Таиланд



    Thailand forever.

    Посвящается прекрасной спутнице.

    Прочитав на сайте два абсолютно разных мнения о поездке в Таиланд я решил рассказать о нашем опыте.

    Мы летели в Таиланд второй раз,правда совершенно не в сезон,точнее в самый сезон дождей,в конце августа-начале сентября. Почему именно в это время? Так уж получилось с отпуском и очень хотелось именно в Таиланд. К тому же,как оказалось,отдыхать в это время года ничуть не хуже чем зимой.

    В первый раз мы были в Таиланде в 1997 году.Тур покупали в "Бегемоте" всё было нормально,единственным разочарованием стали номера отеля "Asia Pattaya",если будут предлагать - не берите. В той поездке принимающая сторона(тайская фирма "Fargo travel") ,кроме разговорника, программы поездки и т.д., вручила нам небольшой буклет с описанием местных достопримечательностей,а также своим телефоном,факсом и E-mail.

    В общем,дальше всё было просто. За пару месяцев до отпуска,я отправил факс,с просьбой организовать мне с подружкой поездку на две недели,и попросил посчитать несколько вариантов. Ответ пришёл довольно быстро и рассмотрев все предложения,мы остановились на поездке по маршруту Бангкок-Паттайя.

    Те кто отдыхает только на Phuket'е,и только зимой могут сказать своё: "Фи" и дальше не читать,для остальных продолжу.

    Итак. Поездка по маршруту Бангкок-Паттайя на две недели (размещение в отелях 4* "Sol Twin Towers" в Бангкоке и "Central Wong Amat Beach Resort" в Паттайе,а также экскурсия в Королевский дворец,на крокодиловую ферму,трансферы и услуги гида) обошлась нам в 700$ на двоих.Прибавив к этому стоимость авиабилетов 980$ за оба,получим,что поездка обошлась нам по 840$ на человека.

    Вы скажите,что за эти деньги можно было съездить в Турцию,Испанию,Италию, Грецию и т.д.

    Можно было,но мы хотели в Таиланд. Кроме того не забудьте,что это была индивидуальная поездка.

    Перелёт на вполне приличном "Боинге" 737 или 767(точно не помню) длился около 11 часов (единственный минус).В основном летели "челноки",свободных мест было достаточно и некоторые устраивались со всеми удобствами(лёжа).Примерно в 12 часов следующего дня мы благополучно приземлились в аэропорту славного города Бангкок. Заполнение анкет и оформление виз заняло минут тридцать и 25$ за двоих. И вот мы забираем свой чемодан и двигаемся к выходу,где нас встречает гид с нашими именами на плакате.

    Не знаю поймёте ли,какое это наслаждение не зависеть от всяких разных,которые опоздали, потерялись,заблудились или ещё что-нибудь. Просто кайф.

    Далее уселись мы в микроавтобус и поехали в отель. Отель "Sol Twin Towers" расположен в центральной части Бангкока (недалеко от железнодорожного вокзала и chinatown) бассейны на крыше,несколько ресторанов,сауна в общем 4*. Правда нас поселили на 15 (последнем) этаже в угловом номере и когда ночью начался тропический ливень в углу образовалась небольшая лужица,которая исчезла к утру.

    Про экскурсии рассказывать не буду скажу только, что так как солнце в Бангкоке в это время года часто закрыто облаками,посещать экскурсии гораздо приятнее(не так жарко).

    Количество туристов в Королевском дворце,как мы поняли является величиной постояной (и большой) независимо от времени года. После экскурсии мы с помощью гида наняли большую моторную лодку и с ветерком прокатились по реке и каналам.Каналы в Бангкоке,наверное напоминают Венецию только дома в большинстве своём одно-этажные,выходящие на реку маленькими террасами (есть и кафе),при желании можно остановиться и покормить рыбу прямо из рук,причём не одну, а целую стаю(просто зоопарк какой-то).

    Вечером,так как ужин в отеле нас не ждал,мы вышли на улицу и пройдя метров 100 увидели огромную эстакаду(что-то похожее строится в районе ВДНХ),а под ней несколько маленьких кафе в которых сидели ислючительно местные жители.Кстати если вы думаете,что там может быть грязно,опасно,невкусно - забудьте обстановка конечно не такая как в ресторане,но качество блюд отменное(проверено много раз на себе). Сделав заказ мы сидим и пьём очень хорошее местное пиво "Singha".Вдруг замечаем,что между столиками пробирается слон.Обычный такой слон а с ним два тайца,которые предлагают купить у них бананы и покормить слона.Мы конечно не смогли удержаться(кстати местные жители тоже не жмотились,поэтому даже не смотря на отсутствие туристов,слону голодная смерть не грозила).

    На следующее утро мы позавтракали,собрали вещи и спустились вниз,где нас уже ждал гид и водитель,правда,ввиду нашей малочислености,микроавтобус нам не дали,но мы были не в обиде("Хендэ Соната" вполне нормальная машина).

    Дорога до Паттайи занимает около двух часов,но мы заехали на крокодиловую ферму(много зубастиков,ещё больше товаров из зубастиков и шоу зубастиков),а к вечеру уже были в Паттайе.

    Отель "Central Wong Amat Beach Resort" находится в северной части Паттайи.Собственно это комплекс бунгало,расположеных в 50-100 метрах от берега моря,в красивом тропическом парке. Постояльцев в отеле было так мало (8-12 человек за завтраком),что администрация отеля отменила завтрак(шведский стол),мы просто садились за столик,официант приносил меню и мы делали заказ.Если по каким либо причинам на завтрак мы не успевали,то просто шли на пляж, там на берегу было несколько маленьких кафе(так нами любимых),где и завтракали.

    На пляже всегда было чисто и тихо,иногда из нашего отеля кто-нибудь добирался до пляжа,но обычно все были у бассейнов (2 взрослых и 3 детских) хотя и там, как вы понимаете давки не наблюдалось.Получив ключи от номера,подружка отправилась на пляж,я же решил обзавестись средством передвижения на ближайшие десять дней.

    Я отправился в центр Паттайи,где на Pattaya Beach Rd. можно взять напрокат,что душе угодно от маленького скутера до спорт-байка или чопера.Мои поиски были недолгими(хотя хотелось всё) я остановился на спорт-байке "Honda" объемом всего 400 сс.Почему всего? Потому,что там были аппрараты и по 1200 сс.Хозяин проката,высокий негр,сообщил,что всё удовольствие обойдётся мне в 700В (18$) в день.Сообщив ему,что "Honda" нужна мне на десять дней я тут же получил цену 500В (13$) в день и согласился.Заплатив за десять дней вперёд,и получив договор аренды,а также защитный шлем (как у Моргунова в "Кавказкой пленнице" только с дырками для ушей) я влился в ряды мотоциклистов.Конечно 5-ти скоростная коробка на мотоцикле совсем не тоже самое, что на автомобиле,но потренировавшись денек я привык и передвигался не создавая аварийных ситуаций.

    Кстати,ограничение скорости в Паттайе 60 км/ч.,но вы можете не бояться,что вас оштрафуют за её превышение,скорее уж за езду без шлема (как это было со мной).Правда штраф небольшой около 5$. В остальном вы можете ни в чём себе не отказывать за рулём. Пиво,виски,текила,ром,джин - пожалуйста.Главное правильно рассчитывать свои силы так,как в случае ДТП совершёного в состоянии иступления ,последствия будут для вас крайне печальны.

    Когда вы впервые увидите,как перекрещивают траектории тайские мотоциклисты вам может показаться,что вы попали на мото-гонки.Но не бойтесь хоть скорости и правда высоки,я ни разу не видел ни одной аварии с участием мотоциклистов,хотя проехал за десять дней чуть меньше 1200 км. Но всё-же,если хотите проверить свою смелость и быстроту железного коня,поезжайте на шоссе или вечером на Джомтиен.Джомтиен находится в трёх километрах южнее Паттайи и в это время года главная улица идущая вдоль берега совершенно пуста (в отличии от Паттайи ,где ночью народу на улице больше чем днём).

    Кажется самое время рассказать о погоде. Мы были в Таиланде,как помните в сезон дождей,так вот дожди были,но только ночью к утру естественно всё высыхало.Мы плавали и загорали в своё удовольствие.Только один раз дождь начался днём,но через пару часов закончился,а ещё через час было совершенно сухо.

    Теперь то,что касается туристов. Их очень мало и это приятно,но главное туристов из России нет совсем!!!!!! Не подумайте,что я ненавижу соотечественников просто за границей нам почему-то попадались "лучшие из худших",которые не знают,что официантам принято давать "на чай",что приехав в отель не нужно тащить на себе в номер чемодан и другие предметы багажа (можно перечислять до бесконечности). Родную речь я слышал всего один раз (кроме подружки и гида).Случилось это в торговом центре "Mike Shopping Mall",когда из магазинчика куда я собирался войти выпали три "россиянина" оживлённо споря "что они тут типа о……. с такими ценами и на рынке в Бирюлёве всё дешевле" (думаю вы поняли о ком я).Кстати есть прекрасный способ избежать общения с подобными "согражданами",просто улыбнитесь им скажите "Hello" и они исчезнут очень быстро и незаметно.

    Но хватит о грустном. Обычно день начинался с того,что я просыпавшийся около восьми утра (не могу долго валяться в постели) тихо одевался (что-бы не разбудить подружку) брал фотоаппарат,садился на "Honda" и уезжал в центр Паттайи или на Джомтиен,что-бы посидеть на пляже пока никого нет,выпить бутылочку пива и сделать пару снимков.Забирался я довольно далеко и в одну из таких вылазок обнаружил совершенно чумовое место.Называется оно "Sharky"находится за Джомтиеном и не зная дороги найти его не просто.Однако если не пожалеете времени и найдёте ваши усилия будут достойно вознаграждены.Вообще "Sharky" находится рядом с другим не менее интересным местом носящим название "Tarzan Hut".Это комплекс состоящий из 15-20 бунгало цилиндрической формы с коническими крышами, стоящих на столбах на высоте четырёх метров над землёй (не смотря на совершенно дикий вид снаружи,внутри все удобства присутствуют). Кроме бунгало имеет место быть : бассейн,школа подводного плавания и верховой езды, маленький аэродром (можно полетать на дельтаплане и лёгком самолёте) и прекрасный ресторан на самом берегу(это и есть "Sharky"). По замыслу строителей заведению придали вид старой таверны в тропиках(тросниковая крыша, столы и лавки сделаны из необработаных лаком досок , от дождей и времени стали серыми), прекрасная рыбная кухня,пожалуй единственное место где мы встретили разливное пиво "Singha". В ресторане вечером живая музыка,играют молодые ребята и надо сказать играют здорово. Кроме того тут же есть пара магазинчиков где можно купить сувениры и другие необходимые вещи,а также совершенно незабываемый WC (обязательно посетите,поймёте наш восторг). Очень рекомендую вам заехать в "Sharky".

    Также хотелось бы обратить ваше внимание на ресторан "Sugar Hut" который находится на территории одноимёного отеля расположеного между Паттайей и Джомтиеном.Сам отель построен в старом тайском стиле (остроконечные черепичные крыши бунгало,построеных среди густой тропической зелени,узкие тропинки выложены камеными плитами),вечером включаются фонарики расположенные у самой земли и тогда кажется ты переносишся в совершенно другое время,где-то рядом сквозь зелень чуть виден бассейн,слышен шум воды.Мы поднимаемся по лестнице в ресторан снимаем обувь и садимся на подушки за низкий столик официантка,в национальной одежде приносит меню и мы под очень странную, но приятную мелодию погружаемся в состояние которое сложно описать(что-то наркотическое). Кухня -само совершенство и как жаль,что пора уезжать.Вместе со счётом официантка приносит два цветка лотоса.После,если было настроение мы приезжали на пустынный пляж неподалёку и оставив "Honda" на дороге уходили купаться в теплом и ласковом,ночном море и поскольку на пляже уже никого не было из купальных принадлежностей брали с собой лишь полотенце.

    И в заключении ещё об одном местечке. Когда выезжаете из Паттайи в сторону Джомтиена и поднимаетесь в гору,увидите маленький перекресток (там расположен полицейский пост).Поверните направо и поднимайтесь вверх на самую вершину горы(именно отсюда сделаны все панорамные фотографии Паттайи). Туристов там обычно немного,в основном местные жители(на вершине расположен храм и радиостанция). Приезжайте вечером,когда уже стемнело,присядьте на камень и просто посмотрите с высоты птичьего полёта на этот город,его улицы море и бухту( и может быть вы поймёте нас).

    Вот так,незаметно пролетели две недели и уже,как не печально пора уезжать из этой прекрасной мечты,где мы чувствовали себя так легко и свободно,где даже в сезон дождей всегда светит солнце.

    Но мы обязательно вернёмся туда,не знаю как скоро но вернёмся в эту загадочную страну, потому,что побывав там невозможно не полюбить её навсегда.

    P.S. Некоторое представление о вышеупомянутых местах вы можете составить заглянув на следующие сайты: www.centralgroup.com, www.fargotravel.co, www.sugarhut.co.th

    Нина и Андрей
    11/10/1999 11:46


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления