.03 втроем с женой и ребенком 3 лет. О цене - 2100 $ за две недели в double+child из Новосибирска, питание полный пансион.

    Слово о перевозчике

    А/к Сибирь сыграла злую шутку с нами. После 6 часов полета самолет сделал 2 захода на посадку, а затем развернулся в другую сторону! Приземлился в аэропорту города Бодрум, хотя летел в Измир. Официальная версия - Измир закрыт в связи с военными учениями. Уже в Турции нам обьяснили гиды туроператора, что все рейсы из Новосибирска садятся в Бодруме. Причина такого странного поведения непонятна, предположительно есть какие - то проблемы между Сибирью и турками.

    Заправившись и постояв 40 минут, хорошенько прогревшись на 36-градусной жаре, самолет неспешно вылетел в Измир.

    Задержка рейса в итоге составила 2 часа. Пассажиры получили устные извинения от командира корабля.

    О туроператоре (TTA travel)

    Можно сказать как хорошее так и плохое.

    Встреча в аэропорту прошла достаточно оперативно и организованно. Время в пути до отеля гид Ирина успешно использовала для того, чтобы поездить по ушам отдыхающим (многие в Турции были впервые) и продать максимум экскурсий. Как потом выяснилось, купить некоторые экскурсии на улице можно было втрое!! дешевле. Успешно избавившись от нас (в отель поселялось порядка 20 человек) и предоставив нам вопросы размещения решать самостоятельно, Ирина исчезла с группой тех несчастных, чьи отели были еще дальше от аэропорта.

    Турагент в Новосибирске при продаже утверждала, что представитель ТТА постоянно присутствует в отеле. Это оказалось дезинформацией, так как фактически в отеле он был всего дважды и все вопросы приходилось решать по мобильному телефону.

    Собвственно отель

    Поселение в отель

    Вид отеля сразу разочаровал. Старенькие корпуса в стиле 70 -х годов до боли напоминающие Черноморские базы отдыха вызвали худшие подозрения, которые впоследствие оправдались. Мне искренне жаль тех кто был в Турции впервые и попал в это убожество - ведь по этому отелю люди будут судить о Турции в целом.

    Несмотря на большую задержку рейса (в отель мы прибыли во втором часу дня) номера были еще не готовы!!!!!! Ресепционисты посоветовали нам подождать полчаса, которые растянулись на 2-3 часа, и это в некондиционируемом помещении. Делать нечего, мы отправились с ребенком в детский бассейн. В половине четвертого после настойчивого требования нам наконец вручили ключи от комнаты 234. Если бы мы знали что это за номер, мы бы туда не торопились.

    Итак - наш первый номер

    Тесный, не более 12 кв. Метров, в котором с трудом размещались 2 одноместные кровати (кровать для ребенка вообще отсутствовала). Стены и окно кое-как обляпаны краской (потуги на ремонт). Балконная деревянная дверь закрывается неплотно, так что сверху в щель пролезает кулак, ни о какой звукоизоляции речи и быть не может.

    Старый сделанный еще на заре технической революции кондиционер White Westinghouse надрывно ревя (к счастью его звук перекрывал все шумы, доносившиеся с улицы) непонятно каким образом ухитрялся производить некоторое количество холода.

    На наши резонные замечания носильщик поспешил заявить что он тут не при чем, что стандартные номера все такие и что детская кровать может быть поставлена за дополнительную плату!!!!!!!!! После чего и ретировался, не претендуя на чаевые (в тот момент я был готов его просто убить).

    На его счастье, он исчез до того, как мы заглянули в ванную. О ужас!! - тесная каморка с грязным коричневым кафелем (см. фото) и толстым налетом возможно грибка, древняя сантехника вызывали один отчаянный вопль - неужели нам здесь жить 2 недели???????

    Затем возникли и другие вопросы - а кто собственно присвоил этому отелю 3 звездочки?

    Разрешать эти и прочие вопросы (среди которых главный был - за какие деньги и как можно поменять этот отель на 4-х звездочный) я отправился на встречу с нашим гидом Бакеном. Ребенка пришлось уложить на сдвинутые односпальные кровати.

    Забегая вперед, скажу, что Бакен порадовал тем, что оперативно решил все наши вопросы. Поменять отель оказалось геморройно- только через оператора Гларус Тур в Новосибирске, а вот совершить апгрейд номера в пределах отеля - пожалуйста.

    Вначале нам принесли детскую кровать (бесплатно). Следует уточнить, что принесли ее в 9 часов вечера, когда мы уже легли спать, поэтому я оставил ее снаружи. На следующий день выяснилось, что кровать в номер не влезает)!!! А если влезает, то ходить по комнате невозможно - только ползком.

    Помимо этого, мыться в душе приходилось в сланцах, опасаясь грибка.

    Поняв, что жить так больше нельзя, я настойчиво потребовал сменить номер (убедившись что в отеле есть номера получше). В результате на ресепшене мне вначале предложили номер на троих с доплатой, а затем после серии переговоров с Бакеном - и без доплаты ( дело в том что 1 сентября отель опустел в связи с массовым отьездом отдыхающих). Осмотр номера выявил массу достоинств по сравнению с первым.

    Второй номер или жизнь налаживается

    Гораздо более просторный - порядка 20 кв. Метров, с высоким потолком (3м) и совершенно новой ванной комнатой - о ЧУДО!!! Замечательный кафель, новые краны, новый унитаз и душевая кабина сулили райские наслаждения, доселе не изведанные в этом отстойном гадюшатнике. Как вы понимаете, отсутствие кондиционера не могло омрачить эйфорию от такого шикарного номера!!!!

    Единственное, что немного смущало - номер был не убран, хотя уже было 2 часа дня. На мой вопрос, когда номер будет убран, на ресепшене мне сообщили, что не знают!!!! Понятие check-in time в отеле просто отсуствовало. Ресепционист предложил мне сперва перетащить вещи и сдать ключи, а затем они сделают уборку в номере.

    Поняв, что скандалом ничего не добьешься, я отправился решать проблему с другой стороны. Найдя турчанку, прибиравшую соседние номера, при помощи интернациональных жестов, скудного знания нескольких турецких слов и 1 миллиона лир я обозначил ей проблематику грязного номера и заручился ее согласием на его первоочередную уборку.

    Так или иначе но к 17-00 номер был чист, белье поменяли.

    Итак, 1 сентября мы с наслаждением перебрались (вещи перетаскивали, естественно, сами) в новый номер.

    Жизнь моментально наладилась - поход в ванную стал удовольствием, и возвращение с пляжа в номер не вгоняло в глубокую депрессию. Кондиционер оказался не нужен в связи с мягким климатом Эгейского побережья и прохладными ночами. Только в середине дня было чуть жарковато (прямые лучи солнца в номер не попадали).

    Климат Кушадасы - климат сухой, было жарко до 39 в первые два дня, но это оказалось анамалией, в остальные дни было всегда до 30 (в среднем 27) и ветерок - очень комфортное состояние.

    Числа 4-го похолодало, задул сильный ветер, море остыло и каждый день был сильный шторм в течение недели. Местные говорили, что обычно жарче в это время.

    Территория отеля

    Оставляет противоречивое впечатление.

    Будучи спроектирован еще в 60-е годы, отель тем не менее располагает довольно большой и зеленой территорией и развитой инфраструктурой. Корпуса расположны так, что в самые жаркие часы дня солнечные лучи не попадают в номера.

    Есть два бассейна, один с соленой водой и - чудо прогресса - самодельная водная горка. В этом не оставляют сомнения сварные швы, прекрасно ощущаемые мягкой частью тела при спуске.

    Есть бар посреди бассейна, бар у соленого бассейна, основной ресторан и платный a la carte - на пляже с шикарным видом на море и греческий остров Самос.

    На территории довольно много зелени - пальмы, инжир, цитрусовые деревья, розы, герань и прочие цветы (названий не знаю).

    Беда отеля в том, что все это хозяйство бездарно обслуживается. Зеленые насаждения сохнут без регулярного полива, высохшие деревья так и торчат, половину территории занимает глинистая земля.

    Убирают территорию тоже плохо, повсюду - на пляже, в барах, у ресторана и бассейнов валяются окурки, обьедки, просто мусор и никому нет до этого дела.

    Еда

    На завтрак были мюсли, орехи-сухофрукты, омлет с сыром/сосисками, яйца 3 и 5 минут, брынза, оливки, турцкие колбасы, выпечка - хлеб очень вкусный, круассаны похуже, варенье 8 видов, включая апельсинные корки, вишневое и из розовых лепестков.

    Достаточно много салатов, специй и приправ и заправок к салатам. Мясо на обед двух-трех видов курица, телятина, говядина, баранина. Гарниры - кабачки/баклажаны в различных вариациях, макароны и спагетти с соусами, конечно рис, картофель вареный и жареный.

    Из закусок можно отметить оливки 2 видов, маринованные корнишоны и всякие турецкие перцы - острые и сладкие, всякие намазульки на хлеб.

    На ужин обязательно, кроме всего прочего, жарили на гриле куриное филе и всякие кебабы из рубленого мяса на шампуре в разных вариациях.

    Каждую пятницу рыбный день - салат из креветок, из морепродуктов, маринованный анчоус, мидии и на гриле форель - очень вкусно!!!!

    Десерты были не очень разнообразные, но вкусные (в основном турецки сладости, иногда торты вполне европейского вида - все качественно и вкусно.

    Фруктов было много, всегда арбуз-дыня, иногда груши, персики, виноград .

    На обед и ужин можно было пить вино из бочек - белое и красное - сколько влезет, только выносить нельзя. Вино вполне сьедобное, хотя и кисловатое.

    В целом еда нам понравилось, думаю что для 3х звездочек вполне хорошо кормят.

    На вынос воды, фруктов и кой-какой еды из ресторана официанты смотрели сквозь пальцы. Правда, и уносить грязные тарелки они не торопились.

    В целом официанты были учтивыми, но нерасторопными, пытались понимать русскую речь и учили на ходу язык.

    Напитки - соки типа юпи, кофе-чай на завтрак, вода и вино на обед и ужин.

    Все остальное - за деньги. Вода стоила 750 т лир за 1,5 л.

    Номера

    Корпуса все очень старые и изношенные, морально устаревшие. Так в Турции теперь не строят!!!

    Стандартные номера небольшие 10-12 метров, балкон средний по размеру, кровати в основном односпальные, сдвигают вместе - вот тебе и двуспальная. В номере тумбочки, зеркало, гардероб, мини-бара НЕТ!!. Сейф на ресепшене - бесплатный. Дверь из номера как правило выходит не в коридор, а прямо на улицу (кроме 2 корпусов).

    Кондиционерами оборудовано не более 40 процентов номеров (всего десять корпусов и 500 номеров) , подавляющее большинство из них - ветераны жизни, дохрюкивающие свой век.

    Уборка номера ежедневно, смена полотенцев тоже, смена белья - на усмотрение персонала. Нам за 2 недели поменяли всего 2 раза :).

    В номере душевая кабина/ реже ванна, мыло и шампунь, редко фен!!!

    Чаевые не оставляли - уборка чисто символическая - пробегутся шваброй быстро и вроде убрали номер!!! А чтоб кровать выложить или вещички разложить, то это в другой отель надо ехать.

    Резюме - номера стремные, уборка халтурная ежедневная.

    Пляж

    Отель расположен в первой линии, прямо на пляже. Пляж у отеля свой, полотенца, лежаки, матрасы бесплатно. Пляж песчаный, заход в воду очень удобный, и далее очень мелко - хорошо ребенку можно порезвиться.

    Есть свой пирс - можно с него прыгать/заходить.

    Само море просто обалденное, прозрачное, чистое, плавают рыбки - очень понравилось. Море теплое от 22 до 25, но прохладнее чем в Анталии, очень приятно охлаждает.

    Бассейнов два, есть детская секция с маленькой горочкой.

    Анимация

    Анимация полностью рассчитана на фрацузов, которых в отеле 95%. Команда хорошая, интернациональная, говорят в основном на французском языке. В течении дня постоянно развлекали - игры в бассейне, водное поло, аэробика в бассейне и на газоне, стрельба из лука, мини гольф. Детский клуб не работал.

    Вечерние шоу были ориентированы на французов, содержали весьма вульгарные сценки, была турецкая ночь.

    Досуг и активный отдых на территории отеля

    Бесплатный винд-серфинг, пинг-понг и большой теннис.

    За деньги - банан парашют и водный мотоцикл.

    Дискотека в амфитеатре, после вечерних шоу - турецкие песни (у них одна пластинка с хитами и они ее гоняют по 10 раз в день).

    Отдых в Кушадасы, экскурсии

    Кушадасы - шикарный и дорогой порт-курорт. Он принимает гигантские круизные корабли со всего света, это и обьясняет его дороговизну.

    Люди в основном стрямятся посетить развалины Эфеса (в 10 км) и домик Девы Марии (там же). Оставшееся время они занимаются шопингом не торгуясь. Что очень развратило местных торговцев. Они очень неохотно уступают в цене и ломят втридорога.

    Сам городок очень симпатичный, застроен новыми домами и виллами преуспевающих турок.

    Очень приятно побродить по городу, посидеть в барах/ресторанах под открытым небом.

    Особенно приятен остров Гюверджин с крепостью - местная достопримечательность. Там можно сидеть часами в уютном баре наслаждаясь шикарным видом на море со скалы. Море чистейшее и очень прозрачное, светло-синего цвета, местами зеленоватое - красота!!

    Дискотеки - в основном мелкие, вход бесплатный. В 10 вечера ночная жизнь кипит!!!

    В ресторанах живая музыка, зазывалы на улицах приглашают не проходить мимо их заведений - атмосфера праздника.

    Экскурсии мы взяли 4: 2 аквапарка, Эфес и водная прогулка на корабле.

    Аквапарков в Кушадасы 3, мы посетили 2 из них. Крупнейший из них - ADALAND, у него есть свой веб сайт www.adaland.com. Расположен на высоком холме с шикарным видом на залив. Масса острых впечатлений.

    Очень понравилась горка-книжка - сперва проваливаешься вниз, потом взлетаешь вверх и так три раза. Под пиво идет отлично!!!

    Есть прямые крутые горки, там свой драйв поскольку разгоняешься и влетаешь на огромной скорости в бассейн - здорово.

    Для любителей спокойной езды есть масса горок с виражами - открытые и закрытые.

    Наконец, для детей есть отдельный детский бассейн с пиратским кораблем и мини-горками.

    Ну и для всей семьи подойдет спокойный сплав по реке с течением на кругах.

    Второй аквапарк - Aqua Fantasy (www.aquafantasy.com)- скорее предназначен для отдыха с детьми.

    Там есть все то же, что и в первом, но более разнообразное и продвинутое. Кроме того, любителей острых ощущений обязательно порадуют горки - камикадзе Screamer + Xstream , где ты под большим углом падаешь вниз, и открытая воронка, в которую влеташь из закрытой трубы на огромной скорости!!!

    Про Эфес можно рассказывать долго, скажу одно - без реставрационных работ там не на что было бы смотреть. Производит впечатление общественный туалет, котроым и сегодня можно воспользоваться.

    Поездка на корабле - дешевый и замечательный отдых на целый день. За 10 баксов вас покатают с 9-30 до 16-30 и покормят обедом с вином. Корабль делает 3 остановки для купания.

    Выезд на родину

    Прошел успешно.

    ТТА не подкачал и начал эвакуацию потерпевших уже в 7-40 утра к 13- часовому самолету.

    Ответ на вопрос, почему так рано мы получили в аэропорту - оказывается самолет уже прибыл в 11 часов, видимо не залетая в Бодрум и надо было развозить вновь прибывших!!!

    Заключение

    Рекомендуем этот отель любителям малобюджетного отдыха! Имейте в виду, какие трудности вам придется преодолевать. К вашему сведению, в Кушадасы есть и неплохие отели - стоят они подороже. Например, Pine Bay Beach Club - отличный отель, все очень довольны, расположен кстати рядом. Еще нам понравился Prelude - очень симпатичный отельчик, там одни немцы.

    Фотографии из этой поездки, а также иллюстрированный рассказ об отдыхе в Аланье в 2002 году смотрите на моей домашней страничке www.cyrilb.nm.ru.

    Желаю приятного отдыха в Турции!!

    Кирилл Басихин
    05/10/2003 18:14


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Турции появился новый лоукостер AJet
    13.03.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по избранным направлениям
    "Уральские авиалинии" будут совершать рейсы из Сочи в Стамбул
    10.03.24 С 10 марта по 8 апреля в мусульманских странах будет Рамадан
    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    05.03.24 В Турции снова подняли цены на билеты в музеи
    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    27.02.24 Галатскую башню в Стамбуле закрыли на ремонт