Сицилия. Citta del mare - клубный отдых



    Посмотрев рассказы путешественников в интернете, я не нашел там ни одного упоминания о Сицилии, чему немало удивился. Вероятно, виной тому небольшая популярность Сицилии, как места для отдыха у русских, по сравнению с Турцией и даже материковой Италией. Постараюсь заполнить этот пробел.

    Сицилия и отель "Citta del mare" (Город на море) были выбраны по рекомендации знакомых, которым очень понравился отдых в этом отеле. Citta del mare находится недалеко от Палермо - столицы Сицилии и пятого по величине города Италии (около 1 млн. чел), на севере острова (Тиренское море). Так же предлагаются отели на восточном побережье, но мы решили следовать рекомендации знакомых, о чем потом не пожалели.

    Мы взяли путевку на 14 (14.07.2001-28.07) дней с вылетом из Санкт-Петербурга. Чартер должен прилететь в международный аэропорт города Катанья, что не очень удобно, так как нужно будет ехать через весь остров на автобусе (3-4 часа). Из Москвы чартер прибывает в Палермо, что намного удобнее, но путевки только на 10 дней, а из Питера - 7 и 14 дней.

    Дорога прошла гладко, даже самолет вылетел вовремя. Аэропорт Катаньи очень маленький, но все процедуры мы прошли без задержек. Всех рассадили по автобусам и повезли к отелю. Практически весь автобус был заполнен отдыхающими в Citta del mare. Дорога была неблизкая, но расслабиться нам не дали - практически все время поездки нам рассказывали про отель, про экскурсии и т.д.

    Когда автобус въезжал в Палермо людей охватила паника: окраины Палермо были завалены мусором так, что улицы Петербурга показались просто идеалом чистоты! Сразу появились недовольные, стали слышаться разговоры типа "Куда нас привезли!?", "Как добраться до России","Я же говорил, не надо ехать на Сицилию!". Но центр города оказался чистым и красивым.

    По дороге к отелю вам непременно покажут часть ограждения, выделенную красным цветом - это местная достопримечательность - место убийства двух судей Палермо, которое случилось во время кампании против мафии. Сицилийцы относятся к мафии очень серьезно. Само слово "мафия" лучше не говорить, по крайней мере громко, а то на вас будут косо поглядывать: "Мафия - везде!"

    Уже через пол часа нас привезли в отель. Он сразу произвел хорошее впечатление: чистота, много зелени. Размещение прошло очень быстро и четко. Раздали ключи и объяснили как пройти к корпусу. Когда мы пришли к номеру, там уже стояли вещи.

    Отель Citta del mare был построен 30 лет назад коммунистической партией Италии. Говорят, там в свое время отдыхал даже Горбачев! Может быть поэтому многим он напомнил советские санатории (в лучших их проявлениях). Но не стоит пугаться этого - отель достаточно современный, с хорошим уровнем сервиса. Удивительно, но на некоторых сайтах я нашел информацию, что этот отель - 5*. Не стоит этому верить, в турагенстве сразу сказали что отель 3*, хотя ему можно было бы дать и 4*.

    Номер находился на 1-ом этаже (он ничем не отличается от такого-же номера на других этажах, но стоит на 100$ дешевле) и порадовал большой площадью и балконом. В номере имелся телевизор, холодильник и большой шкаф. Кондиционер работал исправно, 24 часа в день, несмотря на заверения в том, что его отключают. В ванной комнате так же имелось все необходимое. В каждом номере - по три кровати. В целом номер произвел хорошее впечатление: без излишеств, но все, что нужно, есть. Есть еще улучшенные номера - Comfort, но чем они отличаются от обычных я не знаю.

    Территория отеля - 30 га, и она очень живописна. Фактически это тропический парк, где можно встретить и огромные кактусы, и тропические деревья и цветы. Причем в тот период, когда я там был - вторая половина июля - многие из этих растений цвели и воздух, казалось, был густ от аромата цветов! Первую неделю отдыха хотелось вдыхать этот запах полной грудью - до того он был приятен!

    В мою путевку был включен полный пансион - завтрак, обед, ужин - все шведский стол. И что меня особенно радовало, в стоимость были включены напитки. Так, предвкушая сытный ужин после перелета, я направился в ресторан. Ресторан оказался, как и все в отеле, функциональным, но без роскоши и наворотов, что меня нисколько не огорчило. Заняв место с видом на море, а направился к столу. Не сказал бы, что выбор был богат, хотя все блюда были вкусными и качественными, не было случая, чтобы кто-нибудь отравился. Лично я всегда ел с удовольствием и уходил довольным. Естественно, был выбор пасты, которую потребляли в основном итальянцы. Всегда было несколько сортов мяса и рыбы, особенно мне понравилась запеченая говядина. Салатов, особенно с майонезом, было немного, самым вкусным из них был салат из морепродуктов. Из напитков была предложена вода (с газом и без) а так же красное и белое вино в неограниченном количестве :-) Сладкое и мороженное были не каждый день. Где-то раз в неделю был день сицилийской кухни и день морепродуктов. Отдельное слово про фрукты. Кто был в Италии, знает, что там немного другое понятие о качестве фруктов. Качественный персик по-итальянский=недозрелый по-русский. Зато там были вкусные арбузы (можно купить по дороге на пляж). Так же имеется ресторан-гриль. Там в центре зала стоит гриль где готовят мясо, рыбу и какую-то дичь. Свои приверженцы были у обоих ресторанов. Еще одна приятная деталь: напитки можно выносить, в том числе соки с завтрака и вино ;-) То есть может быть и нельзя, но выносят все, иностранцы даже больше и активнее, чем русские, и совершенно не скрывают этого. Так что нужно запастись большой бутылкой и пользоваться неожиданной халявой. Тем более это сильно экономит средства.

    После ужина начинается развлекательная часть вечера. На "площади", где есть сцена и столики, аниматоры устраивают представления и конкурсы, но вечер начинается с массовых танцев: аниматоры показывают движения со сцены , а толпа людей повторяет - многим нравится. Эти танцы сейчас крайне популярны на западе. Потом начинаются конкурсы, их расписание можно посмотреть на русском стенде в холле. Самые забавне из них - "Мистер Мачо" и "Мисс симпатия". В "Мистере Мачо" на сцену выходят мужики "в самом расцвете сил" и проходят отбор с помощью различных конкурсов. Например, они изображают самцов животных в брачный период, поют песни (иностранцы обожают, когда наши поют русские песни), в финале претенденты изображают стриптиз. Отбор происходит по громкости аплодисментов. За время моего прибывания в отеле оба конкурса выиграли русские. Русский мачо подавил конкурентов своей активностью на сцене, а Мисс Симпатия была просто лучше по всем показателям, сразу было ясно, что она выиграет. Приятно, что все конкурсы проводятся и на русском языке.

    В Сitta del mare есть амфитеатр. Раз в неделю вечером там устраиваются представления: одну неделю - "Прощай ХХ век" (миниатюры, с точки зрения итальянцев отражающие основные моменты ХХ века, по идее они смешные, но юмор не переводят), другую - "Сан-Ремо" (аниматоры под фонограмму исполняют некоторые популярные песни, это сопровождается танцами или сценками). Сходить, конечно, можно, но не ждите многого - фактически это обычная самодеятельность.

    Иногда часов в 10-11 вечера включают освещение на футбольном поле и начинается матч между символическими сборными туристов: Италия - Франция. У этих сборных давняя история соперничества, поэтому, несмотря на товарищеский характер матча на поле и за его пределами разгораются нешуточные страсти. Местные тифози лезут на сетку и активно болеют - все как по-настоящему. Обычно собирается много болельщиков. Поверьте мне, на это стоит посмотреть!

    На следующий день было решено выбраться на пляж. Отель находится на скале, поэтому прямо у отеля просто невозможно организовать пляж. Их собственный пляж находится в 10-15 минутах езды на минибасе. Конечно, неудобно, но делать нечего. При входе на пляж имеется кафе, вечером там должна проводиться дискотека, но ее не было - шел ремонт. Предоставляются лежаки и зонтики. Делать совершенно нечего, только загорать и купаться. Можно еще взять катамаран или акваланг, но дно неинтересное, хотя вода прозрачная. Два дня были сильные волны, и спасатели не пускали в воду. Но если очень хочется, то можно! Надо отойти по-дальше в сторону (лучше вправо) и делать, что душе угодно, к тому-же там лучше вход в воду.

    В Citta del mare есть еще один пляж - Pontone (понтонный), там же находится и Tobogan - горки. Попасть туда можно, если все время идти вправо, ориентируясь по указателям. В конце будет живописная, но довольно большая лестница. Понтонов на этом пляже я не нашел. Этот пляж представляет собой площадки, вырубленные в скале на разных уровнях. На одной из площадок располагается пиццерия. Тобоган - это три бассейна, соединенных горками, последняя горка - прямо в море. Идея неплохая, но для любителя экстремальных ощущений не подходит. Там же можно взять каноэ и поплыть на нем на водную экскурсию по трем пещерам - стоит попробовать. Вообще, понтонный пляж горячо любим постояльцами отеля, и там очень сложно найти свободный шезлонг (по крайней мере утром). Я там обычно бывал вечером - часов в 6-7.

    В отеле так же имеются три бассейна: Олимпийский, Lago del fiori и детский. Нормально плавать можно только в Олимпийском. Lago del fiori (Озеро цветов) получил свое название следующим образом. В отеле иногда празднуются свадьбы. Вокруг расставляют столики, а в бассейн запускают искусственные лилии со свечкой внутри. Получается очень красиво и романтично.

    Что касается развлечений, то особенно могут порадоваться любители спорта. Есть баскетбольная, волейбольная площадки, 4 бесплатных корта (а ведь есть еще и платные), столы для настольного тениса, мини-гольф (так же бесплатно), велосипеды напрокат, стрельба из лука, йога, аэробика, водная аэробика и т.д. Но что особенно приятно - есть искусственная площадка для мини-футбола ;-)))! Климат на Сицилии (в июле) вполне приемлимый, нет изнуряющей жары, так что можно смело заниматься всеми видами спорта. За время моего прибывания в отеле гостила сборная Бельгии по плаванию и футбольный интернат из Франции (я часто играл с ними на площадке). По всем видам спорта проводятся соревнования. Особой популярностью пользовалась водная аэробика. Ей занимался и стар и млад. Можно, конечно, попрыгать, но реальной нагрузки не дает. Еще все хвалили обычную аэробику, говорят ее ведет очень хороший инструктор.

    В отеле есть большая команда аниматоров, среди них есть и русские. Многие аниматоры - профессионалы. Они втечение дня устраивают конкурсы, представления и спортивные соревнования. Они всегда рады пойти на контакт. Если не замыкаться, можно развлекаться 24 часа в сутки. Я ни разу не видел анимации лучше, чем в citta del mare - они хоть и активны, но ненавязчивы.

    Между тем, это не самое лучшее место для любителей активной ночной жизни. В отеле есть дискотека, правда работает она всего два часа 24.00-2.00. Там обычно много народу. Потом можно устроить ночное купание и всячески развлекаться в интернациональной компании. Цены на дискотеке велики. Можно, конечно выбраться в Палермо, но будет очень сложно попасть обратно - такси очень дорогое, особенно ночью.

    Большую часть отдыхающих составляют итальянцы. Они приезжают со всей Италии в том числе и с Сицилии. На втором месте - французы+бельгийцы, потом - русские. Есть так же немцы и англичане, но их очень мало. Но вообще там можно найти представителей многих национальностей. Как-то раз мне рассказывали о датчанине, который отдыхает в отеле 19 лет подряд! Надо отметить, что в отеле очень много молодежи.

    Итальянцы - народ специфический. Фильмы дают наглядное представление о них. Они очень энергичны и эмоциональны, часто даже агрессивны. Говорят они всегда очень громко. Например, когда наша группа ехала в автобусе в аэропорт, к нам посадили человек 10 итальянцев - пожилые и милые с виду люди. После этого автобус наполнился настоящим криком, как-будто они выясняли отношения, хотя на самом деле они просто спокойно разговаривали. Кому-то, может быть, и нравится, но я быстро от этого уставал. Общаться с ними сложно, так как они вцелом плохо разговаривают по-английски, а если и разговаривают, то обычно с сильным акцентом.

    Мне больше понравились французы. Они более уравновешенные, к тому же лучше говорят по-английски.

    Русских в отеле 10-15%. Но так как отель большой, то и русских можно встретить везде. Лично мне нравится, когда в отеле много русских. По-моему времена , когда русские ужасно вели себя за границей остались в начале-середине 90-х.

    На Сицилии нет всемирно известных памятников природы и архитектуры, но сицилийцы придумали несколько экскурсий. Мы взяли обзорную по Палермо с заездом в Монреале. После краткого рассказа об истории и культуре Сицилии нас привезли в Палермо. Там нас прокатили по центру города, показали знаменитое здание суда и завезли во дворец и в пару церквей. В Палермо довольно большой и красивый центр, туда следует выбраться без экскурсии (из отеля ходит специальный автобус). Церкви мне показались похожими на русские, потом выяснилось, что их строили мастера из Византии.

    Монреале - маленький городок на окраине Палермо с узкими кривыми улочками и миниатюрными площадями. Он известен тем, что в нем находится самый главный собор на Сицилии, а в нем - самый большой в Италии орган. Нам повезло и мы попали на свадьбу и услышали этот орган в действии, он играл Ave Maria.

    Самый известный туристический объект Сицилии - конечно же вулкан Этна. На него так же есть экскурсия. Но нас постигло глубокое разочарование - вулкан начал извергаться! Ни о каких экскурсиях не могло быть и речи. Извержение было сильное: залило многие дороги и несколько деревушек. Туристы, которые отдыхали на восточном берегу Сицилии были вынуждены загорать на пляжах, покрытых толстым слоем вулканического пепла! В Сitta del mare никаких последствий извержения не ощущалось, хотя люди были несколько взволнованы. Наблюдая за извержением в каждом выпуске новостей CNN или BBC трудно было осознать, что это происходит в каких-то 150 километрах от меня!

    Можно так же доехать на автобусе до городка Терразини. Делать там нечего - обычным маленький городок, хотя некоторым нравилось. Там можно купить дешевого вина и пива (берите местное Nastre Azzuro, могу ошибаться в орфографии, но оно вкусное).

    Если кто-то увлекается шоппингом, то нужно ехать в Палермо, есть так же "экскурсия" на рынок. Люди брали модные джинсы и обувь. Мне показалось, что все это можно купить и в России, а стоит ли тратить на это столь дорогое время в Италии?

    14 дней отдыха как и все хорошее пролетели очень быстро. В последний вечер мы с компанией из нашей группы не пошли в ресторан, а решили провести последний ужин в пиццерии на Понтонном пляже. После ужина мы по русской традиции устроили ночное, даже, скорее, вечернее купание. Это вызвало небывалый ажиотаж среди итальянцев. Они смотрели на нас, как на людей, совершивших нечто героическое. Странные!

    Отдых в Citta del mare оставил у меня очень хорошее впечатление, да и практически у всех отдыхающих. Многие из группы были там уже не первый раз. Хотя были и недовольные. Одна семья с маленьким ребенком была очень недовольна отелем. Выяснилось, что за год до этого они были в другом клубном отеле на Сицилии, 5*. Пляж там был около отеля, кроме того в ресторане там было специальное детское меню для маленьких детей, а в citta del mare его не было. Другой семье тоже не понравилось. Причина была такая - им было скучно! Интересно узнать, что там должно было быть чтобы им было весело? Отдельно хочу ометить организацию отдыха. Она была на высоком уровне: автобусы подавались вовремя, на русском стенде в холле была различная информация, у специального столика всегда дежурил русский работник. Недостатками отеля являются: 1) до пляжа надо добираться на микроавтобусе 2) высокая цена (1200$ за две недели). Но нужно учесть, что это цена за полный пансион, к тому же можно экономить на воде. К тому же, отдых в Италии - не самое дешевое удовольствие. Как я кже говорил, этот отель идеален для приверженцев активного образа жизни.

    Тем не менее наши приключения еще не закончились. В последний день автобус должен был выехать в аэропорт Катаньи около 8 часов а в 14 мы должны были уже улететь. Но не тут-то было! На полпути к аэропорту выяснилось, что взлетно-посадочные полосы завалило вулканическим пеплом и самолет вылетает из Палермо. Кроме того это означает, что все рейсы будут отбывать из Палермо! Стоит ли говорить, что аэропорт напоминал метро в час пик - столько много там было народу. В результате наш самолет взлетел лишь в полночь, только через полтора часа после того, как нас в него посадили. Все это время нам пришлось прохлаждаться на улице, наблюдая взлеты других самолетов, так как в салоне было нестерпимо жарко. Все это потому, что нам не давали разрешения на взлет из-за большого количества самолетов. Но в конце концов самолет взлетел и через 4 часа мы уже были в Петербурге.

    Если возникли вопросы - пишите письма, постараюсь ответить.

    Евгений Красильников
    10/08/2001 23:25


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах