Тунис - это прекрасно!



    Я прочитала письма бывших туристов и это сподвигло меня написать свой "отчет" об отдыхе в Тунисе. Как говорится, "сколько людей столько и мнений". Итак, в Тунис я ездила от московской турфирмы "Лагуна-Тур" (ныне после объединения называется "Туральянс"), поездка "состоялась" с первого момента - посещения менеджера по туризмы этой фирмы. Это была молодая девушка (Эля), очень приветливая, очень знающая свое направление, просто менеджер по туризму по призванию. Она нам (я ездила со старшей сестрой) подробно все и обо всем рассказала, т.е. где менять деньги, куда съездить, какой отель лучше и почему, какой город лучше и зеленее (зелень - было наше условие), что из себя представляет местное население, цены, кафе и ресторанчики, покупки, сувениры и т.д. и т.п. много нужной и полезной информации. Кто была принимающая сторона я не помню (но нас встречали две милые русские девушки).

    Вылетали мы из аэропорта Домодедово. Вылет был вовремя, и, совершенно спокойно с компанией (по-моему Kras Air) (с благодарностью вспоминаю любезных и внимательных стюардесс, т.к. при том, что я много путешествую, перелет переношу не всегда хорошо) мы приземлились в Монастире. Нас встретили и, по дороге знакомя со страной привезли в Хаммамет, отель "Les Orangers" 4*. Этот отель получил свое название из-за апельсиновой рощи, которая находится на территории отеля. Для информации: отель расположен рядом (общая разделяющая территорию стена) с так любимым нашими туристами отелем Фурати 3*, но гораздо лучше Фурати, т.к. имеет свой пляж и хорошо развитую внутреннюю инфраструктуру.Номера в отеле чистые новые и просторные. Убираются в номере регулярно. В номере есть холодильник (не мини-бар, а холодиьник). Русских в отеле было около 12 человек, остальные немцы, французы. Да, у этого отеля тот же владелец что и у сети отелей Azur (Bel Azur, Royal Azur...), отель вполне отвечает требованиям 4*, может еда немного не дотягивает (по мнению наших соотечественников), а мне так все нравилось и всего хватало. Менеджмент отеля очень доброжелательный и приветливый, вышколеный и все делает ради туристов. Все вам улыбаются, интересуются как вам отдыхается.

    Прекрасная группа анимации, ребята занимаются с туристами с утра и до ночи. А руководитель группы анимации еще и учит (за отд. плату) туристов играть в большой теннис. Я не умея играть, спустя три занятия смогла составить компанию человеку,который играл в теннис уже год. За девушкой-аниматором, которая занималась с детьми (до 10 лет), детишки ходили как цыплята за курицей и ее имя постоянно произносили с обожанием. Вообще и руководитель группы анимации (невероятно талантливый и разносторонний человек, свободно говорящий на 5 языках - английский, немецкий, французский, арабский, итальянский), ребята говорят на 3-х языках как минимум, конечно по-русски они никто не гороят, но постоянно нас спрашивали как будет то или иное слово по-русски. Еще в отеле при бане работате массажный салон, там работает один массажист-мануальщих тунисииц (мужчина лет 50), к которому некотрые немцы ездиют уже не один год. Вообщем, если у Вас проблемы с опорно-двигательным аппаратом, позвоночником - вам туда, а сеанс стоит просто копейки. По-этому этот массажист, как он мне говорил, собирается от туда уходить.

    Теперь о городе, стране и людях. Как известно - Тунис, бывшая французская колония, в связи с этим, я бы сказала, что это наиболее европеизированная арабская страна. Они очень приветливые люди. Проходя по улочкам Хаммамета каждый продавец будет зазывать вас в свою лавку, но они не пристают как турки, и не навязываются. Единстенное о чем хочу предупредить - не хамите им!!! Вы просто с улыбкой и вежливо можете сказать им нет и они от вас отстанут. Торговаться надо как и в любой арабской стране. Принято за услуги и в отеле носильщика, и водителям в экскурсионных автобусах и гидам (после экскурсии), и бедуинам (после катания на верблюдах)давать чаевые. Т.к. это арабская страна, то спиртные напитки на каждом углу не продают, их продают в одном специализированном магазине "General" (с бокового входа), нам это напомнило горбачевские времена и очередь за спиртным:). Вино в Тунисе очень вкусное (наследие французов), стоит по-разному. Лучшие сорта вам назовут ваши гиды. Как сувенир имеет смысл покупать вино в Duty-Free на отлете подарочно упакованных. Еще Тунис славится финиками, и конечно, коврами. Ковры - это произведение ручной работы (5 млн. узелков), переливающееся из-за наличия в них шелковой нити и с неповторимым рисунком. Ковры ткутся вручную и, тукщая его женщина, сама из головы придумывает рисунок, поэтому двух одинаковых вы вряд ли найдете. Стоят дорого. Размеры разные, но проблем с вывозом и ввозом в Россию у вас не будет. Мы купили небольшой ковер, нам его очень компактно упаковали, дали на всякий случай необходимые документы и мы без проблем привезли его в Россию. Также наши туристы покупают кальян, там-там (барабан) и кожаные изделия, которые стоят на порядок дешевле чем в Москве, качество хорошее, но они в основном все кустарного производства. Я везла еще как сувенир финики - очень они вкусные в Тунисе, совсем не то, что продают у нас в Москве.

    Очень рекомендую съездить на экскурсию в Сахару. Это 2-х дневная экскурсия с ночевкой в отеле в Сахаре. Экскурсия оставляет массу положительных впечатлений. Т.к. вы проезжаете почти через всю страну, то у вас будет представление о стране. Выезд из отеля рано утром. По дороге еще посещение амфитеатра, который в мире второй по величине после римского. Днем приезд в отель, который расположен прямо в Сахаре, т.к. в этом отеле вы будете и ночевать, то очень рекомендую посмотреть на звездное небо, кажется, что до звезд можно дотронуться рукой. Очень забвно, но это факт, в отеле в душе из крана идет соленая вода:). Вечером вас. переодев в одежды бедуинов повезут в Сахару смотреть закат, кататься на верблюдах. Во вреям 2-х дневной поездки в Сахару выи на джипах покатаетесь (по участку трассы Париж-Докар, и место где снимали "Звездные войны" скрытая угроза посетите, посмотрите жилища пещерных жителей трагладитов, побываете в оазисе из 2 млн. пальм и еще много чего увидете. У нас был гид, который все время нам все рассказывал и о стране и о местах где мы были и будем.

    Меньше понравилась экскурсия в г.Тунис, Карфаген Сиди-Бусаид. Гид был плохо очень плохо говорящий по-русски, времени мало, а посмотреть много чего хотелось. От Карфагена мы увидели лишь 1/8 часть. Аниматоры нам советовали нанять машину (скинувшись) с водителем и самим ехать по этому маршруту. Мы потом очень и очень жалели, что так не сделали. Лучше заплатите чуть дороже, но посмотрите полностью Карфаген, а там, поверьте мне, есть что посмотреть, это был большой город. А Сиди-Бусаид, бело-голубой городок поэтов и художников, просто похожна городок из сказки он состоит весго из одной улочки, обойти его можно за 40 мин. максимум. А сам город Тунис - современный город. Центр - старый город (Medina), а есть и совчем современная часть Туниса. Поездка в Тунис оставила у меня самые приятные воспоминания и чувства о проведенном в этой стране времени. Страна на меня произвел сильное впечатление. Прекрасная страна и отдых был просто великолепный!!! Главное помнить, что каждая страна - уникальна, не надо сравнивать одну страну с другой. Поверьте, в Тунисе стоит побывать.

    Желаю приятного путешествия и отдыха!

    lena semenova
    25/02/2004 12:27


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Туниса

    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    14.02.23 "Аэрофлот" начнет летать в Тунис
    06.01.23 Тунис снял ограничения на въезд
    02.06.22 Тунис отменил карантин для непривитых туристов
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    26.10.21 Куда поехать в ноябре 2021
    19.10.21 Актуальные правила въезда в Тунис
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    24.04.18 Новый чартер из Новосибирска в Тунис
    12.04.18 Рамадан в этом году придется на начало туристического сезона