Тунисские Были...



    Как говорят, хорошее видится на расстоянии...

    Уже прошло 1,5 года, как произошла моя замечательная поездка, а все еще хочется поделиться увиденным.

    Решение поехать в Тунис возникло спонтанно. Хотелось совместить отдых на море с познавательной программой. В сентябре можно, конечно, поехать в Испанию – но дороговато, в Турцию – но там уже были, в Египет – но там еще очень жарко. Как альтернатива и возник – Тунис. О чем ни жалею нисколько.

    Впечатлений осталась масса. Если вы решите поехать в Тунис, то мой совет – после однодневного отдыха на море, нужно сразу же брать тур джип-сафари и с головой погружаться в неизведанный мир арабской Африки. За три дня путешествия вы проедете около 1200 км по стране и получите достаточно полное впечатление и о природе и о культуре и о людях. Что поражает? Пустыня – конечно... Звучит довольно странно, но это загадочное место, очень мистическое. В поездке видишь и каменистую пустыню, похожую на лунный пейзаж и песчаную, где ноги утопают в невесомой пыли золотой и горячей. А как захватывающе поучаствовать в мини-ралли по барханам, зависая в джипе вниз головой на склоне... Конечно же, не обойтись без верблюдов! До сих пор вспоминаю свой “корабль-пустыни”, который никак не хотел идти в хвосте каравана и постоянно расталкивал соседние “корабли”, чем вызывал переполох и безумный гогот среди нашей группы. Очень красивое зрелище – горный оазис. Хоть мне и объясняли как он появился , но для меня это чудо природы. Пальмы, водопады, скалы, а поднимешься наверх и увидишь, что кругом только пески... Ночи в поездке– это тоже незабываемо. Ты сидишь у бассейна, вокруг шелестят финиковые пальмы, а над тобой чернющее небо с огромным количеством звезд. Для полноты ощущений можно взять кальян и закурить. Особенно это приятно в хорошей компании, которая, наверняка, образуется за три дня тесного общения. После такой ночи особенно хорошо видны миражи, так как готовность к их восприятию 100-процентная! Еще – мой совет, на остановках в селениях и городах обязательно погуляйте самостоятельно, хоть чуть-чуть. Пообщайтесь! Тунисцы очень приветливы и общительны, а некоторые так еще и красивы. По-своему конечно. Как Вам: огромные изумрудно-зеленые глаза на смуглом лице? Говорят, это признак высокого происхождения! Правда, я встретила такие глаза у погонщика верблюдов...

    Ну, вот про главное рассказала... После такого тура приятно денька два поваляться на пляже. Песочек на пляже что-надо! Меленький, меленький! Затем готовьтесь к поездке в столицу – Тунис, в Карфаген и бело-голубой город художников - Абу-Саид. Это еще порция впечатлений, но уже более не эмоционального, а познавательного плана. А затем, Тунисские ночи – конечно! Это вечер в национальном стиле, после которого Вы обязательно полюбите арабскую музыку, захотите купить себе дарбуку (барабан это такой) и сделать тату хной, если еще не сделали.

    Итак, пять-шесть дней отдыха по-моему плану и Вы уже совсем адаптировались и любите Тунис всей душой! Далее Вас ждут – походы на базар в Медину - это утром (зрелище очень увлекательное, не удивляйтесь, если купите ковер, даже если он вам не нужен), плаванье и др. водные развлечения – это днем, плотный ужин за бесподобным шведским столом (оливки и креветки помню до сих пор) – это вечером. А далее на Ваш выбор :игра в бинго с разморенными солнцем немцами, различные шоу, если не в своем, то в соседнем отеле, дискотеки, бары.

    Ночная жизнь на курортах Туниса протекает в отелях, поэтому очень важно провести разведку о том когда, где и что заранее, чтобы избежать повторений.

    Надеюсь, что Вам хоть немножечко, но захотелось взглянуть на сию страну чудес!

    Детали путешествия:

    Месяц - сентябрь.

    Город - Хаммамет.

    Температура воздуха -30 градусов, воды – чуть меньше.

    Медуз и морских ежей не замечено.

    Отель – PARADISE *** (отличные бунгало).

    Питание 2-разовое – шведский стол (очень легко незаметно поправиться).

    Основные обитатели отеля – немцы.

    Соседний отель VENUS тоже очень ничего, правда пошумнее (он клубного типа).

    Центр (медина) – 5-10 минут на такси.

    Такси – замечательные (цены не помню, но недорого).

    Общение по-французски, -немецки, -итальянски – легко; на английском, русском – затруднительно, но возможно. Было бы желание...

    Будут вопросы, пишите... Всегда рада...

    Татьяна Корнеева
    10/10/2000 11:57


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Туниса

    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    14.02.23 "Аэрофлот" начнет летать в Тунис
    06.01.23 Тунис снял ограничения на въезд
    02.06.22 Тунис отменил карантин для непривитых туристов
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    26.10.21 Куда поехать в ноябре 2021
    19.10.21 Актуальные правила въезда в Тунис
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    24.04.18 Новый чартер из Новосибирска в Тунис
    12.04.18 Рамадан в этом году придется на начало туристического сезона