O Чехии



    Хочу поделиться вкратце своими впечатлениями от туристической поездки в Чехию. Путешествие в Чехию, вероятно, является сейчас одним из самых дешевых видов зарубежных турпоездок.

    Наша поездка была из Санкт-Петербурга. Погрузились мы в поезд Санкт-Петербург-Варшава, при этом предполагалось, что высадимся мы в Гродно, а вот до Варшавы и далее в Прагу уже поедем на автобусе. Конечно логичнее было бы доехать все-таки до Варшавы тем же поездом, доплатив какую-то сумму, но зато избежав довольно утомительного (8 часов) ожидания автобуса в Гродно, который задерживался на границе почему-то Литвы. Очень обрадовались мы, когда автобус все-таки приехал и забрал нас. Из-за такой задержки, Варшаву мы проехали со свистом ночью, причем сидящие в автобусе разделились на 2 лагеря, один из которых хотел все-таки остановиться в Варшаве и побывать на экскурсии ( хотя не очень понятно, стал бы кто-нибудь проводить в темноте экскурсию), другой хотел побыстрее приехать в гостиницу в Чехию, в которой был предусмотрен отдых.

    В результате, в Варшаве мы не остановились. Конечно, прохождение границ Белоруссия-Польша и Польша-Чехия довольно утомительно, но в общем терпимо. Очень, кстати, симпатичное местечко, где находится граница Польши с Чехией.

    Наконец, граница была пройдена и мы оказались в Чехии. Отдохнув в очень комфортабельной гостинице в каком-то приграничном чешском городке часа 4, мы отправились в Прагу.

    Прибыли в Прагу, разместились в какой-то довольно маленькой семейной, по-видимому, гостинице, поскандалив и посетовав на не очень комфортные условия проживания. Смирившись все-таки (из-за безнадежности и близости метро) с гостиницей, отправились на автобусе на экскурсию по Праге. А температурка, между прочим, в Праге была всего-то 42 градуса тепла (август 2000), впрочем из-за сухого климата переносилась вполне нормально, если периодически забегать в тень.Город очень симпатичный, Собор Св. Витта похож на собор Парижской богоматери. Очень поесть захотелось и пивка чешского вкусить. Экскурсовод посоветовал пивнушку не очень далеко от центральной площади.

    Вкусно, конечно, поели и попили, но и обсчитали нас прилично. Но не тут-то было. Знай наших, не только западники пересчитывают счета. Надуть себя очень сильно не дали, заставили пересчитывать, хотя и не нравилось им это, все из себя выпендривались, демонстрируя недовольство. НО, как нам потом сказали, в некоторых заведениях любят обсчитывать. Но раз так, то советую не принебрегать знанием арифметики и нам. Кстати, обсчитывают отнюдь не везде, во французской кондитерской ну очень вкусненькие всякие всячинки и расcчитываются как в бывшей нашей Прибалтике. В целом питание совсем недорогое, если не на самых центральных улицах, а чуть в сторонке, и все вкусно. Пиво выше всяких похвал. Сувениры да и фрукты луче покупать на Гавельском рынке. Очень приятное впечатление осталось от поездки в Карловы Вары, даже успели покупаться в термальном бассейне. У нас были предусмотрены поездки по некоторым чешским замкам, тоже стоит поехать. Одно из самых сильных впечатлений осталось от "Поющих" пражских фонтанов.

    В целом все трудности начального этапа поездки вытеснились великолепными впечатлениями от Чехии. Наверное, Чехия единственная страна, где можно вять с собой около 100 долларов США на 1 человека, почти ни в чем себе не отказывая.

    Margarita Novozhilova
    25/08/2000 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран