Париж + Диснейленд



    "Пообещать и выполнить обещание - бесценно" Пообещав своему сынишке съездить в сказку, в апреле я понял, что обещание придется выполнить. Плюс жена никогда не была в Париже, да и сам я был там только проездом, по делам. Побродив по предложениям отечественных турфирм, я понял, что пакетом предлагают одни и те же гостиницы в Париже плюс какие-то непонятные экскурсии в музеи духов и т.д. - в общем нет широты в таких предложениях. Франция - не Египет и не Куба, поэтому я решил отказаться от услуг турфирм и всё путешествие спланировал и заказал сам. Французского я не знаю, но с англиским проблем абсолютно никаких. Гостиницу в Диснейленде заказал через их сайт (disneylandparis.com) - только учтите, что для этого надо не только иметь карточку одной из основных платежных систем, но и достаточно денег на ней, т.к. Диснейленд снимает их тут же, по факту заказа. Побродив по сайту и почитав в конфах английских турфирм отзывы англичан, я заказал Newport Bay Club Hotel. Плюс я взял некий адмиральский этаж, который предлагал массу дополнительных услуг за какие-то лишние 60 евро.

    Гостиницу в Париже оказалось забронировать гораздо проще и сложнее. Проще в плане, что сайтов по бронированию парижских гостиниц не меньше, чем самих гостиниц. Сложнее в том, что не всё, что в красиво в онлайне, также красиво в офлайне. Памятуя об этом, я достаточно плотно проверял как сами сайты, так и отзывы по тем или иным гостиницам. В итоге я остановился на France-Hotels.net (или HotelinnParis.com) и на гостинице Waldorf Madeleine. Денег за бронь не взяли, но номер карты попросили. Билеты я купил в родном Аэрофлоте, хотя на майские конечно цена кусается и не на все рейсы есть дешевые билеты и даже просто места. Так что всем рекомендую начать с бронирования билетов, а потом уже всего остального. Пришлось даже поменять даты вылета/прилета, чтобы купить билет подешевле - для взрослых каждый билетик обошелся в 544 американских рубля, а для сына, соответственно чуть дешевле.

    Дальше мой путь лежал в визовый отдел французского посольства. Платить лишних 150 уе за услуги курьера в посольство мне не хотелось, сам я в посольствах лично давно не был, плюс работаю в пяти минутах ходьбы от посольства - решил всё сделать сам. Ну не всё, конечно - с утра в очередь поставили водителя, он простоял где-то до 11, потом свистнул и я прибежал. Получил массу эмоций. Для многих наших соотечественников получение визы - это некая игра, причем азартная. Все почему-то хотят обмануть консульских служащих - некоторые сцены в посольстве можно сравнить с вполне профессионально поставленными спектаклями. Консульские служащие не хотят быть обманутыми и твердо стоят на защите интересов своей суверенной державы. Отсюда постоянные эмоции через край, по делу и нет.

    Со мной, кстати, тоже оказалось не всё в порядке - оказывается посольство Франции живет в прошлом веке и не принимает подтверждений о бронировании гостиницы через интернет - только факсовая копия. Когда я дошел до окошка, утомленный служащий, только что выдавший пару отказов и аннулировавший визу у дамы сомнительного возраста и профессии, стоявшей передо мной и желавшей "побыть пару дней во Франции а затем поехать на две недели в Германию", устало меня спросил - "Вы тоже хотеть ехать в Германию?", я гордо ответил - "нет, я еду в сказку". Мой ответ служащего полностью удовлетворил, и документы у меня приняли, правда попросив через пару часов принести всё-таки факсовую копию "хоть какого-нибудь бронирования". Я позвонил в гостиницу и мне любезно факсом прислали подтверждение через полчаса. А потом я позвонил в help-line Диснейленда и выяснилась совсем удивительная вещь. Оказывается мир сказки сам оказывает визовую поддержку. Все, что нужно, это позвонить в их хелп-лайн, а потом прислать им по факсу свои паспортные данные - они их затем вместе с приглашением пересылают в нужное посольство. Правда я сам на себе это не успел попробовать - подтверждение из парижской гостиницы пришло первым. Но тип из Диснейленда потом названивал мне регулярно весь день, прося прислать свои паспортные данные. Вечером я без всякой волокиты получил шенген на себя, жену и ребенка. Справедливости ради надо отметить, что вид у меня вполне безобидный, зарплата легальная и очень даже ничего, я, наверное, был единственным посетителем посольства в приличном костюме и галстуке, да и в паспорте у меня открытых виз хватает.

    Приятный штрих - за неделю до вылета пришло письмо от Диснея с новой брошюркой и планом парка, отчего моё чадо пришло в неописуемый восторг. Долетели нормально - самолет был забит под завязку. Oт терминала 2 CDG (Шарля-де-Голля) ходит красненький автобус прямо в Диснейленд. Расписание на vea.fr Мы немного опоздали, следующий был через час, а ждать не было сил - взяли такси и с ветерком за 90 евро доехали. Только таксист по-моему хуже меня знал, где этот Диснейленд. В гостинице я понял смысл этого адмиральского этажа - номера такие же, только есть отдельный ресепшн, еду можно заказать в номер, ну и бесплатный коктейль и значок для детишек. Гостиница конечно голимая, в смысле три с половиной звезды по европейским меркам, но мы ведь туда не за этим ехали. По большому счету почти все гостиницы находятся вокруг пруда, откуда дорожка ведёт через Деревню Диснея (Disney Village), где можно поесть и послушать музыку, к собственно паркам. Для ленивых ходит бесплатный шаттл прямо от дверей каждой гостиницы и обратно. Конечно приличным людям нужно останавливаться в гостинице Диснейленд (Disneyland Hotel) - она прямо над входом в парк. Полноценных четыре звезды, но весьма експенсив, даже по меркам среднего класса. Помимо этих гостиниц есть еще Дэвид Крокет Ранч (David Crockett Ranch), но это вообще-то просто кемпинг и без своей машины там делать нечего.

    Следующие три дня идиотская улыбка не сходила с наших лиц. Прохватывает, конечно, здорово. Я человек не особо сентиментальный, но при мысли, что я мог прожить всю свою жизнь, а так этого и не увидеть, наворачивалась слеза. Один момент - без английского в Диснейленде тяжеловато. В смысле понять, что у тебя украли детство, английского не надо знать, но вот прочувствовать всю полноту момента и причастность к сказке без языка будет не всегда просто. Хотя наших соотечественников там вполне достаточно, но, несмотря на мои настойчивые просьбы, все отказывались предоставить хоть что-нибудь на русском языке. Я уверен, что это проблема временная - Париж уже к русским приспосабливается. Но пока, учите матчасть, граждане.

    Нам очень повезло с погодой. В первый и последний день было солнце, но основные два дня шел мелкий дождь. Плюс было начало недели и, соответственно, не так много народа в очередях. Аттракционы, конечно, супер. Все сделано с любовью и вниманием к деталям. На некоторые особо массовые аттракционы есть система Fastpass - подходишь, втыкаешь свой билет и получаешь ещё один с указанным временем, когда надо подойти к отдельному входу - отдаешь потом билет тетеньке и стоишь всего минут 5-10, а то и вовсе ничего.

    Самих парков собственно два - Диснейленд (Disneyland Park) и Студии Уолта Диснея (Walt Disney Studios Park). В самом Диснейленде - четыре тематических парка - Первооткрывателей (FrontierLand), Приключений (AdventureLand), Фантазий (FantasyLand) и Открытий (DiscoveryLand). Ну есть ещё и Главная Улица (Main Street USA) при входе в Парк. Под стать им и аттракционы. Самый спокойный - Парк Фантазий, где тебя провезут по миру Питера Пэна, на корабликах можно проплыть мимо страны сказок, побродить по лабиринту Алисы в Стране Чудес. В остальных есть аттракционы и для взрослых детишек (детьми там становятся все). Мне лично очень понравились "Пираты Карибского Моря" (AdventureLand), спуск на вагонетках в Горе Большого Грома (Big Thunder Mountain) в AdventureLand и Дом Привидений (Phantom Manor) там же. Очень также круто проехаться на настоящих roller coasters - хрен его знает, как перевести правильно - горки, наверное по- нашему. Ввверх-вниз, влево-вправо...

    Вокруг всего этого безобразия ходит паровозик с вагончиками - можно сесть и проехать по кругу. Радует очень то, что внутри парка все аттракционы бесплатны. Правда мы нашли один платный аттракцион в FrontierLand - это оказался тир, где нужно вставлять монетки в 2 евро. Еда и излишества всякие нехорошие уже стоят денег. В дождь нарасхват шли желтые непромокаемые накидки - по 6 евро за взрослую и 5 за детскую. И вот уже пол-парка идут в веселых желтеньких одеждах - отличный образец предприимчивости. Матч, как говорится, состоится при любой погоде.

    Просто a must . это парад Диснея - все персонажи идут по центральной улице, веселятся и поют и причем делают это подозрительно искренне, несмотря на четкое расписание. В брошюрке (бесплатно при входе в парк на шести языках кроме русского) есть расписание парадов. Также там есть расписание нескольких шоу - просто короткие спектакли по мотивам Диснеевских мультиков - очень рекомендую шоу Винни-Пуха и Друзей (Winnie the Pooh and Friends, Too) в FantasyLand, а также шоу Микки (Mickey.s Show Time) в DiscoveryLand.

    С едой ситуация неплохая. То есть на каждом углу можно чего-то съесть. Но чего-то есть не хочется, поэтому мы идем в приличные заведения. Таких там штук пять - где обслуживают официанты, приносят вкусную еду и можно спокойно выпить. Нам больше всего понравилось Голубая Лагуна (ничего дурного в названии нет) - это в AdventureLand, прямо внутри грота, где аттракцион Пираты Карибского Моря. Сидишь себе в пещере, пьешь ром, а мимо проплывают лодочки с искателями острых ощущений. Ещё одно замечательное заведение находится в Disney Village уже почти около пруда и называется RainForest Cafe (наверное правильнее будет перевести как Тропические Джунгли). Дети будут просто в восторге - там есть несколько макетов животных - например слон мычит и норовит хоботом залезть в салат сидящих за ближайшим столиком - даже в Москве, порту пяти морей и родине слонов, пока ещё до этого не додумались.

    Где-то за два с половиной дня мы первый парк обошли. Вечером радовало пиво в баре и бутылка хеннесси предусмотрительно взятая в дьюти фри. В принципе вечером можно сходить на дискотеку . для живущих в гостинице вход бесплатный, но не потащишь же туда ребенка, да и сами тоже уставали изрядно.

    В Walt Disney Studios Park очень неплохое шоу каскадеров на машинах (Stunt Show Spectacular) . оно проходит три раза в день, так что планировать надо заранее. Там же отличный аттракцион на мотив Армагеддона . но это уже без детей. Замечательная вещь . шоу Искусство анимации Диснея (Art of Disney Animation) - после шоу проходишь в зал, где можно самому делать чего-нибудь в области анимации . например мою жену нельзя было за уши оттащить от машинки, которая озвучивала мультики.

    Несколько общих замечаний. Тем, кто живет в гостинице, выдается розовая DisneyCard . с ней можно ходить по паркам без денег и платить за еду и игрушки в пределах 150 евро в день. Весьма удобная штука. Снимать на камеру можно безо всяких ограничений. Очень безопасно и спокойно. Если Вы что-то потеряли, то есть забытое уже нами Бюро находок на центральной площади. Всегда и везде играет веселая музычка, которая добавляет настроения даже в дождливый день. На всех аттракционах, где есть ограничения по возрасту, стоят тети с метром и измеряют рост детишек - не надо беспокоится, что чадо пустят, а там будет очень страшно. В принципе можно сделать Baby Switch. Это когда ребенку нельзя на аттракцион, а родителям хочется. Нужно подойти к служащему, и она сделает так, что папа очередь отстоит и поедет один, а потом останется с ребенком и маме заново стоять не будет нужно - её посадят ьез очереди. Можно заказать завтрак или обед с персонажами Диснея . это делается заранее через ресепшн, но нужно помнить, что персонажи по-русски не говорят (пока). В Диснейленде туристов какой-то одной национальности не больше, чем других. Понятно, что много французов, но не меньше англичан и голландцев, достаточно немцев и испанцев. Короче братство народов. Официальных языков (тех, на которых говорит обслуживающий персонал) два . английский и французский. Причем несколько раз мы натыкались на официантов из Америки . похоже там тоже практикуют обмен студентами. До Диснейленда можно добраться из центра Парижа за минут сорок на местной электричке RER. Надо ехать по красной линии до Marne-La-Valle . конечная остановка и есть Диснейленд. Стоит удовольствие порядка 12 евро return и половину для детей.

    В целом полная вакханалия. М-да, спасибо стране за наше счастливое детство. Теперь надо вострить лыжи в Орландо . во Флориде говорят Диснея ещё больше, хорошего и разного.

    О ценах. Это Европа, да и заряжают тут в полный рост. Диснейленд удовольствие недешевое! За три ночи на троих в средней гостинице с входными билетами в парки и завтраками я заплатил чуть больше 900 евро. Плюс прилично поесть два раза в день стоит на троих где- то ещё 100 евро. Можно дешевле . есть МакДоналдс, но хотелось как-то радостно, с улыбкой отдыхать. Ну и сувениры тоже не так уж дешевы . двадцать туда, тридцать сюда. Кстати чаевые можно не оставлять . сервис, как правило, включен в счет. Так, можно дать официанту 2-4 евро, если понравился.

    А нас ждал Париж. Вызванное такси за 70 евро довезло нас до дверей гостиницы. Кстати рассказы о парижских пробках сильно преувеличены . до московских им ещё далеко. Гостиница оказалась ничего, только уж очень всё маленькое . и комнаты, и кафе для завтрака. На удивление из 50 номеров во многих жили наши соотечественники, все-таки Интернет . великая сила. Гостиница нам обошлась в 150 евро в сутки за номер с налогами и завтраком.

    В первом же кафе на углу (Madeleine Cafe) официант принес меню на русском языке, причем оно было без ошибок. Русских разве что меньше чем японцев. Выйдя на следующий день и пройдя квартал мы всем семейством нос к носу столкнулись с Славой Зайцевым (если кто не знает, это кутюрье такой). В дальнейшем соотечественники попадались нам с завидной регулярностью.

    Про Париж я не буду долго рассказывать. У каждого он свой. Есть несколько вещей, которые просто необходимо там сделать. Прокатиться по Сене на кораблике (11 евро на взрослого), пройтись по саду Тюильри, посетить Нотр Дам (бесплатно), съесть мороженое Бертильон на соседнем острове (1,5 евро за шарик), подняться на Эйфелеву башню (10,5 евро для взрослого) . только обязательно на лифте и на самый верх, съездить на Монмартр . да много ли чего можно сделать в Париже! В гидах всё написано, а увиденное не опишешь. В Лувр, например, мы не пошли . Мону Лизу я видел в Питере а так наш Эрмитаж всяко не хуже. В Версаль тоже не поехали . лучше в Петергоф съездить. Я сам вырос в Питере, потом работал в Лондоне, уже долго живу в Москве . меня архитектурными ансамблями не удивишь . я мимо Исаакиевского Собора когда учился каждый день два раза проходил . а уж триумфальных арок в Питере и Москве поболе числом будет . мы же все-таки французов побили в итоге. Но, несомненно, Париж - это достойнейший город в ряду великих городов мира. Там побывать хоть раз . задача каждого цивилизованного человека. Вернусь ли я туда ещё? Конечно, ведь есть ещё Париж романтический (без малых детей), есть Монпарнас, Центр Помпиду, ну тот же Булонский лес, есть пригороды Парижа, есть Опера, есть Мулен Руж, есть высокая кухня в конце концов . а ведь я почти нигде и не был!

    У Города есть свойственный ему дух. Мы его назвали духом лицезрейства. Все, от мала до велика, усаживаются вдоль улицы в многочисленных заведениях общепита и смотрят, как жизнь проходит рядом с ними. Ведь все стулья на террасах развернуты в сторону тротуара! Очень заразительно, знаете ли. Но об этом явлении писали уже многие классики. Причем если латиносы на Карибах просто сидят целыми днями, подремывают и ничего не делают, то парижане что-то пьют, постоянно переговариваются и очень даже активно изучают тот кусок улицы, который попадает в их поле зрения.

    Неплох в Париже шоппинг. Даже в высокий сезон (без скидок), цены на некоторые вещи очень гуманные. Тряпки нас интересовали меньше, а вот обувью мы запаслись. Плюс в приличных гостиницах дают карточку на 10% в Galleries Lafayette (правда нет скидки по определенным торговым маркам), плюс такс фри в 12% - очень гуманный ценник. Процентов на 20-30 ниже, чем в Лондоне и пропасть по сравнению с Москвой.

    Мы не ходили в какие-то манерные рестораны (за исключением одного раза с моими знакомыми), передвигались в основном пешком и на метро, однако денег оставили прилично. В основном они ушли на питание и выпивку. Пиво дорого . больше 7 евро кружка. Но можно брать demi . это стакан по нашему, может выйти чуть дешевле. Рядом с Елисейскими полями мы нашли небольшой магазинчик/супермаркет, где конечно все гораздо дешевле. Но наша цель к счастью была не сэкономить, а отдохнуть.

    После пяти дней в Париже такси отвезло нас в аэропорт ровно за 60 евро (мы договорились в гостинице заранее). Рейс опять был забит битком . дама даже предложила нам улететь следующим рейсом плюс некую компенсацию, но на следующий день планировали забастовку работников метро и железной дороги (по разговорам это бывает частенько), и мы благоразумно отказались. Три часа, и мы в родном Шереметьеве.

    Я не призываю всех валом валить в Диснейленд. Но мне кажется, что я на некоторое, очень короткое время, оказался где-то там, где веселые и грустные персонажи живут своей жизнью, где никто никуда не спешит, где тебе всегда рады, где добро всегда побеждает зло. Это ощущение неуловимо, но последний раз оно ко мне приходило много-много лет назад. и наверное ему просто нет цены. И ещё я очень рад, что мой сын увидел сказку в 6 лет, а не в 36, как я.

    Спасибо за внимание, удачи и надеюсь кому-то мой рассказ поможет определится с маршрутом.

    Александр З.
    16/06/2003 12:34


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу