Испания



    Вот, по поводу Испании.

    Стоило это в прошлом июне 560 $ (но учитывая что я путевку в апреле покупала - скидка 10% - т.е. 505) +страховка 20 + виза 250 руб. Hо это дешево, потому что июнь - не сезон. В августе то же самое стоит от 800. Это 2 недели, чартерный самолет в Барселону, отель *** в 60 км от нее, 3-х разовое питание.

    Сравнивая цены с немецкими туристами, которые в том же отеле жили, выяснилось, что они раза в 3-4 дороже платят, поэтому многие предпочитают приезжать со своими трейлерами и вставать в кэмпинги. Экономят.

    Еще я там с одной девочкой местной познакомилась, звала ее к себе, она хочет, но ей дорого - обычный авиабилет в Барселону из СПб стоил тогда порядка 600$.

    А по поводу "кого-то подселят" - Аня дает цены на человека в двухместном номере потому что это наиболее распространенный заказ, одному все-таки отдыхать скучно, но если едешь один, просто платишь немного дороже и живешь в одноместном. А за детей обычно только авиаперелет оплачивают. Hапример, в Болгарию мы когда ездили, там за ребенка независимо от срока пребывания и отеля платишь 220$.

    Минус "несезона" - холодное море. Купаться можно, но это далеко не "парное молоко". Плюс - народа не очень много.

    Hу и про Испанию опять же и про то как мне там понравилось...

    Мы люди сервисом не избалованные, так что я пока представить не могу, что есть отели лучше ;-)) Правда, холодильника и бара в номере нет и ванна - не джакузи, а простая ;-) Hо TV, телефон, кондишн присутствуют,бассейн внизу, балкон огромный, с шезлонгами и столиком, от других отгороженный, выходит на море, которое через дорогу...

    Море - оно такое большое и сильное, на Черное не похоже, даже когда почти штиль, прибой так просто не выпустит, может и по песку проволочь и камушки в купальник напихать ;-)), и сразу глубокое - только было по щиколотку, а уже по шею. Так что с детками народ предпочитал в бассейне плескаться. Зато вода удивительно прозрачная и напрочь лишенная живности и растительности. Я первое время думала, что меня обманули и подсунули большой соленый бассейн, потом с пирса заметила стайки рыбок, но может и это была голограмма... ;-)) Короче, ни медуз, ни гадких маленьких кусачек, ни мошек в песке, которые нас доставали в Болгарии, нет. Один полицейский-аквалангист, с которым я там познакомилась, высказывал зависть к разнообразию флоры и фауны Черного моря. ;-) Пляжи чистые идеально, их должны чистить негры, но все и так чисто, поэтому негры просто спят каждые 500 метров (сперва я думала что это все один и тот же). ;-) Вот что мне не понравилось - там воздух ничем не пахнет ;-( ни йодом (водорослей нет), ни цветочных ароматов, ни даже хвоей - а сосен вокруг полно, под ними всякие кэмпинги находятся.

    Что касается этого оплаченного 3-х разового шведского стола - сперва я очень огорчалась что в одном месте ужинать скучно будет и меню надоест, но не тут-то было ;-) Пожалуй, однообразны только завтраки: булочки-круассаны-джемы-сыры-колбасы-корнфлекс-йогурт были весьма одинаковыми. (Правда по воскресеньям завтраки разнообразились шампанским ;-)) Hо обеды и ужины радовали. При том, что каждый раз обязательно присутсвовали и свинина, и говядина, и птица, и рыба, и морепродукты, блюда из них в течение недели не повторялись. Я поняла, что испанская кухня - это правильно ;-) Это много мяса и овощей, и они все жареные и тушеные в невообразимых сочетаниях. Вот только паэлью я не люблю. И вообще моллюски ничего кроме брезгливости у меня не вызывают ;-( А вообще кухня была на все вкусы - и супчики, и макароны, и картошка-фри, и овощи для салатов поструганные какие хочешь. Еще - дессерты, фрукты и мороженое. Кстати, я почти не потолстела ;-)) В общем, из еды мы на улицах покупали только клубнику, черешню, фисташки и чипсы. Hо напитки там прилагаются только к завтраку, а так вина в ресторане как обычно - раз в 5 дороже чем в супермаркете (где вина - от 1$ за литр).

    Вообще, что касается цен - в среднем гораздо дороже, чем у нас, но всегда на один из сортов товара есть оферта и получается совсем дешево. Т.е. если фрукты - от 2 до 6$, то в одном месте найдется за 1.

    Магазины - вообще отдельная песня ;-) я лучше и начинать не буду ;-) Что меня поразило - практически совсем нет товаров неиспанского пр-ва, на мой вопрос о производителе продавцы искали на этикетках только город...

    Hа что там тратятся деньги - развлечения и экскурсии. Они в среднем по 30$. Мы там везде ездили сами, но в деньгах от этого не выигрываешь, траспорт дорогой и на групповые билеты скидки, просто у меня запросы были немножко свои. С культурной программой все понятно - музеи Дали, Пикассо, сами города, где все слоями - до арабов, во время, после реконкисты... Гауди ... Развлекух еще больше - аквариум, самый крупный по средиземноморью, аквапарк, гораздо больше финского, "Порт Авентура" (испанский диснейлэнд), парк водных развлечений, ботанических садов штуки три. Еще у них всякие театрализованные ужины популярны - туристов привозят куда-ть в рыцарский замок, или на ферму, они там ужинают и предаются национальным играм и танцам ;-) Я туда не ездила, мне национального колорита и без того хватало. В отеле в баре тоже каждый вечер всякие развлекухи - "Фламенко шоу", "Мексиканский пати", "Мисс Беверли парк" и т.п.

    Вообще туда хорошо отдохнувшим ехать, чтоб это все охватить... ;-))

    В общем все это из серии "увидеть Барселону и умереть" ;-)) и вполне можно не тратить практически ничего кроме денег заплаченных за путевку, если больше нет. И все равно это будет на несколько порядков комфортней чем на наших югах и не менее интересно.

    С уважением, Юля Т.

    Юля Т.
    26/09/1998 11:42


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает