Коста Брава. Льорет де Мар



    Прилетел в Барселону, до Льорета можно брать такси (говорят, 80 евро), но я заранее договорился с местной русской турфирмой, они встретили и довезли меня за 40 евро. Мне было жаль, что я так сделал (потом). Во-первых, весь тот день лил ливень, и ехали долго (вообще-то погода в сентябре - непредсказуемая и негарантируемая штука. Но это был единственный такой день, когда нельзя было загорать.) Во-вторых, обратно я возвращался на поезде. Вы знаете, я не предполагал ТАКОГО наслаждения...(дико звучит)... от езды на поезде. Путь из Льорета до Барселоны до аэропорта занимает где-то 2 часа (может, на 5 минут больше). Билет на весь путь (включая автобус от Льорета до станции в Бланесе) стоит 4 с половиной евро. Четыре целых пять десятых евро. Сидишь в новом, современном, красивом поезде с кондиционерами, тонированными стеклами и всю дорогу звучащей из динамиков классической музыкой, повернешь направо голову - маленькие калонские городки, милые-премилые, повернешь налево голову - море, море. То такое, то такое, то песчаный пляж, то обрывистый берег, то скалы. Видишь то пальмы, то какие-нибудь помидорные плантации, то с любовью разбитый парк с густой тенью.

    ОК, Льорет

    Гостиницы. Большинство 3-хзвездные. Это значит, что чистые, но очень скромные, скорее всего, без картин на стенах (голые стены) и с крашеными (а не покрытыми лаком) дверями. 4-хзвездные уже намного лучше. Приятно находиться и расслабиться. Дело в том, что звездность гостиницам дают не за качество (оно предполагается везде хорошим, но только предполагается), а за количество услуг. Например, тренажерный зал и минисейф - уже гостиница заявляет больше звезд. Таким образом, если задать вопрос: может ли 3-хзвездный отель быть лучше и приятнее 5-извездного, стоящего рядом? Ответ: да, может. Я встречал райские уголки вообще без звезд и 5-извездные грязные старые неприятные клоповники. Так вот, отвлекся я. В Испании с этим все ОК. Хотите чисто, аккуратно, все есть и подешевле - 3 звезды. Хотите, чтоб из комнаты не хотелось уходить - 4 звезды. А 5-извездных я в Льорете и не встречал. Наверно, далеко от моря они, что ли. Да, 2-хзвездные тоже есть там, но я не знаю какие они. Следующая опция - апартаменты. Это по цене где-то 230-350 евро в неделю квартиры (обычно гостиная плюс 1-2 спальни) со всей мебелью, кухней, стиральной машиной и т.п. На сколько хочешь человек. Я думаю, это идеально для семей с детьми, шумных компаний, тех кто приехал надолго (и боится взвыть от одной и той же отельной еды).

    Апартаменты, которые сдают частные люди (или фирмы посредники сдают частные апартаменты) могут быть очень красивыми и шикарными внутри. Апартаменты в апартаментных зданиях с выходом на море в Льорете - это типичные средиземноморские, с мраморным полом, темной мебелью, пустынные и неуютные. Но все в них есть, а когда вам весело, они могут показаться и уютными :)

    Еда

    Ресторанов много, и готовят в них добросовестно и вкусно (едят-то в них в основном туристы, и если бы хозяева были бессовестными, то без непосредственного убытка могли бы все делать как попало - а делают хорошо!). Дешево. Вот примерные цены : Суп гаспачо андалус (очень вкусно!) - 3 евро, Кальмары, приготовленные на гриле, с картошкой - 7.60, Мидии на пару - 2.50 - 4.50 (от ресторана зависит), Ребрышки молочного козленка на гриле (штук 15-17) с картошкой: 9 евро с копейками, паэлья 6-9 евро (на одного, в большинстве мест паэлью надо брать на двоих). Сепия на гриле в районе 7 евро (2 или 3 в порции, зависит от ресторана). КОфе 0.80 - 1.20. В меню пополам блюд гриленых (или с углей) и жареных на сковородке. Берите с гриля! Ведь все свежее, полезное, организм и желудок поют просто, так зачем канцерогены сковородочные совать в себя? Чтоб после обеда овощем себя почувствовать? Гриль или угли - это к тому же намного вкуснее, чем жареное на сковородке. На гарнир обычно жареная картошка. Просите вместо нее вареную - принесут.

    Больше всех рекомендую ресторан Can Tarradas , адрес: Placa d ’Espanya 7 i 8, вторая линия домов от пляжа, в самом начале если с читать от горы со статуей. Это одновременно очень красивый, приятный ресторан с большим меню и одновременно очень дешевый. Готовят превосходно. Прикольно, ресторан либо красивый, либо вкусный, либо дешевый обычно, а тут все эти 3 качества в одном! Попробуйте обязательно:
    Tortilla de patates
    Sepia a la plancha
    Calamares a la plancha
    Gaspacho andaluz
    Mejillones al vapor
    Mejillones a la marinera

    Очень вкусный кофе варят в мексиакнском ресторане, который выходит на пляж. Самый вкусный, который я пил. Не помню, как ресторан называется, но он мексиканский, смотрит на пляж, рядом с другим рестораном, который называется Сан Марио (тоже хороший). Скажите, что вы хотите кофе в большой чашке, с молоком, и что вы из России. Желательно, чтоб приготовил симпатичный худой очень энергичный парень с горбатым носом.

    Погода

    Раза 2 или 3 был дождь. А вообще - загорать можно каждый день. Не жарко и не холодно. Типа 20-25 градусов. Очень приятная температура. А море-то прогретое!

    Ночью прохладно. Надо иметь легкую верхнюю одежду. Ну не куртку, конечно, а - легкий пиджак, льняную или х/б курточку. В майке холодно, сверху рубашку оденешь - ОК, в самый раз примерно.

    Море. Красивое!

    Волны. Очень мощные. Туда-сюда. Большинство дней большинство людей хлюпаются у берега. Далеко заплывали только мастера по плаванию, любители риска и идиоты.

    Дискотеки. Мой личный опыт, в другой раз все может быть иначе:
    Prive de Magic: Чисто испанская дискотека для местных. Туристы не ходят. Мне понравилось. Условия входа: 7 евро на один раз, входит сюда 5 напитков. Но надо поторговаться, чтоб дали такие условия.

    Flamingo: 15 евро на весь сезон. Вроде девушкам 10 евро. Очень маленькая, народу мало, большинство русские возрастом 25-40. Видел там и поляков, и итальянцев. Атмосфера страшно дружелюбная и уютная и приветливая.

    Tropics. Мелкие немцы 90%. Тинейджеры 15-20. Отстой полный.

    St. Trop. Это на 90% франкофонная дискотека (бельгийцы, французы). Вполне красиво и элегантно. Большая дискотека. Возраст 20-25. Вход 12 евро за один раз!!! Но говорят, в турбюро продаются более выгодные карточки.

    Hollywood. О, жемчужина! 10 евро на весь сезон вход, страшно неприветливая и хмурая охрана, мне постоянно хотелось им морды набить, чтоб хоть какое-то выражение им придать! :))

    Но! Это восточноевропейская публика всех возрастов посетители! В основном в районе 20 лет. 25, и 30 есть....Россия, Чехия, Польша, Хорватия, Босния! Я не припомню, когда я видел столько красивых, ухоженных и стильно одетых девушек, постреливающих прекрасными глазками, собранных в одном месте! Думал - с ума сойду! Не сошел....ну и так далее :))

    Да, последняя деталь. Льорет де Мар или Феналс? Когда предлагают Феналс, говорят, что он всего 300 метров от центра, но зато более тихий, современный и приличный. Так оно все и есть. За исключением того, что эти 300 метров - если соединить 2 точки прямой линией. Реально, чтобы из Феналса дойти до центра, надо кружить и петлять, то в гору, то под гору, то рядом с автострадой, где ревут машины. Я ходил в Феналс, петлять километра 2-3 реально, и удовольствием это не было.

    Испанцы. Вернее, каталунцы, очень приятно удивили и даже восхитили. Цивилизованный, доброжелательный и очень честный и прямой народ. В сфере услуг, магазинах и везде никто не пытается надуть, что-то впарить, на что-то раскрутить. Улыбаются и общаются и помогают, если вдруг надо, с душой, но без навязчивости, громогласности и хватания за рукав. Вот такие дела.

    Возьмите из моего рассказа немножко настроения этого чудесного города, соберите это настроение в ладонях и разбросайте вокруг себя! Я хочу чтоб вам тоже было здорово, причем немедленно!!! :)) Улыбок вам всем и неба в алмазах.

    Дима
    15/10/2003 12:24


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны