Куба



    На этот раз я очень хочу поделиться со всеми, кому случится оказаться на этом сервере, своей радостью и впечатлениями от такой страны, как КУБА.

    В первую очередь хочу попросить тех, кто сейчас решил, что читать дальше не стоит, так как Куба их не интересует по каким-либо причинам, все-таки дочитать до конца, а я попытаюсь опровергнуть некоторые из представлений об этой стране, с которыми мне довелось столкнуться (например, что на Кубе вообще нет туризма). Просто я получила такую массу удовольствия и впечатлений, что обидно видеть, как люди игнорируют эту замечательную страну. Итак, сделаем попытку увеличить приток русских туристов на остров Куба :-)

    Иллюзия первая: это не для меня, потому что безумно дорого. Эта иллюзия чрезмерно распространена. Об этом говорят пятизвездные отели, набитые новыми русскими, и недорогие уютные отельчики, в которых русских днем с огнем не найдешь. На Кубу едут в основном те, у кого куры денег не клюют, а люди со средними средствами зачастую не хотят даже узнать уровень цен. А он вполне приемлем. Если вы можете позволить себе отдых на курорте Испании или Италии, то вполне потянете и Кубу. Куба из всех стран Южной Америки является наиболее доступной. Здесь сказочно дешевые отели. Например, в одном из лучших пятизвездных отелей Варадеро Melia Varadero номер стоит около 80 USD в сутки. Конечно, большую часть стоимости путевки съедает перелет. Но стоимость авиабилета до Гаваны существенно ниже стоимости его до других стран Латинской Америки: около 800 USD.

    Мы были на Кубе два раза: зимой 1998 года и весной 1999. В первый раз мы потратили на путевку около 1300 USD с проживанием в хорошем отеле 3+, а во второй - около 1200 USD, жили в очень неплохом отеле 2 +. С собой мы брали около 400$. При этом мы не относимся ни к новым русским, ни даже к среднему классу. Просто любим путешествовать.

    Возражение: далеко, утомительный перелет. Это не заблуждение, Куба действительно далеко. Лететь до нее 13 часов. Но если вы боитесь переутомиться, вы никогда не увидите ни одной страны Латинской Америки, ни США, ни Таиланд, ни Индию, ни Австралию... Список можно продолжать.

    Иллюзия вторая: там нечего делать, там ведь социализм! Да, социализм. Ну и что? Вас никто не заставит стоять в очереди за хлебом или туалетной бумагой. Если же вы не хотите смотреть на бедность и очереди, то я считаю, это даже полезно - на тот случай, если вас так достала жизнь, что вы заностальгировали по славному советскому прошлому :-). А потом, очередь еще нужно найти. На Варадеро вам это не удастся, потому что это курортная зона для иностранцев и состоятельных кубинцев.

    Конечно, проявлений социализма вам не избежать, даже если безвылазно сидеть на Варадеро и не выезжать в города. Возможно, хоть раз к вам подойдет какой-нибудь кубинец и, жалуясь на жизнь, попросит принести ему мыло или шампунь, что-нибудь, чего вам не жалко. Или, может быть, вас раздосадует тот факт, что из Варадеро в Гавану можно уехать только на такси или взятой напрокат машине - никакой общественный транспорт туда не ходит. Но разве вам жалко отдать человеку кусок мыла? Им ведь правда мыться нечем. А в Гавану вы сможете съездить и на экскурсию с группой, коль скоро вам жалко денег на такси или на арендованную машину.

    Иллюзия самая большая. На Кубе вообще нечего делать! Не знаю, откуда взялась эта иллюзия, но она прочно поселилась в головах многих моих знакомых. Между тем, на Кубе есть чем заняться и что посмотреть.

    Варадеро - это курортная зона километрах в 130 от Гаваны, столицы Кубы. Здесь находятся лучшие на Кубе пляжи. Я без преувеличения и не боясь взять на себя ответственность, утверждаю: пляжи Варадеро - это сказка! Я влюбилась в них с первого взгляда и нигде ничего подобного больше не видела. Океан там такого ярко лазурного цвета, что небо по сравнению с ним кажется выцветшим и блеклым. Никто не верил, разглядывая наши фотографии, что вода вообще может иметь такой цвет. Когда видишь ее воочию, тоже поначалу не веришь. Вода теплейшая даже зимой, песок мягкий и белый, а сами пляжи тянутся на много километров - просторные и безлюдные.

    Нам, к сожалению, не удалось отдохнуть на Карибском море - говорят, там вода еще теплее, цвет ее зеленый и водится всякая живность, в отличие от Атлантики, где с этим победнее. Правда, хочу тут же предостеречь любителей загара: солнце на Кубе даже зимой очень опасное, можно быстро и незаметно сильно обгореть. Вообще, на Кубе жарко, зимой - меньше, весной - уже чувствительно. К этому надо быть готовым, чтобы не испортить себе отдых, равно как и к разнице во времени - минус восемь часов, если брать московское время.

    Еще на Кубе есть острова Cayo Coco, Cayo Largo. Отдых на них дороже, но зато океан там еще теплее и никогда не штормит, как я слышала, а на Cayo Coco вода изумрудного цвета и там по берегу гуляют фламинго. Жаль, не видела я этого чуда! Зато на Варадеро на пляже вы обязательно увидите пеликанов. Настоящих. Они летают над волнами и ловят рыбу, а на причале, от которого к островам отходят яхты, они вообще разгуливают, не боясь людей.

    Растительность на Кубе впечатляет. Я не подозревала, что существует столько видов пальм. Есть и маленькие, совсем карликовые, и высоченные, с тонкими, как спички, стволами. Иногда попадается целый лес из таких пальм: они карабкаются на холмы или растут внизу, в долине... А у некоторых стволы не отличишь от бетонного столба. Весной Куба утопает в цветах. Цветет все, что может. Цветы красные, белые, желтые, розовые, оранжевые, фиолетовые... По Кубе можно просто ходить и любоваться. Или взять напрокат мотороллер по 9$ за час и ездить - так больше увидишь.

    Если же вы не созерцатель, а любитель активного отдыха, вам тоже найдется занятие. Даже не знаю, с чего начать... На Кубе удивительный подводный мир. Рыбы всех цветов и форм, мурены, скаты, кораллы, лобстеры. Есть затонувший корабль. Можно организовать погружение с аквалангом, причем если у вас нет сертификата, можно получить его на месте, и стоить это будет не так уж дорого. Если же погрузиться с аквалангом вы не решаетесь - можно просто поплавать с маской. Есть здесь и пещера - рядом с городом Матанзас, около сорока минут на машине от Варадеро. Это, конечно, не оригинально - пещеры есть не только на Кубе, но сходить туда стоит. Там, помимо сталактитов и сталагмитов, есть еще и эллиптиты - что-то, напоминающее горный хрусталь, и растущее не вертикально, а горизонтально, на потолке и полу. Кстати, сам Матанзас тоже интересно посмотреть - такой типичный кубинский городок, с узкими улочками, блеклыми стенами домов, заглянув внутрь которых, можно увидеть неожиданно великолепный интерьер... Один наш знакомый ехал на Кубу уже шестой раз - суровый мужчина, далекий, в общем-то, от сантиментов. Он восхищался всем, как в первый раз. На Кубе всегда найдется что-то, чего ты еще не видел (ну, как и в любой стране).

    Обязательно нужно съездить в Гавану. Этот город считался когда-то красивейшим городом мира. Сейчас, несмотря на запущенность и упадок, в Гаване чувствуется особенный колорит. Возможно, его создают полуразрушенные дома, узкие улочки, увитые зеленью балконы, с которых разглядывают туристов улыбающиеся кубинцы. Откуда-то льется чувственная мелодия, идет мулатка, покачивая пышными бедрами, обтянутыми немыслимыми шортиками... Здесь нужно посидеть в знаменитом баре Хемингуэя "Ла Бодегита дель Медио", насладиться своеобразным вкусом коктейля "Мохито" с ромом и мятой, нужно побродить по улочкам Старой Гаваны, впитать их настроение и атмосферу, осмотреть Capitolium Nacional, Catedral de la Habana - но всего все равно не успеешь за один день. Вечером нужно зайти в знаменитое кабаре Гаваны "Тропикана", где красивые кубинки в роскошных нарядах сведут вас с ума (мужчин в особенности ;-).

    Есть еще одно место, которое нельзя пропустить - это крокодиловая ферма Guama. Заказав эту экскурсию, вы об этом вряд ли пожалеете. С утра вас заберет автобус, и вы поедете в сторону Карибского моря, пересекая Кубу. Через час-полтора вы приедете в изумительной красоты место. Ветер там раскачивает высокие пальмы с гладкими серыми стволами, взъерошивает кусты с нежно-алыми бутонами цветов. Между хижин по зеленым лужайкам расхаживают фламинго, в небольшом не то прудике плавает рыба, похожая на крокодила, а на камнях греются черепахи. Вы пойдете по тропинкам вглубь этого чудесного сада и наверняка увидите представление с маленькими крокодилами и сфотографируетесь с ними, там будет и водоем, где живут крокодилы большие. Для вас будет играть зажигательные мелодии местная группа, и, возможно, в небольшом ресторанчике с деревянными столиками вам предложат попробовать мясо крокодила. Потом вы сядете на лодку и по узким каналам с коричневой водой поедете в индейскую деревню, где стоят хижины, крытые пальмовыми листьями, и деревянные скульптуры индейцев, а живые "индейцы" в набедренных повязках изображают древние обычаи. Например, поскольку мы - неженатая, так сказать, пара - нас по индейскому обычаю поженили. Мы давно так не веселились!

    ... Кроме Гаваны, крокодильей фермы, пещеры Bellamar есть много других экскурсий. На Варадеро есть свое кабаре "Континенталь", уменьшенный вариант "Тропиканы". Можно слетать на стареньком самолетике "АН" (если не страшно :-) на Cayo Largo или в город Тринидад. Можно сплавать на яхте к островам Cayo Blanco - удивительной красоты место. Можно... Нет, всего не перечислишь!

    ...Кажется, я сорвалась на откровенную агитацию :-). Между тем, я пыталась быть объективной. Конечно, у Кубы тоже есть недостатки. Например, отправляясь сюда, стоит запастись терпением для отношений с кубинцами. Несмотря на то, что люди это в основном доброжелательные и веселые, они на редкость нерасторопны и вялы. Нужно быть готовым к тому, что вы будете все время ждать: перед экскурсией, в ресторане, в гостинице. Тут есть единственный выход из положения - ни в коем случае не раздражаться, а просто расслабиться, забыть о городской суете и гонке, и вы сами не заметите, как неспешный ритм кубинской жизни овладеет и вами. Главное, не расслабляться чрезмерно, а то через пару дней вы не захотите вылезать из номера!

    Вообще, кубинцы - удивительные люди. Казалось бы, социализм, нищета, дефицит самых необходимых товаров. Разозлит кого угодно - но только не их. Похоже, для кубинца важно лишь, чтоб была крыша над головой - неважно, что дырявая - да поесть чтоб можно было вкусно. И чтоб развлечься от души. При этом никакого уважения к деньгам :-). Однажды Данил вышел прогуляться и встретил парней, которые предложили ему кокос за 3$. Он сказал, мол, чего, обалдели, и пошел дальше. Интересно повели себя эти ребята дальше. Они сказали: "Ну тогда бери так, и вечером приходи, мы тебе еще пять штук бесплатно срубим". И обещание сдержали. Причем кокосы тут запрещено рубить, и они жутко боялись быть замеченными :-). Зная эту черту кубинского характера, не будешь удивляться, почему на Варадеро, где на каждой пальме по сто кокосов, их нигде не купишь, и фруктов в сезон днем с огнем не найдешь. Мы за фруктами специально в соседний городок ездили на рынок, причем о его существовании узнали совершенно случайно.

    ...Жаль, что я не могу рассказать всего, что знаю о Кубе и передать все впечатления. Но если мои восторги не слишком вас утомили и если вы вдруг заинтересовались, милости прошу - пишите письма, постараюсь быть полезной. И в конце не могу удержаться от того, чтоб не поблагодарить тех, кто для нас все это чудо организовал (оба раза) и кто нас на Кубе опекал. Это турагентство "Голубой Марлин", менеджер в Москве Юматова Анна, на Кубе - Надя Цой. Аня, Надя, gracias!

    Галина
    25/05/1999 11:43


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Кубы

    21.03.24 На Кубе карты "Мир" будут принимать везде
    08.12.23 На Кубе можно расплачиваться картами "Мир"
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Москвы в Гавану
    12.06.23 Conviasa будет летать между Москвой и Гаваной
    26.05.23 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы из Москвы на Кубу
    14.03.23 Банкоматы в Гаване начали принимать карты "Мир"
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    15.11.22 Перед въездом в Кубу нужно заполнить цифровую форму