Зимние Кижи



    Кижи удивительны весной, когда робкая молодая зелень возникает у ограды Кижского погоста, они прекрасны летом, когда древние строения обволакивает пряный запах душистых трав и цветов, и живописны осенью, в тот момент, когда природа перемешивает желтые, красные и пурпурные цвета, но только зимой, возвышаясь над закованным в ледяной панцирь озером, потемневшие от времени деревянные церкви поражают особой суровой северной красотой.

    Зимой возникающие на горизонте купола Преображенской церкви, затянутые легкой дымкой и старательно прикрываемые снежным покрывалом, кажутся призрачным миражом, который вот-вот растает в морозном воздухе и, исчезнув, оставит путешественников один на один с тишиной карельских просторов.

    Только два пути соединяют зимние Кижи и материк. Вздымая снежные вихри, здесь изредка садятся вертолеты; и, пробираясь сквозь леса, на остров тянутся караваны снегоходов. Но только второй путь позволяет проникнуться гармонией карельской зимы, открыть для себя дальние уголки известного во всем мире острова.

    Во время путешествия пейзажи карельской природы сменяют друг друга: пушистые ели приподнимают свои мохнатые зеленые лапы, пропуская снегоходы на тайные звериные тропы, древние колокольни открывают со своих площадок дивные виды заснеженных деревень и озер, блестящих в лучах низкого северного солнца словно чешуя форели.

    Теплый комбинезон и забрало шлема, защищающие от ветра, позволяют в полной мере насладиться живописью северной зимы, а постоянное движение вперед складывает картины в захватывающий приключенческий фильм. С удовольствием вспоминается еще долгое время ночь в деревне Потаневщина, расположенной в полутора километрах от острова Кижи.Гостевой дом необыкновенно уютен благодаря гостеприимству хозяев. В большой гостиной стоит квадратный изящно накрываемый стол, есть барная стойка, караоке и телевизор. В доме - три спальни с широкими деревянными кроватями и совсем нетипичная для деревянных деревенских домов ванная комната с горячей водой в душе.

    Однако запоминается скорее не это органичное сочетание традиций деревянного домостроения и современных технологий, сколько расположенная рядом настоящая жарко натопленная баня, где можно вволю попариться, похлестать себя веничком, а после выбежать нагишом на мороз и окунуться с сугроб серебрящегося в свете луны ярко-белого чистого снега. А потом, вернувшись в дом, ужинать тончайшими блинами со сметаной и сгущенкой и пить чай с карельским бальзамом.

    Это сказка, непрерывная история открытий. Это тихое утро, когда спустившись от дома к озеру на несколько десятков шагов, кажется, что по-прежнему видишь сон: как будто застывшую между небом и землей триаду - Преображенскую, Покровскую церкви и колокольню.

    Зимняя экскурсия на Кижах совсем не такая, как летом. Нет многочисленных туристов, группами толпящихся у каждого памятника деревянного зодчества и громкими голосами отвлекающими от того настроения, которое создает атмосфера острова. На то, чтобы осмотреть музей, летом едва хватает нескольких часов, зимой же можно быстро передвигаться на снегоходах от памятника к памятнику и подолгу задерживаться у карельских деревянных домов - "кошелей", которые объединяют под одной крышей жилые помещения и хозяйственные постройки, у небольших часовен, перевезенных на остров. Приятно в тишине постоять у ограды Кижского погоста, еще раз удивиться грациозности Преображенской церкви. Прав был мастер Нестор, когда закинул свой топор в Онежское озеро со словами "не было и не будет такой".

    Еще весь март будут покорять карельские просторы караваны снегоходов, а в мае, когда откроется навигация, путь на Кижи станет обыкновенным 80-минутным рейсом кометы+. Путешествие на Кижи было организовано Северо-Западным Бюро Путешествий. Поездка состоялась 14-15 февраля 2004 года. Фотографии к рассказу можно увидеть на сайте www.adrenalinetour.ru.

    Елена Богатырева
    04/03/2004 13:57


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск
    S7 Airlines проводит небольшую распродажу авиабилетов