Египет. Хургада, SunRice El Palacio Resort 5*



    Хочу с удовольствием поделиться впечатлениями от поездки в Хургаду в октябре 2003 г., отель SunRice El Palacio Resort 5*.

    Скажу сразу - более ярого противника отдыха в Египте до начала октября этого года, наверное, не было. Отрицательное мнение об отдыхе в этой стране сформировалось после многочисленных рассказов знакомых и целой галереи отрицательной информации в Интернете.

    До 2000 г. мы с женой ездили достаточно активно, но после рождения ребенка целых 3 года не позволяли себе уехать надолго, а отдыхать на море надо ехать не менее, чем на 10 дней, иначе не успеваешь получить настоящее удовольствие. В этом году отпуск изначально намечался только на середину осени, ребенок подрос, решили всей семьей (нас двое, ребенок и бабушка) отдохнуть на море. Искали тур долго. Вариантов на середину осени оказалось не так уж и много. После долгих раздумий и продолжительных консультаций в различных турагенствах, а именно - теплое море, наличие песчаного пляжа, зеленая территория, хороший сервис, остановились (скрепя сердцем, а зря !) на Египте. Другие варианты отпали из-за длительного перелета (Канары), жары (Эмираты), дороговизны (острова), еще большего количества отрицательной информации (Тунис) и т.д.

    Итак, взвесив все "за" и "против", берем тур в Хургаду, отель SunRice El Palacio Resort 5* на 2 недели в агентстве "Доставка туров" (отдельное спасибо директору агентства Александре - более исчерпывающей информации об отдыхе в Хургаде получить было, наверное, не возможно). Кстати, этот отель в русской сети практически не раскручен и предлагают его очень немногие агентства. Наверное, поэтому русские составляют не более 15% от отдыхающих в отеле. Основной контингент - немцы и поляки.

    Билеты забрали в пятницу в 20:00, рейс в субботу в 10:30 из Домодедово. Господа ! Не пользуйтесь услугами Урюпинских и Кукуевских авиалиний !!! В Египте более менее сносно относятся к "Аэрофлоту", "Трансаэро" и "Истлайну". Все остальные авиакомпании, что в Москве, что в Хургаде задерживаются минимум на 2 часа, информации минимум, сервис ужасающий, самолеты трещат и стонут и т.д. и т.п.

    Отвлекся, продолжим о приятном....

    Итак, в аэропорт приехали в 8:30 и через 8,5 часов (2 часа до положенного вылета, 2 часа задержки и 4,5 часа полета) оказались в Египте. Первое предупреждение - если летите минимум вдвоем, то в аэропорту Хургады один человек пусть сразу бежит вставать в очередь на паспортный контроль, а другой тем временем получает и заполняет декларации, покупает визы (марки) и вклеивает их в паспорт. Сэкономите время и здоровье, курить в аэропорту при прилете нельзя, туалетов не видно, кондиционеры работают еле-еле. Сам процесс паспортного контроля минимален. Багаж выдают достаточно быстро. Кстати, видеокамеры декларировать не нужно.

    Итак, мы на улице, встретились с гидом (туроператор VKO Travel, гид Джалал, из Баку, интеллигентный мальчик в очках), сели в автобус с кондиционером, подождали остальных минут 40 и поехали. В автобусе был народ из разных отелей, но гид с ходу всех обрадовал тем, что SunRice El Palacio Resort - лучший отель Хургады, что было повторено за время дороги раз 5. Сама дорога занимает около 20 минут. Первое впечатление об отеле - самое лучшее. Самое интересно, что это впечатление не оставляло нас все 2 недели. Отдых оказался на очень приличном уровне.

    Описания отеля уже есть в отзыве по ссылке, поэтому повторяться не буду, просто дам несколько рекомендаций и поделюсь некоторыми наблюдениями.

    1. Заселение. Важно! Просите номер в корпусах вдоль лагуны с видом на открытое море, а не на лагуну, иначе с 11:00 дня до 2:00 ночи будете слушать музыку, в основном восточную и визги довольных отдыхающих. Первый этаж лучше не брать, балконы выходят прямо на прогулочную дорожку. Идеальный вариант - это главный корпус, номера над Reception, и далее по подкове, но опять же с окнами на море. На другой стороне главного корпуса в номерах, к сожалению, присутствует неприятный запах из расположенной на первом этаже кухне (в чем убедился на собственном опыте), особенно в безветренные дни. На Reception всегда есть русскоговорящая девочка, остальные портье говорят на английском или немецком, в крайнем случае, попросите помочь гида, он на заселении до последнего человека. После того, как вы получили ключи и вам на руку одели голубой браслет, знак принадлежности к семейству "Все включено" (для детей - розовый браслет), ваш багаж носильщик окольцует биркой с номером вашей комнаты и можете подниматься к себе. Багаж принесут.

    Кстати о браслетах. По розовым не дают спиртного. За пьянство и дебош на территории или за территорией отеля голубой меняют на розовый. Потеряете - новый не дадут. Делайте выводы.

    2. Обмен валюты. В отеле находится обменник напротив Reception. Курс на октябрь 2003 - 6,13-6,14 LE (египетский фунт) за 1 доллар. В городе курс хуже. Меняйте деньги в отеле. Причем лучше сразу поменять долларов 20 мелкими купюрами для чаевых.

    3. Чаевые. По информации из "достоверных источников" зарплата технического персонала отеля 200-500 фунтов в месяц. Соизмеряйте чаевые с этими данными. Официанту в ресторане можно давать до 5 фунтов через день, официанту в коктейль-баре или перед эстрадой - 0,5-1 фунт, носильщику - 1-2 фунта, горничному (только мужчины) - 1-2 фунта через день, за массаж - 10 фунтов (тем более, что там работают русские). Но все на Ваше усмотрение. Я давал, о чем не жалею.

    4. Номер и уборка. Номера полностью соответствуют тому, что на картинках. По TV на 3-й кнопке ОРТ. Всего 24 канала. Есть еще СNN, Diskovery и канал восточной попсы. Все остальное не интересно. Я в первый день оставил 10 фунтов на столике. Потом через день оставлял по 1-1,5 фунта - убирали ежедневно, тщательно, с полной заменой постельного белья и полотенец, салфетки, мыло и шампуни постоянно обновляли.

    5. Ресторан. Выберите себе в зале сектор, который обслуживает конкретный официант и старайтесь всегда садиться там. Прикормите официанта - будет предугадывать все желания, нам через неделю напитки приносил даже не спрашивая, изучил вкусы. Если столик только что освободился, "ваш" официант сервирует его заново за минуту.

    За завтраком работает отдельная смена, здесь можно обойтись без чаевых. Чай и кофе носят постоянно, да и самому встать и подойти к тену особого труда не составляет.

    Правая сторона у входа - зона "no smoking", в остальной части можно курить. Кухня довольно разнообразная, но, честно говоря, через неделю приедается. Со среды по субботу - тематические ужины (мексиканский, итальянский, французский, египетский). Но блюда, в принципе, все одинаковые изо дня в день, только с разными названиями. Особенно отмечу выпечку, бисквиты (!), индейку, куриный шашлык, рис.

    Часть блюд готовиться прямо при вас в зале или на открытой площадке ресторана. Единственное исключение - египетский ужин по пятницам - это фурор для гурманов, праздник живота, а восточные сладости..... !!!! Заявленный рыбный ресторан отличается от большого только тем, что в меню только рыба и ее вам принесут. Не стоит времени.

    6. Напитки. В ресторане и барах - очень приличное местное бутылочное пиво "STELLA", поверьте любителю пива - вполне приличный lager. Другое местное пиво - "SAKARA" - сильно уступает ему по качеству. Неплохое красное и белое вино, в меру терпкое. Коньяк местный оказался неожиданно приятным, мягким и абсолютно не похожим на наши.

    Из коктейлей на пляже рекомендую ром с колой, холодный кофе (безалкогольный). В коктейль-баре и перед эстрадой делают кучу коктейлей из местного спиртного, попробуйте, есть приличные варианты, например, "Поцелуй Клеопатры" с каркаде. Да и другие ничего.

    Для детей - безалкогольные коктейли, сыну понравились. Каркаде дают утром на завтрак и в том же коктейль-баре - освежает. Водку местную не пробовал. В коктейль-баре делают классный каппучино. Это все входит во "Все включено".

    За деньги можно взять любой коктейль с иностранным спиртным (20-25 фунтов) и мороженное (5 фунтов) за шарик в вафельном рожке (слева от выхода к пляжу). Совет: никогда не оплачивайте сразу, если нет суммы без сдачи. Лучше подпишите счет, оплатите при отъезде. Сдачу могут искать минут 40.

    7. Пляж и море. На пляже самыми лучшими считаются места под зонтиками с левой стороны. Там с 6 утра солнце и практически нет ветра. Но лежаки нужно занимать максимум до 7:30, позже не будет. Выставили лежаки, кинули на них полотенца - и можете идти завтракать, лежаки никто не тронет. Полотенца выдают в обмен на пляжные карты (проконтролируйте при заселении, чтобы карты выдали на всех). Солнце в октябре было с 6:00 до 17:30, но с пляжа последние отдыхающие уходят около 16:00.

    С правой стороны лагуны и в центре (без зонтиков) свободные места есть примерно до 9:00.

    Вход в море по центру песчаный, чистят берег ежедневно. Глубина 2м где-то метрах в 3-4 от песчаного берега. По краям лагуны искусственно положенные валуны, некоторые с выдолбленными трамплинчиками от 1м до 2,5м, так что можно нырять прямо с них. Обратно залезать по лесенкам. Никакой спец.обуви не нужно. Дамам загорать топ-лесс вроде нельзя, но загорают немки за 40 (лет) и наши за 90 (кг).

    Сама лагуна метров 150 в длину и метров 70 в ширину. Вода чистая. Вылезать из воды нет никакого желания, но есть куча прочих интересных моментов, связанных с морем.

    За левым корпусом еще один пляж. Вход в воду - камни. Нужна обувь. Это место для начинающих ныряльщиков. Метров на 70 в море идет вперемешку - кораллы и песок. Глубина 1-1,2 м. Накрошите хлеб - увидите небольшую кучку разных рыбок. Ну и для продвинутых ныряльщиков (без акваланга, только с маской и трубкой) место в самом конце левого корпуса, после рыбного ресторана на пирсе. Спуск в воду - по лесенкам. Сразу идут камни и кораллы. А через 20 метров глубина уже метров 15. Вот здесь и плавает РЫБА ! Побывать на Красном море и не посмотреть эту красоту ?!!! Я купил плакатик со всеми рыбами Красного моря, так половину из виденных при этих ныряниях я на плакате не нашел ! Это что-то бесподобное, невозможно было представить, что рыба бывает таких цветов, форм и т.п. Бесспорно - это лучшее в отдыхе на Красном море (конечно, если вы не дайвер). Про бассейн даже не пишу - отстойник для вечно пьющих поляков и немецкий детей, очень сильно хлорированная и холодная вода. Единственное интересное место - участок с подобием джакузи.

    8. Развлечения. А вот с этим делом в отеле прокол. На пляже - водная гимнастика, волейбол, что-то вроде водного поло в бассейне, пару раз устраивались конкурсы минут на 15.

    Для детей есть игровая комната, но при нас туда русских не пускали, только для немцев. Около бассейна стоит раздолбанная детская горка.

    На территории есть дайвинг-центр, массажный кабинет, тренажерный зал. Можно покататься на лодке с прозрачным дном, съездить на рыбалку и т.п. По вечерам живое шоу. Мальчик непонятной национальности достаточно неплохо поет все известные хиты за последние лет 20. Пару раз был факир, танцы. Когда танцевали "Калинку" - русские подняли на уши весь отель (один раз за две недели). В 22:30 уходил спать, поэтому не могу сказать, чего там происходит позже, но написано, что шоу до 2 часов ночи.

    9. Магазины. Непосредственно за обменником есть 5 магазинчиков, еще есть магазины у въезда в отель. Также у въезда в отель 3-х этажный торговый центр, с кондиционерами, диванами, фонтаном, Интернет-залом. Правда, он еще не работает в полную силу и магазины только на нижнем этаже. Совет ! Покупайте все что вам нужно (сувениры, трикотаж, ласты-маски и т.п.) не выходя за ворота отеля. Поверьте, вы может быть и сэкономите в городе 1 фунт, но потратите на дорогу 10. В магазинах можно и нужно торговаться. Считать нужно в фунтах, но платить лучше в долларах - пересчитывают по курсу 6,4-6,5 (помимо скидки). При хорошей покупке не возбраняется потребовать подарок. Фото в отеле не печатайте, плохое качество - подождите до дома.

    10. За пределами отеля. Ужас ! Кошмар ! Страна 5-го мира ! Впечатление, что находишься в далеком грязном ауле в бывшей советской республике - все говорят на ломанном русском.

    Обмануть пытаются все и постоянно, начиная с маршрутки. Бакшиш требуют за каждый шаг, даже полицейские, которые переводят через улицу (самим перейти в городе практически не возможно, правила не соблюдает никто). Грязь такая, что страшно наступать. А запах ...!!!Причем новый город от старого отличается только названием.

    Так что лучше не портить себе впечатление от отдыха. Кстати, будете улетать - приготовьте побольше однодолларовых купюр - в аэропорту каждый шаг должен быть оплачен именно долларами.

    Итак, общие впечатления об отеле SunRice El Palacio Resort 5*: Вариант идеальный для отдыха с маленькими детьми. В отеле изо всех сил стараются соответствовать 5*, что временами и получается. Недостатков у отеля очень мало, но и они смываются МОРЕМ. Фото в отеле не печатайте, плохое качество - подождите до дома. И еще совет, основанный на мнении других отдыхающих - если вы уже были в Шарм-аль-Шейхе - не ездите в Хургаду. Не понравится ! А вот после Хургады поехать в Шарм-аль-Шейх - милое дело.

    Надеюсь, что эта информация поможет кому-нибудь сделать отдых еще более приятным. Если у кого нибудь будут вопросы, пишите на kapers@mail.ru, с удовольствием отвечу.

    Валерий
    25/11/2003 12:22


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх