Туроператор "Отдыхай!": информация к размышлению



    Это рассказ о несостоявшемся путешествии в Прагу в августе 2002 года, а потому он не будет интересен тем, кто уже выбрал, когда и с кем ехать, однако может быть полезен туристам, выбирающим оператора и не любящим трепать себе нервы, а также умеющим учиться на чужих ошибках.

    Итак, летом прошлого года мы собрались съездить в Прагу. После продолжительного сбора информации о Чехии вообще и о Праге в частности, а также о чешской кухне, чешских замках, чешских деньгах, чешском языке, чешском транспорте и т.д. и т.п. мы поняли, что пора подыскать подходящий тур.

    После очередного рейда по Интернету и обзвона полутора десятков турфирм мы остановились на ООО "Туроператор "Отдыхай!". Это, по полученной информации, один из крупнейших операторов по Чехии, у них удобный для посетителей сайт с внятной информацией о турах , существуют не первый год и пр. В общем, 19 июля добрались мы до их офиса. Так как тур выбрали заранее (ж/д с 21.08.2002 по 1.09.2002, гостиница Hotel Olimpik Tristar), то быстро перешли к оформлению договора. И здесь оказалось, что ООО "Туроператор "Отдыхай!", действующий, как заявляется в рекламе на сайте, без посредников, вовсе не туроператор, более того, он даже не сторона по договору, который заключается с их чешским "двойником" Голден Праг. Возможно, что именно здесь следовало развернуться и уйти. Но по заверениям менеджера Зинаиды Сенкевич, они так делают всегда, и никаких проблем за несколько лет не возникало, и вообще, фирма "Голден Праг" и ООО "Туроператор "Отдыхай!" - "это одно и то же, только здесь они называются так, а в Чехии иначе". Ну что же, в конце концов, стороной в договоре числится непосредственно туроператор, и достаточно надежный, о нем вроде бы ничего особенно плохого слышно не было, и мы решились.

    Далее выяснилось, что если не оплачивать весь тур сразу, то за последующие переводы придется платить комиссию банку (комиссия за полный перевод взимается с турфирмы). И хотя мы неоднократно встречались с мнением, что лучше сразу все турфирмам не платить, оплатили полностью. Впрочем, для нашего случая это особого значения не имеет, т.к. все равно к интересующему нас часу Х деньги должны были быть переведены полностью. Итак, договор подписан, тур оплачен, паспорта переданы, и мы ждем визы. Через две недели заезжаем за паспортами, виза есть, все замечательно. А потом наступает 12 августа... СМИ оживленно передают репортажи из затопленной Праги.

    С одной стороны, в Праге все равно не может быть плохо, до 21 еще больше недели, за это время вода спадет, да и телевидение выбирает самые впечатляющие картинки, на самом деле все не так ужасно. С другой стороны, по прогнозам, до пика наводнения еще далеко, кроме того, сильное наводнение не проходит бесследно, а последствия могут быть любые, от обваливающихся домов до разлива канализации... Если бы нам захотелось экстремального отдыха, мы бы поехали куда-нибудь еще. Одно дело, если вам "посчастливилось" оказаться там в тот момент, когда все начинается, и тогда ничего не остается, как расслабиться и попытаться получить удовольствие, и другое - когда есть выбор, и можно отказаться.

    В поисках конкретной информации, что же ТАМ происходит, звоним в "Отдыхай" и узнаем, что в Праге все хорошо, что гостиница принимает туристов, что экскурсии отменили, но только на один день, что они только что разговаривали с кем-то там на Вацлавской площади, и на Вацлавской площади дождя нет. Без комментариев.

    Поколебавшись еще сутки, все же решаем, что здоровье дороже и поездку пора отменять. В договоре (кстати, не худшем из предлагаемых различными турфирмами) в п. 8.3. черным по белому написано: "Каждая из сторон вправе требовать изменения или расторжения настоящего договора в связи с: ухудшением условий путешествия, изменения сроков совершения путешествия; недобором минимального количества туристов в группе...; непредвиденным ростом транспортных тарифов, введением новых или повышением действующих ставок налогов и сборов; резким изменением курса национальных валют. При расторжении договора по вышеуказанным причинам денежные средства, указанные в п. 2 настоящего договора, возвращаются клиенту в полном объеме". В п. 2 была, к счастью, указана полная стоимость услуг.

    Наивно полагая, что наводнение такого уровня означает ухудшение условий путешествия, а текст договора не просто набор букв, направляемся в офис "Отдыхая" (ну не посылать же письмо в Чехию - как выяснилось позже, идет оно туда около месяца) и просим принять письмо к фирме "Голден Праг" (хм, ведь она, кажется, числится нашим туроператором) с требованием расторгнуть договор по основанию, указанному в п. 8.3. и вернуть деньги. Письмо в адрес "Голден Праг" у нас не приняли, но приняли письмо на имя генерального директора ООО "Туроператор "Отдыхай!" г.Зимина. Письмо приняли 14 августа (более 7 суток до отъезда) и пообещали немедленно сообщить в Прагу, снять бронь с гостиницы и т.д.

    Ждать ответа пришлось до сентября. ООО "Туроператор "Отдыхай!" ответил нам примерно в том духе, что деньги наши потрачены, но они , заботясь о добром имени фирмы, готовы вернуть нам некоторую сумму, а именно 312 у.е. по курсу в рублях. Эта сумма никак не была обоснована, но на этом этапе ООО "Туроператор "Отдыхай!" хотя бы не отказывался от нас, как от клиентов своей фирмы.

    О своем несогласии с выплатой столь малой суммы мы сообщили письменно в ООО "Туроператор "Отдыхай!" и в фирму "Голден Праг" (Прага).Уведомление из Праги о том, что письмо получено, мы получили через месяц, а ответ от фирмы "Голден Праг" ждем до сих пор (март 2003). Мы обратились в суд на ООО "Туроператор "Отдыхай!". После нескольких неявок ответчика заседание суда все же состоялось. Представитель ООО "Туроператор "Отдыхай!" попросил признать надлежащим ответчиком фирму "Голден Праг", т.к. договор у нас заключен с фирмой "Голден Праг", а ООО "Туроператор "Отдыхай!" никакой ответственности перед нами не несет. Суд признал надлежащим ответчиком фирму "Голден Праг"(Прага). Продолжение следует.... Мораль басни: ООО "Туроператор "Отдыхай!", заманивающий туристов яркой рекламой в Интернет, привлекательными турами в Прагу, интересными условиями договора, является фактически посредником, который не отвечает ни за Ваши деньги (переведенные Вами в Прагу), ни за Ваш отдых, ни за возникающие проблемы.

    Если ваша поездка удалась, то можно не задумываться о том, кто являлся сторонами договора. Но если Вам придется отказаться от поездки (наводнение, землетрясение и др.) то получить Ваши деньги не с кого. ООО "Туроператор "Отдыхай!" Вам ничего не должен, а фирма "Голден Праг" далеко, она даже не считает нужным отвечать на письма своих клиентов, а также исполнять условия договора. Господа! Будьте бдительны! Не соглашайтесь на подобные договора. С осторожностью относитесь к обещаниям ООО "Туроператор "Отдыхай!". Учитесь на наших ошибках.

    Просим откликнуься тех, кто имел дело с ООО "Туроператор "Отдыхай!" в августе 2003г.

    Суркова Елена
    25/08/2002 12:36


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран