Как нас обмануло "Серебряное движение"



    Такое впечатление, что менеджеры турфирмы "Серебряное движение" относяться к своим клентам как к тараканам - чем их меньше, тем лучше. Как иначе объяснить их действия, я просто не знаю. Короче, получилось так.

    Отель, который значился в турпутевке как трехзвездочный "Адриатик" оказался двухзвездочным (о чем, кстати менеджер отеля ВЕСЬМА неохотно выдал нам соответствующую бумагу). Впрочем, это не имело ровно никакого значения, так как места в "Адриатике" для нас забронированы не были.

    В автобусе, который вез нас от аэропорта Дубровника до отеля - за пять минут до приезда в отель! - нам сообщили, что поселят нас в другом отеле - "Вис". Впрочем, и это оказалось неправдой, по крайней мере, полуправдой. Дело в том, что есть "трехзвездочный" отель "Вис" (о его звездах чуть позже) и есть пристройка к нему под названием "Вилла Дорис". Так вот, менеджер на ресепшн отеля "Вис" вручила нам ключ именно от комнаты в этой пристройке.

    Вы помните описание хижины дяди Тома? Нет? Я тоже. Но коморку в "Вилле Дорис" почему то хочется назвать именно так - хижина для старого несчастного негра с плантаций Техаса середины прошлого века. Размером она была чуть побольше, чем совмещенный санузел в моей однокомнатной квартире. Розетки вырваны из стены и между ними и стеной видны оголенные провода. Дверь на балкон (на первом этаже, общий для трех номеров) не закрывается на ключ. То есть она вообще никак не закрывается! Две кровати поставлены вдоль стены последовательно, а не рядом друг с другом. А что, если мы молодожены и для нас это очень важно? Грязный пол и текущий кран - это уже мелочи.

    Причем в таком же положении оказались несколько других пар, бронировавших, как и "Серебряное Движение", туры через "Ассент Трэвел". Естественно, мы потребовали, чтобы нас переселили. Хочеться особо отметить чуткость и доброжелательность принимающей стороны в лице Ирины Крестович, которая, почуяв скандал, перестала видеть нас в упор. Потом, я как-то услышал, что в ответ на жалобы на плохое обслуживание она философски заметила "Ну вы рекомендуйте своим знакомым не ездить в этот отель". Эта фраза очень хорошо характеризовала ее позицию - минимум внимания и помощи, по возможности, никакой.

    На следующий день, скрепя сердце, администрация отеля все ж таки переселила нас в основной корпус. Пришлось попереживать и из-за того, что в ваучере стояла аббревиатура PS, которую нам никто в "Серебряном Движении" не потрудился объяснить. Дело в том, что PS означает Park Side, то есть вид на парк (ха-ха, в случае данного отеля я бы назвал это видом на помойку). А в договоре, подписанным мною с тем же "Серебряным Движением" черным по белому было написано "номер с видом на море". За него, мы кстати, еще и доплатили. Но договор был по-русски и вообще для отеля основным документом является ваучер, в котором они видели PS. Короче, номер нам дали. Типа с видом на море. Правда, моря не было видно из-за густого кустарника, но формально окна выходили на сторону морю. Ну не рубить же деревья, правда?

    Новый номер при первом взгляде был гораздо лучше, он хотя бы был похож на те картинки из буклета, которые нам показывали в офисе "Серебряного Движения". Но мы рано радовались. С наступлением темноты из-под балкона (который находился аккурат над гостиничным баром) стали раздаваться ужасные звуки. Вначале мы подумали, что это собаки преследуют какую-то бедолагу-кошку. Выглянув в окно, мы увидели троих местных исполнителей, которые перед пустыми (!!!) столиками отрабатывали свой контракт, фальшиво исполняя местные песни. За счет усилителей грохот стоял такой, что услышать собеседника в в номере было невозможно. И так - каждый день до половины первого ночи.

    Ну и, в дополнение к сказанному, несколько штрихов по поводу сервиса в отеле. Как-то раз нам забыли положить новый рулон туалетной бумаги вместо кончившегося. Пардон за пикантные подробности, но ведь такие вещи надо как-то решать? Я, естественно, обратился к менеджеру reception. Через несколько часов, вернувшись в номер, я так и не обнаружил там желаемого предмета и, чертыхаясь, побрел опять к стойке reception. Там стояла уже другая дама и на мой вопрос, она, мило улыбаясь, достала из-под прилавка (повеяло советскими временами) ДВА рулона туалетной бумаги (о, щедрая душа) и протянула их мне. Стоявшая рядом пожилая пара из Германии подозрительно посмотрела на меня. "Дас ист фантастиш", пробормотал я, удаляясь с добычей.

    Кормили плохо. Макароны по-флотски почему-то считались национальным хорватским блюдом, правда, они там как-то по-другому называются. Посадкой постояльцев за определенные столики распоряжался господин в летах и с благообразной сединой. Не раз мы наблюдали, как он выдавал НЕСКОЛЬКИМ парам карточки за ОДИН столик с перерывов в одну-две минуты. Потом они возвращались к нему и приходилось все начинать заново.

    Все, хватит о поганках. Еще несколько строк и самом городе, если вам интересно. В туристических текстах про Дубровник любят цитировать высказывание Бернарда Шоу, мол, кто не бывал в Дубровнике, тот не видел рая на Земле. Может, Дубровник не показался мне раем, потому что я атеист? Старый город мил и красив, но за пару дней надоедает (его основную улицу можно пройти за пару минут, не особенно торопясь).

    Зато море в Хорватии действительно чистое.

    Спасибо, что дочитали до конца. Мои рекомендации - обязательно требуйте у турфирмы туристическую путевку (не только ваучер) и сверяйте данные во всех этих документах. Если собираетесь запастись фотографиями в качестве компромата, фотографируйте и проявляйте в тот же день и требуйте у менеджера отеля, чтобы он заверил фото подписью и печатью отеля (они обязаны это делать). Пишите в договоре все подробно, вплоть до расположения кроватей и этажа. Удачи!

    С уважением, Андрей.

    Андрей
    25/02/2004 11:57


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Хорватии

    19.02.24 Croatia Airlines возобновляет рейсы между Сплитом и Стамбулом
    Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    01.10.23 Словения вводит контроль на границе с Хорватией
    06.07.23 Хорватский визовый центр записывает на подачу документов через сайт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    28.04.23 Хорватия не прекращает выдачу виз российским туристам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники