Боровец



    Хочу поделиться впечатлениями от нашей поездки на лыжный курорт Боровец (Болгария). Мы - это две дамы 40 и 16 лет (Ольга и Мария соответственно) и Григорий (50 лет). Мы родом из Питера, последние 10 лет живём в Израиле в 5 минутах езды от Средиземного моря. И вот когда тоска по снегу достигла своего пика, мы поняли, что надо ехать.

    Конечная точка маршрута была выбрана исходя из состояния кошелька.

    Можно было бы поехать и на наш Хермон (пока ещё наш), но неделя на Хермоне стоила бы нам дороже, чем та же неделя за границей. Да кроме того толпы народа и, соответственно, очереди на подъёмники окончательно добили наш патриотизм.

    Выбрать Боровец из массы других курортов нам также помог журнал "Марко Поло" , в котором была приведена сравнительная таблица по различным лыжным курортам Европы, а также знакомый мужик Иосиф, который уже второй год ездит с семьёй в Боровец. Кроме того в Болгарии нет проблем с языком. Все или говорят , или понимают по-русски.

    Ниже я хочу сообщить некоторые сведения, которые помогут ориентироваться на этом курорте.

    1. Общие сведения.

    Боровец находится в 70 км от Софии на высоте 1300 м . Наибольшая вершина Макурджик - на высоте 2600 м. Общая протяжённость трасс - 40 км. Имеются трассы всех уровней сложности . Лучший период для катания - конец февраля- начало марта.

    2. Валюта.

    Обмен долларов или прочей серьёзной валюты на левы лучше произвести по дороге из Софии в городе Самуков. Там на центральной площади в пункте обмена валют нам обменяли наши трудовые доллары на местные левы в соотношении 1: 2 (по состоянию на 28.02.2000). В Боровце та же операция даёт результат 1: 1.8 . Прикинув расходы на прокат оборудования, подъёмники и инструктора ( каждая позиция по $10 в день на человека), я обменял довольно внушительную сумму и оказался не прав, т.к. в Боровце за любые услуги можно расплачиваться любой твёрдой валютой. Стоит, конечно, поменять какую-то сумму ($150-200), но не более того.

    3. Жильё.

    Мы жили в самом большом отеле Боровца "Самуков"****. Есть ещё один крупный отель "Рила"***. Оба они расположены в центре курорта в непосредственой близости от подъёмников, магазинов, ресторанов и прочих радостей жизни. В "Самукове", в отличие от "Рила", имеется бассейн. В целом "Самуков" производит удручающее впечатление. Всё разваливается, скрипит. Начиная от шкафов в номерах, которые невозможно открыть из-за перекошеных дверец, и кончая стульев в ресторане, садиться на которые надо с осторожностью. Жратва (а в наш пакет входило двухразовое питание) отвратительная. На третий день мы уже не могли на неё смотреть. И, поверьте, я не сноб и перевариваю любую пищу. В отличие от "Самукова", "Рила" - новое (или хорошо отремонтированное) здание с отличной кормёжкой. (Здание видели сами, а про еду нам поведали наши новые знакомые из Хайфы Арик и Лариса, с которыми мы вместе обучались лыжным примудростям. Кроме этих двух отелей имеется ещё один новый и по словам нашего инструктора самый лучший - "Ястребец". Вокруг него много финских домиков на 2-7 человек со всеми удобствами, включая сауну. Но этот отель находится в стороне от центра курорта, и для любителей ресторанов и шопинга это по-видимому будет являться минусом.

    Существует несколько частных пансионов, сведений о которых у меня нет.

    4. Вечерние радости.

    Все они расположены в центре курорта и представляют собой огромное количество ресторанчиков, баров, дискотек, магазинчиков. Цены в 1.5-2 раза ниже израильских. Например, хорошо посидеть в ресторане с водкой и вином обходится около $10-15 на человека. Красивый свитер из верблюжей шерсти - $22. Имеются ночные клубы в гостиницах. В один из вечеров, нагрузившись как следует в соседнем ресторанчике отличным местным "Каберне" (очень рекомендую), мы натанцевались до экстаза в ночном клубе нашей гостиницы. Но это был единственый раз. Как правило после лыж сил хватает только на то, чтобы небыстро поползать час-другой от магазинчика к ресторанчику для загрузки сувенирами в мешки и "Каберне" в пузо. Кстати, ползать надо с осторожностью, т.к. улицы не чистят от снега и льда, а мы, как выяснилось, за 10 лет солнечной погоды совершенно отвыкли от передвижения по ледяной поверхности. Но самый большой кайф (кроме лыж, конечно) - это гуляние по снежному лесу. Снег лежит на ёлках, снег падает на макушку, снег скрипит под ботинком. Особое значение это дело имеет для "русских" израильтян.

    Практический совет. Если вы захотите закупить минеральную воду, пиво, соки, вино и т.п., то рекомендуем делать это в "Минемаркете". Цены там в 2-5 раз ниже, чем в гостиницах и киосках в центре посёлка. "Минемаркет" находится в 2 минутах хотьбы от отеля "Самуков" на той же центральной улице, но двигаться надо не к "Рила", а в противоположную сторону. Очень не рекомендуется покупать коробки конфет. Конфеты в них каменые и к съедению не пригодны.

    5. О главном.

    Т.е., конечно, о лыжах.

    Мы брали оборудование, билеты на подъёмники и нанимали инструктора в депо (это по-болгарски пункт проката) "Бороспорт". Он расположен напротив "Самуков" в одном здании с гондольным подъёмником. Там крутится парень по имени Коста, единственый , кто говорит на иврите. Он же, как правило, встречает самолёты из Израиля в аэропорту. По всем вопросам можно обращаться к нему. Ему мы платили за оборудование $10 в сутки (причём последний 7-ой день мы получили в подарок). Он же нам продал пропуск на все подъёмники на первые 3 дня за $55 , а на следующие 3 дня - за $22 . Он же нас пропустил на подъёмник без очереди в воскресенье, когда из Софии наехала толпа болгар. Он, конечно, ещё тот жук, чего-то всё время мухлюет. Но поскольку мы с самого начала связались с ним , то уже были привязаны к нему до самого конца. Конечно проще купить пропуск на 6 дней в кассе. Я не проверял его стоимость, но не думаю, что это будет намного дороже.

    А теперь о главном. А главное, во всяком случае для "чайников", - это хороший инструктор. В этом плане нам крупно повезло. Ещё в Израиле от Иосифа я узнал о Павке. Иосиф нам его очень рекомендовал, и поэтому ещё до получения оборудования я сразу начал трясти Косту, чтобы он связал нас с этим Павкой. Павка (Павлин Петров) - симпатичный мужик 50 лет , выпускник спортивной академии, поднимался на многие вершины в России, работал горноспасателем в Болгарии, Австрии, Германии. Вся его жизнь связана с горами. Прилично говорит по-русски. Прекрасный инструктор с индивидуальным подходом к каждому подопечному. Очень добросовестный. Если другие инструкторы за $10 в день занимались со своими подопечными ровно 4 часа, то Павка был с нами с 9-10 часов утра и до 4-5 часов вечера. А запросил он за 6 дней учёбы не $60, а $55. Мы, разумеется, в конце заплатили ему $60. На самом деле он заслуживает больше. Если в 1-й день учёбы мы начали с нуля (присесть, согнуться, наклониться), то на 5-й день мы уже спускались по красной трассе с вершины Макурджика до нашего посёлка. (Перепад высот 1300 м). Для "чайников" напомню, что трассы по степени сложности делятся на зелёные, синие, красные и чёрные. Чёрные - самые сложные. Их нам Павка обещал на следующий год. На всякий случай сообщаю павкин адрес:

    2000 Bulgarie Samukov?
    Sofrony Wratsdiancky 6.
    Pavlin Petrov

    Имеет смысл заранее сообщить ему освоём презде, приложив номер своего телефона. Если будет необходимость, Павка вам перезвонит для согласования планов.

    К вопросу о продолжении горнолыжного увлечения. Мы хотели даже перед отъездом домой купить по комплекту оборудования. Тем более, что это был конец сезона, и цены резко упали. Так набор из очень постых, но новых лыж, ботинок, креплений и палок стоил около $160. Но потом мы решили, что чем тащить сейчас эту тяжесть с собой, а на следующий год опять тянуть обратно, будет лучше , если мы купим его здесь же через год сразу же по приезде.

    В заключение хочу сказать, что наслаждение от спуска с горы на слаломных лыжах вполне сравнимо с самыми сильными ощущениями, испытываемыми человеком в жизни, включая секс. Причём, в отличии от секса, с годами и накоплением опыта это наслаждение не притупляется, а наоборот становиттся всё более сильным.

    Gregori Ulfski
    25/03/2000 11:48


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Болгарии

    21.03.24 Визовые центры Болгарии приостановят прием документов на краткосрочные визы
    13.03.24 Болгария с апреля начнет выдавать шенгенские визы
    04.03.24 FlyOne будет выполнять рейсы из Еревана в Бургас
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    29.12.23 Для болгарской визы нужно подтверждение гостиницы
    29.09.23 Российские автомобилисты нашли безопасный путь из Евросоюза
    10.07.23 Визовые центры Болгарии в регионах приостановили прием заявлений
    12.05.23 Болгария запретила въезд с неоткрытыми шенгенскими визами
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники