Nissi Beach, Кипр, Айя Напа



    Отель очень приличный. Но, отправляясь в него нужно знать несколько нюансов, чтобы отдых не был омрачен пустыми ожиданиями. Если по порядку, то я отдыхал там с супругой с 28 августа по 8 сентября 2004 года. На что советую обратить внимание:

    1. Отель Nissi Beach состоит из 4 типов строений - пляжные сьюиты (самые дорогие), бунгало с видом на пляж, комнаты в основном здании с видом на море (то, которое на картинке) и бунгало в саду (т.н. гарден вью). Бунгало - это двухэтажные домики на 8-10 номеров. Пляжные сьюиты и бунгало с видом на пляж находятся между основным зданием и пляжем, бунгало с видом на сад - за основным зданием (ближе к дороге). Вот тут первый ньюанс. Если вы решили чуть-чуть сэкономить и взяли бунгало в саду, обратите внимание на номер корпуса вашего бунгало (там их 6). Корпуса 4,5,6 - вдоль дороги, напротив шумной дискотеки, которая работает до 1-2 ночи. Если вы ночью спите, попросите ресепшн, чтобы ваш номер начинался с 1,2 или 3 (например, я после бессонной ночи в №629 переехал в №337). А вообще, советую не экономить и взять номер не в бунгало (это твердые 3 звезды), а сивью в основном здании (вот где 4 звезды) - там и мебель получше и вид на сад с морем поприличнее.

    2. Нет смысла платить за полупансион HB. Лучше взять BB и на месте решить стоит ли кухня отеля 11 фунтов на человека за ужин (около 800 рублей) без напитков. На ресепшн можно доплатить по тем же ценам, что и предлагают агентства в Москве. Я ужинал в отеле всего пару раз. Кухня не плохая, но на эти же немаленькие деньги можно покушать в окрестных кафе (там они почему-то называются рестораны). Правда, кипрская кухня в целом оставила у меня одно разочарование. Во всем ярко выражен стиль фаст-фуда. Даже приличной рыбы съесть негде. Напротив Nissi Beach, пожалуй, единственный неплохой в окрестностях "ресторан" Одиссос. Пробродив 4 дня в поисках приличного места, я оставшиеся дни ужинал там за 7-8 фунтов на человека. Хороших ресторанов в Айя Напе, по словам местных, всего 3-4 и стоимость ужина на двоих там в 2 раза выше, чем в "ресторанах" вдоль дороги. Завтрак утром в отеле каждый день одинаковый – яйца в разных вариантах, сосиски, бекон, мюсли, фрукты, варенье, чай-кофе. На 3й день я затосковал.

    3. Картинка с видом на пляж соответствует действительности, но учтите, что большая часть залива на самом деле не лазурная, а зеленая. Из-за водорослей (типа тины), которые наносит в залив. Это не сильно напрягает - можно ходить в ту часть, где вода чистая, но все-таки ожидания есть ожидания. Из 12 проведенных мной там дней вода в заливе была более-менее чистой (лазурной) 1-1,5 дня. По словам ресепшн, угадать в какой сезон будут водоросли нельзя. В прошлом году был "грязным" июль-август, а в сентябре было чисто. В этом году водоросли появились в августе.

    4. Песок на пляже с белым оттенком. Т.е. светло-серый. Пляжи открыты для всех (это для Кипра характерно). Полотенца дают в отеле бесплатно, а вот за матрасы и лежаки нужно платить (от 90 до 130 руб. в день на лежак). Кибитки, где можно взять матрасы открываются с 10-00, закрываются не позднее 18-00. Могут подойти и попросить вернуть лежак в 17-45. Качать права там бессмысленно - местные киприоты ведут себя с туристами довольно бесцеремонно, языки знают плохо. Пляж убирается вяло. Если с тиной еще как-то пытаются бороться (хотя скорее делают вид, т.к. толку от их работы нет), то песок на пляже убирается лениво - теми, кто продает лежаки утром - проходят с сачком и подбирают самый заметный мусор. Хотя пляж более-менее чистый.

    5. На пляже можно встретить туристов из 5-6 окрестных отелей. Adams, Nissiana, Aeneas, Nissi Park, Nissi Beach. Полетав на парашюте вдоль пляжа, я пришел к выводу, что в Айя Напе пляж Nissi действительно самый приличный. У других отелей первой линии пляжи меньше, грязнее (в смысле тины), каменистее. Наверное, по этой причине на пляж Nissi приезжают и из других, более далеких отелей. Развлечений на пляже много - от водных мотоциклов с разными формами "бананов" до парашютов и очень высокой тарзанки. Стоимость за 15 минутное катание 15-25 фунтов (2 доллара = 1 фунт), т.е. около 1500 руб. Недешево. Контингент отдыхающих - 50% британцев, остальные примерно в равных пропорциях немцы – скандинавы – восточно-европейцы - русские. Много девушек и бабушек (немок) загорают топлесс (первые мне очень понравились).

    6. Если вы ищите спокойного респектабельного отдыха - это в Nissi Beach. Если ищите тусовку с соответствующими ночными удовольствиями - это а Adams (музыка там не утихает до 2-3 часов ночи). В Nissi Beach приезжают семейные пары, с детьми или в возрасте. В Adams - группы студентов с целью познакомиться, потусоваться и т.п.

    7. Фанатам дайвига можно расслабиться. Нырять там практически негде. Разве что поплавать с маской вокруг острова Nissi (собственно пляж из-за него так называется). Номера в бунгало убираются каждый день. Цены на минибар офигеные – рядом в магазинах в се в 2-3 раза дешевле. Вообще цены в Айа Напе высокие не только на пляжные развлечения, но и на продукты. Пакет молока – фунт (70 рублей). Кг персиков или винограда – около фунта. Сувениров много, но они или дорогие или бестолковые.

    8. Сад вокруг Nissi Beach действительно очень большой и красивый. Пальмы, кактусы, какие-то диковинные растения, даже деревья с цитрусовыми. Много цветов, клеток с попугаями. Очень много кошек – их никто не гоняет, поэтому они трутся под ногами и на завтраке и на ужине. В саду Nissi Beach ходят пеликаны. Иногда выходят на пляж. Очень смешно наблюдать, как они подходят к дремлющим людям, начинают своим клювом (как сороки-вороны) копаться в их вещах. (очень любят всякий мусор в клюве-зобу носить) Люди просыпаются, открывают глаза, а перед ними огромный клюв… Одна немка вскрикнула так, что пеликан от неожиданности ее даже клюнул. Я долго смеялся.

    9. Не советую тратить деньги на экскурсии. Сам не ездил, но пообщался с другими туристами – практически все после экскурсий остались недовольны и оценили это мероприятие как "выброшенные на ветер время и деньги". Если уж совсем заскучаете – можно поехать ловить осьминогов. Для себя я сделал вывод, что Nissi Beach действительно лучший в Айя Напе отель, но слишком многого разбалованному Турцией туристу от Айя Напы ждать не стоит – Черное море в районе краснодарского края ни чем не хуже, кипрский сервис и кухня, в целом, тех денег, что платишь, не стоят.

    Айвен
    11/09/2004 12:25


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости

    23.08.13 В Эдинбурге - самые дорогие гостиницы в Великобритании
    22.08.13 В Лондоне пройдет карнавал
    21.08.13 Исторические здания Лондона откроют двери туристам
    13.08.13 Железнодорожные тарифы в Великобритании вырастут на 4%
    Пивной фестиваль проходит в Лондоне
    12.08.13 Между Лондоном и Шотландией увеличено число спальных автобусов
    Британские железнодорожные компании запрещают электронные сигареты
    11.08.13 Картины Боба Дилана можно будет увидеть на выставке в Лондоне
    09.08.13 Презентация Boeing 787 испугала жителей Эдинбурга
    07.08.13 Гостиницы группы Accor вводят бесплатный Wi-Fi