Турция



    Вот и я побывала в Турции. Впечатлений масса, особенно если учесть, что посетить Анталию я смогла и в июне и в сентябре. И хотя этот рассказ, возможно и будет страдать излишней эмоциональностью - обещаю останавливать себя. : -) Все практические советы предназначены для свободных девушек, с небольшим доходом, путешествующих с подругами, ибо если есть мужчина - то он должен пригласить минимум в Майами. : -)

    Путевки и в июне ( с 5 по 19) и в сентябре ( с 27.08 по 11.09.98) обошлись мне в примерно одинаковую сумму - в 450-460 долларов. Купила у одного из агентов фирмы "Пегас-Тревел" убедившись в том, что цены абсолютно одинаковы, а ехать на другой конец Москвы к туроператору было очень лень.

    Совет первый. В Турции за все торгуются. Начните этот процесс с торговли за путевку! Когда я приехала за путевкой второй раз ( а с 27 августа по 3 сентября везде скидки) мне сказали что скидок на мой отель нет. Ничего, через часок интенсивных переговоров с агенством, туроператорами и турками она появилась. : -)

    Совет второй. Если вы выторговали скидку на турпутевку - это не повод не поторговаться дальше. Далее я как повторный клиент выторговала нам с подругой две бесплатные визовые марки. (если их покупать в Турции - каждая 10 долларов).

    ПЕРЕЛЕТ Летала я оба раза компанией "Трансаэро". Худого слова сказать не могу. И персонал и самолеты ("Дуглас" и "Боинг") порадовали. Бесплатное спиртное только в бизнес-классе (мы летели "Эконом") , но если взять в "дьюти фри" бутылку коньяка или ликера….. В общем разницы уже не чувствуешь. : -)

    ПРИЗЕМЛЕНИЕ В июне ( а это был наш первый визит за границу) отстояв очередь в визовый и паспортный контроль мы с интересом обнаружили что в Анталийском аэропорту нас никто не встретил. А ехать нам надо было в Кемер - городок в 50 километрах. Но деваться было некуда и договорившись с такси за 50 долларов (а вот тут торговаться бесполезно) злая как собака погрузилась с подругой в такси поехала в отель ожидая всего самого наихудшего и готовясь морально к скандалу.

    ПРИЕЗД Ну как вы понимаете особенно насладиться красотами природы я в дороге не могла, т.к. пребывала в нервном состоянии. Но дорога до Кемера очень красива. Скалы, море, туннели в горах. Только не смотрите на обочины. Многовато мусора, каких-то строительных кусков и масса супермаркетов в виде грязноватых лачуг из хвороста. Добравшись до отеля мы выскочили поменять наши стодоллоровые купюры и очутились прямо в объятиях встречающего гида. Она, бормоча какие-то глупости на тему почему нас не встретили, без звука заплатила за такси. После чего наше воинственное настроение исчезло и мы начали отдыхать……. : -)

    ОТЕЛЬ Отель в котором мы жили находится в километре от Кемера. В каталоге он значится как две звезды плюс. Очень симпатичный, двухэтажные корпуса с кучей лесенок и балкончиков. На берегу моря, с бассейном, барами и даже маленькой дискотекой. Не ждала я от двух звезд ничего особенно приятного и была очень обрадована. В номерах обстановка спартанская - две кровати, стол, зеркало, пара стульев. Душ, туалет, кондиционер. Других излишеств не наблюдалось. Белье меняют через день, постирать джинсы и блузку стоило доллар. Вот бы в Москве так!! Ненавижу стирку. : -) Обслуживание тоже нормальное, но особенных развлечений не наблюдалось. Я слышала, что в других отелях обслуга поет и пляшет - у нас такого не было. Скорее мы их развлекали. Чаевые особенного успеха не имели. Мы пробовали и давать и не давать - ничего от этого не менялось. Давали примерно 10 процентов от заказа. Пляж свой, бесплатный, но лежаки неудобные. Очень удобные около бассейна. Идти до пляжа метров 30. Есть в отеле и биллиард и дартс ( я в них правда не играю), есть теннисные столы, но ракетки лучше привезти свои - местные Очень плохие.

    ГОРОД Идти в город от отеля минут 15-20. Не ходите днем - очень жарко. Лучше после ужина, хотя говорят, в июле-августе и после 9 вечера не менее жарко. По дороге почта - можно позвонить и поменять деньги. В город идешь мимо закусочных, магазинов, ресторанов. В июне все турки как бешенные тащат в свои магазины. В сентябре они более "задрюченные". К вечеру их активность падает. Лучше всего отвечать им на турецком языке. Они сразу понимают, если человек уже столько раз был в Турции, что выучил слова - его обмануть сложнее. 20-30 слов хватает с избытком. Если турки хватают за руки и домогаются - говорите, что будете звать полицию. Они ее бояться до колик. Как пример. Одна девушка из нашего отеля хотела поехать с турком вечером в ресторан, но побаивалась. Я подошла к машине, на которой он за ней заехал и сказала, что если в час ночи ее не будет в отеле - в 5 минут второго я звоню в полицию и сообщаю номер его машины. Несмотря на мой плохой английский он понял и как мне рассказала очевидица весь вечер нервно смотрел на часы.

    В магазинах имеет смысл покупать только золото. Если вам нужны тряпки - в четверг и пятницу в Кемере работает рынок - там дешевле. Джинсы - 12-13 долларов, зимняя куртка - 30 долларов, балахон 15-20 долларов. Это цены до которых я торговалась. Может вам повезет больше. Золото - цепи 10 долларов за грамм, серьги , кольца - 12-14 долларов за грамм. Но я покупка не увлекалась, поэтому могу разбираться плохо.

    ДИСКОТЕКИ. В Кемере 4 дискотеки - "Мун Лайт", "Кул", "Шерлок Холмс" и "Фламинго", все они открываются около 24 часов. Я смотрела на все это с высоты своих 27 лет, поэтому мои ощущения очень специфические. Мы очень боялись ходить вдвоем, без мужчин, поэтому первые три дня брали тех, кто предлагал. На улице, в магазинах, ресторанах. Совет - Если вы хотите, чтобы вас пригласили на дискотеку, спросите у любого мужчины в Кемере - " А где у вас здесь дискотека?" Приглашение вам обеспечено, даже если у него шесть жен и все стоят рядом. : -) Так вот, потом мы очень жалели, что боялись - гораздо проще выбирать на дискотеке, самостоятельно заплатив за вход - примерно 6 долларов. А то есть у них странноватый обычай - если я пришла с одним на дискотеку, то я с ним всю ночь и должна сидеть, даже если быстро убедилась, что он идиот. Второй полезный совет - в Турции нет такого обычая, что кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Если мужчины сели за твой стол, угостили напитками, потанцевали, ты вовсе не обязана ложится с ним в постель. Но уж если попался надоедливый - уезжай на такси, даже если до отеля 200 метров. : -).

    Ах да!!! Они как бы платят за все, но стрелять сигареты у них - норма жизни. Я пресекала это из принципа. И готовьтесь, будет все. Это уже теория вероятности, оба раза у нас были поклонниками и студенты 18-19 лет, и "новые турки", и "продавец ковров", и очень красивые "мажоры", и богатые "ювелиры". Главное не расстраивайтесь - что "сегодня идиоты" - это значит только , что своих болванов вы уже прошли и завтра будут красивые и щедрые голландцы.. : -)

    Что касается самих дискотек - то мои ощущения следующие - "Кул" - напоминает очень темную консервную банку. Сплошное железо и обжимающаяся молодежь до 19-20 лет. "Мун Лайт" - если вас приглашают на эту дискотеку - задумайтесь!!! Это тусовка для ресторанной обслуги и официантов, но , впрочем и это на любителя. Любимая дискотека кемерцев - "Шерлок Холмс" - с красивыми греческими колоннами, массой дыма и ненавязчивой попсовой музыкой. И , наконец, моя любимая дискотека - "Фламинго". Там очень дорогие напитки, музыка с претензией на изыск и более модерновым интерьером. Народу гораздо меньше, чем в "Шерлок Холмс", но публика постарше и поинтереснее, обслуга вымуштрованная, несмотря на кажущуюся демократичность. Так что выбирайте на свой вкус.

    ДЕНЬГИ В связи с кризисом вопрос очень интересный. Я тратила только "на жизнь", без покупок 70-80 долларов в неделю. А в мае в мой отель можно съездить за 350 долларов на две недели. Так что если все очень будет грустно - на следующий год уложусь в 500 долларов, ХОТЬ ДУМАТЬ ОБ ЭТОМ И НЕ ХОЧЕТСЯ!!!!!! А хочется в другие, новые, интересные места.

    ЭКСКУРСИИ О них все пишут, так что повторятся не хочется, но Памукале и затонувший город в Кекова мне очень понравились………. :- ).

    УДАЧИ ВАМ!

    П Р И Л О Ж Е Н И Е /турецкие слова, которые могут пригодиться : -)/

    Гюнай дын - Доброе утро!
    Ий гюнар - Добрый день
    Ий акшамлар - Добрый вечер
    Мерхаба или Мираба - Здравствуйте.
    Тамам - О кей!
    Икши - кислый
    Аджи -острый
    Гюзель - красиво, хорошо...
    Чок -супер /например чок гюзель/
    Мюмкюм - Можно?
    Насым Сыл - Как дела?
    Чок тешекю - спасибо, хорошо!
    Тешекю - спасибо.
    Хасап - счет
    Лютфен - пожалуйста.
    Кыс - девушка
    Бира - пиво
    Бир - один
    Эки - два
    Уч - три
    Бюйюк -большой
    Кучук -маленький, чуть-чуть
    Араба - автобус
    Нереде - где?
    Йок - нет \134проблем йок - нет проблем\134
    Фейнах - плохой
    Ды шара - пошел вон!
    Джаным -мой дорогой
    Севгилим - любимый
    Сэви сэвийорум - Я люблю тебя.

    На первую неделю хватит, а там подучите... : -)

    Ирина
    25/09/1998 11:43


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    17.04.24 Uzbekistan Airways будет выполнять полеты из Нукуса в Стамбул
    12.04.24 "Уральские авиалинии" начали летать в Стамбул из аэропорта Домодедово
    03.04.24 Uzbekistan Airways снизила цены на избранные направления
    01.04.24 В Стамбуле для посещения открыли Булгур Палас
    "Победа" проводит однодневную распродажу
    Utair начала продавать билеты на рейсы из Сургута в Анталью
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    Калининградцам запретили летать авиакомпанией Southwind Airlines над Европой
    29.03.24 Utair полетит из Тюмени в Анталью
    "Россия" начнет совершать рейсы из Минеральных Вод в Анталью