Золотые пески - Варна - Болгария



    Общее впечатление от отдыха Х О Р О Ш Е Е, а вот частности смотрите ниже...

    Выбор места отдыха

    Мы собрались в Болгарию, т.к. это оказалось дешевле нежели поехать на родной берег Черного моря. Тем более что все "туроператоры" говорили о небывалой дешевизне питания в Болгарии (Это не так!). После обзвона нескольких туроператоров по Болгарии выяснилась значительная разница в ценах на одни и теже гостиницы. Так как время поджимало, то мест в самолете могло не остаться и я начал выбор места: Золотые пески - Солнечный берег - Албена. Солнечный берег отпал из-за пустынной местности как в Крыму, Албена - тихое место для отдыха с детьми. Остались Золотые пески - там по словам туроператоров - "Весело и зелено". Да действительно "весело". В списке стояли отели 3***: Бонита (бывш. Москва), Велико Тырново, Эрма, Родина, Шипка, Тинтява, Палма. Так в фирме SOLVEX предлагали отель 2** по цене 3**, "Пилигрим тур" предлагал отль Тинтява 2**!!! (она не 3***) с 4 июня - 341$ один человек в двухместном номере и 2 недели, а у оператора Балкан-экспресс - 265$. Почувствуйте разницу! Отдельно можно сказать про "Турфирма НЕВА" (личное впечатление и со слов купивших у них путевки) - ДОРОГО И ПЛОХО. Практически ВСЕ отели, предлагаемые этой фирмой, находятся на 3-линии и дальше и не выше 2**. Так, одна женщина на пляже ОЧЕНЬ возмущалась, что когда приобретала путевку в "НЕВЕ", ей сказали, что до моря от гостиницы на более 300 метров по ровной дорожке. На самом деле это отели 3-4 линии "Царевец", "Перла" и до моря "по прямой метров 500", а по дороге весь километр.

    Мой выбор остановился на турагенстве FREEWAY TOURS. Отличные ребята, и кажется, туроператоры по Кубе. Мне понравилось то, как они подошли к вопросу о моем отдыхе. По моему запросу мне первоначально дали очень подробную и четкую информацию. А когда дело дошло до покупки тура, звонили своему туроператору наверное каждый час. Выжимали из него все "соки", номера и цены. Причем очень успешно. Свое дело это агенство делает ОТЛИЧНО! В моем случае они работали через оператора СКАЙВЭЙ.

    Гостиница Crown Plaza (Велико Тырново) на 2 недели на одного в двухместном номере - 298$. Перелет а/к "Атлант-Союз" из Шереметьево-1. Документы нам дали за 2 дня до вылета. Там был авиабилет, "памятка", и 2 (два?) ваучера. Один ваучер - СТРАННЫЙ - был только от СКАЙВЭЯ, а второй - НОРМАЛЬНЫЙ - от Бюро путешествий ОИЕНТ и фирмы НОРМА со стороны Болгарии. Мы хотели из Москвы забронировать за собой номер с двухспальной кроватью и я позвонил в гостиницу (359) 52 355697. Меня спросили фамилию и у кого я покупал путевки, я сказал что у фирмы СКАЙВЭЙ, на что мне ответили: "Мы с такой фирмой не работаем, а Ваша фамилия числится под фирмой ОРИЕНТ, Вы наверное ошибаетесь"... ВОТ ЭТО НОВОСТЬ!!! СКАЙВЭЙ говорит, что они операторы, а на самом деле НЕТ?! Странно только, как они могут выдавать ваучеры которые никому не нужны и НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ. (об этом дальше).

    Аэропорт - перелет

    Про таможню в нашем аэропорту долго рассказывать не буду, т.к. ничего нового в скорости ее прохождения нет, как обычно долго, а в "накопителе" - жарко и душно. Сам перелет длится примерно 2,5 часа и проходит через Одессу на высоте примерно 9500 м. На борту предлагают стандартный набор еды, а так же товары Dyte Free. Когда мы вылетали в Варне было +26 градусов, пока летели несколько раз попадали в зону турбулентности, а по прилету Варна нас встретила сильным ветром и черными дождевыми облаками. Паспортный контроль прошли примерно за час. Посмотрели на лица, в паспорт, на ваучер и выпустили.

    Встреча - размещение

    У выхода нас встретил сотрудники фирмы НОРМА и заглянув в ваучер ОРИЕНТА показали нам наш автобус. От аэропорта до комплекса ехать 25 минут. В стоимость входил трансфер с русскоговорящим гидом... Гид, конечно, был, но на наши просьбы рассказать хоть вкратце про те места которые мы проезжаем, он сказал следующее: "Ваабшето ето у нас называется экскурсия и за ето платят несколько денег"...

    В гостинице у нас попросили паспорта и ваучеры, но тут же вернули ваучер от СКАЙВЭЯ, сказав, что эта бумага к ним не относится и не потребуется ?! ВЫВОД : туроператор ОРИЕНТ, а остальные просто наваривают деньги под любым предлогом.

    Отель или гостиница...

    Название отеля CROWN PLAZA наверное имеет какое-то отношение к Grown Group и отелям в США и ОАЭ, но гостиница Велико Тырново она так и осталась гостиницей... В номере все вроде бы нормально и красиво, если не считать рваных пододеяльников и полотенец с пятнами. Так же есть телвизор, пульт от которого надо было взять на рецепции и ОСТАВИТЬ В ЗАЛОГ 50 Лв (очень по-советски), минибар, кресло, телефон, балкон. Балкон, кстати, выходил на лестницу, по которой каждую ночь бродили шумные отдыхающие до гостиницы "Копрившица" и обратно. Номера убирали каждый день довольно чисто, белье меняли примерно 1 раз в 3 дня. Наш номер выходил на "парк", из-за чего и стоил на 10$ дешевле чем номера с видом на "море". В гостинице номера на нижних 4-х этажах - это ПАРК, а выше - МОРЕ. Может стоит брать верхние этажи, так как там наверное тише. Гостиница считалась с бассейном, но на самом деле его только строили.

    ЗАВТРАК: назывался Шведским столом, но я бы его назвал шведско-континентальным: булочки, масло, фрукты, джем, сыр, колбаса (не вкусная и с примесью костей), запеканка (в первые 3 дня-вкусная, в последующие-либо ее нет, либо есть невозможно), яичница (т.е. уже не "глазунья", но еще и не омлет - некая яичная масса с примесем колбасы), колбаса (такая же), но жареная, сосиски (вкус тот же), чай, кофе, сок (сильно разведеный Zuko). Один раз мы были на "Вечере болгарской кухни" в нашем же ресторане. Такой УЖИН стоил 10 Лв и практически НИЧЕМ не отличался от завтрака за исключением двух видов жареных колбасок и напитков за дополнительный счет. ОБЕДать мы в ресторан не ходили, т.к. питались в кафешках на пляже. Обед в гостинице стоил 6 Лв и включалв себя : салат, суп, второе, фрукты, сок.

    В первые дни на завтраке аниматоры рассказывали прогноз погоды, меню на обед, про экскурсии на день. Дней через 5 им это видимо надоело. Каждый день приглашали в сладкарницу на 5 этаж, НО она НЕ РАБОТАЛА !!! Великолепные панорамные лифты (так говорят наши туроператоры) на деле оказались обычными полу-панорамными, очень медленными и часто ломающимися. Так что людям с последних этажей часто приходилось ходить пешком по лестнице. Вопрос стал более острым когда в гостиницу поселили много детей, которые нажимали все кнопки подряд и на каждом этаже.

    Гостиница располагается между рестораном "КРЫМ" и отелем "Шипка". До моря по дороге примерно 10 мин. Если взять линейку и провести горизонталь между отелями "ШИПКА", "МАЛИНА" и "ПАЛМА", то будет понятно, что ехать в отели выше этой черты НЕ НУЖНО. Это далеко от моря.

    Пляж и комплекс вообще...

    Кто, а главное ЗА ЧТО, наградил пляж Золотых песков "синим флагом за чистоту" мне осталось не ясно. Пляж на комплексе песчаный и бесплатный. В смысле бесплатно только песок, море, солнце и воздух. Песок на пляже от мусора чистили раз в неделю и очень плохо. Иногда вешали пакеты для мусора и ставили урны. Вообщем пляж был грязный. НО ВСЕГДА исправно СОБИРАЛИ ДЕНЬГИ за лежаки и зонтики на пляже - по 4 Лв за каждый предмет, а у бассейна по 5 Лв. Большинство зонтиков на пляже было накрыто материалом выгоревшим и порвавшемся еще года два назад. Цены на комплексе были ВЫШЕ в 2-3 РАЗА чем в Варне.

    Шаурма - комплекс 4 Лв --- Варна 1,5 Лв
    Пиво (бутылка) - 2 Лв --- 0,80 Лв
    Кусок торта - 3,5 Лв --- 2 Лв
    Кока-кола 1л - 2 Лв --- 1 Лв
    Вино 0,7л - 3,5 Лв --- 1,5 Лв
    Ликер 0,7л - 6 Лв --- 3 Лв

    Рыбалка на яхте - 40 Лв (после разборок новых Болгар с ломанием рекламных щитов и непонятными "громкими словами") было 30 Лв
    Открытки с видами - 0,70 Лв (та же причина) было 0,50 Лв
    Мороженое - 1,5 -- 3 Лв
    Полет на парашюте - 35 Лв
    Катание на "банане" - 5 Лв
    Экскурсия в Несебр - 25 Лв

    Около гостиницы "Варненчик" есть два магазина, цены в них ниже чем на пляже и приближены к ценам в Варне.

    Если кого то заинтересует какой либо район на карте ВАРНЫ, то пишите - попробую прислать...

    Вопросы пришедшие по E-mail :

    1. Отправляю ребенка на две недели в Албену. Может, что-нибудь подскажете. Название отеля к сожалению не знаю, но судя по тому что это две звезды - ничего особенно хорошего там не будет. Чем подстраховаться? Сколько денег на двух человек давать? Буду очень признательна. Спасибо. Алена

    Про Албену на пляже знающие люди говорили очень хорошо, по крайней мере лучше чем о Золотых песках. Цены на еду в кафе там не намного выше (сам не проверял). Все зависит от того, чем Вы будете питаться...
    Допустим йогурт Данон - 1,5 Лв, Молоко-2 Лв, Шаурма - 3,5 Лв.
    Ужин : салат Шопский - 2,5 Лв, кусок свинины (приличный) - 10 Лв, сок (стакан) - 2 Лв, хлеб - 1 Лв, пиво - 1,2 Лв.
    Обед : у нас в гостинице стоил 6 Лв.
    В среднем у нас (2 взрослых) на ужин уходило 25-27 Лв. Ну и на все остальное, как говорится, расходы по желанию... В день мы себе откладывали на "все-провсе" по 60 Лв на двоих, и вообщем то вполне укладывались.
    Вот и считайте, что примерно 400$ вам хватит на 2 недели на двоих, НО всегда надо иметь еще какую-то сумму на "всякий случай". И главное - НЕ меняйте деньги с рук, а лучше съездите в Варну.

    Курс в Варне примерно - 1$=2,27Лв (на 05.06.01), а на курортах 1$=1,6 или чуть выше. Есть разница?! И еще - не ожидайте от Болгарии какого то "заграничного" сервиса. Он сравним разве что с нашими ооооочень средними пансионатами...

    2. Спасибо за быстрый ответ. Мне в агетствах не рекомендовали ехать отдыхать в Несебре, описывая его как большой, чуть ли не промышленный город. А Ваше впечатление? Вообще не слышали ли Вы чего-нибудь об отдыхе в частных отелях? Спасибо. Елена

    1. Видимо мы были в старом Несебре, небольшом городке, через который можно попасть на полуостров, на котором стоит небольшая "деревня", музей, куча ресторанчиков и несколько частных отелей. Большого и промышленного города не видели. Возможно он и есть где-то. Несебр граничит с пляжами Солнечного берега. Если смотреть с моря, то Солнечный берег пойдет вправо, в сторону Варны. В самом же Несебре-"материке" тоже есть много кафе, частных домов с вывесками "Отель 3***" - довольно симпатичными, так же есть строения типа как в Крыму - одноэтажный домик и вокруг сад с виноградником.

    2. Как нам показалось, в Болгарии лучше жить или есть только там, где меньше народа. Почти в каждом кафе, где было мало народа, нас обслуживали быстрее, еда была красивой и вкусной. Так наверное везде...

    3. Какие есть однодневные экскурсии + цены + где заказывать экскурсии?

    Предлагают как на улице, так и в отелях, точных цен не помню но порядок такой:

    Несебр - 25 Лв, Балчик, Мыс Калиакра - 20 Лв, Велико Тырново - 50 Лв (это у таксистов)

    В отеле чуть дороже, но точно не помню. Вообще, как мне кажется, лучше взять машину на прокат. В Болгарии можно ездить по нашим правам без всяких "международных". У меня права в виде пластиковой карточки. Мы брали ВАЗ-2109 за сутки 24$ + твой бензин. В Варне - 1,55 Лв/литр. Цена на авто растет с классом автомобиля. Форд скорпио - около 45$. Чем больше дней аренда, тем дешевле, но правда не на много, от 2 до 5 $$. Мы брали в фирме "BG Tour", которая находится в отеле Гладиола на Золотых песках. Договорились о дне и машину нам пригнали к отелю в 9-00. Но главное - машину нужно заказывать заранее, т.к. их обычно разбирают. Есть еще одна фирма "Avis" в гостинице "Родина" - но там дорого и ограничение по километражу.

    BG Tours Rent-a-car - Varna 25, Bdin str. tel +359 52 258801 **
    Golden Sands - Hotel Gladiola tel +359 52 356620 ** mobile 088 322387

    4. Какие отели (недалеко от моря) Вы порекомендуете?

    "По внешнему виду" - Москва, Морская звезда и Морское око, Родина(похуже), Шипка, Эрма(шумно), Златна котва, и отели в конце курорта в районе "Берлина"

    5. Пишу из далекого Екатеринбурга! Интересно было прочитать Ваш рассказ... Я через неделю выезжаю в Болгарию, тоже на "Золотые пески". Хотелось бы услышать что-нибудь про отель Пальма. Заранее спасибо. Виктор

    Мы тоже собирались сначала в этот отель, но он был дороже чем Краун Плаза, и кровати вдоль стенки нас совсем не устраивали. Отель стоит в тихом месте, возможно далековато от моря, в парке, почти на выезде из комплекса (верхний шлагбаум), рядом небольшой бассейн и бар. До моря "прямой" дороги нет. От моря нужно подниматься по дороге, идущей в горку, примерно минут 10 или 15. Лучше берите номера на верхних этажах, т.к. не жарко и не шумно (из собственного опыта).

    6. Добрый вечер, скажите, в Болгарии все так плохо, или все-таки можно найти приличный отель. Куда посоветуете ехать с маленьким ребенком на Золотые пески или... Заранее спасибо, Анна

    На Золотых песках в отеле Златна Котва есть детские аниматоры. Мы много раз проходя мимо - видели, как они с детьми то танцевали "Маленьких утят", то какие то конкурсы проводили.

    Как мне показалось, "приличный" отель по Болгарским меркам может быть не ниже 4****. Так, например, "Берлин", Изгрев", "Обзор". Это в северной части курорта, где немцев наверное 90%. Хотя пляжи НА ВСЕМ курорте почти не убирают. А вообще многие говорят, что с детьми нужно ехать в Албену. Там вроде и пляжи каждое утро комбайнами просеивают и тише и спокойнее.

    7. Удивительно, что вы взяли на себя сей неблагодарный труд (я имею ввиду отвечать на всякие разные вопросы потенциальных туристов). Вот и я, прочитав вашу полезную (в прикладном смысле) информацию, решила задать пару вопросаов по поводу отдыха в Варне. Заранее благодарна, Татьяна из Ростова-на-Дону.

    Интересно узнать Ваше мнение об отношении болгар к русским. Мне говорили, что оно несколько негативное. Михаил.

    Если это настоящий Болгарин, то отношение ОЧЕНЬ хорошее. Ну а если как у нас, национальность как на рынках, то отношение прохладное, лишь подогреваемое количеством оставленных денег в их кафе. Так же я слышал, что на Золотых Песках отдыхает много граждан с западной Европы. Очень много немцев, меньше Французов

    8. Как нам можно будет попасть в столицу на поезде? Заранее благодарны за вашу помощь. Марина.

    Из Варны ходит поезд в Софию, но расписание не удобное. Точнее сказать ничего не могу. Так же можно на автобусе из Варны до Софии ехать ночь и стоит около 15 Лв. А до самой Варны из Албены или Золотых песков на автобусе. Из Золотых песков - 1 Лв, из Албены 2 Лв, из Балчика 2,5 Лв.

    Думаю выбор все таки за Вами!!! Когда приедете ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите !

    Хорошо? Буду ждать...

    Далее планирую написать наиболее интересные ответы на вопросы пришедшие по E-mail, а так же про НЕСЕБР, БАЛЧИК, ВАРНУ, аренду автомобиля, экскурсии...

    Многое я не успел написать (нет времени) так, что СПРАШИВАЙТЕ !!!

    E-mail Для вопросов: alexpager@mail.ru

    Александр
    31/12/2001 21:22


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Болгарии

    21.03.24 Визовые центры Болгарии приостановят прием документов на краткосрочные визы
    13.03.24 Болгария с апреля начнет выдавать шенгенские визы
    04.03.24 FlyOne будет выполнять рейсы из Еревана в Бургас
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    29.12.23 Для болгарской визы нужно подтверждение гостиницы
    29.09.23 Российские автомобилисты нашли безопасный путь из Евросоюза
    10.07.23 Визовые центры Болгарии в регионах приостановили прием заявлений
    12.05.23 Болгария запретила въезд с неоткрытыми шенгенскими визами
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники