Заметки о поездке по Испании дикарем



    Цель моего рассказа - поделиться опытом и впечатлениями своей последней поездки в Европу, а точнее Испанию, где я путешествовала дикарем. Для начала позволю себе привести здесь некоторые советы для всех вольных путешественников, собирающихся в эту страну.

    Без всякого сомнения в Испанию лучше ехать хотя бы с минимальным знанием иcпанского языка: если вы говорите на испанском, у вас сразу снимутся многие проблемы, например бронирование койко-места в хостеле по телефону. По идее, все работники рисепшн в международных хостелях должны говорить по- английски или французски, но на самом деле часто оказывается, что кроме своего родного испанского они ничего более не "comprendo". В крайнем случае, посоветую взять с собой хотя бы разговорник. В этом отношении мне очень повезло, что моя подруга Селин, француженка, с которой мы путешествовали по Испании и Португалии, говорила немного по испански. Однако фразу "dos camas por esta noches" я наверное запомню на всю жизнь.

    При передвижении по Испании, особенно в том случае, если у вас нет Interrail и вам больше 26 лет (когда можно получить Interrail со скидкой), я бы в первую очередь посоветовала рассмотреть автобусный вариант. Железнодорожные маршруты там не отличаются особой гибкостью и, кроме того, автобусный транспорт дешевле. Хотя все равно, при планировании поездок от одного города в другой, рассмотрите оба варианта: как автобусы, так и поезда (Renfe). В некоторых случаях поехать поездом может оказаться выгоднее и удобнее (особенно, если вам предстоит ночной переезд - в поездах можно выспаться, а в автобусах - лучше и не пытаться). Хотя, если вы водите машину и у вас есть международные права, рассмотрите еще один вариант - взять машину на прокат.

    Летом в Испании очень жарко. Поэтому после того, как вы добрались до общаги, кинули там рюкзак и собрались прогуляться, порекомендую всегда брать с собой пластиковую бутылку с водой, которую можно пополнять во встречных колонках и фонтанчиках, иначе рискуете разориться на постоянной покупке воды в киосках и кафе. Этот совет относится ко всем теплым странам, где водопроводная вода - питьевая. В Испании она вполне нормальная. Бутылка с водой также пригодится при употреблении блюд местной испанской кухни, так как она в большинстве своем очень острая и вы опять же рискуете потратить на запивание этой еды (тушение пожара в желудке :-) больше, чем вы потратили на саму еду.

    Далее я перейду к своим впечатлениям и практическим советам конкретно по городам.

    Севилья

    До Андалузии мы добирались из Лиссабона на перекладных. Поездов, соединяющих эти два города напрямую, не существует в природе, а единственный "прямой" автобус ходит только раз в неделю. Поэтому нам пришлось сначала добраться до ближайшего к испанской границе городка, носящего ужасное для российского уха название... Фикалио (кстати городок вполне оправдывает свое название, кроме пары-тройки домов, там больше ничего и нет:-). Затем мы пешком перешли саму португало-испанскую границу, где на нас с полным безразличием глянули испанские пограничники (которые, обмахиваясь газеткой, в полуголом виде прятались в кустах от страшной андалузской жары :-) и оказались в другом пограничном городке, только уже с испанской стороны - Rosal de la Frontiera, откуда должен был идти автобус на Севилью. Там мы провели битых 3-4 часа, пытаясь понять, когда же наконец отправится этот автобус и где же, право, его водитель. Потом оказалось, что водитель тихо и мирно дремал внутри самого автобуса, мало обращая внимание на расписание, тем более, что мы были его единственными пассажирами. (Как видите, апофигисткое отношение к пассажирам случается не только в России :-).

    Однако когда же мы, наконец, добрались до Севильи, мы поняли, что совершенно не напрасно так стремились сюда. Меня этот город очаровал сразу... в частности своей архитектурой - совершенной очаровательным смешением стилей - христианского и арабско-мусульманско-мавританского. Очень хорошо это видно на примере Кафедрального Собора Севильи, у которого до сих пор вместо колокольни можно лицезреть сооружение, под названием Хиральда, оставшееся от мечети, построенной арабами еще веке этак в 12-м. Сейчас Хиральда используется как смотровая площадка, с высоты которой можно глянуть на город.

    Сам Кафедральный Собор просто поражает своими размерами, красотой, роскошью и изяществом! Он считается 3-м по величине католическим собором в Европе после Собора Святого Петра в Ватикане и Святого Павла в Лондоне. В нем же находится надгробие Кристофора Колумба, которое поддерживают фигуры 4-х королей, представляющих испанские провинции (Кастилью, Арагон, Наварру и Леон).

    Рядом с собором находится очень симпатичный район под названием Санта-Круз. По этому лабиринту ну очень узких улочек с белыми домами очень приятно побродить в жаркую погоду. Там огромное множество всевозможных маленьких ресторанчиков, магазинчиков, кафе, сувенирных и антикварных лавок, в которых можно найти все: от самой маленькой безделушки до рыцарских доспехов.

    Санта-Круз выведет вас на Альказар, местный королевский дворец, то есть. Он построен в стиле мудехар (прим.: это не ругательство, а архитектурный стиль). Почти в каждом зале вас будет сопровождать информация о том, что именно здесь Кристофор Колумб выпрашивал деньги у Изабель Кастильской на снаряжение своей экспедиции. В Альказаре мне больше всего понравились его сады. Сады Альказара - это фонтаны, пальмы, пруды с рыбками, лабиринт ухоженных газонов и зарослей кустарника. Очень красиво. Вообще в Севилье много садов и парков: общественных и частных, платных и бесплатных, чистых и не очень.

    Если хотите получить представление о Севильской школе живописи, советую посетить местную художественную галерею. Там очень хорошая коллекция картин - уроженцев Севильи (Гойя, Зурбаран, Мурильо...) и расположена она в очень живописном здании. Кстати, если вы прикинитесь жителями ЕС, то вас пропустят бесплатно. Просто на хорошем французском (немецком, английском) соврите, что свою ID оставили в общаге (пансионе, гостинице). Ничего, ради любви к искусству можно и соврать иногда. Вот.

    Что можно еще сказать про Севилью... Памятники из тех, которые я видела, в основном посвящены опять же Колумбу (что поделать, национальный герой все таки), известным тореадорам, а напротив Placa del Torres даже есть памятник Кармен. Если вы интересуетесь историей боев с быками, сходите в музей на Placa del Torres, где вам покажут саму арену, объяснят через какие ворота кто выходит (тореадор и бык, то есть) и через какие ворота они же уходят (или же их выносят). Также в музее можно увидеть головы быков, которые на свою голову (извините за каламбур) победили в конкурсе "лучший бык года". Жуть. Сами бои начинаются в августе, но уже задолго до этого по всему городу расклеивают афиши и расписания, с датами и временем начала боев и именами тореадоров.

    Честно говоря, когда я ехала в Испанию, у меня было большое желание побывать на корриде, но после того, как мы посмотрели по испанскому ТВ прямую трансляцию боя быков из Мадрида, где во всех подробностях и крупным планом показывали процесс закалывания быка, желание это резко пропало. Хотя я и не отрицаю, что кому-то это может доставлять удовольствие.

    Недалеко от Placa del Torres прямо на берегу Гвадалквивир находится Torre del Oro (Золотая Башня), которая считается чуть ли не самой известной достопримечательностью Севильи, но на нас она не произвела особого впечатления, хотя издалека и неплохо смотрится. Гораздо больше понравилась Placa del Espana - очень красивая площадь, расположенная полукругом.

    Барселона

    От аэропорта Барселоны до центра города можно добраться минут за 20 на электричке, которая ходит до вокзала Barcelona Sants каждые пол-часа. Barcelona Sants в свою очередь включена в сеть метро. Очень удобно. Если вы в Барселоне более чем на сутки, порекомендую купить проездной на подземку на 10 поездок, он называется Т-1. Таким образом получится очень даже большая скидка.

    В Барселоне почти всегда трудно найти место для ночевки. Как правило все хостели и пансионы до отказа забиты (особенно в выходные дни). Я останавливалась в Барселоне два раза и оба раза была реальная опасность остаться без крыши над головой. Причем один раз совсем уже было собралась ночевать на вокзале, когда, о! Чудо!, в одном хостеле нашлось для меня одно койко-место. Отсюда следует вывод о том, что бронировать место в хостеле лучше заранее.

    С первого взгляда Барселона производит впечатление такого же большого и серого города, как, например, Афины, Мадрид или Лиссабон. Однако, затем, присмотревшись, Барселона уже не кажется вам такой безликой, и происходит это во многом благодаря авангардистским сооружениям Антонио Гауди, которые находятся по всему городу: например Casa Batlo или Casa Mila в районе Eixample; или Парк Guell, также спроектированный им. Однако самое известное творение Гауди - это церковь Sagrada Familia, являющаяся визитной карточкой Барселоны. Церковь поражает своим декором и высотой. В здании восемь башен высотой от 98 до 112 метров, центральная башня - высотой 170 метров.

    Если у вас, будучи в Барселоне, появилось желание просто прогуляться по городу, то могу порекомендовать районы La Ribera и Barri Gotic, между которыми расположен очень красивый готический кафедральный собор.

    Не пропустите также знаменитый проспект Las Ramblas (на каталонском диалекте он звучит как La Rambla). Чего там только нет - рынок цветов, рынок птиц и домашних животных, огромные газетные киоски, небольшие ресторанчики, кафе, магазины и т.д. La Rambla выведет вас прямо на набережную, к колонне Кристофора Колумба.

    Если вы оказались в Барселоне на выходных, то прогуляйтесь вечером в район Montjuic (остановка метро Espanya). Там по вечерам можно увидеть Волшебный Фонтан. Это - очень красивое зрелище: игра света, воды и музыки! Одним словом - непередаваемое очучение :-). В основном в качестве музыкального фона для фонтана там "крутят" классическую музыку, но если повезет, то услышите и "Барселону" Фредди Меркури и Монсеррат Кабалье! Вообще у меня создалось такое впечатление, что в районе Montjuic и Poble Espanol народ постоянно развлекается. Ночная жизнь здесь кипит всегда. Не удивляйтесь, если вдруг набежавшая толпа стихийно затащит вас на ближайшую дискотеку.

    Когда мы были на Montjuic, то там (напротив Palau Nacional) также проходил концерт живой симфонической музыки под открытым небом. Концерт сопровождался крутейшими фейерверками, которые шли в такт музыки. Это зрелище было довольно дорогим и за недостатком средств мы взирали на него не с зрительских мест, а с ближайшей к месту проведения концерта, трансформаторной будки, что нисколько, надо сказать, не помешало нашему восприятию искусства. Наоборот, было очень весело, потому как основная масса народа, не желаю сильно тратиться, также была с нами.

    Одним словом Барселона нам понравилась!

    Мадрид

    Не произвел большого впечатления. Просто большой город, конгломерат. Достопримечательностями особо не блещет. Так что, если вы собираетесь посетить Испанию с культурно-образовательными целями и находитесь в процессе выбора, какие города посмотреть, можете вообще не включать Мадрид в свой список. Однако, если вы все же там оказались, то нельзя не побывать в Музее Прадо, который является одним из самых "крутых" Европейских музеев, наряду с Лувром и Галереей Уфицци. От обилия шедевров к концу визита просто рябит в глазах (там вы найдете целые залы, посвященные Веласкесу, Эль Греко, Гойя, Пикассо, Мурильо…).

    Если после музея Прадо вы еще будете в настроении чего-либо смотреть, то могу порекомендовать прогуляться к центру города, начав прогулку от фонтана Нептуна, расположенного прямо перед музеем. Затем пройдите к площади Сибелес с одноименным фонтаном, который можно считать визитной карточкой Мадрида, и затем от Puerta de Alcala, то бишь городских ворот, идите прямо и не сворачивая по улице Alcala до площади Puerta del Sol, самого сердца Мадрида. Кстати, не ожидайте увидеть там еще одни Puerta. Мы были страшно разочарованы, не увидев там ничего, кроме толпы народа и пары фонарей.

    Пласа Майор с непохожей на себя Изабель Кастильской посредине (она там на коне и в рыцарских доспехах) также не произвела особого впечатления. Зато порадовала площадь Испании с царящей вокруг студенческой атмосферой и знакомыми силуэтами Дон Кихота, Санчо Панса и их прародителя г-на Сервантеса, сидящего сзади.

    В двух шагах от Placa de Espana находится Дворец всеобщего любимца всех испанцев - короля Хуана Карлоса, и мы из любопытства, конечно же, не могли упустить случай посмотреть на его, так сказать, жилищные условия. Ничего, хорошо живет. Крупногабаритный дворец, садик, прудик, красивый и ухоженный парк, в который, кстати, можно пройти и даже погулять.

    Толедо

    Совершенно очаровательный средневековый городок в 70 км от Мадрида. Это - музей под открытым небом. Раньше был столицей Испании, пока Филипп II не перенес ее в Мадрид. Как и все средневековые города обнесен стеной и имеет множество Puertas (Puerta del Sol, Puerta del Cambron и другие), а также другие обязательные "принадлежности" средневековья - узкие мощеные улочки, каменные дома...

    Кафедральный Собор Толедо является одним из шести самых больших христианских храмов в Европе. Поражает необъятными размерами снаружи и огромным пространством внутри. Шедевр готического искусства. Строился еще в 13-м веке. Хотя билет туда и довольно дорогой, но он дает право также на посещение сокровищницы собора (это, примерно, как у нас Алмазный Фонд в Оружейной Палате Кремля :-); осмотр его художественной коллекции, включающую шедевры таких мастеров, как Эль Греко, Гойя, Тициан, Веласкес, Ван Дейк, Рафаэль, Рубенс; и капеллу Майор с ее роскошным алтарем и хорами.

    Когда пойдете осматривать собор, убедитесь в том, что ваши плечи чем-нибудь прикрыты, а длина юбки или шорт находится ниже уровня коленок :-). Понимаю, что жарко, но иначе не пустят. (Это правило касается почти всех католических храмов в Европе). Лучше всего, однако, просто всегда иметь с собой какую-нибудь кофточку или накидку, чтобы набросить на себя в нужный момент: она не отяжелит ваш рюкзак, но значительно упростит жизнь в странах со строгим исторически сложившимся католическим укладом жизни.

    Альказар в Толедо не произвел особого впечатления. Снаружи он выглядит гораздо более величественным, чем изнутри. В городе этот дворец виден почти с любой точки.

    Если вы поклонник живописи Эль Греко, то посетите церковь Santo-Tome на улице San-Salvador. Там находится его шедевр "Погребение Графа Ораса". Эту картину можно увидеть только в этой церквушке, так как она никогда не покидала и не покинет ее пределы по причине своих размеров - 7.70 на 4.70 метров. В Толедо же находится и дом-музей Эль Греко, в котором воссоздана обстановка, присущая его времени, и где также можно увидеть коллекцию картин самого Доминикоса Теотокополуса.

    В Толедо также есть две синагоги-музея, но мы посетили только одну из них: Santa Maria la Blanca и она, честно говоря, нам совсем не понравилась. Но зато нас очень впечатлил монастырь San Juan do los Reyes, принадлежащий ордену францисканцев! Церковь с высокими сводами и красивыми витражами, строгие монашеские кельи и очаровательнейший монастырский дворик с апельсиновыми деревьями и колодцем посредине. Один из самых живописных монастырей, которые я видела! По красоте и изяществу его можно сравнить с монастырем Св. Франциска в Асизи или монастырем Иеронимитов в Лиссабоне.

    Ирина Дранкова
    10/07/2000 11:53


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает