Венгрия, опыт почти самостоятельного путешествия



    Как-то был пролетом лет 8 назад в Будапеште, всего лишь несколько часов и осталось впечатление о прекрасном городе, и хотелось вернуться в него, но уже с толком, чувством, расстановкой. Если что-то хочешь, то это обязательно сбывается.Компания: трое взрослых и двое детей (8 и 13).Время: последние 2 недели июня.

    Хотелось все спланировать и сделать самому по нескольким причинам. Во-первых, чтобы попробовать, как это делается, во-вторых, сэкономить-(детские скидки, доп. кровати, накрутки турфирм и т. д.), в-третьих, чтобы быть свободным, в-четвертых, мне просто нравится смаковать грядущее путешествие заранее. Сразу скажу, что даже при свободном доступе в Интернет, такого рода подготовка требует уйму времени, и турфирмы в принципе берут деньги не зря, снимая с вас весь этот геморрой с билетами, гостиницей и экскурсионной программой.

    Наша подготовка началась за 3 месяца до путешествия. Вена-Будапешт, Вена-Каринтия, Братислава-Вена и наконец просто Венгрия. Другие варианты отпали в основном по финансовой причине. Решили, что лучше не распыляться и погрузиться целиком в одну страну и культуру. И это было правильно. Итак, виза. Ее сделали с помощью нашего венгерского партнера, т. е. он сделал приглашение от своей фирмы. В принципе визу можно купить через турфирму, как с бронированием гостиницы, так и без~ 60-80$.

    Транспорт. Ехать решили на поезде, люблю в отдых въезжать постепенно, кроме того, в Будапешт замечательные скидки: билет туда и обратно стоит столько же, как в одну сторону, но надо различать оплату собственно километров и спального места. Все эти премудрости мне поведали в центральной кассе 3-х вокзалов, там есть такое окошечко по международным ж/д билетам. Кстати в Интернете по поездам идущим за границу информацию выудить очень сложно, а уж по ценам вообще архитрудно. Так вот я оплатил километраж туда и обратно и спальные места на поезд туда, а обратно спальные места предлагалось бронировать в Будапеште. В целом взрослый билет с Будапештской бронью стоит ~ 120$ для взрослого. Кстати, путешествуя ж/д, теряешь только 1 день, т.к. едешь 2 ночи и 1 день, единственный напряг- многочисленные границы, которые, как правило в 2 часа ночи, правда усердствуют только хохлы, но и те год от году всё спокойнее.

    Проживание. Долго рылся на сайтах в поисках семейного пансиона с оптимальным вариантом на пятерых, то ли suite то ли 3+ 2, но стоимостью не более 20 $/чел/день. В конце концов, остановился на пансионе "Gizella", расположенном на одном из Будайских холмов. 87 (евро) с пятерых, завтрак, бассейн, сауна, солярий - что ещё нужно человеку?! Бронь сделал на 2 ночи с помощью карточки, через Internet, из гостиницы ответили и предложили встретить на вокзале. Я, конечно, согласился 3$/ человек.

    Про достопримечательности в Будапеште и Венгрии много информации в Inete, можно взять кучу всяких буклетов и карту Будапешта в офисе представителя по туризму Венгрии или в одной из турфирм, в продаже карт я не нашёл, их по-видимому нет. Очень сильно помогло замечательное описание romanyct.travel.ru/citi/viazn_hu.htm во многом ему и следовали, со своими поправками и вариациями.

    Венгрия- страна небольшая, всего- то 300x 400 км и Будапешт почти по средине. Поэтому можно жить в столице, не дёргаясь и делать вылазки по городкам. В любую сторону до ближайшей границы 2-3 часа езды т.ч. вполне можно управиться за день, посмотреть то или иное местечко. Конечно, можно арендовать машину и тогда осмотр собственно Венгрии, ещё более упрощается, но, как тогда все прелести отдыха, когда водителю хочется стаканчик холодного вина в жаркий день, нет уж, увольте. Будапешт, конечно - алмаз, остальные достопримечательности Венгрии на мой взгляд - полудрагоценные камни. Прошу меня правильно понять, в Будапеште можно прожить 2 недели безвылазно, и все находить, и находить интересное и неизвестное, а в любом другом Венгерском городке достаточно одного, максимум двух дней. Так, по крайней мере, мне показалось. Будапешт имеет своё лицо, отличное от Праги, Вены и других городов. Тут нельзя сравнивать, категории типа: "лучше/хуже" - не подходят, просто он другой. Живописные холмы, красивая река, пещеры, крепость, термы, архитектура, кучи обзорных площадок, благоухающая зелень и цветы, дешёвое вино и замечательный народ!

    Деньги. Имеет смысл ехать с Евро. Курс более стабилен и предсказуем, чем у доллара. Поменять - проблем нет, только надо следить за комиссионными банка.

    Транспорт. 7 - дневный проездной, несомненно, выгоден. Будапештская карта - ? Надо очень постараться, чтобы с ней быть в +, т.к. действует она в течение 72 часов с момента времени обозначенного на ней, а скидки в музеи в основном на уровне 10 - 20%, причём стоит существенно дороже 7 - го проездного. Правда, когда с ребёнком, одна карта действует на взрсл. и реб. В метро проверяют, довольно часто, в трамваях и автобусах контролёров не встречали.

    Бани - точнее термы. Ходили с другом с утра до завтрака, пока ещё все спали. Рудаш, Геллерт, Лукаш. Вне всяких сомнений лучшие - Рудаш, самые правильные в венгерском смысле этого слова, с русскими не сравниваем. Лучшая парилка и система бассейнов. Остальные - смешанные и это вносит разлад во всё: и парилка помягче и бассейн не той температуры. Да, и парятся в основном бабушки, что интересного. У них пиво, квас, водку - в процессе не употребляют, веником не хлещутся, и водичку никуда не подбрасывают. Всё очень расслабленно и ничего делать не надо. Но действует на организм, измученный отдыхом, очень хорошо.

    Кстати отдых ли это - в 33 градусную жару мотаться по городу, если даже это Будапешт? Смена впечатлений - да. Но самое лучшее время дня - это утро, обед и вечер. Когда сидишь на кушетке у бассейна со стаканчиком холодного <Мушкателя> или в прохладном зале ресторанчика с бокалом пива. Вообщем под конец каждого дня мы прилично выматывались, особенно ныли дети. Случались и бунты, вообще ты полностью свободен, когда один, когда кампания даже очень близких людей всегда приходится идти на компромиссы, корректировать планы на ходу и подстраиваться под слабейших членов экипажа. Скорость передвижения вчетвером - впятером в 2 раза ниже, чем, когда ты один.

    Вино и еда. Хочешь стаканчик холодного вина или рюмочку наливки, без проблем найдёшь везде и не только в ресторанах и пабах, но и в стояках, на остановках общественного транспорта, где можно также поесть сытно и дёшево. Ресторанов, ресторанчиков, кафешек, пиццерий, пивнушек, винных погребков - великое множество и, что очень важно большинство с приемлемыми ценами. Везде принцип один: чем дальше от туристских маршрутов, тем дешевле. Завтрак у нас был в пансионе, всё съедать не удавалось, может потому что мы малоежки. Обед около 16:00 , в промежутке и по пути: вино, мороженое, пироженое, кофе, по вечерам - вино с черешней.

    При таком раскладе обед становится центральным мероприятием и к нему относишься ответственно. Искали заведение не очень дорогое, но уютное, с террасой или садом, чтобы сидеть в прохладе. В общем на пятерых это стоило ~10 000 форинтов, плюс-минус, как попадётся.

    Сувениры. Недорогих мы не нашли. Покупали на улице Ваци, есть ещё параллельно Ваци, на набережной Дуная сувенирный ряд, на окраинах нам ничего не попалось кроме Токая по нормальным ценам.

    Экскурсии. В Будапеште: Крепость, гора Геллерт, пещеры Палвёлги, Зоопарк с ботаническим садом, детская ж/д и башня Эржибет с канатной дорогой. Прогулки на катере по Дунаю и Собор св. Иштвана - всё это надо осмотреть и это замечательно.

    Что не произвело впечатления так это главная площадь Обуды - Фё Тер и зубчатая ж/д., даже технический интерес не оправдывает крайнюю тряску.

    Зоопарк и Ботанический Сад очень понравились. Все звери хорошо видны, никуда не прячутся, как в Москве. Под Ботаническим садом я подразумеваю штук 6 теплиц, имитирующих тропики. Духота, влажность, жара, диковинные растения, птицы и т.д. Всё вместе сильно впечатляет.

    Пещеры Палвёлги небольшие, конечно не идут ни в какое сравнение с Ново-Афонскими, но посмотреть стоит. Катаясь по детской ж/д. Не поленитесь выйти на станции Янош-Хеги и подняться к башне Эржибет, и далее на смотровую площадку. Дорога хоть и ведёт в гору, не утомительна, по склонам растёт полно земляники. А вид с башни Эржибет - это что- то особенное, Представляю, как оттуда красив ночной Будапешт, но эта мысль пришла слишком поздно. После башни мы спустились по канатной дороге, что тоже было здорово.

    В соборе Св. Иштвана хороша обзорная площадка и десница самого Святого.

    Прогулка на катере по Дунаю. Есть специальные туристские рейсы, они дорогие. Такую же прогулку гораздо дешевле можно совершить самим, но садиться можно только в одном месте. Мы сначала подумали, что, как и на Москва - реке можно садиться на любой пристани, да и путеводитель по Будапешту утверждал тоже самое, но нам не повезло. Мы прошли всю пристань вдоль Дуная и везде обломались, пока не прибыли на Vigado Ter, где большой прогулочный катер, конечно частный, взял нас пятерых на борт. Да, без экскурсии, но ведь и самому можно прочесть в путеводителе все подробности.

    За пределы Будапешта мы сделали всего 2 выезда - на Балатон и в Хевиз - это целебное грязевое озеро, и в Эгер.

    Балатон это большое и очень мелкое озеро, по - моему его глубина не больше 3 м. Этакая огромная лужа, почему не пересыхает непонятно. Все берега тщательно застроены, наверно среди венгров престижно иметь хату около Балатона, потому что, как выходной, так все хором на электрички и на Балатон, езды всего 2/3 часа и купаться - то ведь хочется. То есть Балатон для них, как Чёрное море для нас. Может быть на Балатоне и есть интересные и чудесные места и уголки, но мы их не видели и он показался нам слишком многолюдным, от чего и за проникновение к нему надо заплатить деньги.

    А уж дальше твоё дело, хочешь, купайся или просто созерцай. Мы доехали до Кёстхея и оттуда отправились на озеро Хевиз с загадочными лилиями. Озеро небольшое, говорят целебное, лилии есть с краю, красивые. Под метровым слоем воды - грязь. Немало бабок и дедок плавают на кругах и оздоровляются. Мы выглядели там неприлично здоровыми и, побыв часок, уехали на Балатон.

    Эгер. Тоже находится в 2-3 часах езды от Будапешта на автобусе. Достойная крепость, не пропустите Луковую галерею, её очень легко не заметить и пройти мимо. Во-первых там можно пострелять из настоящих луков, во-вторых попить хорошего бочкового вина - "бычьей крови" или "Мушкателя" (ну, и конечно чего - нибудь другого). Эгер - милый городок, приятно побродить по его старым улочкам, Но самое яркое впечатление осталось от обзорной площадки Минарета. Узкая каменная лестница винтом поднимается вверх и выводит вас на маленькую обзорную площадку, на вершину минарета. Тем, кто плохо переносит высоту лучше не лезть, потому что на балкончике, по которому можно пробираться только боком, ограждение чисто символическое.

    Двенадцать дней пролетели незаметно, в конце мы чувствовали себя настоящими будапештцами. Конечно многое не успели посмотреть и не были ни в одном музее, Будапешт ведь город музеев, но, кажется, удалось прочувствовать этот милый, прекрасный город и гостеприимство венгров, и конечно когда-нибудь вернуться.

    Peace
    25/08/2002 12:30


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Венгрии

    05.03.24 Wizz Air начнет выполнять рейсы между Ереваном и Будапештом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Между Сербией и Венгрией начал ходить долгожданный поезд
    05.10.23 Словакия вводит контроль на границе с Венгрией
    21.09.23 Венгрия впускает россиян с личными вещами и без автомобилей
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    22.08.23 Qanot Sharq начала выполнять рейсы из Ташкента в Будапешт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам