Финляндия



    В Финляндии мне посчастливилось побывать дважды, причем это были два совершенно непохожие друг на друга путешествия по практически одинаковым маршрутам, но впечатления попытаюсь обобщить.

    Знакомство с этой страной начинается с границы (проверка документов занимает считаные секунды, вещи проверяют редко, а вот в очереди простоять можно о-о-очень долго): если ехать на машине, то с нашей стороны проверки документов начинаются сразу за Выборгом, а вот с финской стороны таких проверок нет вообще, там преобладают магазины, похожие на склады. Многие туристы бросаются тут же закупать все подряд, но это большая ошибка, так как товары там не лучшие, а цены выше, чем в обычных городских магазинах. Практически весь ассортимент этих мини универмагов можно приобрести в России даже выгоднее. Кстати, не рекомендуется шутить с пограничниками, особенно финскими: не поймут. Самое слабое наказание - транспортное средство отправят на просветку, хуже, если после этого заставят просто так простоять на стоянке энное количество часов, причем выходить на улицу на территории пограничного пункта запрещено. =(

    Финляндия занимает довольно большую территорию, а вот население всей страны чуть больше населения одного лишь Питера, поэтому она кажется тихой и спокойной. Большинство населенных пунктов - деревни или маленькие городишки, однако очень чистые, а дороги порадуют любого водителя и пассажира, особенно E18, дорога королей, ведущая из Санкт-Петербурга в Финляндию и дальше через паром в Скандинавию. Огорчить могут только лоси: несмотря на предупреждающие дорожные знаки и ограждения вдоль крупных дорог (вроде как у нас вдоль железной), нередко случаются аварии, в которых гибнут животные. Зимой дороги посыпают не какой-нибудь солью, а мелкими камушками, которые ничего не разъедают и гораздо эффективнее, а весной специальные машины вроде больших пылесосов их собирают, затем камушки эти промывают, сушат, а потом вновь используют. Цивилизация!!!

    Все названия населенных пунктов на указателях написаны на двух языках: финском и шведском, ведь до России Финляндия принадлежала шведам и многие названия придуманы ими. Лично мне очень нравится название города Сало (особенно если учесть, что в финском ударение всегда на первый слог, если не ошибаюсь =). Кстати, забавно смотрятся редко встречающиеся полицейские с радарами: кто у нас в стране додумался бы встать на пустынной дороге, окруженной полями, так что за три-четыре километра видно? =) Проблем с транспортом нет, все ездит строго по расписанию, но почти все имеют свои машины, как правило, недорогие, но хорошие. Ролики и велосипеды весьма популярны среди всех возрастов.

    Природа этой страны очень красива: огромные темно-зеленые сосны, чистый воздух и чистейший Финский залив. Никак не пойму: куда девается вся та гадость, что плавает на нашей территории?! Особенно мне нравятся выкрашенные красно-коричневой краской бревенчатые домики; раньше это был обязательный цвет, так как он отлично сочетается с природными цветами. Теперь же каждый волен выбирать, что ему нравится. Надо сказать, дома "новых финнов" впечатляют размахом, но это уже что-то не то.

    Архитектура исторического центра Хельсинки (столицы) мало чем отличается от Питерской, чему есть простое объяснение: почти все архитекторы учились в России. Кстати, на центральной площади Хельсинки стоит памятник не кому иному, как Александру II, которого финны сильно уважают. Само собой, сейчас появляется все больше современной архитектуры, но сохранилось и достаточно много весьма старых зданий, особенно церквей. Везде идеальный порядок и чистота, ящики для мусора стоят практически на каждом углу, причем на всех написана просьба держать город в чистоте. Однако, новое поколение вовсе не такое, как предыдущие, и все это их не волнует, просто убирают там все очень оперативно.

    Магазины радуют глаз; они настолько огромны, что там можно потеряться! У каждого большого магазина - вместительная автомобильная стоянка, под навесами составлены тележки для покупок; чтобы покупатели не бросали их где попало, тележки сцеплены цепочками: чтобы ее отцепить, надо вставить монетку, а потом, вернув тележку на место, креплением цепочки соседней тележки вытолкнуть монетку обратно! Многие финны в магазин ездят раз в неделю, закупая все необходимое. Весь весовой товар Вы выбираете себе там самостоятельно, затем походите к весам с картинками, нажав на нужную, ждете пока автомат выдаст вам наклейку, где указан вес и стоимость, которую нужно наклеить на пакетик. В каждом большом магазине, да и не только магазине, есть туалет, но они часто платные, даже в МакДональдсе. Но система там хитрая: бросаешь монетку в специальное отверстие - дверка открывается. Не каждый готов расстаться с заветной маркой, поэтому систему эту давно перехитрили: во-первых, можно собраться группой и монету бросить один раз, а потом не захлопывать дверь; если уж очень жаль денежку, то можно дождаться, пока кто-нибудь эту самую дверь откроет изнутри. =) Помимо магазинов в городах работают небольшые рынки, куда съезжаются фермеры и сами торгуют своей продукцией: любой продукт предлагают перед покупкой попробовать, да и дырочки в гирьках не просверливают. =)

    Еда в Финляндии очень даже вкусная. Все бы хорошо, да вот финский хлеб оставляет желать лучшего: далеко им до нас! =) Кстати, у финнов не принято есть первое на обед. А приготовление пищи занимает совсем немного времени, потому что все продукты довольно хорошо подготовлены заранее.

    Торговля крепкими спиртными напитками разрешена только в специальных магазинах Alko, которые работают весьма ограниченное время, причем только днем, да и цены там впечатляют. Но финнам не обязательно с этим смиряться, выходов они нашли несколько: русские туристы всегда везут с собой что-нибудь, поэтому можно встречать туристические автобусы (примечание: существуют ограничения на ввоз алкогольных напитков и сигарет, все, что крепче 70 градусов - запрещено), еще финны закупают алкоголь ящиками в магазинах tax free на паромах, но самое интересное - в Финляндии процветает подпольная торговля крепкими напитками невысокого качества (но не отравой, как у нас) и такой же цены.

    Живут финны по-разному: есть богатые, есть средние, есть бедные. Кто-то в своем особняке, кто-то в престижной квартире, но большинство все же в муниципальных домах. Вроде и строят их из дешевых материалов, но смотрится это правда здорово! А еще очень уютно. Каждый дом (дворик) имеет свою котельную, так что зимой никто не мерзнет. В каждом дворе есть стоянка для автомобилей, причем все жильцы имеют там свое определенное место, отдельно есть стоянка для гостей. Возле машин установлены специальные штуки (сорри, не сильна в технике), при помощи которых машины заводят зимой, если те не хотят делать это сами. =) Одним словом, для жизни есть все условия! В финских домах много всяких маленьких украшающих безделушечек: картинок, фигурок, цветастых ковриков, повсюду живые цветы. Маленькие городки вообще похожи на игрушечные.

    Отдельного внимания заслуживают финские дачи, которые ничего общего не имеют с нашими. Принципиальное отличие в том, что дача - это несколько деревянных домиков среди леса, как правило, на берегу какого-нибудь водоема, иногда вообще на отдельном острове. Дача - место отдыха и единения с природой, поэтому специально ничего в природе не меняется. Здесь Вы не увидите грядок с капустой или морковкой, максимум - несколько кустов клубники, а в основном - цветы, цветы и еще раз цветы (как правило, скромные). Каждый финн гордится своей сауной, маленькой, но уютной; на берегу - лодка (простая, моторная или катер, причем никому не приходит в голову спрятать весла или слить бензин). Приезжая на дачу, финны поднимают небольшой флажок (вообще, свой флаг они любят не меньше, чем американцы свой, и развешивают везде где только можно и нельзя =). Ни грибы, ни ягоды финны сами не собирают, а вот россияне уже наладили целый бизнес: снимают на лето дом и всей семьей собирают их и сдают в специальный пункты приема. Не думаю, что это сильно обременительно, так как этого добра там видимо-невидимо.

    Для любителей активного отдыха недалеко от Хельсинки в Эспоо построен крытый аквапарк Serena, окруженный горками для лыж и сноубордов, так что скучать там не придется в любое время года. Аквапарк включен практически во все туристические программы. Пропускать не рекомендую, впечатления остаются на всю жизнь! Не берусь даже сосчитать, сколько там всего горок: от детских, до таких, куда не каждый человек решается прыгнуть. Особенно впечатляет черная труба, внутри которой загораются разноцветные огоньки и играет музыка, название "черная дыра" она оправдывает полностью. =) А вот около зеленой трубы очереди практически не бывает: она сравнительно короткая (но это Вас явно сильно порадует, если Вы решите в ней прокатится =), но скорость в ней до 40 км/ч! Оказавшись в ней, очень хочется выбраться обратно, но зато собой после этого явно можно гордиться! Речка с водоворотами тоже не оставит Вас равнодушным. Помимо всего этого в аквапарке работают сауны, турецкая баня, детские лягушатники, джакузи, водопад, недорогой ресторан, кафе, магазин, где можно купить купальник/плавки, если Вы случайно забыли их дома. Летом возможности значительно расширяются: на улице находятся другие виды горок, например, езда на ковриках или в резиновых "плюшках". =) Только вот воду они зря на улице не подогревают, в августе мне было весьма прохладно =(. Надо отметить, что к вопросам безопасности финны отнеслись весьма серьезно: за горками наблюдают видеокамеры, у некоторых сидят наблюдатели-спасатели, перед иными установлены светофоры, которые, однако, работают как попало. =) Почти все инструкции написаны и на русском. Настоятельно рекомендую испробовать все это на себе, тем более, что взрослые там веселятся даже больше, чем дети!

    Финляндия - страна озер, а значит, и рыбы. Конечно, рыбу любого приготовления можно приобрести и в обыкновенном магазине, но есть одно местечко (нет, не одно, конечно, но о других я ничего не знаю), где рыбу приготовят Вам на ваших же глазах - это небольшая коптильня на берегу Финского залива в г. Котка. По-моему, она тоже является обязательным пунктом туристической программы на обратном пути. Работники коптильни уже научились понимать необходимые им русские слова, так что особых недоразумений не возникает. Рыбу они коптят по-всякому, солят, в общем, делают с ней все, что могут. А красная игра - просто объедение!

    Моя страничка о путешествиях webcenter.ru/~aick

    Анна
    21/02/2004 12:11


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Финляндии

    18.03.24 Зарегистрированные в России автомобили больше не могут находиться в Финляндии
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    12.02.24 Граница с Финляндией будет закрыта до 14 апреля
    12.01.24 Финляндия еще месяц не откроет сухопутную границу с Россией
    10.01.24 Финляндия увеличила минимальную ежедневную необходимую сумму для пребывания
    18.12.23 Финляндия опять полностью закрыла сухопутную границу с Россией
    13.12.23 Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией
    28.11.23 Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией
    23.11.23 Финляндия оставляет только один КПП на границе с Россией
    22.11.23 Ecolines и Lux Express отменили рейсы в Финляндию