Египет



    "Сколько можно писать про Египет? То ли начинающие писатели начинают свое творчество с Египта, то ли 90% всего туризма приходится на эту страну. Неужели в Мире больше ничего нет..." Это отзыв на "100 дорогах" некого Славы на впечатления от поездки некой Зои от 01.02.2002 "Ш-э-Ш. Отдых удался". Именно он и подтолкнул меня пополнить армию "начинающих писателей".

    Вот соберется Слава куда-нибудь поехать и начнет по крупицам собирать информацию для того, чтобы не испортить себе отдых, тогда труды самопальных авторов "100 дорог" обернутся для него бесценным кладом. Мы, например, немного поторопились остановить свой выбор на "PYRAMISA". Чуть больше терпения - докопались бы в инете до www.sim-sim.ru, где наряду с восторгами есть и отзыв Жанны, под каждым словом которой я теперь могу подписаться. И не пренебрегли бы советами на www.travel.ru ("Как не лохнуться, собравшись зимой в Египет" и "Египет, Шарм-Эл-Шейх, 5-12 мая 2001"). А так, решив, что после двух поездок в Хургаду для нас в Египте не осталось белых пятен, поверили рекламным буклетам и мнению работников турфирм. А зря. Я не ставлю под сомнение искренность турфирм, рекомендующих ту или иную гостиницу. Но во время организованных для них "фан-трипов" им, естественно, показывают все самое лучшее и никогда не поселят коллег по турбизнесу в плохие номера. Достоверную информацию можно почерпнуть только из рассказов очевидцев.

    Короче, на сей раз уехать на неделю из безнадежно-промозглой Москвы мы решили в Шарм-эль-Шейх - курорт, по общепринятому мнению, на порядок выше Хургады. Не стали утруждать себя долгими поисками: "Магазин горящих путевок" предлагал вариант "ТЕЗ ТУРА", полностью нас устраивавший: гостиница "PYRAMISA", 5 звезд, вид на море (указано в ваучере отдельной строкой), цена недели на двоих со всеми вытекающими (завтрак-ужин-перелет-трансфер-страховка) 580 долларов. Отзывы о гостинице, которые я сумела найти, были положительные. Риск был угадать погоду - вернувшийся перед нашим отъездом из Шарма коллега поведал, что несколько дней там дул сильный холодный ветер. Но в нашей гостинице один из бассейнов - с подогревом.

    "Магазин горящих путевок", что на проспекте Мира, никаких встреч в Шереметьево под часами не назначал, все документы выдали накануне в офисе.

    Ну, задержка Аэрофлота на 2 часа - это нормально (зато обратно улетели вовремя).

    В аэропорту Египетский "ТЕЗ ТУР" в синей форме с желтым логотипом на спине (не перепутаешь ни с кем) буквально передавал каждого прибывшего из рук в руки, начиная от паспортной стойки до автобуса. Заезд в "PYRAMISA" был немаленький - несколько автобусов. В огромном холле гостиницы нас уже ждали с приготовленными ключами и документами, размещение заняло минут десять. К 6 часам вечера резко темнеет, поэтому масштабы и ухоженность цветущей территории, интересное ландшафтное решение местного рельефа мы оценили только наутро. А пока, прихватив ручную кладь (багаж приносят попозже в номер), нас пригласили в открытые вагончики с паровозиком, стоящим у центрального входа, с тем, чтобы развезти по назначению. Потом, в течение недели, мы всегда знали, когда прибывает новая группа туристов: паровозик работает на дизеле, перемещается по территории в клубах черного дыма с танково-тракторным грохотом - очень музыкально!

    Первым нашим жилищем можно было пользоваться без ключа - дверь чисто символично цеплялась за вскрываемый кем-то ранее развороченный замок. Туалетная комната со сколами на душевом поддоне была одна на два номера (как в коммуналке). Фена нет. Телевизор работал в черную ряпушку. Торшер решили подключить - розетка из стены вываливается, наружу торчат провода. "Балкон/терраса (в 100% номеров)" - отсутствует, из открытого окна на втором этаже вид на соседний дом, чуть левее взором - дорога, забор, пустыня.

    Мой спутник, не дожидаясь багажа, пошел менять номер. Не было его долго. Все-таки у египтян четкая ориентация делать поправку на туристов из России. В холле не было ни одного иностранца, желающего поменять номер. Я не думаю, что они менее требовательны и не прихотливы - просто их сразу размещают в номера, где можно отдыхать, а не заниматься составлением дефектной ведомости. У нескольких пар из нашего заезда тоже были проблемы - заявленные во всех проспектах и каталогах "пять звезд" потеряли где-то как минимум две из них. Организаторы пытались сослаться на нехватку номеров. Пришлось объяснять, что мы в Москве оплачиваем окончательно тур только после того, как от них приходит подтверждением о наличии мест (хотя они все это прекрасно знают). Мы предложили пойти удостовериться в перечисленных недостатках и составить акт о том, что нам не предоставлены оплаченные услуги. После этого временно нас перевели на первый этаж такого же домика, только на противоположной стороне огромной территории. Перед номером - затянутое дырявым полотном пространство, где складировались саженцы и проращивались цветы для последующей высадки. Через грязное окно-витрину - "вид на море" и выход на патио, только не выйти - ключа нет. И только в понедельник мы наконец-то перебрались на постоянное местожительство, в крыло центрального корпуса.

    Отдых омрачался лишь по утрам и вечерам необходимостью, прежде чем попасть на завтрак и ужин, выстоять на баррикадах в любой из трех залов шведского стола. Как их комбинат питания будет справляться в "сезон", если они зимой не успевают перестилать столы!

    Кроме того, в наш заезд большую часть отдыхающих составляли семьи арабов с маленькими детьми. Наши дети на отдыхе опасны своими родителями, которые очень любят публично заниматься воспитанием. На пляже: то "я тебе сказала - выйди из воды!!!", то "я тебе сказала - не лезь в воду!!!"; в ресторане - "я тебе сказала - положи арбуз, ешь мясо!!!". Арабским детям позволено все(им с родителями повезло больше): малыш может долго орать и капризничать, потом сползти под стол и на время затихнуть к всеобщей радости окружающих. Детки постарше после игры в догонялки занимают себя сами - набегавшись между столиками, могут перерыть руками все булки и фрукты на шведском столе (арабы вообще любят все делать руками, без помощи приборов). Родители при этом молча поглощают горы с тарелок, а обслуга умиляется на проказы маленьких собратьев. И все это - на фоне непрекращающейся арабской музыки. Вентиляция в двух залах отсутствует полностью, в третьем дышать полегче из-за высоких потолков.

    В один из вечеров мы пошли погулять за ворота. Рядом гостиница "Холидей инн." - безлюдная, чистенькая территория с лужайками, однообразные двухэтажные бараки. Дальше - "Корал бич Тиран", знакомые недавно отдыхали там, очень довольны остались питанием и обслуживанием. Гостиница новая, территория большая, но пока не обросла зеленью, недавние посадки в зачаточном состоянии. Вернулись в "Pyramisa" - райский сад, пальмы в зарослях бугенвилий, еще какие-то экзоты. По вечерам небо в звездах и спутниках - красота. А если вы проснулись до восхода солнца от молитвы, которую арабы транслируют на весь Синай через динамики, не поленитесь выбраться из постели и хоть один раз посмотреть как справа от острова Тиран, из моря поднимается солнце - впечатление потрясное! Вечером можно наблюдать, как на фоне заходящего солнца идут на посадку самолеты, которые приземляется рядом в аэропорту. На пляже - рыбки и кораллы в теплом море. Арабки, замотанные в длинные одежды, идут на погружение в воду по колено, а затем, замотавшись в полосатые пляжные полотенца, сохнут на топчанах.

    Экскурсии по интересам. У нас возник интерес к национальному морскому заповеднику "Рас-Мохамед". Удовольствие это в гостинице стоит 35 долларов, в городском турбюро - 20. Кстати, в Хургаде мы в Луксор ездили именно через город, заплатив 40 долларов вместо 70 -(экскурсия из гостиницы). Правда, там и гида было днем с огнем не сыскать. А здесь за столиком Тез-тура постоянно дежурил русско-говорящий гид, не было соблазна искать удовольствий на стороне, да и в Нама-бэй мы съездили только накануне отъезда. Поездка в заповедник не утомительная. "Лис, газелей и множества животных" не видели. "Мангровые заросли" представляют собой тонкую полоску прибрежных кустарников, органично вписываясь по цвету в желтый песок, безоблачное небо и синее море. Африку в подзорную трубу так и не увидели - противоположный берег затянут дымкой. К моменту нашей высадки на берег покупаться здесь уже причалило несколько прогулочных катеров. Достаточно сильный прибой смазал впечатление от купания - большая болтанка и очень корявое место на границе перехода на глубину - почти все оставили себе на память ссадины. Часам к двум, когда вода прогрелась, начался отлив, до глубины теперь можно было беспрепятственно дойти по щиколотку в воде, но уже пора было возвращаться. Незатейливый обед (курица, рыба, рис, ововщной салат) под тентом на циновках, послеобеденная трубка мира - один кальян на всех, с которым все,в основном, фотографировались.

    В день отъезда, на пути в аэропорт, в автобусе, сопровождающий предлагает заполнить анкету-отзыв об отдыхе. Составлена она очень грамотно - ни под одну вашу претензию вы не найдете вопроса. И у Египетского Тез-тура складывается впечатление, что все "о'кей", они на правильном пути в деле обслуживания русских туристов (как правило, размещения). Так что будьте готовы к тому, что из недели отдыха вы можете день-другой потратить на борьбу за место проживания.

    P.S. Один наш знакомый, воспитанный на Египетских пяти звездах, как-то решил поменять ориентацию - с Африки на Европу. Поехал на Мадейру, поселился в аналогичнозвездную "Regency Palace Hotel", и по привычке, поскольку было тепло, явился на ужин в шортах...

    Он нам признался в этом спустя год после шока, когда душевная рана слегка затянулась.

    А вот мы уже шесть лет носим в себе, как образец высшего пилотажа в работе с туристами (со стороны администрации гостиницы) случай на Канарах. В аэропорту Тенерифе нас никто не встретил, на такси мы добрались в ночи до своей 4х- звездной "Пандерозы". Здесь выяснилось, что все места скуплены итальянцами. Нам предложили взамен проживание в апартотеле на этой же улице (двухэтажный домик). Но поскольку по мнению администрации он, видимо, был разрядом ниже, нам оставили полное право на пользование всеми услугами в "Пандерозе" и вместо HB - полный пансион. Кроме того, гостиница оплатила прокат машины на три дня, а утром, после завтрака, на террасе нас ожидает "комплимент": бутылка вина, букет цветов и визитка директора...

    Всем привет!

    Мария
    25/02/2001 12:17


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх