Каникулы в Чехии для взрослых



    Хотела бы поделиться впечатлениями от поездки в Чехию, которую мы с мужем посетили в период 2-8 ноября 2001.

    Это был групповой экскурсионный тур. Т.к. время нашей поездки совпало со школьными каникулами, то и программа немного отличалась от большинства предлагаемых нашими турфирмами, имея небольшой детский уклон. Нас это нисколько не расстроило, т.к. внесло некоторое разнообразие в созерцание бесконечных замков, дворцов и храмов. Но с другой стороны наличие такого большого количества детей в группе вносило определенный хаос, дети разбегались и кричали, родители их собирали и угомоняли, а экскурсовод пытался все это перекричать. Конечно не обходилось и без опоздавших, которых вся группа ждала. Это была наша первая групповая поездка и мы сделали вывод, что это не то, что нам подходит и что гораздо лучше все осматривать самим, предварительно детально изучив маршрут. Но отправляясь в эту поездку мы хорошо подготовились и смогли разнообразить ту программу, которую предлагала турфирма.

    Скажу сразу, что отправляющая (VKO travel) фирма и принимающая (AVE travel) сторона свои обязательства выполнили. Все пункты программы были отработаны и единственная заминка, случившаяся в первый день в отеле, не испортила впечатление от организации поездки. Ну а теперь обо всем по порядку:

    1 ДЕНЬ.

    Перелет длился 2 часа 10 минут и уже в 9 часов утра по местному времени мы приземлились в аэропорту Праги. Паспортный контроль прошли всего за пару минут, что было очень приятно после очередей в Ш-2. Чемоданы получили тоже быстро и пошли искать у выхода своего гида. Т.к. на этом рейсе летело только полгруппы, то сборы туристов заняли немного времени. Еще в автобусе гид предупредила о возможности, что разместиться в гостиничных номерах нам сразу не удастся, т.к. их убирают после предыдущих жильцов. Так и получилось. Номера еще не были готовы, нам пришлось поставить все чемоданы в холле и в 12 часов, когда к нам присоединились туристы, прилетевшие другим рейсом, отправиться на первую экскурсию. Естественно, что этот момент никому не понравился, т.к. отдыхать после полета пришлось в холле, но предъявить претензии тоже не было прав, т.к. мы приехали до расчетного часа. Вот это и было единственной накладкой, которая была за всю неделю.

    Первая экскурсия у нас была по Пражскому Граду. Думаю, что нет смысла детально описывать увиденное, поэтому ограничусь несколькими фразами. Конечно, все это очень красиво и подробное описание всех достопримечательностей этого комплекса можно найти в любом путеводителе или в Интернете.

    Но есть достаточно интересные вещи, которые не описывают в путеводителях. Очень сильно насмешил караул у императорского дворца. Это конечно далеко не наш подтянутый караул, который был у мавзолея Ленина. Просто непонятно, для чего они там вообще стоят и насколько серьезна их миссия, если улыбка почти не слезает с их лиц. Их (часовых), конечно можно понять, т.к. туристы чуть ли не на руки лезут к ним, чтобы получить прикольную фотографию. Наблюдали картину, как кучка немецких бабушек норовили взять часового под руки и сфотографироваться так. Или как группа итальянских студентов встала напротив часового и принялась строить ему всякие смешные рожи, от чего часовой просто засмеялся во весь голос. Почему-то вспомнилась реклама про нашего часового и толпу, кричащую улыбнись маме! .

    Сначала очень удивляли щиты на улице с надписями POZOR , но потом до нас дошло, что это на чешском языке значит внимание .

    Но гораздо больше всего моего мужа интересовала перспектива сходить в ближайшие дни на хоккей и своими глазами посмотреть на тех чешских хоккеистов, которые на протяжении последних лет дерут всех. С этим вопросом мы и обратились к одному из наших экскурсоводов. Но пан Ярослав оказался совсем не любителем спорта и единственное, что он посоветовал купить утром газету Спорт , где бывает расписание матчей.

    В конце экскурсии было посещение музея игрушек. Конечно, это очень интересно для детей (прекрасная экспозиция игрушек разных времен и народов, включая коллекцию из 40 кукол Барби), но мы оттуда быстро ушли и направились в отель, чтобы наконец-то увидеть свой номер и отдохнуть после тяжелого дня. Скажу сразу, что обратного трансфера после экскурсий по Праге у нас не было и это сначала удивило группу, но очень быстро мы поняли всю прелесть, т.к. после экскурсии была возможность походить и посмотреть что-то самим и не ждать опоздавших. В общем, после экскурсий были сами себе хозяева.

    С транспортом в Праге проблем нет. Там метро имеет всего 3 ветки, но очень хорошо работают трамваи (в основном в центре) и автобусы (на окраине города). На карте города (лучше покупать не в центре, там она в 3 раза дороже) указаны маршруты всех видов транспорта, поэтому заблудиться можно только имея к этому особенную предрасположенность или страдая фобией большого города. Очень удобна и система с оплатой проезда: платишь 12 крон и в течение часа (в выходные 1,5 часа) катаешься на любом транспорте. Поэтому очень быстро мы оказались в отеле. Наш отель Мира 3* находился в районе Нусли (Прага-4). От центра города (Вацлавской площади) это всего 5 остановок на трамвае, что является большим преимуществом расположения. Но у этого района есть и недостатки, которые мы выявили почти сразу. У нас такие районы называют тихим центром . Вроде бы жизнь кипит рядом, но достаточно пройти пару кварталов и в 9 часов вечера на улице можно встретить только одиноких прохожих с собаками. Еще один из минусов района затруднения с приемом пищи. Конечно и тут полно заведений с вывеской ресторан , но зайдя туда, очень быстро выходишь на улицу, садишься на трамвай (хорошо, что ехать недалеко) и направляешься в ресторан в центре. Чем отпугивали местные рестораны? Тем, что большинство из них хоть и были ресторанами, но имели вид наших рюмочных, где в клубах дыма сидят чешские работяги и потягивают пиво после трудового дня. Может быть кому-то такая обстановка и нравится (якобы местный колорит), но у нас это чувство аппетита не вызывало. Были заведения и почище и с публикой получше, но персонал кроме чешского никаким языком не владел, а заказывать блюда наугад не хотелось. Поэтому скажу сразу, что питались мы в центре (хотя до него и нужно было добираться чуть-чуть), о чем нисколько не жалеем. Да дороговато (хотя в Москве цены на подобное выше), но в приятной и чистой обстановке, есть меню на русском языке плюс обязательно официанты владеют несколькими языками, да и качество блюд на высшем уровне. В общем, в данном вопросе мы не экономили ни на деньгах, ни на своих желудках.

    Теперь несколько слов об отеле. Сам отель небольшой, но очень уютный. Номера просто огромные (вообще-то изначально они были рассчитаны на 3-х человек), мы таких больших еще нигде в 3* не видели. В номере с/у с душем, ТВ, телефон, несколько тумбочек, стол со стульями, 2 кровати сдвинуты в одну, а еще одна кровать (предусмотренная для третьего человека) вместо дивана. Окна могут выходить на улицу (как у нас) или во двор (куда скидывают мусор с балконов, очень грязное место). Из инфраструктуры в отеле немного: обмен валюты, продажа талонов на транспорт, небольшой бар. У нас в отеле был только завтрак (шведский стол). Насытиться можно, но не хватало горячего (кроме чая/кофе), например горячего молока к хлопьям, обжаренных сосисок или бекона с яичницей, вареные яйца были холодными. Но это лично наши замечания, для кого-то они может быть и не так важны. Данный минус полностью компенсировали несколько сортов вкуснейшей выпечки.

    В целом от отеля остались положительные воспоминания. Все-таки это 3* и многого от них желать не нужно.

    2 ДЕНЬ.

    Да, 2 часа разницы во времени ощущались: встали в 5 часов утра по местному времени. Еле дождались завтрака в 7 часов и побежали за газетой Спорт . Даже не зная чешского языка, поняли, что с хоккеем мы очень крупно пролетели: последний тур был вчера, а следующий будет через 2 недели. Ну что ж, не судьба! Придется искать других развлечения.

    Сегодня у нас по программе было посещение замка в Трое и зоопарка. Они находятся на окраине Праги напротив друг друга через дорогу.

    Начали с Тройского замка. Сначала дали время погулять по парку. Парк небольшой, но очень приятный и ухоженный. Экскурсии в замке начинаются каждые полчаса, всех собравшихся (в том числе и индивидуальных туристов) собирают в кучу и экскурсовод ведет всех вместе в первый зал, запирает за группой дверь, рассказывает про данный зал (еще инф-цию можно прочитать на любом языке на листах, которые лежат в каждом зале) и только после этого открывает дверь в следующий зал. Такая музейная система нам совсем не понравилась. Они, конечно, экономят кучу денег, на сажая смотрителя в каждом зале. Но это совершенно неудобно для туристов, т.к. заставляет оставаться в зале и слушать экскурсовода до конца, даже если тебе это не интересно. Как в анекдоте про самолет все блюют, а выйти некуда . Чем интересен Тройский замок внутри? Картинами чешских художников разных времен и росписью на потолке. Особенно интересен большой полностью расписанный зал. Когда смотришь на его потолок, создается впечатление, что изображение объемное. Вот в общих чертах и все, что можно сказать о замке в Трое. Кстати, чешское понятие замок несколько отличается от нашего. Для них замок- это любой дом, которому больше 150 лет и где жили дворяне. Пусть это даже полуразрушенный ничем не интересный домик, чехи все равно будут гордо именовать его замком.

    Далее нам дали билеты в зоопарк и пожелали приятной прогулки. Зоопарк нам очень понравился. Он, в отличие от Московского, находится не в загазованном центре, а на окраине в прекрасном парке, где просто приятно гулять. Вольеры не очень большие, все животные на виду. На входе находится бистро, где можно перекусить. Мы с большим удовольствием провели в зоопарке несколько часов. До центра добрались очень быстро и без проблем. Т.к. время было еще не позднее, стали думать, чем заняться. Решили покататься по Влтаве на речном трамвайчике. Речной вокзал находится недалеко от м.Староместская. В кассах предлагается очень много вариантов прогулок: на 1 или 2 часа, с пирожными и кофе или с ужином. Мы выбрали обычную часовую прогулку. На катере работает бар с официантами. Уже начинало темнеть и Прага при подсветке смотрелась очень красиво. Снимки получились просто замечательными.

    Покатавшись, направились пешком на Староместскую площадь, потом на Вацлавскую площадь, где и обнаружили спорт-бар знаменитого чешского хоккеиста Я.Ягра. Для мужа это стало хоть какой-то компенсацией за пропущенный хоккей.

    На обратной дороге очень позабавили советские БТР и американские солдаты, охраняющие здание радио Свободная Европа от возможных террористов.

    3 ДЕНЬ.

    По программе у нас сегодня Карлов мост и Старый Город. Но т.к. все это мы уже видели вчера, то с группой мы только доехали до места и пошли гулять самостоятельно. Сначала погуляли по Малой Стране. Посмотрели собор Св.Микулаша и еще несколько соборов поменьше рядом с ним. Хотели забраться на Пертшинскую башню, но из-за туманной дымки с сожалением отказались от этой затеи. Погуляли по Карлову мосту. Забрались на предмостовую башню на стороне Старого города. В этой башне, купив входной билет можно взять очень хороший бесплатный путеводитель по Праге и ее окрестностям на любом языке. А с крыши башни можно сделать прекрасные панорамные снимки. Потом направились на Староместскую площадь, чтобы увидеть ее при дневном свете и дождаться представления на астрономических часах.

    Остаток дня посвятили шоппингу и гастрономическим излишествам.

    4 ДЕНЬ.

    По программе сегодня свободный день. И выпал он на понедельник, в который никакие музеи и замки не работают. Зная это еще в Москве, мы потратили немало сил, чтобы придумать, чем заняться. Было решено съездить в город Либерец в развлекательный центр BABYLON .

    С утра пораньше после завтрака направились на автовокзал около м.Флоренц, взяли билеты до Либереца и через 1 час 15 минут были на месте. BABYLON находится недалеко от местного автовокзала в нескольких минутах ходьбы. Что он собой представляет? Это огромный комплекс, состоящий из отеля, нескольких ресторанов и кафе, детского лунапарка, бильярда и боулинга, множества магазинов, но самое главное, там есть аквапарк! Для нас нет ничего приятней, чем в холодный осенний день посвятить время водным развлечениям. Аквапарк условно разделен на 3 части и вмещает в себя кафе, большой бассейн, гроты с красивой подсветкой, несколько джакузи, 2 сауны (45 и 75 градусов), 4 горки для старших, несколько горок для малышей. Мы чудесно провели там полдня и отправились в центр города посмотреть ратушу, она того заслуживает. В отель вернулись очень уставшие, но не менее довольные проведенным днем.

    5 ДЕНЬ.

    Сегодня по программе поездка в Карловы Вары. По дороге сделали 2 остановки. Сначала у пивного завода Крушовице , где все закупались пивом и сувенирными кружками. А на подъезде к Карловым Варам заехали на всемирно известную фабрику стекла Мозер . Тут покупательское настроение группы несколько снизилось, т.к. цены кусаются весьма. В общем, после всех этих заездов, времени на сам город у нас осталось всего 3 часа, что по моему мнению катастрофически мало для такого красивого города. Тут мы первый раз пожалели, что поехали осенью, а не в более теплое время года, когда улицы усыпаны цветами, как на сувенирных открытках. Но и осенью этот город тоже потрясающе красив в сочетании холмистой местности с архитектурой. Отведенного времени хватило только на то, чтобы погулять по городу, попить минеральной воды из всех источников, пообедать и купить сувенирные кружки и потрясающе вкусные вафли. Для того, чтобы забраться на холмы и посмотреть на город с высоты птичьего полета, времени не хватило, да погода подвела и пошел мелкий дождь. Гид предложил желающим посетить открытый бассейн с минеральной водой, но мы отказались от этой затеи, т.к. вчера накупались на месяц вперед да и не хотелось тратить на это драгоценное время. Из города уезжали с ощущением неудовлетворенности от времени года, плохой погоды и недостатка времени для более детального осмотра города и его окрестностей. Если бы у нас была возможность, мы бы остались в этом городе хотя бы на 2 дня, чтобы насладиться его неторопливой расслабляющей и целебной атмосферой.

    6 ДЕНЬ.

    По программе сегодня замок Бржезнице, монастырь Свята Гора и бассейн (опять!!!+) в городе Пршибраме.

    По дороге в замок сделали остановку и посмотрели, как ловят карпа в местном рыбхозяйстве. Такого количества кишащей на мелководье рыбы я не видела раньше.

    Я бы не сказала, что замок Бржезнице представляет из себя что-то интересное. Хотя это поместье и датируется XIII веком, но после нескольких пожаров первоначально здание почти не сохранилось, а тому, что стоит на его месте, всего несколько веков. Экспозиция относится в основном к концу ХIХ нач. ХХ веков. Есть, конечно, и более древние экспонаты, но их немного. Очень много различных охотничьих трофеев. В общем, мы бы поехали сюда только от безрыбья и для общего развитию, но ни в коем случае не специально.

    Но вторая часть экскурсии перевесила чашу нашего настроения в положительную сторону. Монастырь Свята Гора является местом католического паломничества в Чехии и знаменит тем, что здесь находится статуэтка Черной Мадонны, в чудодейственные силы которой верят чехи. Комплекс монастыря расположен на горе рядом с городом Пршибрамом и интересен в плане архитектуры и живописи. Особо хочу отметить необыкновенно красивый серебряный алтарь, где и находится статуэтка. Основан монастырь был в XIV веке и является памятником ЮНЕСКО. После такой духовной подзарядки мы отделились от группы, поехавшей плескаться в местный бассейн, и самостоятельно доехали до Праги. Собрав чемоданы, отправились в центр, чтобы еще раз погулять по этому прекрасному городу, в который мы обязательно хотим еще раз вернуться, но уже самостоятельно и с другой экскурсионной программой.

    7 ДЕНЬ.

    Раннее утро. Аэропорт Праги. Грустное настроение от осознания, что все хорошее заканчивается когда-то. Боинг и 2 часа полета. Непривычное отсутствие очереди на таможни Шереметьево-2. Привычное ожидание багажа. Улыбающееся лицо встречающего друга в предвкушении сувенира. Осознание того, что очень приятно возвращаться домой, где тоже хорошо, несмотря ни на что.

    P.S. Если будут какие-либо вопросы, с удовольствием отвечу.

    Света
    10/11/2001 12:14


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран