Две недели в Тайланде



    Для тех, кто только собирается - несколько слов, потому что сама перед поездкой две недели провела на разных сайтах, собирая по строчкам разные предостережения, восторги, горькие слова разочарования и прочее.

    Мы были в Тае впервые и вот, что я сделала правильно (об ошибках тоже расскажу).

    Это была не самостоятельная поездка, а "традиционный" тез - туровский маршрут - 2 дня БКК, потом - Паттая. В рамках этого маршрута мы выстраивали собственную программу.

    Мало, конечно, полтора дня для Бангкока! Этот город заслуживает большего внимания. Если будет возможность провести там хотя бы дня 3, воспользуйтесь ей обязательно!

    К той программе, которую Вам предложат в БКК - а это, скорей всего, Королевский дворец и Храм изумрудного Буды, почитав путеводители, добавьте то, что Вам интересно - монастыри - они все рядом, в том же районе, прогулку по каналам, поедку в метро (мы не успели, жалеем), чайна - таун и т.д.

    А от посещения всяких ювелирных фабрик непременно откажитесь! не стоит на это тратить драгоценные часы!

    Если хотите купить сувениры или одежду, это тоже надо делать в БКК, значительно дешевле, чем в Паттае, а выбор больше.

    Массаж тоже нужно попробовать сначала в БКК. массажистки там не так избалованы вниманием и количеством туристов, стараются.

    Паттая

    Наш отель был на Джамтьене. и ЭТО БЫЛО ХОРОШО. да, пляжи там все общие, но приличные, вода чистая - отностительно центра, конечно, с островами не сравнить!

    По поводу звездности: в одном и том же отеле есть номера и попроще, и поприличнее. завтраки же примерно везде одинаковые, вполне приемлемые.

    Мы собирались поездить, поэтому номер был стандартный, все необходимое было, вид на море, кондей работал без нареканий.

    Да, чаевые горничным не приняты. Да и не берут они. Хотя мы в конце все равно оставили, очень они старались.

    Кухня

    Так много начиталась про особенности местной кухни, что хотелось все-все попробовать.

    В итоге: фрукты вкусные далеко не все, да и не все фрукты, в нашем понимании. Самый вкусный все равно ананас. Вот то, что любой фрукт любой продавец - в магазине, на рынке, на пляже - моментально почистит и порежет, - очень хорошо. Как-то купила манго целиком, вся обляпалась соком с головы до пят пока съела - ну никакого удовольствия!

    Еда уличная - я не привереда и на многое готова ради любопытства - вот жареных жуков и саранчу попробовала.

    Но еда на дымной улице, за плохо протертым пластиковым столом, положенная в пластиковую тарелку теми же руками, которыми только что брались деньги...... ну не может такая еда быть вкусной.

    Хотя, кто любит, как известно, арбуз, а кто - свинной хрящик.

    Поездки

    С гидом (кстати, рекомендую "русский гид" ) мы ездили на реку Квай. Два дня. Это реальный Тай. А ночь на плавучем отеле, под звездным тайским небом, под крики таинственных тропических птиц... А водопады, а прогулка на слонах по реке и лесу... Езжайте обязательно, если будет возможность! Поездка не утомительна и очень насыщена. Именно такие экскурсии и дают представление о стране.

    все остальные поездки мы предприняли самостоятельно В Нонг Нуч нужно ехать самим и гулять пока ноги будут ходить, а Вы - захлебываться от восторга. Красиво! От Джамтьена это совсем недалеко. Если с таксистом договоритесь (мы платили 700 бат), он вас дождется и отвезет обратно. По пути можно заехать в китайский монастырь Ват Аям или на обезьянье представление. Это все по пути.

    На 3 дня мы уехали на остров Самет. В местном турагенстве мы купили отель Малибу - на двоих номер со всеми удобствам и кондеем, на завтраках - около 150 доларов. Про белоснежный песок, чистейшую воду и все остальное можно рассказывать очень долго. Хорошо там. но больше 3 -4 дней, наверное не надо.Только пляж. Можно за 300 бат на 3 часа поехать на катере вокруг острова - покажут место, где можно увидеть рыбок, коралы, рыбий зоопарк. Но в основном - пляж и полный релакс...

    Тай - это другая ментальность, это время, которое течет по-другому, это люди, искренние и добрые как дети,это масса нового и неизведанного. Это мир, куда хочется вернуться сразу, как только забываешь про 10-часовой перелет...

    Если вы хотите в Тай и сомневаетесь, отбросьте все сомнения и езжайте. Там хорошо.

    Марина
    27/04/2004 17:59


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления