Просто советы



    Здесь Вы не прочитаете подробного отчёта, мой рассказ и советы будут максимально короткими.

    Курс валюты в этот период: 1$ - 8.20 Юань. Обмен на рецепшене в гостинице, не забудте сохранить квитанцию. Обмен оставшихся юаней на доллары - в аэропорту, только при наличии квитанции.

    В Пекине после получения багажа проверили пятую часть группы. У нас изъяли: шоколадку, два бутерброда, три банана, два йогурта. Все надкушенное оставили. Старшая,которая нас встречала, что-то сказала этому "таможеннику", он ей что-то ответил. Со стороны это выглядело примерно так : "Мужик, побойся Бога, ты что-то не то делаешь" - "Отстань, женщина, я есть хочу". Во время этой "проверки" остальная часть группы (ещё примерно 20 человек), спокойно ждала проверяемых возле таможенных коридоров. В таможенных коридорах никто никого не проверял.

    Гостиница. Отель 4 звезды, указанный в программе, заменили на отель 5 звёзд "The Cerry Centre". Сервис, местоположение отеля и всё остальное на отличном уровне.

    Экскурсии. Старшая, она же гид, русский язык почти знала, сведений по истории и культуре Китая не имела, готовьтесь с путеводителем дома. Приехав на объект, вместе с группой проходите через контролёров, узнаёте у старшего, где и во сколько сбор и спокойно идёте туда, куда Вам нравится. Исключение - "Храм неба", там в большом парке три самостоятельных объекта и в каждом свой контроль. Везде есть интересные объекты, которые можно осмотреть за небольшие деньги (1-5 юаней).

    Великая Китайская стена. Советую подняться на фуникулёре(60 юаней), а потом можете спокойно спускаться вниз. Некоторые из нашей группы решили одолеть стену пешком, потом жаловались, что очень устали, пока поднимались, и вниз все(!!!) спускались на фуникулёре.

    Шелковый рынок. Не обольщайтесь - самый обыкновенный вещевой рынок.

    Общее впечатление: Пекин, старый и новый, - очень интересный и красивый город.

    Питание. Фрукты покупайте там, где покупают китайцы. Рядом с экзотической пищей (кузнечики,личинки,лягушки) советуем просто сфотографироваться. Ели большую вкусную, красиво запечённую рыбу (42 юаня), в кисло-сладком обалденном соусе в китайском кафе для китайцев !!!, в конце улицы антикваров, налево пять шагов.

    Покупки. Национальные сувениры: шёлк, вышивка - только "Friendship Store"; жемчуг, кораллы, сувениры - "Hongqiqo Market". Везде торгуйтесь.

    Отъезд. Паспортный контроль был. Таможню мы не видели.

    Если Вы только собираетесь в Пекин - мы Вам завидуем!

    Сергей и Марина. Донецк.
    25/06/2002 12:20


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Китая

    18.03.24 "Уральские авиалинии" полетят из Иркутска в Пекин
    11.03.24 Открылся первый туристический экскурсионный автобусный маршрут вокруг Хайнаня
    06.03.24 China Eastern Airlines начала летать между Москвой и Шэньяном
    26.02.24 В Китае открылся природный заповедник больших панд
    25.02.24 China Southern Airlines будет регулярно летать между Яньцзи и Владивостоком
    12.02.24 S7 Airlines начала продавать билеты на рейсы из Владивостока в Шанхай
    05.02.24 "Уральские авиалинии" начнут выполнять рейсы из Екатеринбурга в Пекин
    31.01.24 Москва отметит Новый год по китайскому календарю
    30.01.24 Китайские визовые центры в Москве и Санкт-Петербурге будут закрыты из-за китайского Нового года
    25.01.24 "Аэрофлот" начал продавать билеты на рейсы из Москвы в Чэнду