Краков. На чём сэкономить?



    Средняя поездка с группой в Краков из Москвы на 5 дней будет стоить около 300 долларов (при условии размещения в 2-местном номере, без стоимости обедов и ужинов). Разберёмся, откуда берётся эта сумма, и можно ли сэкономить?

    Почти половину от этой суммы составляет стоимость проезда. Билет на фирменный поезд "Полонез" из Москвы в Варшаву стоит 65$. Если вы самостоятельно добираетесь на поезде из Варшавы в Краков - доплатите ещё около 15$. Итого = 80$ в один конец, или 160 в оба конца. Однако, если не брать в Москве обратного билета, а купить его в Кракове, то он обойдётся вам в 265 zl или чуть больше 65$. Таким образом, вы можете сэкономить 15$ или 20% от стоимости поездки.

    Если вы готовы поступиться комфортом - можете добираться "на перекладных". Сначала поездом до Бреста (900 рублей = 30$), затем электричкой до Варшавы (10$) и затем до Кракова (15$) В этом случае дорога обойдётся уже в 55$ (а не 80$) - т.е. вы экономите уже 35$. Таким образом, общая стоимость поездки будет не 160$, а 120$. Гостинцу в тур.фирме вам предложат.

    Поездка в Краков. Как сэкономить и потерять?

    Средняя поездка в Краков на 5 дней, заказанная через тур.фирму обойдётся почти в 300$ (при условии поездки поездом, и двухместном размещении).

    Львиную долю этих денег вы отдаёте за дорогу. Билеты на фирменный поезд из Москвы в Варшаву стоят 2000 рублей (65$), от Варшавы до Кракова поезд стоит около 15$. Итого 80$ или 160$ в оба конца.

    Однако, можно сэкономить ничуть не теряя в комфорте, если обратные билеты покупать уже в Кракове. Билеты из Кракова в Москву обойдутся вам в 265 zl, или чуть больше 65$.

    Можно сэкономить ещё больше, если брать билет из Москвы до Бреста. Билет из Бреста в Варшаву стоит менее 10$, и из Варшавы - снова 15$. Таким образом, на польской стороне вы отдаёте только 25$. А билет до Бреста стоит никак не 55$!

    Однако, такой путь плох тем, что вам придётся пройти таможенный и пограничный контроль в Бресте. А это ещё те впечатления...

    Двухместный номер обойдётся вам, в лучшем случае, в 50$ на двоих. А за одноместный запросят никак не меньше 40$. Увы - это факт. Солидные гостиницы в Кракове стоят дорого. Но нужна ли вам такая гостиница? Можете ли вы себе позволить доплачивать 10-20$ за телевизор и телефон в номере?

    Можно значительно сэкономить поселившись в студенческой гостинице. Летом, когда студенты разъезжаются по домам (а студенческие каникулы в Польше продолжаются до конца сентября), студенческие общежития превращаются в летние гостиницы. Стоимость проживания в таких гостиницах летом составляет от 30 до 75 zl, т.е. от 8 до 18$. При этом средняя цена составляет 40-50 zl или 10-13$!

    Сравните: платить на двоих 50$ или 25$. Существенная разница!

    Хотя, за это придётся расплачиваться комфортом: 30-40 zl возьмут за проживание в номере без душа (общие душевые находятся в коридоре).

    Считайте: 5 дней проживания в Кракове обойдутся вам всего в 50$, а не в 200$.

    Теперь главное: как забронировать номер?

    Сделать это можно через Интернет. Ищите на www.krakow.ru а разделе "Что? Где? Когда?" студенческую гостиницу, списываетесь с нею - и получаете подтверждение бронирования.

    Никаких официальных бумаг вам не надо, т.к. когда вы пойдёте покупать ваучер, вам всё равно предложат другую гостиницу. (Впрочем, об этом разговор особый.)

    Последняя статья расходов - питание.

    Ходить голодным на отдыхе не хочется. Питаться на ходу гамбургерами - тоже. А обед или ужин в ресторане или приличном кафе потянет в среднем на 40-60zl, или 10-15$. Московские снобы просто засмеются услышав такие цифры, но мы решили экономить.

    Так вот, в Кракове есть множество студенческих кафе. Например, популярная сеть "Rozowy slon" ("Розовый слон"), где нормальный обед из 3 блюд и десерта обойдётся вам всего в 12 zl или 3$.

    Утром и вечером желающим сэкономить могу предложить питаться в номере. При чём вовсе не в сухомятку: устройте себе лёгкий домашний ужин. Пару йогуртов, пудинг, несколько бутербродов запитых соком (или пивом) хорошо утолят ваш голод, и не повредят желудку.

    А стоит такой набор около 6 zl (1,5$).

    Таким образом, можно тратить в день на еду всего 6$.

    Следующая статья расходов - экскурсии.

    Обзорную экскурсию по городу можно получить вообще бесплатно. Для этого нужно просто присоединиться к другой группе.

    Большинство экскурсий начинаются от площади Матейко (там, где установлен конный памятник; найдёте по карте plac Matejki). Обычное время начала - чуть позже 10:00 или 9:00 (примерно в 10:00 туристы выезжают из гостиницы, и их автобусом привозят на площадь). Так что стоит просто прийти сюда в выходной день утром, что бы присоединиться к экскурсии с самого начала.

    Другой, более надёжный способ - "поймать" экскурсию возле Вавеля. Недалеко от основного входа находится большая стоянка, куда приезжают экскурсионные автобусы. Можно просто прийти туда, и подождать, пока подъедет автобус с российскими, белорусскими или украинскими номерами.

    Правда другие экскурсии, к сожалению, таким образом, не поймаешь - потребуется везение. Но и тут можно схитрить: подойдите к экскурсоводу, и спросите, не будет ли он вести в ближайшие дни другие экскурсии по городу; или мягко поинтересуйтесь где можно "присоединиться" к другим группам. Поскольку именно "присоединившиеся" туристы зачастую оказываются самыми благодарными слушателями - вполне вероятно, что экскурсовод даст вам полезный совет. Или, по крайней мере, расскажет, что можно посмотреть в ближайшие дни.

    Весьма популярна экскурсия в Величку. Здесь тоже нет необходимости переплачивать за экскурсионный автобус. От площади Главного вокзала через каждые 10-15 минут в Величку отправляются маршрутные такси. Стоимость проезда - 2 zl (0,50$). Скажите водителю "до копальни" - и он покажет, где выйти. Входные билеты стоят 30 zl (8$). Таким образом, вся экскурсия, вместе с дорогой, обойдётся вам всего в 9$. При этом вы ничего не потеряете.

    Это лишь несколько способов сэкономить при поездке в Краков.

    Другой способ я называю "отложенной экономией". И заключается он вот в чём...

    Все мы тратим деньги на одежду. Так вот, если вы привыкли к недорогой, но качественной одежде - посмотрите обновки для своего гардероба в... супермаркетах. Не надо морщиться! Нужно просто тщательно выбирать - и вы наверняка найдёте то, что вам подойдёт. Ранний вечер, когда время прогулок по ночному городу ещё не настало, а дневная экскурсионная программа уже выполнена, можно посвятить походу в супермаркет.

    Совершив покупки вы успеете принести их в гостиницу, и выйти в город, что бы окунуться в вечернюю и ночную жизнь города.

    Кстати, тем, кто привык покупать только добротные вещи - прямая дорога в фирменные магазины польских фирм. Чем покупать тоже самое на московских рынках, переплачивая за доставку товара, лучше выбрать кое-что непосредственно у производителя.

    Словом, покупка одежды в Кракове, поможет сохранить ваш семейный бюджет в будущем.

    Более подробную информацию вы найдёте на сайте www.krakow.ru.

    http://guide.travel.ru/krakow

    Калашников Николай
    13/08/2002 12:23


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Польши

    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    18.09.23 Польша закрыла въезд российским легковым автомобилям
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран