Хургада. Отель Алладин 4*.



    Ну вот мы и в промозглой мокрой снежной холодной Москве! Совсем не верится, что в субботу утром 12 октября мы еще купались в потрясающе-красивом теплом море!

    Отлет авиакомпанией East Line из Домодедово в 5.30 утра получился без накладок, без задержек, все быстро. Встречающая сторона Rest Travel также ничем плохим не отличилась - встретили, развезли по отелям, расселили без проблем. Очень понравился наш гид Али, хорошо говорил по-русски, каждый вечер с 8 до 9 дежурил в лобби отеля. Правда экскурсии у них были дорогие, мы не брали.

    Итак, жили мы в Алладине 4* с 28.09-12.10. При приезде сразу дали 10 баксов на ресепшн, чтобы поселили в хороший номер рядом с морем. И нисколько об этом не пожалели. Номер достался классный, в главном 2-этажном корпусе, на 1 этаже, с видом на бассейн, а с боку видно море, идти до которого 50 м. Номер достаточно большой: 2 кровати, трюмо с зеркалом, 2 кресла и столик, телевизор с русским каналом, холодильник, телефон, ванна-душ, приличная сантехника, терраса откуда видно море и бассейн. Номер убирали каждый день, меняли постельное белье и полотенца, клали молочно для тела, шампунь, мыло. А за бакшиш (1 фунт) или пачку сигарет бесплатно приносили воду Барака и выкручивали такое из полотенец и пледов! Ничего не пропадало, ценности, деньги хранили в бесплатном сейфе на ресепшене, деньги меняли там же, у них есть отделение банка, курс 1$-4,56ф.

    Территория отеля большая, утопает в зелени, цветах, пальмах, пожалуй самая озелененная из ближайших отелей, очень чистая. Все время убирают, что-то сажают. Что есть в отеле: в административном здании - лобби, ресепшн, на 2 этаже бильярд, маленький теннис, мед.кабинет, детская комната, около моря бассейн 1 большой, 1 детский с водяной горкой, 1 главный ресторан и не помню количество кафешек и баров, театр для шоу и дискотек. Пляж с лежаками, зонтиками, загородками от ветра, матрасы, полотенца бесплатно. Пляж у самой воды с камнями, но расчищены дорожки для входа в море, а в море уже мелкий песочек, очень чистая, прозрачная вода, есть небольшие кораллы и камни, где обитает подводное рыбье царство....Но можно пользоваться пляжами соседних отелей Жасмина и Али Бабы (в Жасмине один песок, есть неплохой риф, а в Али Бабе еще больше камней). Если честно, то мне нравился больше наш пляж, т. к. море было только у нас прозрачное из-за камней, спокойное из-за пирса, и нормальная глубина - можно спокойно плавать, а в Жасмине куда многие ходили вода мутная из-за песка и волны, а пляж Али Бабы нам вообще не понравился, т.к. идешь долго долго и все время по пояс.

    Немного про соседние отели. Как известно все они (Али Баба, Алладин, Жасмин) - дело рук одного хозяина, поэтому можно спокойно гулять на территориях этих отелей, пользоваться пляжами, всяческими услугами (дайвинг-центр, клуб здоровья), бассейнами, дискотеками - получается довольно огромная нескучная территория. В Жасмине есть мини-зоопарк (голубятня, обезьяны, попугаи, пеликаны, козлы, кролики, гуси). Для детей интересно. Есть неплохой клуб здоровья с тренажерами, баней. Я делала там массаж, мне не понравилось (этот арабчонок просто поглаживал потихонечку!). Также в Жасмине мы играли в теннис, гольф, футбол. Есть 2 запруда для тренировки на серфинге с морскими ежами! А в Али Бабе есть очень красивый огромный бассейн, этот отель более современный, европеизирован так скажем. У них неплохой клуб здоровья, мы туда ходили в сауну, турецкую баню, бассейн с массажем и джакузи, все это добро стоит 5 баксов на человека на весь день! Тренажеры бесплатно. Очень понравилось, главное таких цен в Москве нет!

    Аниматоры у нас были итальянцы. Видели мы их редко, они нам не нужны были. Я достаточно хорошо знаю английский, но когда они говорили ничего не было понятно. Какая-то смесь языков. Каждый вечер устраивали разное шоу: русское, интернациональное, нубийское и везде конечно же танец живота. Что стоит посмотреть так конечно русское шоу, танцуют 4 русских девушки, очень прилично. Устраивали аквааэробику, аэробику на пляже, учили танцу живота, игры на пляже - вообщем кому это надо и интересно те ходили. Нам аниматоры не понравились. После шоу вечером начиналась дискотека, танцевали 3 калеки 2 чумы, но музыка даже русская звучала иногда. Но мы сходили раз на дискотеку в Али Бабу в Black Out, там цивилизованней, пускают то снег, то дым, то всякую фигню на танцплощадке. Народу порядочно.

    У нас был полупансион. Питались в главном ресторане. Еда - вкусная, много и разнообразно. Фруктами правда не баловали: на завтрак грейпфруты, на ужин дыни, апельсины, гуава, финики. А вот сладостей завались - всякая всевозможная выпечка, булочки, десерты. Вкусно. Но уже ко второй неделе надоедает, хочется чего-то своего. Например горячей кружки Магги. Берите с собой, не пропадет, а также кипятильник. Поэтому мы были рады что не взяли "все включено". Есть еще обеды в ресторане мы бы не выдержали. Нам просто повезло на второй неделе отдыха. Наши друзья из Али Бабы, с которыми мы познакомились там, нашли браслет All Incl. на пляже. Поэтому обедали у них в баре на пляже: гамбургерами, салат-баром...выпивка нахаляву сколько хочешь. Просто удача! А так если обедать на территории отеля, то вышло бы недешево. Мы пообедали только пару раз и не наелись даже, зато денег отдали кучу. Питье тоже дорогое. Пару раз выезжали в Хургаду пообедать. Проезд 2 фунта с человека, ехать 15 минут. Один раз в Макдональдсе - цены повыше чем в Москве, а второй раз в хваленном в Интернете рыбном ресторане El Joker - недорого, много, вся рыба и морепродукты свежие. В остальные кафешки рестораны не заходили - боялись за желудки.

    Мы были практически на всех экскурсиях: Луксор, Каир, 2 раза на коралловых островах, рыбалка, коралловый заповедник. Не брали джип-сафари, подводную лодку и дайвинг. В Луксор ездили от Мухамеда, очень популярного в Египетском форуме в Инете, я оттуда его узнала и ему послала мыло еще в Москве. Во-первых дешевле 40$ на одного, очень хороший организатор этот Мухамед, все вовремя, без проблем. Приятно было то что нам не дали сухой паек в отеле, а он сразу где-то раздобыл и довольно таки приличный. Но гид был другой, не помню имени, но отлично говорил по-русски и интересно рассказывал. Посетили колоссы Мемнона, храм Хатшепсут, 3 гробницы, алебастровую лавку, проплыли по Нилу на другой берег, пообедали в ресторане и посетили лавку папирусов, Карнакский храм, на мой взгляд самое интересное место. Луксор - город очень зеленый, красивый, нет сравнения с бедной серой Хургадой. Дорога - 70 автобусов под конвоем, 9 часов туда -обратно, немного тяжело на обратном пути, берите подушки, воды побольше и мажьтесь усиленно, чтобы не сгореть. Но мы одели все прикрывающее - без проблем. В октябре конечно жарко, жарче чем в Хургаде, но терпеть можно и спасение- автобус с кондиционером. Поездка понравилась, также приятная дорога сначала горы со всех сторон, потом сумасшедшее озеленение, от которого отвыкаешь в Хургаде.

    Для поездки в Каир мы сняли микроавтобус с кондиционером у нас в отеле за 130 $, но т.к. мы нашли себе компанию, то на шестерых вышло даже дешево - 22$ на человека. А у Мухамеда кстати 40$ такая экскурсия. Плюсы-можно разложиться и спать в полный рост, весело компанией, нет ненужных остановок, водитель в твоем распоряжении, туда конечно же с конвоем, зато обратно одни и добираешься быстрее. Минусы-нет гида, но нам он и не нужен, мы сами знали что хотим увидеть: пирамиды и Каирский музей. Приехали в Каир в 12 дня и сразу в Каирский музей, т.к сказали что он работает только до 14ч. Без проблем купили туда билеты по 20 фунтов с человека + 10 фунтов за съемки фотоаппаратом без вспышки, кстати за видеокамеру - 100 фунтов (20$) хотели! Походили часик, нам хватило увидеть гробницы, мумии, фараонов, а так конечно можно ходить часами. Потом поехали в Гизу, покушали в ресторане рядом с пирамидами - из окна вид на них - романтика! А потом на пирамиды приехали в 15.10, а в 15ч. закрылся вход туда, мы конечно же этого не ожидали. Но нам хватило посмотреть и так, сфотаться и снять на камеру, а если бы туда попали, то за эти съемки немало денег отдали, так что мы ничего не потеряли, главное видели это чудо света, действительно стоит ехать такую дорогу. Стоят огромные, величественные, какие-то магические, завораживает. В отеле были уже около 10 вечера, водитель гнал всю дорогу, а мы отмечали это дело! Во общем не пожалели, что организовали сами эту поездку.

    На коралловые острова первый раз экскурсию брали в городе, в MANAI TOUR, рядом с Гранд Отелем. Про эту фирму узнала опять же в Интернете. И показалось дешево. Там Луксор, Каир по 35$, коралловые острова по 10$. Уж не знаю, какая у них организация в эти города, но на коралловые нам не понравилось. Отплывали с пляжа неизвестного строящегося отеля, на небольшом кораблике, вместо 9 утра отплыли в 11. Таким образом посетили полноценно только 2 острова, а 3 была высадка около бакена среди камней, где нет рыб! Маски, трубки, ласты дают. Обедом кормят, но не очень хороший. Но рыбы конечно это что-то: разной окраски, формы и размеров. кораллы все серые - нам не понравилось. Короче решили, что нас отвезли не туда куда надо. Как известно, скупой платит дважды, решили взять еще экскурсию на коралловые острова в Али Бабе, отплыв с пляжа Алладина. Здесь мы уже не пожалели. Плыли на большом корабле, было 4 острова - вот там действительно красивые рыбы и разноцветные кораллы, видели рыбу наполеона 2 м, черепаху, дельфинов, мурен, морских ежей....Обед хороший, много и разнообразно, небольшой шведский столик. А море действительно необыкновенное: разных цветов, где бирюзовое, где голубое, где синее, соленое-пресоленое - разъедает глаза, сопли отлично лечить!, плотное, легко лежать на воде. На таких экскурсиях советую мазаться от солнца и брать побольше воды.

    Еще ездили в коралловый заповедник Шарм Эль Нага, 40 км в сторону Сафаги. Сняли тот же микроавтобус в нашем отеле вчетвером, получилось 7-8$ c человека, у Мухамеда кстати такая экскурсия 25$. Там пляж с лежаками и зонтиками в пустыне, кругом никаких отелей. Пляж стоит 20 ф. с человека на весь день. Есть бар. Подводный мир супер! Рыбы плавают прямо в 1 м от берега, а если кормишь, то целые стаи и кусают даже за пальцы. О масках надо позаботиться самим, у нас были свои с Москвы. А друзья наши взяли напрокат в Али Бабе на весь день. Наверняка можно взять и на самом этом пляже. Но кто ездил на коралловые острова, тому будет неинтересно в этом заповеднике. Примерно одно и то же, только целый день ты плаваешь и смотришь рыб в одном месте. Отдохнул на пляже поплыл еще...И потом дешево и интересно, чем на своем пляже болтаться без дела. Хорошая поездка для разнообразия, но не стоит 25$. так что мы опять не прогадали сняв микроавтобус, кстати, а если еще больше народу едет, то еще дешевле.

    Еще ездили на рыбалку, заказали в дайвинг-центре в Жасмине катер на четверых по 15$ на человека. Нас отвез арабченок далеко в море, там половили морских окуней на кальмаров час-два, наловили полведра, а потом отвез на коралловый остров поплавать с маской. Всего с дорогой 4 часа. Все снаряжение их. На обратном пути угостил фруктами и пепси. Тоже понравилось. Не любим мы без дела на пляже просто так валяться, поэтому придумывали всякие поездки. И по стране поездили, и по морю поплавали и на пляже повалялись достаточно - все получилось очень плодотворно. Главное еще иметь компанию, а то вдвоем было бы скучно, хотя кому что надо от отдыха. Мы решили, что съездить стоит один раз в Хургаду, для того чтобы съездить оттуда и в Каир и в Луксор, а в следующий раз конечно же Шарм Эль Шейх и только морские экскурсии, дайвинг наконец попробовать. В этот раз на него даже времени не было!

    Сувениры мы покупали в Хургаде в Down Town, там дешевле, чем в отеле. Хороший магазин в Хургаде Cotton House - хорошего качества футболки и полотенца. Накупили всяких безделушек-пирамидок. Торговаться надо яростно, но зато в подарок потом дадут чего-нибудь - папирус, сувенир...Золото и серебро у них плохого качества - не руками сделано, неаккуратное, не отполировано, некрасивый цвет, не блестит, да еще в 2-3 раза дороже, чем в Москве.

    Улетели тоже без проблем, без задержек. Забрали из отеля вовремя, в аэропорту собрались все рейсы: 3 на Москву, в Германию, в Киев. Народу больше чем людей! И улетали все практически в одно время. Мы успели полдня провести на пляже, т.к. вылет в 17ч., а те у кого вылет в 12 например, весь в аэропорту просидели и вылетели вместе с нами - все рейсы на Москву отправили в одно время в 17ч. А в Домодедово еще ждали багаж 1-1.5ч.

    Так что всякие реплики в Инете по поводу задержек самолетов, киданий турфирм, проблем в отелях не оправдались. Сейчас конечно у нас перепад температуры в 40 градусов и разница во времени 2 часа, но это все ерунда по сравнению с приобретенными впечатлениями и новыми друзьями.

    Советы отъезжающим: 1. Если отправляетесь отдыхать в Египет, соберите как можно большей информации об этой стране. Нам, например, очень помог форум в Египетском клубе, рассказы.2. Все люди конечно разные и предпочитают отдыхать по-разному, но нам, молодой семейной паре, например веселее в компании. Поэтому мы сразу познакомились с ребятами, одна семейная пара жила в Али Бабе, другая в Алладине. Мы везде вместе ездили, валялись на пляже, на шоу, на дискотеки и было нескучно! Да и поездки получались дешевле. Так что сколачивайте коллектив!3. Если вы отправляетесь отдыхать с соответствующим положительным отпускным настроением, то отдых получится на славу. Главное не обращать внимания на всякие мелочи, они везде бывают, на некоторых приставучих арабов и все будет о'кей! Хорошо и дешево отдохнуть в Египте очень даже возможно!

    С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

    Cвета
    25/10/2002 12:29


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх