Отдых в Болгарии. Золотые пески



    Готовясь к очередному отпуску, я с любопытством изучаю отзывы об интересующих меня отелях и курортах. И призываю всех – давайте делиться информацией.

    Я с подругой в прошлом году отдыхала в Болгарии, на Золотых песках. Отдыхом нашим занимался "Спутник", фирма проверенная, на мой взгляд, годами. В Болгарии нас принимала "Вили тур".

    За день до вылета, во время получения документов нам сообщили, что сменились рейс, время вылета, прилета и аэропорт прибытия. Вместо Варны, от которой 30 минут до Золотых песков, нас посадили в Бургасе, от которого до Золотых песков несколько часов езды. А еще нам сменили отель. Ну, отдых начался….

    Но что ни делается – все к лучшему. Благодаря посадке в Бургасе, мы получили первую ознакомительную экскурсию по Болгарии: проехали через Солнечный берег, мимо Несебра, через Варну и т.д.

    Поселили нас в отеле "Бриз" 2*, вместо обещанного "Эдельвейса"2* (и слава Богу, как выяснилось позже). Первый этаж с видом на дорогу отель не украсил, но все остальное было вполне достойно. Маленький и уютный отель с бассейном. В нем явно недавно делали ремонт. Номера самые обычные: кровати, шкаф, зеркало со столиком, полочки у кровати, все удобства в номере; у нас был мини-бар (маленький холодильник), можно было взять телевизор и вентилятор, но за 18 дней нашего отдыха это нам не понадобилось, разве что пару раз брали утюг. Кондиционера в номере не было, как и необходимости в нем. Ночью мы спали с открытым балконом. Сейф был на ресепшене. Если в вашем номере уже есть телевизор и мини-бар, лучше уточните сразу: надо ли вам будет за это доплачивать.

    Завтраки в отеле разнообразием не отличались, но все было съедобным и достаточно вкусным (яйца, омлет, картошка, макароны, сардельки, огурцы, помидоры, творог, жареный хлеб, булочки, яблоки, апельсины, чай, кофе и газированная вода). В отеле периодически проводились развлекаловки с лотереями; мы, правда, ни в одной не участвовали. Иногда у бассейна выступали музыканты.

    До пляжа надо было идти кустами по крутой лестнице 5 минут, недалеко, но если вы едете с маленькими детьми, не очень удобно. Все пляжи городские, загорать и купаться можно везде. Если загораете на лежаке и под зонтиком, то за них надо платить. На пляжах работают спасатели, которые уже при небольшом шторме не дают купаться. А еще вдоль берега есть несколько бассейнов и водные горки. Прямо за отелем автобусная остановка, очень удобно для самостоятельных поездок.

    О поездках…

    Варна – маленький городок, "болгарская Ялта", достопримечательностей особенно никаких нет, разве только Кафедральный собор, изображение которого можно увидеть практически на всех сувенирах из Варны. Но походить по узеньким маленьким улочкам очень приятно. А еще там есть рынок и всякие магазинчики с вещами.

    Несебр – читайте путеводитель, но общее впечатление – скучно. На обратном пути катают на маленьком катере по реке Камчия. Катер плывет до места, где река впадает в море, поворачивает и плывет обратно. Пока плывешь, всю дорогу кажется, что вот-вот мимо проплывет крокодил.

    Мыс Калиакра – развалины и к тому же очень старые. Кайф получаешь, когда стоишь на самом краю мыса и смотришь в море. Ужин с неограниченным вином, а потом танцы на углях прошли очень весело.

    Летняя резиденция румынской королевы в г. Балчик– ну очень скромная резиденция. Если вы были в Крыму в Воронцовском дворце в Алупке или хотя бы в Ливадии или Массандре, то резиденция королевы вас разочарует. И не палаццо он вовсе по сравнению с крымскими дворцами, а так… небольшой домик. И Ботанический сад - громко сказано, так, небольшой огородик с плантацией кактусов.

    Джип – сафари – самая классная поездка. Если ждете экстрима, то придется разочароваться. Я с папой на дачу езжу экстремальнее. "Поездка по подмосковному лесу" на УАЗиках. Но где и когда еще вы сможете так поорать, проезжая по небольшой луже? Самым незабываемым был обед на сафари. Очень вкусно и очень весело, но если у вас аллергия на волынку и гитару, то ехать не стоит.

    Еще мы ездили на рыбалку на яхте в море. Рыбку я поймала одну, радость моя была безгранична, но, вообще-то, рыбалка - это на любителя. Ужин был на этой же яхте, а кормили нас тем, что поймала группа перед нами. Лично я от такого ужина воздержалась.

    Все экскурсии недешевые, после джип - сафари и мыса Калиакра можно было купить видеокассету за 20 у.е. или 40 левов.

    А, вообще, болгары очень славные, и они очень стараются, чтобы нам понравилось. Лично мне понравилось очень. Море, солнце, золотой песок, вкусная еда и вино, никаких проблем с языком. Огромное множество ресторанчиков. За 18 дней мы не разу не повторились. Ужин в среднем обходился от10 до 20 у.е. Обязательно посетите дискотеку "Амазония" и мужское шоу "Максимус". Мы были на нем дважды. На шоу трансвеститов в отель " Pliska " можно не ходить: неинтересно, несмешно, некрасиво. Хорошая дискотека "Малибу", в любой момент можно выйти на пляж отдышаться. Они, правда, очень любят "Тату", но на отдыхе это совсем не раздражает. Дискотека " Bonkers " своей теснотой, толкотней и накуренностью напоминает "Пропаганду" или "Вермель". Вход на дискотеки копеечный, но зато во всех платные туалеты. Вообще, вечером масса всяких развлечений помимо дискотек и ресторанов: например, "резинка". На тебя одевают ремни типа парашютных, две резинки с двух сторон натягиваются, а потом резко отпускаются. И тебя колбасит… Чем меньше вес тела, тем сильней колбасит. Но ощущения классные, особенно когда летишь вниз. В том году это удовольствие стоило 10 у.е. или 20 левов. Очень рекомендую попробовать. А еще есть велосипеды и вагончики. После поездки на таком двойном велосипеде я стала уступать им дорогу и пропускать, поскольку сама случайно задавила нескольких бюргеров (жителей Германии), не справившись с управлением.

    Деньги на Золотых песках рекомендую менять не на набережной и не в отеле, а в банке. Он, правда, рано закрывается, но курс там приятнее. Банк и пара магазинов, где можно купить привычные продукты типа йогурта и кефира Danon , находятся у здания администрации курорта около шоссе. Можно поменять в банках в Варне, а вот менять в Несебре очень не рекомендую. Да, в Болгарии очень дорогой роуминг, так что не стоит увлекаться звонками и SMS -сообщениями.

    Много вещей с собой не берите, особенно вечерние платья и костюмы, будете выглядеть среди пляжных шорт и юбок несколько неуместно.

    На самом деле отдых у нас получился замечательный, чего и вам желаю. Все очень понравилось, и мы остались очень довольны.

    Ирина Алпатова
    25/09/2002 12:33


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Болгарии

    21.03.24 Визовые центры Болгарии приостановят прием документов на краткосрочные визы
    13.03.24 Болгария с апреля начнет выдавать шенгенские визы
    04.03.24 FlyOne будет выполнять рейсы из Еревана в Бургас
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    29.12.23 Для болгарской визы нужно подтверждение гостиницы
    29.09.23 Российские автомобилисты нашли безопасный путь из Евросоюза
    10.07.23 Визовые центры Болгарии в регионах приостановили прием заявлений
    12.05.23 Болгария запретила въезд с неоткрытыми шенгенскими визами
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники