Поездка во Владимир, или начало Золотого Кольца



    Во Владимире за свою жизнь я лично была три раза: один раз в девятом классе на весенних каникулах и два раза в институте. Заодно с Владимиром были посещены Боголюбово, Суздаль и Гусь-Хрустальный.

    Поводом для этой поездки послужила командировка в Карелию: Петрозаводск оказался удивительно красивым и интересным городом, командировка получилась познавательной, а я сделала для себя вывод о том, что путешествовать познавательно можно и по стране, причем необязательно ездить на месяц или две недели.

    Поэтому, приехав домой, я первым делом влезла в сеть и мгновенно нашла сайт Владимиро-Суздальского музея-заповедника, на котором нашла кучу полезной информации: http://www.museum.vladimir.ru/index.php3

    Помнится мне, в 1993 году жили мы в гостинице "Владимир" в центре города. Здание было старинной постройки и недалеко от основной массы культурных ценностей. Поэтому я, не долго думая, позвонила в эту гостиницу и забронировала номер на ноябрьские праздники. За две недели номеров практически нет, нам повезло, что оказался один "люкс".

    В гостинице есть охраняемая стоянка, ресторан (возможно сразу при поселении заказать завтрак и ужин). В номере спальня и гостиная, на удивление хороший ремонт и отличная мебель, хотя до пяти звезд номер немного не дотягивает: халат для мужа оказался маловат, чтобы получить горячую воду, надо ждать минуты три, пока она стечет, пакетики с шампунем и мылом как будто пропустили через мясорубку.

    Но отмечу, что мое хорошее впечатление касается только пяти люксов в гостинице, остальные номера, как и прежде, включают в себя две кроватки и умывальник, остальные удобства в коридоре. Несмотря на это, "Владимир" считается в городе дорогой гостиницей. Страшно подумать, что творится в гостинице "Заря", которая с виду напоминает мне гостиницу "Космос" 15 лет назад перед капитальным ремонтом :)

    Гостиница расположена прямо в центре города, из окон открывается вид на мужской монастырь, за которым сразу Соборная площадь, где и расположены основные достопримечательности.

    На первом этаже гостиницы банкомат, в оплату номеров принимают карточки.

    Но основным достоинством является, конечно, сам город и его исторический центр. Не буду повторять многочисленную информацию с туристических сайтов и давать исторические справки, всю инфу можно найти на сайте Владимиро-Суздальского заповедника.

    Уточню лишь, что все основные достопримечательности расположены между гостиницей "Владимир" (или мужским монастырем) и Золотыми воротами, причем по одной стороне дороги.

    Валы, что идут от Золотых ворот, тоже историческая ценность, - именно они помогли сдержать натиск татаро-монголов в 13 веке.

    За те годы, что я сюда не приезжала, город почти не изменился: те же обшарпанные стенки, те же помойки и полуразваливаюшиеся домики. Но стало больше мест, где можно поесть, почти все они расположены по центральной улице – на Большой Московской от Соборной плошади к Золотым воротам. Отмечу, что уровень цен вполне московский, и даже выше (на отдельные продукты).

    В местный ЦУМ лучше заходить только чтобы снять деньги с карточки (на первом этаже банкомат "Сбербанка"): все равно ничего нового вы там не найдете, а вот гонять от кассы в кассе в супермаркете вас будут – почему-то у каждого отдела там своя касса!

    Ловить машину на улицах Владимира не стоит – все равно никто не останавливается, зато такси можно найти на Соборной плошади, на вокзале и у гостиницы "Владимир".

    Добраться до Владимира можно на машине, электричкой, поездом и автобусом.

    Схема проезда на машине. http://www.museum.vladimir.ru/towns/vladimir/auto_moscow?menu=vladimir

    Автобусы отходят по мере наполнения от Курского вокзала (от выхода из метро "Чкаловская" к магазину "Людмила" и "Арбат-Престижу"), стоимость билета 100 руб.

    Расписание поездов

    А вот поезда для желающих посмотреть город в течение одного дня идут не очень удачно: удобный поезд-экспресс уходит из Москвы вечером и уезжает из Владимира утром, то есть рассчитан на людей, которые ездят в Москву работать.

    Проходящие поезда также идут в основной массе по вечерам. http://www.museum.vladimir.ru/towns/vladimir/auto_moscow?menu=vladimir

    Боголюбово. Храм Покрова на Нерли.

    До Боголюбово съездить, безусловно, стоит: там расположен старинный монастырь 12 века и то, ради чего туда ездят толпы иностранных туристов: Храм Покрова на Нерли. Храм 12 века включен в культурное наследие, охраняемое Юнеско.

    Среди заповедных пойменных лугов глядится в стоячие воды Боголюбовской старицы белокаменная церковь Покрова на Нерли (1165). Храм - памятник воинской победе владимирских полков над волжскими булгарами, в то же время храм был памятником сыну Андрея - Изяславу, заплатившему за эту победу жизнью. Это был первый на Руси храм, посвященный новому празднику Покрова Богородицы.

    Пешую прогулку в 1,5 км к этому храму можно назвать паломничеством, потому что тысячи туристов идут сюда, чтобы, затаив дыхание, поклониться таланту неизвестных зодчих, безупречно выполнивших наказ Великого князя, шедевру мировой цивилизации, единству духа и гармонии.

    Расположен храм уникально: среди чистого поля стоит церквушка, как будто свеча. И кругом ни телеграфных проводов, ни навороченных особняков, ничего.

    И внутри храма нет ни обильно золоченых иконостасов, ни богато убранных стен, только голые стены и иконы, стоящие прямо на полу. Что-то в этом есть: идти к церкви по чистому полю, по бездорожью, чтобы потом несколько минут молча стоять у белокаменных стен, которые помнят татаро-монгольское нашествие и многие века истории.

    Добираться туда просто: до Боголюбово ходят электрички от ж/д вокзала, троллейбусы по городу (№10), и, наконец, можно простой поймать частника за смешные деньги и за 10 минут доехать до монастыря. Там погулять, затем выйти, обойти ограду с левой стороны, спуститься к железнодорожной станции, перейти через пути и по тропинке идти к храму.

    В целом поездка удалась, если не считать холодный пронизывающий ветер, когда идешь по чистому полю.

    Итак, Владимир мы уже посетили. Впереди Ростов.

    Фотографии из этого путешествия: http://talusha1.narod.ru/photoalbum_Vladimir.html

    Наталья
    25/01/2004 12:11


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск
    S7 Airlines проводит небольшую распродажу авиабилетов