Попытки ограбления в Праге



    Хотелось бы добавить небольшую заметку для тех, кто собирается ехать в Прагу, чтобы избежать неприятных моментов. Итак, как нас пытались ограбить в Праге...

    1. Местные пражане. Бывают разные варианты начала действия, но заканчивается всегда одинаково. Для гида это происходило так - на выходе из метро к нему просто подшел какой-то турист, задал пару вопросов на анлийском, тот ему ответил, ну и завязалась какая-то, в общем-то, бесполезная беседа, в течение которой турист этот спросил что-то у него на чешском, типа, "говорите ли вы по чешски". Гид тогда еще гидом не был и приехал просто как турист. Чешского он не знал. Через пару минут к ним подошли двое молодых людей и, предъявив документы, на которых были фотографии и надпись "полиция", попросили предъявить документы. После осмотра документов попросили пройти с ними в полицию, где, якобы, должны по ним уточнить какие-то данные. Причем сказано было это на ломаном английском :). Подставной турист, долго не думая, сказал "делай как я" и предложил тем мужикам взятку, а гиду сказал, что, мол, в полиции тебя пол-дня продержат, дай им деньги и свободен... На что гид просто, взяв одного за локоток, сказал им "а пошли в полицию!..". Говорит, что через 10 секунд уже никого из них не видел... :).

    В нашем случае, к нам на пустой улице подошел какой-то парень, и держа в руках какую-то рваную карту начал тыкать на карту и говорить "here". Я вначале на это и попался, попробовал ему объяснить, но когда он что-то быстро спросил меня на чешском, все уже было ясно. Отвлекал он хорошо, так как я даже не заметил, откуда к нам подошли двое людей, типа говорящие по сотовым, и предъявившие нам документы полиции... Первой среагировала моя жена, схватив меня за руку, и потащившая меня от них со словами "пойдемте в участок". :)) Вряд ли чехи знали что такое "участок" по-русски, но уже мои слова "пойдемте в полицию" они поняли. Далее уже был обмен всякими фразами, которые мы и они не понимали :). Разошлись, короче, мирно... Но Маринка уже по пустым улочкам ходить больше не хотела.

    Остается добавить, что, как я понял гида, предъявляют эти молодые люди проездные карточки :), они там у них с фотографиями. Да и на рожон они не лезут, если видят, что не получилось, сразу исчезают...

    2. Наши русские отморозки. Самое простое, грубое ограбление прямо на Вацлавской площади (для тех, кто там не был - это центр Праги). Причем полицейские были в ста метрах, вокруг была куча туристов. Никто не реагировал :(. Мы были вдвоем. Окружили четверо парней с громкими криками (!) "Стоять! Вздумаете убежать, нож в жопу поймаете!" и т.п. Короче, просто напросто заставили вытащить наши кошельки, проверили наличность. Предупредили, что если будет большая сумма (от 1000 долларов), то возьмут причитающийся им процент и уйдут. Наша сумма (порядка 200 долларов) их не заинтересовала... Вели они нас от обменника. Самое обидное, что обе попытки ограбления произошли в последний день нашего пребывания в Праге. После этого ограбления Маринку трясло полдня. И улетали мы уже не в таком праздничном настроении... Единственный способ избежать этого - ходить в количестве 4-6 человек. Как нам сказал водитель в автомобиле, когда мы ехали в аэропорт, такие отморозки появились у них с лета 1999 года. До этого было тихо... Говорит, что виноваты в этом слишком мягкие законы.

    Andrew Egorov
    25/02/2000 11:46


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран