Лондон за три дня



    Попытаюсь оформить свои впечатления, полученные от трехдневной поездки в Лондон.

    Меня избавили от всяких формальностей, связанных с получением визы, покупкой билетов и бронированием гостиниц, поэтому насчет этого сказать ничего не могу. Начну сразу с самолета. Летели аэробусом А310 компании Аэрофлот, в эконом-классе. Честно, в нашем 86-м Иле мне нравится больше - в А310 кресло не удобное! Ну не могу я в нем загнездиться! :) А лететь все-таки 4 часа. Прилетели в Хитроу, выстроились в извилистую очередь к паспортному контролю. Контроль прошел достаточно быстро, учитывая количество пассажиров. Единственным, кого задержали пограничники, был наш совершенно пьяный дядька, который еще и беспрестанно матерился! :) А у нас посмотрели паспорта и спросили про цель визита, на что мы ответили: "Экскурсия". Отпустили с миром.

    В Хитроу, специально для бестолковых, везде висят указатели. Заблудиться просто невозможно. И поэтому мы, заранее решив, что от аэропорта в город мы поедем на поезде, двинулись в сторону платформы "Хитроу Экспресс". Билет на этот поезд, где в вагонах стоят телевизоры с плазменными мониторами, стоит 13 фунтов. До вокзала Пэддингтон доехали без приключений, вышли из поезда и отправились в метро. Но в андеграунд спуститься не пришлось, потому что кассирша объяснила, что от вокзала до нашего отеля 5 минут ходьбы. А на улице уже было темно, и карты подробной у нас не было, и отель наш "Грэшам Гайд Парк" мы нашли не сразу, находились.

    Отельчик, расположенный через улицу от Гайд-парка, оказался очень милым и опрятным заведением. Номер соответствовал европейским стандартам, т.е.раздельных кранов с холодной и горячей водой, которыми так пугали, не было :) Ну и в тумбочке, конечно же, электрический чайник! :) В день приезда гулять решили не ходить, потому что было достаточно поздно, а завалились спать, чтобы назавтра с новыми силами при свете дня начать осмотр города.

    Утром позавтракали (завтрак континентальный - это без яичницы который) и пошли сразу в Гайд-парк, ну потому что близко. Маршрут составляли на ходу: увидели, заинтересовало - пошли смотреть поближе. А в Гайд-парке заинтересовал Кенсингтонский дворец (бывшая резиденция леди Ди). Пошли к нему по аллеям, вдоль которых бегают бегуны и выгуливают собак собачники, а также ездят велосипедисты и носятся роллеры; видели медитирующую девушку. Обошли пруд с лебедями, на берегу которого и стоит дворец, и пешком добрели до Мраморной арки. А там увидели двухэтажные экскурсионные автобусы. Лично я считаю, что такой автобус для первой прогулки по Лондону вещь очень удобная. Посадили тебя на второй открытый этаж, дали в руки карту с маршрутом и обозначенными достопримечательностями, плюс наушники с рассказом на русском - и вперед! Причем у интересующего объекта можно выйти, осмотреть его и снова сесть в следующий автобус. Главное - не потерять билеты, а стоят они 15 фунтов. На двухэтажном автобусе мы добрались сначала до Тауэрского моста. Погуляли по набережной, подошли к самому Тауэру, но внутрь не заходили. Тауэр, по сравнению с тем, что я себе представляла, показался просто игрушечным: таким маленьким на фоне суперсовременных зданий из стекла и бетона!

    После дождались нашего автобуса, идущего по маршруту "Original Tour London Sightseeing" и поехали кататься на колесе обозрения "London Eye". Когда шли по набережной Темзы, все время попадались жующие люди, а кушать уже захотелось! Но мы никак не могли понять: где они берут мороженое и бутерброды. Потом увидели итальянсую кафешку, Costa вроде называется (сэндвичи очень вкусные!), и после катания решили там перекусить.

    За билетами на колесо пришлось отстоять немаленькую очередь. Но двигалась она быстро. Потом посадка в кабину-капсулу, подъем и потрясающие виды Лондона с высоты птичьего полета, благо погоды стояли дивные :), на небе ни одного облачка!

    В кафешке просидели так долго, что успели обгореть на солнце, а потом двинулись на другю сторону Темзы смотреть парламент с Биг Беном. Близко опять же не подходили - любовались издалека. Зато быстренько нашли паб на Уайт-холл и там осели. Причем осели очень вовремя, т.к.за 10 минут туда набилась разношерстная толпа, начиная с дядек в костюмах и с портфелями в руках и заканчивая несчастными женщинами, которые отправились на прогулку на кабулках и теперь сняли туфли и кайфуют, стоя босиком на полу, попивая пивко.

    Напились эля и темного Гиннеса и пошли к Трафальгарской площади. Там нафотографировались с львами у колонны Нельсона и сели отдыхать на парапете фонтана. Я закатала джинсы и пошла "купаться" в фонтане. А рядом с нами резвилась парочка: они действительно купались! Брызгались, бросали друг друга в воду, веселились, одним словом!

    Голубей на Трафальгарской площади было мало. Чем это вызвано - не знаю. Может быть потому, что в тот момент их никто не кормил. С Трафальгарской площади пошли на Пикадилли Сиркус (долго думала, как написать :). По пути решили перекусить в кафешке. А там официантки из Литвы оказались! Русскоговорящие :) Зацепились с ними языками: девчонки всем довольны, снимают хорошую квартиру, тусуют, домой не собираются. Оставила одной из них в подарок сигареты Vogue, которые там не продаются, соскучилась она по ним. Потом случился сувенирный магазин! Майки, ручки, магниты на холодильник - куча сувениров на 150 фунтов! И, собственно, на этом первый полноценный день пребывания в Лондоне закончился. Вернулись в отель, пройдясь по Оксфорд-стрит, на которой в 9 вечера уже все закрыто.

    На следующий день отправились в музей Шерлока Холмса. Музей - это жилой дом: на первом этаже расположен сувенирный и антикварный магазинчик, на втором - спальня и гостиная. В гостиной вас встречает доктор Ватсон. Прикольный такой дядька, на наш вопрос "а где Шерлок?" ответил: "На автобусной остановке, наверное". С ним можно сфотографироваться и оставить фунт на чай. На третьем этаже комнаты, где при помощи восковых фигур инсценированы фрагменты из произведений Конан Дойля. Вот и весь музей. Зато в антикварном магазине я купила брошку из капельного серебра в виде двух скотч-терьеров. Та-а-акие хорошенькие! Это мое огромное удовольствие 30-го года выпуска стоило 45 фунтов.

    Следующим был музей восковых фигур мадам Тюссо. Говорят, "вы не бывали в Лондоне, если не были в музее мадам Тюссо". Может, и так! Но для начала надо отстоять очередь минут на 30. Время проходит незаметно, потому что пока стоишь, тебе показывают фильм из истории Великобритании - на стенах расположены большие и маленькие мониторы. Интересно. При покупке билетов у нас спросили, хотим ли мы посетить подземелье ужасов. "Конечно хотим". Билет обошелся в 13 фунтов на человека. Для начала осмотра на лифте нужно подняться на 4 этаж. Когда двери лифта открываются, тебя встречает толпа фоторепортеров с гомоном и фотовспышками - полное ощущение, что ты - "звезда", знаменитость! Далее начинается экспозиция "Selebrities". Том Круз с Пенелопой, Готье, Кайли Миног, Дженнифер Лопес (с ней мужчины очень любят фотографироваться :)), Наоми Кэмпбелл и другие. Ко всем фигурам можно подойти, дотронуться, сфотографироваться. С некоторыми фигурами, например, с Джулией Робертс или с королевской семьей, фотографируют на цифровик, оформляют фотографию в сувенирную папку и продают за 5 фунтов. Такая услуга есть во всех залах музея.

    Следующий зал посвящается киноискусству. Спилберг как живой! А Вупи Голдберг на фотографии смотрится еще натуральнее, чем я! На третьем этаже располагается экспозиция "Stage of the World". Здесь и правящая королевская семья, и короли прошлого, и спортсмены, и политики. Ну и, естественно, толпа посетителей! Нам "повезло" попасть вслед за группой арабок. Они везде оказывались впереди нас! Шумные такие, бойкие! Фотографируются, на камеру снимаются! Бедные фотографы от них начали глаза закатывать, так они их достали! В этом зале прикол такой: можно сфотографироваться, якобы ты выступаешь с трибуны ООН, а по обеим сторонам от тебя стоят Буш и Блэр, позади экран, на который транслируется выступление. Все нормальные люди поднимаются на трибуну, быстро щелкаются и уходят. А арабская атаманша и вправду выступать стала! Повеселила народ! А говорят мусульманки забитые. Да ничего подобного! После осмотра этого зала пошли перекусить опять в итальянскую забегаловку "Коста". А вот пото-о-о-ом!!!

    Спустились в следующий зал. Кругом висельники, отрубленные головы, посаженные на кол, скелеты на колесах под потолком! И очередь стоит в "Подземелье ужасов". Мы встали в нее и обнаружили, что потеряли билеты. Сказали об этом служащему, он спросил, сколько мы заплатили за билеты, и, услышав правильный ответ, без проблем пропустил нас в этот кошмар. Да! Перед входом туда висит предупреждение, что "если вам нет 16-ти лет, если вы беременны или имеете проблемы с сердцем не надо туда ходить, а также руками никого не трогать, так как актеры живые!". Заходим. Темное помещение, периодически вспыхивает белый и красный свет, во время вспышек в углах и на решетках тюремных камер можно разглядеть мертвецов. Идем по коридору, и вдруг откуда ни возьмись сзади ко мне подходит человек, полностью замотанный бинтами, типа мумия, видны только черные глаза... Я чуть не умерла! А он прицепился ко мне: "Куда идешь?" - спрашивает. Я от страха все английские слова забыла! Могла только сказать "я боюсь" и "отстань". Иду и думаю: "Вот сейчас подальше отойду, он и вернется на свое место!". А он и не думает даже отставать! Долго шел за мной! Жуть!

    Кстати говоря, для тех, кому очень страшно, есть запасные выходы. На выходе с этой экзекуции инсценировка казни на гильотине. Перед тобой картина: человек кладет голову на плаху, падает нож гильотины, голова отлетает. И в тот момент, когда падает нож, у тебя над головой раздается металлический звук, поднимаешь взгляд и видишь НОЖ!!! Бежала я оттуда быстро! Ну, и наконец, последняя экспозиция "Spirit of London". Проезжая на составчике из "кэбов" разглядываешь картины из жизни Лондона, начиная с Лондиниума и заканчивая современным городом.

    А потом мы пошли в Британский музей. Учитывая мою давнюю любовь к Древнему Египту, сразу же отправились в Египетский зал на четвертом этаже музея. Множество мумий, статуэток и пр. Но самое интересное находилось египетском зале на первом этаже. Огромные статуи фараонов, любимый жук-скарабей и камень Розетта.

    Музей за один день не осмотришь, и мы решили, что продолжим осмотр в следующий приезд, и отправились к Букингемскому дворцу. На площади у дворца стоит памятник королеве Виктории (его в это время реставрировали), вокруг монумента толпились туристы со всего света, а также они висели на кованом заборе вокруг дворца, пытаясь рассмотреть двух караульных гвардейцев. Самое интересное - это смена караула, но, поскольку, время этого мероприятия прошло, и делать там, собственно, было уже нечего, мы пошли в Грин-парк. Все солнечные поляны парка оккупировали горожане, которые пили пиво или просто валялись на травке. Народу было, как в хороший жаркий выходной день на популярном пляже Подмосковья! Мы тоже приобщились к такому времяпровождению. И что удивительно, с травы поднялись совершенно чистые! Вот они, легендарные английские газоны!

    Далее наш путь лежал в Хэрродз. Но мы туда опоздали, поскольку заблудились, и время было уже 7 часов субботнего вечера. А магазины в это время закрываются (в воскресенье Хэрродз не работает). Зайти, все же, удалось. И быстренько пробежаться по некоторым торговым залам. Ну... круто! И цены такие же. Вот одна, которую запомнила: шарфик от Кавалли - больше 400 фунтов стерлингов. Т.е. welcome!

    Вечером отправились гулять. Приехали на Пикадилли, там народ тусуется! Негры, арабы, индусы, китайцы и пр. Англичане тоже случаются. В подворотне, совершенно безнаказанно, забивают косяки. Урн нету, поэтому вся улица усеяна пакетиками и бумажками. Продается шаурма и пицца, которые можно есть на ходу, а вот с ресторанчиками, где можно посидеть, была проблема, так как было достаточно поздно (около 1 часа ночи), и большинство заведений были закрыты. Но нам удалось найти пиццерию, где мы и присели. Пока пили пиво (еду уже не подавали), наблюдали интересную картину: за соседний столик присела стайка девушек - все в лентах и коронах "мисс" - видимо, где-то проводился конкурс красоты, и после него "красавицы" решили попить чайку! Тут же, недалеко от нас, сидела натуральная японка в национальном костюме - в гриме, парике, кимоно - все как положено!

    После пива потянуло на танцы. Зашли в первый попавшийся клуб (название, к сожалению, не запомнила), и я была разочарована. Осталось впечатление, что побывала на сельской дискотеке - темное битком набитое помещение, под потолком в одном из углов что-то типа светомузыки, и играет старый Майкл Джексон. В следующий раз, перед походом по ночным клубам, надо будет посоветоваться со знающими людьми!

    Третий день посвятили шоппингу. Ходили и по большим магазинам, типа "Марк и Спенсер", и по маленьким, накупили всяко-разно, в основном из одежды. Во время похода набрели на улицу, где проводилась какая-то развлекательная программа. Народу толпа: за столиками уличных кафе мест нет, вокруг сцены живое кольцо, музыка, анимационные танцы, бурное веселье! На том и закончили свое беглое знакомство с Лондоном. Вернулись в отель, забрали вещи, заказали кэб и поехали в аэропорт. На вылете огромный дьюти-фри, и везде мониторы с указанием выходов на посадку и временем, требующимся на то, чтобы до этих выходов добраться. В самолете нас помариновали часик до взлета, но и это не испортило впечатления, оставшегося от ЛОНДОНА!

    Катечка
    28/09/2003 12:23


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Великобритании

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.09.23 Великобритания повышает визовые сборы
    13.09.23 Великобритания закрывает для россиян безвизовый транзит в аэропортах
    01.08.23 B Уэльсе открыли подземную гостиницу на глубине 419 метров
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    17.03.23 В аэропортах мира постепенно отменяют запрет на провоз жидкостей в ручной клади
    28.11.22 Великобритания отменяет "морской безвиз" для круизных туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран