Абхазия



    Добрый день всем! Небось наводите справки об Абхазии? Хотите ехать и не можете решиться? Бывает:) Сам тоже мучился. Сомневался, типа ехать или нет. Может отдохнуть на побережьях Красонодарского края.... Знаете, каждый выбирает для себя. Я не собираюсь писать хвалебную Абхазии, отговаривать туда ехать или рекламировать иные курорты. Опишу все так, как было на самом деле. Итак...

    В июле 2003 года, получив отпуск, мы (я с девушкой и еще двое моих друзей с девушками) рванули в Абхазию. Сразу решились остановиться в Гаграх. Выбор - прозаичен. Основной фактор - близость к границе. Не стоит забывать, что Абхазия находится практически в состоянии войны и не известно что может начаться в любой момент. Нам удалось достаточно быстро пройти границу. Вся процедура у нас заняла минут так 5-10, но это по очень большому блату. Нас в Адлере встретила сочинская таможня и помогла преодолеть все тяготы граничного режима пропуска. Если бы мы шли сами, то застряли бы на границе часиков так от 3 до 5:) Короче, с границей нам повезло... Только ее перейдя мы застопили газель и направились прямиком в Гагры. Да, наша поездка была изначально дикарской. Ни в какие отели и пансионаты мы не желали селиться. Еще по пути в этот город стало понятно, что не найти квартиру здесь сможет только ленивый. Очень много вариантов. Хотя с квартирой нам опять таки повезло:) Мы сняли буквально второй дом в который зашли с просьбой приютить.

    Условия очень хорошие даже для нашего побережья. Почему повезло? Потому что я и моя подруга решили пойти и поискать что-то еще.... Фиг, квартир много, но значительная часть из них не в очень хорошем состоянии. Не совсем уютно. Короче, пока мы ходили, наши друзья договорились с хозяйкой и выторговали выгодные все нам условия. Основное из них - изолированность проживания. Итогом торгов стало следующее: 3 изолированых комнаты в двухэтажном частном доме, летняя кухня с посудой и печью, ванная и туалет, 2 минуты ходьбы до моря, самый центр города, напротив городская милиция:))) Стоило все это 90 рублей с человека. Найдите в Сочи подобное.... С хозяевами снова повезло. Он - адыгеец, а она русская (Нурби и Елена). Классные люди. По меркам Гагр - зажиточные. Он - ветеран двух войн (обе в конце 80-х - начале 90-х), но рассказами о боях не грузил и в грудь себя при этом не бил. Хороший мужик. Интересный и заслуживающий уважения человек. Мне было приятно узнать, что его музыкальные пристрастия ACCEPT и DEEP PURPULE (может ошибся в правильности написания).

    Вообще порадовало, что хозяева не лезли в жизнь и не дрожали над каждым нашим шагом. К слову сказать, через 2 дня после нашего приезда они вообще свалили на 4 дня. Все это время за домом приглядывали соседи и мы - квартиранты. Такое доверие без сомнения радовало. Теперь об отношении местных к отдыхающим. Оно просто замечательное. В том плане, что ты никого не трогаешь и будь спокоен, что и тебя не тронут. Был маленький инцендент, но я уверен, что в России он закончился бы разбокой (пусть и пьяной), а там все плавно сошло на нет. Главное не вести себя лохом и дать понять, что ты нормальный человек, который не дрожит от страха, а может постоять за себя и свою девушку. К нормальный людям везде отношение нормальное. А так, у тебя раз пять в день спросят о том, хорошо ли отдыхается и все ли нормально. Случился такой живописный инцедент:)) Правда не с нами. Мы ползнакомились еще с двумя отдыхающими и у них в этот вечер украли паспорта и все деньги. Полный алес, да? Так вот... Они пропажу обнаружили в 9 вечера, заявили в милицию (местную). Ночью им вернули паспорта, а добычей денег (для них) занялась местная братва. Вернули не все деньги, но значительную часть. Тех кто украл - посадили. Скажите, кто вам вернет деньги в Сочи? Насчет денег и цен. Валюта - рубли. Ценный совет: меняйте купюры по сотням. Так гораздо больше шансов удачно расплатиться. Купюры больше сотни принимаются не охотно. Только если покупка превышает 200 рублей. Боятся фальшивок. Цены - умеренные и низкие. Высоких не видел вообще. Наш самый дорогой ужин в морском ресторане обошелся в 350 рублей на двоих!!! В день мы тратили 600 рублей на двоих и ни в чем себе не отказывали. Ели что хотели и развлекались как хотели. Но нужно помнить, что уровень сервиса и отдыха в Абхазии остановился с приходом войны. Перенеситесь мысленно в начало 90-х. Уже не социализм, но и не капитализм. Короче, эпоха ломки сознания. Местный сервис старается искрене, но пока отстает.

    Природа - не передать словами. Вот здесь ничего кроме восхищения и выразить то нечего:) Чего стоят одни только эвклипты по 30-40 метров в высоту... Эххх! Кайф!!!

    Следы войны? Есть и много, но это уже не пугает.

    Короче за неделю мы потратили на двоих 8000 рублей. Это с учетом дороги (туда и обратно), проживания, экскурсий, пикников в горах (!!!ходили сами!!!!), ужинов в ресторанах и кафе (равно завтраков и обедов). За сколько дней подобную сумму вы истратите в Сочи?

    Люди! Абхазия когда-то была дороже Сочи. Это уникальный курорт и лет через 5-7 он станет снова таким. Тогда будет дешевле ехать в Адлер и Сочи:)) Ловите момент и не слушайте всякие сплетни. Дураки есть везде....но в Абхазии они очень хорошо спрятаны от глаз отдыхающих. Это со слов хозяина дома. Я ему поверил. Мы гуляли где хотели и когда хотели. Хотя свою девушку одну я бы не отпустил. Но если девушка с парнем, то для всех она - ТАБУ!!

    Абхазия - это круто. Не пожалеете.

    Алексей
    09/07/2003 12:29


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Абхазии

    22.08.23 На границе с Абхазией автомобили застревают в чудовищных пробках
    15.08.23 Названы морские курорты, где отдыхать в конце августа дешевле всего
    14.08.23 На курортах черноморского побережья обещают продолжительный купальный сезон
    29.07.23 Между Сочи и Абхазией будет курсировать туристический поезд "Рица"
    12.06.23 В Абхазии прогулка в купальнике по улице будет стоить 6000 рублей
    21.03.23 Туристический поезд Туапсе-Гагра возобновит движение в апреле
    05.09.22 Где сейчас заграницей принимают карты "Мир"
    31.08.22 Куда осенью поехать на море в "бархатный" сезон в 2022 году
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    10.06.22 Для путешествия по Абхазии автомобилистам необходима страховка